IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плинтуса
lexus
сообщение 22.5.2009, 3:14
Сообщение #21


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 17.3.2008
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 54



Репутация:   4  


Присоединяюсь, тоже актуально
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Verba
сообщение 22.5.2009, 6:49
Сообщение #22


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 597
Регистрация: 23.3.2008
Из: г.Черкассы
Пользователь №: 137



Репутация:   12  


Рисуешь сплайн

кидаешь его в экструд , в свойствах экструда указываешь длину выдавливания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 22.5.2009, 7:02
Сообщение #23


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Молодец Верба!

Ну и мой мини-урок по Sweep



Делаю либо операцией Extrude, либо Sweep

Если ты уже добрался до Синемы, то нет смысла прыгать в Скетчи. В Синеме тоже все просто.
Сначала строится сплайн (путь по которому будет следовать карниз), потом строится сплайн контура самого карниза (разрез его) - второй обязательно в осях XY (так устроена Синема)
Все это засовывается поочереди в Sweep: 1 м идет разрез-контур, а вторым - путь. Ну и вращается Sweep если надо


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феодосьевич
сообщение 22.5.2009, 23:15
Сообщение #24


Ветеран
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1185
Регистрация: 16.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Репутация:   63  


А в Скетчапе то же все просто











Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 2.9.2009, 18:35
Сообщение #25


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 272
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 7



Репутация:   8  


спасибо за уроки, давно сюда не заглядывала, к своему стыду! все понятно и просто, но вот наткнулась на проблему, а если карниз не простой? а с рисунком? тогда что? копирование как в арконе?
например такие формы:
молдинги тоже с рисунком часто бывают..
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 2.9.2009, 19:25
Сообщение #26


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Вариант самый простой через bump или дисплейсмент. Иначе копировать, но рисунок, а профиль тянуть как подобает


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 19.8.2010, 21:51
Сообщение #27


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Учусь рисовать плинтус. Попробовала способ Verba. На внутренних углах получается, только не совсем понятно, как переворачивать форму плинтуса. А на внешнем углу не знаю как.
Пошла путем JurassicStudio. Лучше получается. Обвела Лайном контур пола. Все получилось, но нормали вывернуты. А как их развернуть - не пойму. Инструмент поворота нормалей недоступен, хоть я выделяю свип, хоть сплайн.
Еще вопрос. Когда рисуешь линию, как включить привязку к углам комнаты? И нет ли такого инструмента, который сделает разрез комнаты на нужной высоте и образует этим разрезом путь для плинтуса? (Как в Максе).
И какой командой 2 сплайна объединяются в один?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 20.8.2010, 5:49
Сообщение #28


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Цитата
На внутренних углах получается, только не совсем понятно, как переворачивать форму плинтуса. А на внешнем углу не знаю как.


Нина, что значит переворачивать форму плинтуса? Объекты поворачивать научились? Сплайн - тоже обект, как и экструд. На внешнем угле - чере булеан (Boole)

Цитата
Обвела Лайном контур пола. Все получилось, но нормали вывернуты. А как их развернуть - не пойму. Инструмент поворота нормалей недоступен, хоть я выделяю свип, хоть сплайн.


Что значит нормали вывернуты? Скорее плинтус туда-сюда может выкрутить. О нормалях вам беспокоится не стоит (они относятся к полигону). Вы путаете нормали и оси, наверное. Ось редактируемого объекта (не примитива) повернуть можно, но сначала надо выделить инструмент работы с осями. И смотря в чем вы будете поворачивать ось - рекомендую в сплайне.

Цитата
Еще вопрос. Когда рисуешь линию, как включить привязку к углам комнаты? И нет ли такого инструмента, который сделает разрез комнаты на нужной высоте и образует этим разрезом путь для плинтуса? (Как в Максе).


На счет привязок. Есть такое понятие снаппиг (Snap). Не к углам комнаты (нет такого в опциях), но зато есть куча других приявязок.
Про разрез комнаты и путь плинтуса - имеется ввиду выделить стены, использовать Knife, потом выделить ребро (про точки, полигоны и ребра вы в курсе, думаю) и использовать операцию Edge To Spline.

Цитата
И какой командой 2 сплайна объединяются в один?


