IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Vray и наши успехи, архив 18.11.2007-11.03.2008 гг.
JurassicStudio
сообщение 29.3.2008, 12:47
Сообщение #1


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


JurassicStudio

Решил создать эту тему, предлагая в ней выкладывать, что у нас получается в этой сфере и делиться сокровенным.
Сам понечногу осваиваюсь. Стало получатся лучше. Не хватает информации в хелпе, особенно что связано с материалами, приходится читать инфо по максу и просто экспериментировать.
Сколько экспериментов было, лучше не говорить, их было много, даже очень и они продолжаются.








AntonG


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 30.3.2008, 17:24
Сообщение #2


Барабашка
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 439
Регистрация: 17.3.2008
Из: г. Новочеркасск
Пользователь №: 28



Репутация:   19  


AntonG гуд, только второй ряд носит на себе какойто налет AR
выложи как материал тюли с первой картинки
ifolder.ru / 1673583 2754459 2985870 3409851

AntonMa
Jurassic3DStudio
С тигрой самая клевая

AntonG
AntonMa
это работа Сароямы
ifolder.ru / 1673583 2754459 2985870 3409851

JurassicStudio
Тюль через refraction http://ifolder.ru/4192169
Если получиться, можете улучшить

Виктор
Jurassic3DStudio

успехи на лицо!
но по прежнему преобладают темные тона, отчего помещение выглядит мрачноватым... Даже в светлых комнатах (нижние две картинки) в углах где тумбочки почти полная темень...
а тюль хорошая

FiliпS

аркон-синема(врей)
ИС один - солнце.
пока с тканью до конца не смог разобраться, хотел шелк изобразить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 30.3.2008, 17:30
Сообщение #3


Барабашка
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 439
Регистрация: 17.3.2008
Из: г. Новочеркасск
Пользователь №: 28



Репутация:   19  


xLINe
FilinS
Сатурейшн убавь.
Ковка - как-будто маркером дорисована
И что за взрыв в зеркале возле люстры? Солнце!??

FiliпS
более подробно разобрал сцену (непонятные засветы беспокоили, в т.ч. и взрыв)
оказывается у меня потолок у люстры из рендера был исключен.. отсюда и пересвет..

а меня время убило

JurassicStudio
Поехали дальше








PS У меня темно, просто мне так кажется, что в реальной жизни тоже, впрочем украшательство не помешает, только фраза "художник должен быть правдив" из "Электроника" не дает покоя Но буду стараться соблюсти баланс
У меня недосвет, а у тебя, Серега, пересвет. Из за него не заметна работа Vray и тени отсутствуют. Убавь солнышко и тени включи. Надеюсь ты все материалы на Vray перестроил и у тебя не включены люминансы в этих материалах?

kost_off

Всё понравилось. ТОлько , вот, в третьей картнке отражения нериальные от верхнего шкафчика.. На эмаль не похоже, на стекло тонированое - тоже... Непонятно, короче..
А в четвёртой - свечение по контуру багета недостаточное ИМХО

FiliпS
Jurassic3DStudio
4-я
на мой взгяд - абсолютно не нужна "сетка" внутри рамы, глаза будут сильно уставать, особенно при включенной подсветке.

JurassicStudio
Нет, там тень какая то взялась густая по стеклу.
Стекло я хотел изобразить не лакомат, а лакобел, но че-то здесь не получилось, поздно заметил.
Кстати, по неону, что у меня не получился в сильной степени можно тоже понять. Кроме интенсивности я ничего настроить толком не могу, т.к он сразу осветляет сильно стену, увеличивапя диапазон. В ночной сцене это бы смотрелось по-другому. Кстати тот же неон может быть как:
1. Самим неоном (делал как-то в реале за карнизом)
2. Лампой дневного света
3. Светодиодным шнуром.
У всех у них разная интенсивность. Особенно у последнего.

FiliпS
Jurassic3DStudio
да, в данном случае похоже именно на шнур (его еще называют "гибкий неон", не путать с дюралайтом )
зы. а насчет "сетки" все-таки обрати внимание..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 30.3.2008, 17:39
Сообщение #4


Барабашка
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 439
Регистрация: 17.3.2008
Из: г. Новочеркасск
Пользователь №: 28



Репутация:   19  


AntonG
Jurassis
народ просит выложить Штору оранжевую
для боекомплекта штора/тюль

JurassicStudio

А это еще проще, только не смейтесь

http://ifolder.ru/4292747

Виктор
"PS У меня темно, просто мне так кажется, что в реальной жизни тоже, впрочем украшательство не помешает, только фраза "художник должен быть правдив""

Ну а что такое правда тогда?
Правда такая, как ее видит глаз? Но глаз это очень адапивный инструмент, он каждый раз подстраивается под необходимую яркость, и даже находясь в очень темном помещении через какое-то время мы перестаем замечать этого. Кроме того есть еще мозг, который осуществляет очень большую работу по постобработке, ретушированию, удалению мелких незначительных деталей...

