IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дом «из Топора», Чудес не бывает, но так хочется в них верить…
Peras_Argentinas
сообщение 12.2.2010, 7:31
Сообщение #21


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


По поводу ТИСЕ. Прошлым летом помогал другу делать такой фундамент. Бурили мотобуром. Грунт - глина и суглинок. Причем начинали делать после месяца засухи.... полная *опа на первых 15-20 см. Вдвоём повисали на этом буре, а он как в бетон уперся. Приходилось ломом рыхлить в начале. Ну это все фигня. Самое интересное (это уже друг делал) когда делаешь расширение и натыкаешься на камень. А глубина скважины уже больше чем длина руки. пришлось делать разные приспособления, чтоб извлекать эти камни. Ну и покрутить вручную "расширитель" пришлось на славу! мышцы подкачались!!! smile.gif Да, еще советик, вкладывать рубероид, чтоб минимизировать трение земли об столбик, не очень удобно. Да, дёшево, но гемора хватить можно. И что самое не удобное, это когда будете выходить выше уровня земли. Придется какую-то опалубку мастерить и т.д. Друг заказал у жестянщиков трубы из оцинковки. Причем выходило на столбик одна труба. т.е. после бурения трубу вставляли в землю, потом регулировали ее верхний уровень по "нулю" горизонтали и заливали бетоном. Так же советую использовать вибратор. Пузыри воздуха долго выхоят из столбика!!! Бетом крепкий получился, КАМаЗ с плитами наехал на такой, и ничего не сломалось. Да, внутрь столба вставляли 2 арматуры, загнутые буквой "П" крест на крест.


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Head
сообщение 12.2.2010, 8:48
Сообщение #22


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 23.3.2008
Из: Крым
Пользователь №: 133



Репутация:   2  


Вспомнилось: "Два солдата из стройбата заменяют экскаватор". biggrin.gif
Тоже суглинок, камни. В складчину на двоих буду брать мотобур...

А оцинковка под землей, интересно, как себя чувствует? Не сгниет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Head
сообщение 12.2.2010, 9:10
Сообщение #23


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 23.3.2008
Из: Крым
Пользователь №: 133



Репутация:   2  


Цитата: "(AntonMa @ 11.2.2010, 12:15) *
4 С шагом 40 ....все в нормах."

Прошу прощения, мы с AntonMa говорили о разных перекрытиях (я не досмотрел). Конечно же, AntonMa имел в виду вот это:



Впрочем, и для него при сечении 200х50 шаг 60 проходит вроде бы?
Вот расчеты балок перекрытий:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 12.2.2010, 9:41
Сообщение #24


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 215
Регистрация: 17.3.2008
Из: novorossiysk
Пользователь №: 51



Репутация:   10  


Head.
А что это за калькулятор?
Мне такой не попадался.
Где взять? Если нельзя написать, пиши в личку.


--------------------
Бывают заказчики, а бывают и пациенты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lexus
сообщение 12.2.2010, 10:59
Сообщение #25


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 17.3.2008
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 54



Репутация:   4  


Да кстати было бы,тоже заинтрересовало .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Head
сообщение 12.2.2010, 11:13
Сообщение #26


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 23.3.2008
Из: Крым
Пользователь №: 133



Репутация:   2  


Если администрация форума не против: http://narod.yandex.ru/100.xhtml?vladirom..../beamcalc10.zip
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 12.2.2010, 12:44
Сообщение #27


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Цитата
А оцинковка под землей, интересно, как себя чувствует? Не сгниет?

ну не знаю... вообще-то мы дополнительно "облили" снаружи битумной мастикой, но если разбираться, то даже если она 9оцинковка) сгниёт, то бетон всё так же останется ровный, и земле не за что будет "зацепиться" в момент пучения, и столбик не вылезет из земли. Хочу заметить, что и рубероид, и оцинковка, и другой материал используется в качестве несъемной опалубки.


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Head
сообщение 12.2.2010, 12:59
Сообщение #28


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 23.3.2008
Из: Крым
Пользователь №: 133



Репутация:   2  


Цитата(Peras_Argentinas @ 12.2.2010, 13:44) *
... вообще-то мы дополнительно "облили" снаружи битумной мастикой

Думаю, это многое меняет. Трение трением, а еще грунт может попросту примерзнуть к столбу по всей площади контакта выше глубины промерзания... Но это только предположение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 12.2.2010, 13:22
Сообщение #29


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Цитата
а еще грунт может попросту примерзнуть к столбу по всей площади контакта

ну в принципе да, наверно, но! ведь грунт промерзает не сразу на 1,5 метра, а постепенно. И в момент промерзания он (грунт) поднимается, тем самым "отрывается" от столба. И так слоями постепенно вниз. А уж мороженый грунт вряд ли снова примерзнет к столбику, хотя... х.з.
Но из своей практики - у друга, как я писал выше, фундамент ТИСЭ. так вод, после длительных морозов я специально ездил к нему на стройку с нивелиром и проверял отметки уровня каждого столбика и плюс относительно соседского двухэтажного кирпичного дома (мы заранее летом делали промеры). Перепад вышел в пределах "+", "-" 1 мм!!! и то, это можно списать на мою не точность, т.к. миллиметр хреново видеть на китайской нивилирной рейке. Т.е. фундамент не нагруженный ни чем стоял в морозы и не "ушел" - это хороший показатель.