2 сплайна в один - Connect

Лично я в основном плинус тяну полигонами с уже готовыми углами.

ps RTFM http://ru.wikipedia.org/wiki/STFW !!! А потом вопросы задавайте, если не получится.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 20.8.2010, 11:58
Сообщение #29


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


JurassicStudio про нормали я спросила, потому что думала, что в Синеме, как в Максе плинтуса строятся по пути. И там, если плинтус на каком-то участке выворачивается, то надо поменять ориентацию нормалей. Выходит, здесь не так.
Насчет привязок. Я конечно же понимаю, что к углу комнаты не привязываются (просто я так выразилась), и что есть куча других привязок - тоже в курсе. Но пользоваться ими могу только при включенном инструменте Move. А тут мне понадобилось включить привязку во время работы инструмента Linear и я не нашла, где ее включить. Помню, встречала на форуме разговор на эту тему и, кажется, Олег там говорил, что привязки связаны с Move. Вот и решила уточнить.
За Connect спасибо.
Ну, впрочем, и за то, что в википедию послали - тоже. Я, по простоте своей душевной, думала, что тут можно всякие вопросы задавать, даже самые дурацкие. И те, для кого ответы на эти вопросы новичков очевидны, отвечают на них не напрягаясь. Тогда бысто и комфортно все изучается. Во-всяком случае, от изучения Скетча у меня остались именно такие впечатления.
Ну, если с Синемой по-другому, что ж, буду следовать советам википедии. sleep.gif

Сообщение отредактировал Nina - 20.8.2010, 12:02


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 20.8.2010, 14:31
Сообщение #30


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Нина. я думаю разберемся мы и без Википедии.
Привязки разботают во всех режимах, просто окно появляется при включении режима Move.
Я сколько себя помню, включал Move, настраивал привязки и строил.
Впоследствии узнал, что окно привязок можно вызывать нажатием кнопки Р (латин.)
Привязки работают во всех режимах (построения, перемещения и т.д.)
В оличии от Макса, подсвечивающего точки привязок, в Синеме этой радости нет.
Поэтому по-началу строить неуютно, но впоследствии привыкаешь.
Если плинтус получается "вверх ногами", то достаточно перевернуть ось профиля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 20.8.2010, 17:00
Сообщение #31


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Спасибо, Олег. Все оказалось очень просто. Только, я промахнулась и плинтус зашел немного на дверной проем. Как мне его укоротить?
Так и хочется его подпихнуть на место, как в Скетче, но увы...
Здесь нельзя, как в Максе, выключить действие модификатора и подправить линию пути?
Я перевела плинтус в полигональный вид и пытаюсь ножом его подрезать на виде TOP. Но подрезается только его часть, если я это делаю на уровне вершин или на уровне ребер. Убрала флажок про действия только на видимые элементы - вообще половинится по всей длине. Может для этого не нож нужен, а что-то другое?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 20.8.2010, 17:10
Сообщение #32


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Нина, еще раз повторюсь: ось объекта и нормаль разные понятия. Нормаль - это вектор, перпендикулярный полигону. Ось - система координат объекта.

Линия пути сплайна правится без проблем - только выберите инструмент точек. Полигоны режутся ножом. Да, бывают проблемы там.

На счет RTFM - нам не сложно, когда просто объяснить, когда это сложно, то без мануала вы не обойдетесь. Много терминов, которые придется описывать другими терминами. Одними советами Синему не освоишь.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 20.8.2010, 17:38
Сообщение #33


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


ось объекта и нормаль разные понятия. Нормаль - это вектор, перпендикулярный полигону. Ось - система координат объекта.

Я это понимаю. Просто думала так по аналогии с Максом. Там плинтус строится очень просто. Квартира режется плоскостью чуть выше плинтуса (или чуть ниже карниза), сразу получается путь для плинтуса. Точно так же рисуется форма плинтуса и применяется модификатор. Плинтус готов. Но на некоторых участках может оказаться вывернутым. Тогда надо просто временно отключить модификатор (аналог Sweep) и поменять ориентацию нормалей на вывернутых участках. А так же можно легко подвигать линию пути на этом уровне. Затем включить модификатор и все в порядке.
А, поскольку Макс для меня был первым, вот я и пытаюсь все время сравнивать Синему с ним и ищу аналогии.

Линия пути сплайна правится без проблем - только выберите инструмент точек. Полигоны режутся ножом. Да, бывают проблемы там.

Именно так я и делаю, но возникают проблемы.

На счет RTFM - нам не сложно, когда просто объяснить, когда это сложно, то без мануала вы не обойдетесь. Много терминов, которые придется описывать другими терминами. Одними советами Синему не освоишь.