Ну а если я вижу, что помещение темное, и мне это режет глаз значит это не правильно. Глаз хочет адаптироваться, хочет добавить яркости, а не получается... это и вызывает дискомфорт.

Или правда такая как на фото? Но просто навести камеру и нажать кнопку - так сделает только дилетант. А хороший проф. фотограф проведет большую предварительную работу по настройке освещения, возможно даже принесет с собой пару софтбоксов, светоотражателей и тп, тщательно подберет параметры сьемки, возможно будет использовать светофильтры для смягчения засветов, снимет в RAW и проведет потом еще большую работу по постобработке. В результате мы увидим то, что напечатают в глянцевом журнале. И что это - правдивое фото? Да! А кто скажет иначе?

JurassicStudio
В общем ты прав. Только я думаю, что в этом случае возможно нарваться и на другие мнения: типа тут тени не должно быть, тут должна, но гуще, типа в реале все не так. Ты, ж думаю, не раз читал на центрах подобные комментарии даже на вылизанной картинке. Приму на заметку: только критика помогает нам совершенствоваться. Тогда и прогресс будет заметен. Много твоих замечаний, Витя, пришлось кстати. Это помогает расти. За многие свои старые работы стыдно и не хочется никому показывать. Хотя, думаю, так у всех, кто не хочет стоять на одном месте.

Перерендерил свою старую работу








PS Вторая картинка не до конца нравится

Прямая камера дает неинтресный ракурс http://www.jurassic3dstudio.front.ru/Portfolio/3DBig/PZ2.jpg (старое)

В одной работе http://www.c4dportal.com/forum/attachment....mp;d=1159786928 , о которой было сломано несколько копий, видел такой прием - понравилось


xLINe
Jurassic3DStudio
Изображениям не хватает четкости... в колормаппинге экспоненту юзаешь? Сатурейшн я бы убавил...
И на картинке №2 явно не хватает АА.
Текстура камня и мозайки за TV заметно тайленая.
Вообще я вирей для синемы в глаза не видел.... но думаю они схожи.

Четкость можно прибавить накрутив значения первички, вторички и матов... но это ессно за счет времени... (кстати, какое время просчета у тебя этих изображений?)

А вообще экспонента здорово четкость губит... Самая классная картинка (по четкости), имхо, у линейки, но там хрен прорвешся через засветы...
Попробуй на колормаппинг поставить Reinhard (сорри, если такого нет для синемы)... это что-то между экспонентой и линейкой... поиграв с мультом рейнхарда можно добится хорошей четкости и засветов не будет.

AntonG
xLINe
есть такое есть



Виктор
темно.
Попрежнему темно серо и неуютно.
Не соглашусь с xLINe, сатурейшен я бы наоборот прибавил Может повеселее стало бы?
А граница тайления да, заметна на камне. С текстуркой стоит поработать.
А вот проблем с АА не увидел. Где именно?
Цитата:
Люблю такой цвет Солнца!!! ( Картинка №4 )

по идее такой цвет должен всю комнату и кухню залить. А он только на пятне... sad.gif

AntonG
неужто реинхард появился?

xLINe
По-моему, если в данной ситуации прибавить сатурейшн, то красно оранжевый смажет и без того нечеткую картинку! Цитата:
"А вот проблем с АА не увидел. Где именно?"
картинка №2 (с заваленой камерой) - оконные проемы, крышка стола...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 30.3.2008, 17:54
Сообщение #5


Барабашка
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 439
Регистрация: 17.3.2008
Из: г. Новочеркасск
Пользователь №: 28



Репутация:   19  


Виктор
Цитата:
"По-моему, если в данной ситуации прибавить сатурейшн, то красно оранжевый смажет и без того нечеткую картинку!"

почему смажет? придаст сочности.
Цитата:
"картинка №2 (с заваленой камерой) - оконные проемы, крышка стола..."

еще раз внимательно посмотрел. Не вижу. Может что со зрением?

JurassicStudio
Ошибка в цвете солнца, наверное из-за неправильно выставленного света ареа. Эх, если бы можно было обойтися без них! С сатурэйшн тоже не вижу особой проблемы, может чуть-чуть. Раньше была вроде, сейчас нет. Да, еще добавлю: я не пользую физикал кам, настройки колор маппинга тоже (гамму и bright энд лайты). Есть еще HSV экспонента, она вроде неплоха тоже.

Ну а на счет темной картинки. Вот берем, к примеру, картинку типа аварда на рендер.ру:

http://www.render.ru/gallery/show_work.php..._add=award#work
http://www.render.ru/gallery/show_work.php..._add=award#work
http://www.render.ru/gallery/show_work.php..._add=award#work

По моему понятию здесь везде засветы. Особенно это проявляется на потолке. Ну и зачем такое? Накручу я ИС, так там взрыв будет за окном. Кстати из-за этих пересветов я и мучался со второй картинкой больше всего. Кстати, кто еще считает, что темно? Как-то АнтонГ писал, что он чем-то выставил такое, что после рендеринга у него возникает окно где он может подправить параметры контрастности, яркости и гаммы.