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Head
сообщение 12.2.2010, 14:13
Сообщение #30


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 23.3.2008
Из: Крым
Пользователь №: 133



Репутация:   2  


Цитата(Peras_Argentinas @ 12.2.2010, 14:22) *
Перепад вышел в пределах "+", "-" 1 мм!!!

Круто!

Цитата(Peras_Argentinas @ 12.2.2010, 14:22) *
и проверял отметки уровня каждого столбика...


Тоесть столбы между собой ростверком пока еще не связаны... На Ваш взгляд, есть между ними относительные горизонтальные смещения при заморозке-разморозке грунта?

Врочем, чего я парюсь? Дай бог, чтобы в "лютый мороз" раз в 20 лет под моим домом грунт промерз хотя-бы на 30 см. Никуда эти столбы не денутся. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 12.2.2010, 21:25
Сообщение #31


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


Head
1 Если столб "утонет" или его выпучит, это не беда, можно винтовым домкратом исправить если обвязывать деревом.
А просадка будет после нагрузки это как пить дать.
Железобетонный ростверк, под каркасный дом smile.gif)) ? Ну не танки ж в нем хранить собираетесь.
Смотрите на Финнов, все подобные узлы с возможностью регулировки. И усе в нормах.
2 Так я увидел столбы опорные на http://arconclub.org/index.php?s=&show...ost&p=18044 4ой пикче.
Так какой у Вас брус ? Он и есть прогонный и несущий....а я что написал? Не вижу смысла в шпренгельных балках вааааще...в данном случае ИМХО
Вы хотите убрать часть столбов? Нет проблем, если с умом. Почему нагрузка должна быть на внешних стенах? Внутренняя стена не несущая?
4 Гуляет пол с шагом 60 .... проверено не калькулятором а моими 145 кг smile.gif Вы легче, Вам и выбирать.
Чем "стилить" пол собираетесь?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Head
сообщение 13.2.2010, 22:01
Сообщение #32


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 23.3.2008
Из: Крым
Пользователь №: 133



Репутация:   2  


Цитата(AntonMa @ 12.2.2010, 22:25) *
1 Если столб "утонет" или его выпучит, это не беда, можно винтовым домкратом исправить если обвязывать деревом.

Я правильно понял, об этом речь?

Спасибо! Думаю по деревянной обвязке вопрос снят.

Цитата(AntonMa @ 12.2.2010, 22:25) *
2 Так я увидел столбы опорные ...
Так какой у Вас брус ?...

Для полной ясности оставлю на рисунке только коньковую балку, без подвешенного к ней снизу прогона чердачного перекрытия:

Столбы работают как сжатые стержни в шпренгельной ферме.

Цитата(AntonMa @ 12.2.2010, 22:25) *
Почему нагрузка должна быть на внешних стенах? Внутренняя стена не несущая?



Обратите внимание на размеры проемов во внутренних стенах.
По СП 31-105-2002 "Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом" проемы допускаются без расчетов не больше 30% от площади несущих стен. Крутил, вертел - решил внутренние стены второго этажа сверху не нагружать.

Тут вот еще какое соображение: ребристый каркас хорошо держит распределенную по верхней обвязке нагрузку, а у меня - точечная. Прогон же перпендикулярен несущим внутренним стенам, вся нагрузка - на пересечении. Вот и решил убрать всю вертикальную нагрузку от крыши и чердачного перекрытия только на внешние стены, а на внутренние передавать только боковую, ветровую нагрузку (тоже, кстати, не слабую).


Цитата(AntonMa @ 12.2.2010, 22:25) *
Чем "стилить" пол собираетесь?

По балкам настил из досок (возможно, диагональный) и 5 см бетона сверху (теплый пол).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 15.2.2010, 9:06
Сообщение #33


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


Ну да... идея та ....формы разные бывают.
Ваш прогон лежит на 2х внешних несущих стенах, и как минимум на 2х межкомнатных. К чему такой баян?
Вектор можно разогнать внутрестенными укосинами. Если есть боязнь ослабления проемами, усильте их обвязку.
И усильте поперечные балки, параллельно лестничному проему... чем не опора?
По полу, вот что посоветую.... По балкам лучше кинуть проф настил поперек балкам, потом лейте что хотите.
Не забывайте про демпфер по периметру комнат... можно сделать из вспененного полиэтилена, нарезав его по 10-15см.
За счет формы проф настила, Вы получаете плиту перекрытия усиленную ребрами. Технологию посмотрите в Сети.
Если не найдете скину.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 15.2.2010, 12:17
Сообщение #34


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Цитата
За счет формы проф настила, Вы получаете плиту перекрытия усиленную ребрами. Технологию посмотрите в Сети.