Да я уже книжку прочитала и по некоторым урокам прошлась. Ну, туповатая я, что поделаешь. unsure.gif
Да и, к тому же, в книжке и в Хелпе только с Синемашными примочками разобралась, а тут еще Vray. И, оказывается, все, что я так тщательно разбирала про материалы и про свет теперь совсем другое. А мануал по Vray, который я нашла по вашей ссылке, еще и на английском языке. Да еще, вообще-то, и работать надо. И времени на изучение не так-то уж и много могу выделить.

Ну, вобщем, нажаловалась я тут по-полной на свою горькую судьбу. Так что вы уж не обессудьте. И чем посылать меня по разным ссылкам лучше скажите, где русский хелп по Vray взять?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 20.8.2010, 17:56
Сообщение #34


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Это Вы поторопились (перевод в полигональный режим)
Нужно было снять галку с модификатора, тогда бы вы увидели профиль и путь как отдельные сплайны и могли бы без труда поколдовать с точками пути. В полигональном режиме- не видя сетку, сложно что-то говорить. Можно и ножом в режиме loop отсечь ненужные полигоны, потом их выделить и удалить, можно удалить по существующим ребрам поблизости, потом на уровне полигонов подтянуть торец.
Вариантов много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 20.8.2010, 18:03
Сообщение #35


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Ну конечно! Снять галку с модификатора. Я этого и добивалась, но вместо галки включала красную точку. sad.gif Теперь все встало на свои места и в плинтусе и в моей голове. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 20.8.2010, 19:02
Сообщение #36


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Нин, точно как в Максе все так же и в Синеме

Цитата
Я это понимаю. Просто думала так по аналогии с Максом. Там плинтус строится очень просто. Квартира режется плоскостью чуть выше плинтуса (или чуть ниже карниза), сразу получается путь для плинтуса (я об этом писал смотрите Edge To Spline). Точно так же рисуется форма плинтуса и применяется модификатор. Плинтус готов. Но на некоторых участках может оказаться вывернутым. Тогда надо просто временно отключить модификатор (аналог Sweep) и поменять ориентацию нормалей на вывернутых участках (в Синеме тоже самое). А так же можно легко подвигать линию пути на этом уровне. Затем включить модификатор и все в порядке.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 20.8.2010, 19:20
Сообщение #37


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Да, спасибо, Юра, я уже разобралась.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 21.8.2010, 1:22
Сообщение #38


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


чесслов - ничего, вроде, военного..

ps. Одно дело - указать путь. Другое - под руку вести..
сори..


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 21.8.2010, 5:29
Сообщение #39


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Если бывают затыки, то предлагаю лучше сопровождать это дело картинкой или файлом. Тогда и подсобить будет проще.

А вообще, Нина, молодцом! И то, что книжку читали, тоже похвально. Я сам раз 5 книжку перечитывал, а потом и хелпы, чтобы вникнуть. И работа всегда была рядом. Хелп обязателен к прочтению - он полнее всех книжек и уроков. Наверное, программы типа Макса и Синемы + Vray пугают не меньше своими кнопками, чем водителя лешковушки кабина пилота. Но если постепенно во все въезжать, то все получится. Русский хелп есть только на Макс, там много аналогичного. Поищите в нете, если не найдете - скину.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 21.8.2010, 7:04
Сообщение #40


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Не пойму, потом эти чудеса в АрКон объектами? Я просто наделал когда-то заготовок в АрКоновском моделлере и лепил, и плинтуса, и карнизы, и перила. К тому-же не надо в обязательном порядке хранить объекты как таковые, а сам файл проекта в wpr, а "сплайн" в shp. Тогда в любой момент можно открыть проект и сделать плинтуса или карнизы нужной длины, стыковые внешние и внутренние узлы, под нужными углами, а "сплайн" открывать в редакторе плит.
Понимаю, когда плинтусный макрос в АрКон 2008, кстати, лепнину тоже изображает, как редактируемый объект типа плит. А натянуть каблучков-гуськов-скоций - какие проблемы? Причем рекомендую рисовать именно классические ордерные профили, а не сплайновую лабудень. Да, ведь еще такая заковырка. Ну, ладно, понятное желание сдалать сразу на все помещение... Ну, а дверные проемы, и всякие заглушки торцов для полной релистичности? Только отдельными объектами, так для этого не надо столько мучений в разных программах. Уважаю тягу, но, говоря устами Свирьки Голохвостого: "Это очень и очень! Но зачем же!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:12