Вопрос еще один. А можно все солнцем (инфинит лайт+скай) осветить, чтобы не шло пятнами? Какие настройки в этом случае накручиваются?

AntonG
Jurassic3DStudio
есть такая мысль что надо положить плейн темный - землю за окном и не будет засветов
это было сохранение в 32 бита изображение, там ползунуки будут.

забавно что Древин сделал тест Максвела и Врея и нашел что наиболее адекватным была гамма 0,8
Цитата:
я не пользую физикал кам, настройки колор маппинга тоже (гамму и bright энд лайты)
по регилиозным причинам?

JurassicStudio
А что значит, положить землю? Засветы от ареа лайт, а они в проеме (кстати, как вы их выствляете, я - ближе в комнату, сантимов на 5 не заходя внутрь).

С физикал кам, в принципе разобрался, в дальнейшем буду (там тоже можно осветлить картинку, если захотеть), а в колоре пока не понял до конца фишку, а то получится, помнишь, как у Влада с синемашного форума - картинка вообще пластмассовой стала.

AntonG
в папке врея desc. замените этим файлом тот что уже есть и у вас появится "видимый свет", его надо включитьв настройках врея ну и выбрать в настройках света.

http://ifolder.ru/4385230

только для СНГ.! не попалитесь




Jurassic3DStudio
точно по средине проема, у ареа включи портал, закинь солнце за окном и все, солнце на 1, все изменения только физ .камер и колор маппинг, положить землю значит ее положить, возьми плейн и положи его черного (ну серого) цвета за окном внизу и попробуй сделать картинку, это не я придумал, а Saluto.

и на год авардов посмотри

Виктор
проблемы пересветов решает колормапинг. Если ты его намеренно игнорируешь, чего же ты тогда хочешь?
другой вариант - 32 бита + пост.
Плейн под окном имеет смысл в связке сан+скай+порталы.

А картинки, что ты привел, по-моему хорошие
Яркие, залитые светом, жизнерадостные И засветы их не портят

Тут вообще 3 пути - либо яркая сочная картинка, но с пересветами в линейке. Либо в той же линейке без пересветов но темная и мрачная. Либо в одном из видов экспоненты ( в разной степени при разных типах) без пересветов, светлая, но блеклая, с недостаточной контрастностью - не сочная. В какую сторону податься - решать самому

JurassicStudio
А попробовать осветлить картинку 2D редакторами?
Сейчас выложу еще несколько последних картинок.
Немного готичного брутализма







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 30.3.2008, 18:12
Сообщение #6


Барабашка
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 439
Регистрация: 17.3.2008
Из: г. Новочеркасск
Пользователь №: 28



Репутация:   19  


AntonG
Цитата:
Плейн под окном имеет смысл в связке сан+скай+порталы.


а что еще по другому делают теперь? я думал уже все, отошли времена ареев и директов сорри просто не прочитал до конца как свет поставлен.
Цитата:
А попробовать осветлить картинку 2D редакторами?


поэтому и сохраняют в 32 бита, что бы потом потягать ползунки в шопе, вообще на центре была интересная дисскусия с графиками что сохраняется (какая инфа о цвете и свете) при сохранении что лучше, сразу или в шопе доводить.

JurassicStudio
Антон, но портал + сан скай не то же самое, что ареа+то же самое.
Спасибо за наводки на 32 бита

AntonG
Jurassic3DStudio
ты таки прав, это действительно не одно и тоже
(смотрю фильм Ликвидация
http://multfilms-and-video.nnm.ru/likvidac...2_serii_iz_12ti )

смотреть все обязательно, лучший фильм отечественного киноматографа за последние ну скажем 5 лет.
ой забыл совсем у нас же теперь мультипасс работает, его надо выбрать в настройках врея и в настройках синемашного мультипасса выбрать пост эффекты.

по тестам есть простой совет, мне очень помогает,

сделай параметры какие будешь менять кейфреймами и забацай анимацию на кадры, выведи на HUD параметры (as render) и потом сделай рендер анимации изменения параметров, сразу будет видно что какой параметр дает. очень удобно.

ну мне студия Ричи нравится, но у нее не реальные параметры, или ты про анимацию? вот типа так
http://rapidshare.com/files/73719382/sunvideo.c4d.html
а вообще было бы время я и бы тоже потестировал



JurassicStudio
Ок, подумаю.
Тем не мене, продолжаем





AntonG
"за окном взорвали гранату" (с) SALuto

а так хорошо, вообще наверно я думаю надо выкладывать сценку под картинкой, без мебели, с коробкой просто и настройками.
для всех будет полезно, если конечно ты не против.
судя по потолку надо поднять немного himsbdv (сабдивиды) в IRmap

Виктор
Jurassic3DStudio
ну совсем другое дело! Хорошая, светлая детская
Еще ядерный взрыв убрать и вообще будет классно!