ну и можно посмотреть про такую технологию в передачах "Строить не перестроить" (по "Усадьбе" идет), так там для жилых домов такую систему перекрытия не хвалят.

Сообщение отредактировал Peras_Argentinas - 15.2.2010, 12:17


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феодосьевич
сообщение 15.2.2010, 12:35
Сообщение #35


Ветеран
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1185
Регистрация: 16.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Репутация:   63  


Вот в этом журнале "Советы профессионалов. спецвыпуск 1 2009 кровли.pdf"
Есть всевозможные варианты кровель в том числе и черепица из бетона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Head
сообщение 15.2.2010, 17:12
Сообщение #36


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 23.3.2008
Из: Крым
Пользователь №: 133



Репутация:   2  


Цитата(AntonMa @ 15.2.2010, 10:06) *
К чему такой баян?

Скорее всего, Вы правы... Лишнее усложнение конструкции ни к чему. Надо подумать.

Цитата(AntonMa @ 15.2.2010, 10:06) *
По балкам лучше кинуть проф настил поперек балкам, потом лейте что хотите.

В оригинале то, что я хочу, льется поверх армирующей сетки, к ней же хомутами крепятся трубы теплого пола. Бетона не должно быть больше необходимого, чтобы не увеличивать инерционность системы. Помоему, и так все достаточно прочно и технологично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 15.2.2010, 17:13
Сообщение #37


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


Peras_Argentinas
1 У нас подземный город построен по этой технологии.
2 Лить стяжки по деревянному настилу куда удобнее smile.gif)) И бабки и дедки хвалят еще хвалят кухарки.

Цитата(Head @ 15.2.2010, 18:12) *
В оригинале то, что я хочу, льется поверх армирующей сетки, к ней же хомутами крепятся трубы теплого пола. Бетона не должно быть больше необходимого, чтобы не увеличивать инерционность системы.

Так один фиг 5-7 см поверх трубыsmile.gif Тут на 3 см больше, та же сетка, та же вязка трубы а жесткость выше в разы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 16.2.2010, 8:39
Сообщение #38


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


AntonMa, спорить с Вами не хочу и не буду. Но не всё то золото, что блестит. Себе бы ни за что не стал бы делать такой пол. И не уговорить. Лучше как
Цитата
бабки и дедки хвалят еще хвалят кухарки
.
А так, стоит просто поразобираться для чего ложится арматура, и почему именно в бетоне и внизу перекрытия (если перекрытие работает только на прогиб вниз), И почему арматуру используют именно ребристую, а не просто прутки! и если вспомнить из практики, то когда надо убрать с лопаты засохший слой бетонного раствора, то просто ударяете лопатой о камень и всё, чудо свершилось, лопа снова чистенькая!!! так и тут, никак не верится, что бетон "вгрызется" в оцинковку!.
вообще, вот ссылка на фильм. формат 3gp, весит 12,6 мб. Кому интересно, можете взглянуть - качество правда хреновое - ужимал как мог. А так, ищите в сети "строить не перестроить" серия 57. Как раз про перекрытия по профнастилу, использованию двутавров и т.д.

p.s. вспомнилось из ильма: "Вы хотите жить в подводной лодке? Я, нет!"

Сообщение отредактировал Peras_Argentinas - 16.2.2010, 8:40


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 16.2.2010, 9:01
Сообщение #39


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


Peras_Argentinas
Head услышал то, что я хотел сказать.
Я не спорил .... я высказал свое мнение ... на то это и форум. Решений масса, и многие из них правильные.
Вместо того, чтобы цепляться, опишите свой опыт. Или ту технологию, что Вам близка. Выбирать тому, кто выбирает.
Обидеть Вас "кухарками" не хотел ... это чисто п....бsmile.gif, и еще больше не хотел спорить. Уважаю любое, грамотное мнение!!!! Если оно грамотное!!!!.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 16.2.2010, 10:55
Сообщение #40


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


AntonMa, да бросьте Вы... Никто и не думал обижаться (глупо... Мы же взрослы люди wink.gif ) . "Спорить" - я имел ввиду отстаивать свою точку зрения. мне это не надо, - я привел примеры из своего опыта, и из того, что видел. Да и еслиб сам пожил в доме, с такими перекрытиями, то тогда мог бы сказать, хорошо или плохо в нем. А тут - видел, слышал - сказал Вам всем. А уж это сугобо личное мнение как и кому делать свой дом.

Да, и примеры с теплоизоляцией... До "Хромой Лошади" пенополистирол был "панацеей" от всего, а как копнули... стал хуже некуда! Всегда и всё надо применять только по изначальному назначению. А то русский мужик со своей находчивостью разных чудес настроит.


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:34