JurassicStudio
Еще про сохранение. Только вчера! случайно узнал, что в опциях сохранения jpg картинки по умолчанию стоит 95% качества. Просто никогда не тыкал на кнопку Options

FiliпS
Jurassic3DStudio
на второй (где взрыв) явный дисбаланс света/тени
вроде есть засвет (передержка "экспозиции"), но тогда почему не проработаны тени?
что получится, если высветить тени - в окне увидим хиросиму?

Oleg
Да это я 32битами озадачился.
Чем они лучше восьми.
В шопе на 32 битах половина функций вообще не работает.
Есть ли смысл сохранять в 32 битах.
И в чем их самая главная прелесть?

Виктор
Oleg
шоп не единственная программа, где можно 32 бита редактировать.
Но и в шопе можно много чего сделать.

например, будь у меня исходник 32 бита я бы запросто вытянул тот ядерный взрыв за окном Jurassic3DStudio до нормального состояния

AntonG
32 бита хранит больше информации о свете
с 1.08 врей теперь даёт настоящую правильную 32 битную картинку
http://help.adobe.com/ru_RU/Photoshop/10.0...1ab64-78e8.html

Oleg
AntonG
Ссылка привела на общий хелп.
Ты хоть скажи, как называется волшебная шоповская кнопочка для избавления от взрывов и прочей нечисти, а уж мантру к ней я сам подберу.

Виктор
Oleg
я пользуюсь imaje - adjustments - exposure
Есть и другие крутилки, но эти мне удобнее. smile.gif
Кстати, посмотрел последний вирей синевский - да практически там все, что в максовском...
Проксей только нет для полного счастья

JurassicStudio
AntonG

А где ползунки контрастов и пр., регулирующиеся в Синьке при сохранении в 32 бит? Да и что имеется ввиду tif, psd? А чем их потом в что-то более удобное (меньшее по размеру и пр..) конвертить? Из фотошопа в jpg че-то не нашел сохранение. ACDsee не просматривает и др. программы тоже.

всем

Выкладываю еще одну свою недоработанную картинку.



Есть она и tif и psd 32 бит, правда весит 9 мег в любом из форматов. Кто попробует украсить и в каком формате выложить?

Виктор
Jurassic3DStudio
лучше всего сохранять сохранять в openEXR - тогда и более серьезные программы, типа фьюжена смогут с ним работать. А так можно и в psd, и tiff, я попробовал, вроде все корректно сохраняется.

Картинку можно уменьшить до 640х480, например wink.gif

предыдущий вариант веселее смотрелся. Больше на детскую походил..

AntonG.
Jurassic3DStudio
там кажется 2 гамма и яркость

лучше в шопе обрабатывать, Виктор прав.

и тогда сможешь убрать засвет окна не уменьшая яркость остальной части картинки

JurassicStudio

Виктор

Это уже другая, похожи немного. Короче, постобработка - это не панацея, я так понял всех.
Кстати, в этой сцене лайт портал и два солнца (типа на скай и сан отдельно) + физическая камера. На занавеске backlight, может поэтому взрыв.

Вот кстати, без занавески и накруток кое-каких, но все с тем же. Картинка получилась темнее, но менее пластмассовая.
Сергей а здесь взрыв или нет?



По-другому он и не будет.

Рыбаков
Говорил я про ACDSee, просто и эффективно. Света и тени на месте, только деталей больше.

Oleg Код:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Глубина цвета


Здесь доходчиво описана суть.
В принципе, если иметь ввиду вывод картинки на печать, то факторов, влияющих на качество, много других. Это и бумага, и принтер. Для полиграфии вообще иная история.
Поэтому, определись, что, собственно ты делаешь. Возможно две редакции, для электронного представления и печати.
Надо уметь делать то и другое. Чем? Да чем удобней. Чем проще, чем меньше времени.

Не, знаю, может не весь код записался. Это не важно, просто в поиске набери 32 битный цвет и все вывалится. Хотя это цвета в природе на самом деле нет.

biorem
А у меня наоборот, взрывы за окном не получаются. все редактируется физ камерой и колормаппингом. если у физ камеры значение шаттер спид меньше 200 выставлять то цвет неба переходит к взрыву. может опять к тестам перейдем, поделимся кто какие настройки для интерьеров использует.
ниже две пикчи рендер с колмап:экспонента 1,1,2.2
затем шоп-авто контраст и шарп. это для печати гамма2.2

Oleg
Только что обнаружил...
Солнце и небо не регулируются по отдельности.
Но есть в тэгэ вирейского Солнца переменная turbidity
Она регулирует соотношение яркости межнду солнцем и небом (хотя по инструкции должна заниматься другим)
Чем меньше ее значение, тем ярче небо.
Если при значении 3 (как по умолчанию) небо освещает помещение слабо а на солнце-пересвет,возможно, есть смысл уменьшить значение turbidity и одновременно уменьшить общий мультиплиер.
Кто-нибудь пробовал так сделать?
Есть ли результаты?

Идея оказалась неудачной.
Порталы этой интенсивности не поддерживают.
Без порталов все синее до неприличия.
Словом, копаем дальше.
Хотя я уже готов смириться с сочетанием солнце+ареа.

biorem
почему скай не включен? ИС инфинити с тегом врейлайт с включенным сан и скай+ареа лайт в окне.
вторая картинка как писал выше это шоповская пост обработка- шарп и автоконтраст.



вот на этой пикче для наглядности немного сместил солнце.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 30.3.2008, 18:15
Сообщение #7


Барабашка
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 439
Регистрация: 17.3.2008
Из: г. Новочеркасск
Пользователь №: 28



Репутация:   19  


Рыбаков
Мэтр Arcon`a
По постобработке. Во всех 3d и 2d редакторах решается главная проблема изображения - сглаженность краев (контуров) участков изображения, где имеется резкий контраст, ведущий к образованию "лесенки" пикселей. Особенно это актуально для низкого разрешения. Применение Sharp, при постобработке, сводит напрочь эти усилия, тем более добавлять еще и контраст (автоконтраст вообще не рекомендуется применять). Более правильно применять Unsharp Mask, но для низкого разрешения это бесполезно, практически.
Есть пакет фильтров KPT 6, в нем, эквалайзер, который работает как Unsharp Mask, но более точечно и понятно. Управляя контрастом и размытием в разных тоновых диапазонах, и радиусами охвата пикселей, вовлеченных в эффект, можно настраивать не только резкость (контрастность контуров), но и общее светораспределение, добавляя детали в света и тени. Вплоть до модного HDR – эффекта.




Виктор
biorem
почему я думаю что скай не включен?
потому что тени от люстры у тебя отбрасываются почти строго вертикально. А значит светит пятно на полу, на не небо в окне, как должно быть. Посмотри, на кухонной стенке тени так же идут вверх. Если бы свет шел от окна тени легли бы совсем по-другому.

Возможно, скай у тебя и включен. Но он не светит
На последней картинке, уже примерно 50:50

FiliпS
Виктор
по-моему ты тут не прав..
здесь в дело вступает уже частный случай: угол падения солнечного луча примерно 45 градусов, так? и он падает на СВЕТЛЫЙ участок пола (ковер), в результате чего в комнате появляется практически новый источник освещения - освещенный белый ковер..
..иначе при лунном свете мы бы ничего не видели

Цитата:
"Но небо в окне должно светить как минимум не слабее пятна."
опять-таки не факт. тут очень много составляющих.. (время суток/года, погодные условия и (наверно самое главное) наличие атмосферы..
как заве.. говорил наш Мэтр - атмосфера у нас ОЧЕНЬ грязная.. поэтому мы и видим "видимый" свет..
и если в эту комнату накидать пыли, хотя бы за пару дней, то мы должны были бы увидеть этот свето/пылевой сноп света, который бы, по-идее, и являлся основным ИС..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 31.3.2008, 15:05
Сообщение #8


Барабашка
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 439
Регистрация: 17.3.2008
Из: г. Новочеркасск
Пользователь №: 28



Репутация:   19  


Рыбаков
Мэтр Arcon`a
Мне кажется (не могу судить о настройках рендера) ошибка состоит в жилании сделать все "по-правде", опираясь лишь на инструментарий программы. Ведь речь идет о 2-мерном изображении 3-мерного мира. Это всегда пытались делать художники, выработав различные приемы, типа расслоения по планам, колорита, типов мазков и лессировок и т. д. Собственно эти приемы, отчасти, а также, опыт и приемы фотографии, и кинематографа зафиксированы в программах визуализации. Поэтому давя в пол, не стоит забывать о цели. А цель та же, что и столетия назад - красивая картинка, отражающая суть проекта. О какой яркости можно говорить, когда окно и блик на ковре не имеют яркости, как таковой. Она просто белые! А по всем законам визуального восприятия засвечивают картинку, усугубляя контраст, "сжирая" детали в средних тонах и тенях. Мне сдается, что нужно поставить в интерьер даполнительный источник типа "омни" и сбалансировать все источники света.

biorem
Друзья! давайте не будем ссорится!
Это всего лишь мои тесты, завтра попробую поменять направление солнца для сравнения результата.
ну а теперь тесты:на картинках различные результаты тестов с физ.камерой(различные настройки), колор маппингом, и ареа лайтом.
в рар архиве записаны настройки рендера физ.камеры и т.п.
к каждой картинке.
Надеюсь мои тесты хоть кому-нибуть да и помогут.



http://merb.narod.ru/Test.rar
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 31.3.2008, 15:10
Сообщение #9


Барабашка
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 439
Регистрация: 17.3.2008
Из: г. Новочеркасск
Пользователь №: 28



Репутация:   19  


http://merb.narod.ru/antialiasing.rarВиктор
по поводу тестов - наверное, было бы удобнее, если ты ты писал основные параметры и что менял прямо на картинке сбоку. А то очень неудобно сравнивать текстовые файлы, чем же они все же отличаются...

или так - общие параметры отдельно на верху, а на картинке только то, что поменялось, относительно базовых.
Так, мне кажется, будет удобнее.

Я попробовал, пересмотрел 3 простыни, а ты там всего-навсего включал- выключал портал...

JurassicStudio
Лучше бы ты выводы привел, типа из систем освещения таких-то таких то лучший результат все-таки получается так. Для меня до сих пор остаются под вопросом несколько вопросов что же лучше:

1. Sun&Sky (+ выложи настройки колормаппинга в борьбе с пятнами, ну и время). Только в некоторых сценах более-менее получается, вот мои полусырые варианты из последнего в этом вопросе




(прим. моделлинг шкафчиков, кроватей и тумбочек мой)

2. Area+Sun&Sky (мне пока она кажется более результативным), т.к. основное нормальное получалось у меня там

3. Area(Портал)+Sun&Sky - более продвинутый вариант чем чисто Sky и может будет более результативный результат (масло масленое ).

biorem
Ок! завтра попробую все изменения писать прям на пикче(если поместятся) Цитата:
Я попробовал, пересмотрел 3 простыни, а ты там всего-навсего включал- выключал портал...

я же говорю просто делал эти тесты чтоб было понятно что с чем и как работает, мож кому и поможет не тратить самому время на подбор настроек.
ниже тест на различные варианты сглаживания.
ну что дальше тесты делать иль не стоит? или у кого-то будут пожелания что и счем потестить, давайте, мне для общего дела не трудно.


http://merb.narod.ru/antialiasing.rar
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 31.3.2008, 15:38
Сообщение #10


Барабашка
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 439
Регистрация: 17.3.2008
Из: г. Новочеркасск
Пользователь №: 28



Репутация:   19  


Виктор
biorem
еще просьба - не вставляй такие большие картинки, лучше ставь превьюшки как Юра делает. А то уж очень инет не у всех быстрый, а кому надо, тот нажмет, посмотрит
И лучше картинки по одной. Мне, например, удобно в Acdsee их туда-сюда листать чтобы лучше разглядеть, чем отличаются...

по поводу последних тестов.

зачем так?
Store with irr map on
Light portal on

какой тогда вообще смысл в портале? И как при этом ты хочешь тестировать антиальясинг?

Oleg
Виктор
Ты хочешь сказать, что
Store with irr map on -
не есть хорошо?
А без него шум и время очень долгое, что то же не есть хорошо.
Вот я сейчас и решаю
on или не on
Ты- то как с этим on-ом поступаешь?[/quote]

FiliпS
biorem
в синьке (и во врее в т.ч.) можно любые регулируемые параметры вынести прямо в окно рендера.. а-ля "кабина самолета" со всеми панелями..
более подробно Тонг может рассказать..

Виктор
Oleg

это есть зло.
без него - шум. С ним - грязь. Кому что лучше, не знаю. Но с шумом бороться проще и дешевле по времени. Увеличением сабд. на партале и нойз треша в АА. А начнешь с грязью бороться, ГИ накручивать - так по времени еще дольше выйдет.

А вообще же в данном случае ситуация такая - скай светит вторичным (ГИ-шным) светом. Ставят в окно портал, чтобы превратить свет в первичный (директ), а потом ставят галку Store with irr map on и снова превращают его во вторичный. Какой смысл во всех этих манипуляциях? Тогда уж проще вообще без портала.

FilinS
и типа тот лучик точно попал в квартиру. Минут на 10, да? И этого как раз хватило, чтобы сделать рендер. Я же говорю - фантазер.

Я таких закатов перефоткал знаешь сколько? Если бы ты сам вышел на улицу с фотиком и половил такие кадры, ты бы знал, что они держатся минуты 2-3. А за 5-10 минут так может все измениться, что и не узнаешь.

Oleg
Виктор
Спасибо.
Я как раз воевал с этим ОНом- не ОНом, аж голова дымилась и даже нецензурные словечки на ум приходили...
Ты мне помог.
А по поводу чекбокса Use light cache for glossy rays
есть какие-то наблюдения?

Виктор
Исключительно положительные. Ускоряет расчет глосси-поверхностей за счет лайт-кэш.
Как известно, глосси - одно из самых прожорливых (по времени) фишек. С этой же галкой все гораздо быстрее.
Правда, иногда могут быть и косячки, если глосси очень маленькое а поверхность большая, видно в отражениях как-бы соты от лайт-кэша. В этом случае нужно уменьшать сэмпл сайз на лайт-кэш.

Oleg
я рад что помог. Если что - спрашивай

biorem
Меня немного опередили
в продолжении теста на сглаживание(по откликам перенес падение солнечных лучей немного в право), влияние значений Adaptive amount
на качество и время. настройки все теже. как писал выше Виктор эти результаты и наблюдаются, без Store with irr map появляется шум который и убирается понижением значений Adaptive amount. осталось только поиграть значениями AdaptiveDMC image sampler, чтобы убрать лесенки от сглаживания.
так, что дальше хотите видеть в тестах? пишите а я порендерю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 31.3.2008, 15:47
Сообщение #11


Барабашка
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 439
Регистрация: 17.3.2008
Из: г. Новочеркасск
Пользователь №: 28



Репутация:   19  


Виктор
biorem
на рендерах все настройки одинаковые? Или ты ошибся, и на первой Store with irr map on ?

Вообще-то странно, что такое большое время рендера.
Уверен, что можно подкрутив кое-что уменьшить время рендера раза в 3.

например, Noise threshold 0.03 вполне бы хватило (ну в максовском вирее по крайней мере ) Сабдивы на лайте, может быть уменьшить...

Кстати, на первой картинке на дверке шкафчика у мойки явно шум больше, чем на второй. Какие еще параметры менялись кроме сторе ту ир-мап?

biorem
2 ALL:
что за невнимательность?
и первая и вторая картинки Store with irr map выключен.
разница во времени из-за того, что Adaptive amount на первой равен 1,
а на второй равен 0,1.
шум на столе-это надо AdaptiveDMC image sampler значение с 4 увеличить ну например до 50-100(или я еще с вирей матерьялами не разобрался). давайте еще вопросы, потом в конце концов кто-нибудь упорядочит все результаты по типу хелпа.
AntonG
сценка с кухней:
http://rapidshare.com/files/78035789/__105..._1090_.rar.html

JurassicStudio
New One
(как всегда Аркон+Синема&Vray+свои и не свои модели)


Феодосьевич
JurassicStudio
По мне так достойно получилось.
А лестница не будет пошатываться?

JurassicStudio
Феодосьевич

она еще закреплена о колонну на площадке (в этом ракурсе не попала в поле зрения). Заказчик уже проплатил лестницу, я ее моделировал по инженерным чертежам

biorem
Аркон и Врей
ареа лайты в окнах без затухания. единственное что не получается, так маты стекла витражного и маты штор(занавес) нет в матах транслюсентности. время рендера около 10 мин.(проц 2 ядерный)



JurassicStudio
Солнце чрезмерно сильное

V2: Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой... (В.Токарев)





AntonMa
JurassicStudio
Старательно ухудшил 1 вариант
1 смещение холста и его цвет !!!!
2 Желтые пятна в спокойных тонах !!!
3 Что со светом ????
По свету,он очень сильный и жесткий из окон .
ПС И перила нафиг !!!!! На изгибы обрати внимание .

JurassicStudio
AntonMa

У заказчика оранжемания Типа тот пресный и банальный, а этот живенький. Я вообще тоже за первый вариант. Хотя и это ничего, смущает только плитка уже купленная с зеленовато серым отливом (может не совсем его передал, процентов на 99%). Заказывается кухня с оранжевым цветом (все это в одном пространстве). А вообще она владелица одной фирмы, в которой оранжевый цвет и стиль, да и название сети ее кафешек связано с солнцем. Может отсюда любовь?

Это не смещение холста, просто разные плоскости по глубине расположения.
Свет ты имел ввиду, что убавить или другое? Слишком яркие пятна от солнца? Если ты видел голубые проемы, то это часть дома, который не построен полностью.
Да, перила надо исправить. Наверное поворот будет реализован по другому. А вот профиль заказчик такой и проплатил. А света я и вправду перебухал.

Версаче стайл или гламур в собственном соку




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 31.3.2008, 16:18
Сообщение #12


Барабашка
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 439
Регистрация: 17.3.2008
Из: г. Новочеркасск
Пользователь №: 28



Репутация:   19  


Виктор
JurassicStudio
по поводу рендера - грязь кругом в тенях. И особенно на шторах. Паркет заметно тайлится, слишком крупный и слишком матовый. Немного лака не помешает...
Коврик наверное, должен быть немного мохнатый? Или так задумано?
На лестнице слева нет перил. И выше 1-го пролета тоже. Лестница, похоже, слишком крутая. К тому же, как я понял, без поворотной площадки... Тут перила нужны с двух сторон.
Там где есть - слишком хлипенькие на вид... Наконечник - реально хрустальный будет? По-моему не к месту это...
Диван в центре слишком однотонный...
Гардины, наверное, лучше бы вообще скрыть под потолком.
На потолке в скруглениях заметна рубленность полигонов...
Кухонный шкаф как-то странно втыкается в стану у лестницы...

На стене за диваном чего-то не хватает...

Теперь о хорошем.
Свет в целом приятный. Если бы не грязь...
Люстра интересная.
Внизу на лестнице - подсветка? Тоже интересно.
Хотелось бы увидеть квартиру при исскуственном освещении..
Мат стекла удался. Особенно на шкафах кухни. Вытяжка необычная...
Дизайн в целом оставляет приятное впечатление. Хотя некоторая эклектика присутствует...

Все вышесказанное, мое личное мнение.

JurassicStudio
Грязь в тенях сначала была еще больше. Пробовал и гаммы менять (на 2,2 плюс все материалы менять на 0,4545 с Рейнхардом, но ничего толком не получилось). Одним солнцем, как в предыдущем рендере, я так понял можно обойтись только при очень большой площади остекления. Здесь же такого нет. Приходится пользовать ареа. Их тут у меня восемь +сан&скай. Сабдивы стоят на 50. Чтобы прибить грязь придется их поднимать, увеличивая время рендера (сейчас около 1 часа 40 мин в 1024х768).

Свет в общем получился неплохой из-за первоначальных рендеров с оверрайдом материала (кстати, спасибо за помощь в тот момент). Так и буду делать в дальнейшем.

По поводу крутости лестницы - ширина проступи 33смх19см высоты, немного крутовато, да. Лестница уже была готова в доме, когда я туда пришел, с забежными ступенями, без площадки. На счет перил. Да, может слева надо и добавить - ширина пролета 1200. В принципе для двух человек (делал как то в реале с забежными и меньшей шириной с одной стороны). Толщину поручня тоже чуть увеличить. Наконечник - может хрустальный, может стеклянный шар. Хрустальный думаю уместен в сочетании со стеклянной мозаикой (золдото/серебро), наконечниками люстры (кстати, кто знает что это за конкретная модель Металспот?), дверной ручкой (здесь не видна) и общей идеей гламура и роскоши.

Диван пусть будет сдержанный (серый цвет присутствует везде, да и он является объединяющим). Гардины скрыть предлагалось, но не везде можно сделать. Над обеденным столом, например там балка мешает нормально это сделать. Остановились на решении без ниш. Скорее всего они будут на карнизах. Для штор взял просто готовую модель.

Рубленность полигонов на потолке - дань Аркона. Никак не могу привыкнуть круг за несколько линий чертить - иногда проявляется. Но дело поправимо.

По поводу кухни изначально задача усложнялась ее размером, расположением вентиляции, готовой врубленной нишей и пожеланиями заказчика, что разместить на кухне. Пришлось прибегнуть к этому решению. В принципе оно неплохое, только необычное. Хотя что у нас обычно?

Голова медузы на полу - вообще раскладка паркета (готовая розетка - есть в каталоге). Но может придем к ковру. Не зря я вопрос про под заказ задавал. Осталось узнать возможность и стоимость. А по поводу тайлированности паркета - прошляпил, честно скажу.

Еще несколько комментариев:

Стиль - ближе к ар-деко, он сам по себе эклетичный, с элементами роскоши. Моделлинг - личные объекты: диван АльбертШтейна, переработанная стенка от Vismara от Алекса - изменен молдинг и шкафчики, плюс в коллекцию добавлено еще несколько: тот шкафчик что за диваном и в корридоре (здесь не видно) сделал зеркало в этом же стиле, светильники из реальной жизни на потолке по кругу с орнаментом а-ля "версаче" (здесь не видно), около колонны, шкафчики кухни, двери, ручки, кондишен Арт-кул, ну и кой-какие мелочи. Как всегда конструктив в Арконе с расстановкой этого хозяйства. Ну а рендер - как обычно.

PS Надо устранить замечания и перерендерить

Виктор
Цитата:
Приходится пользовать ареа. Их тут у меня восемь +сан&скай. Сабдивы стоят на 50.


Да хоть 250 поставь - это ничего тебе не даст если стоит галка - сторе ту ир-мап. Про шум-грязь помнишь, я рассказывал?
Шторки нужно просто внимательно пересмотреть на правильность геометрии. Наверняка там двойные полигоны... Цитата:

Наконечник - может хрустальный, может стеклянный шар. Хрустальный думаю уместен в сочетании со стеклянной мозаикой (золдото/серебро), наконечниками люстры (кстати, кто знает что это за конкретная модель Металспот?), дверной ручкой (здесь не видна) и общей идеей гламура и роскоши.


может он и уместен в сочетании с другими элементами, но с самим поручнем не слишком сочетается. ИМХО. Цитата:

переработанная стенка от Vismara от Алекса
во, точно! вспомнил, где я это видел!

JurassicStudio
Виктор

Сторе стоит , блин Угадал. А что он при увеличении не пересчитывает?

biorem
Немного теста-все материалы с гаммой 0,4545,СМ-экспонента:1,5 1,5 1.
ареа лайты в окнах: no decay, store with irr map, light portal включены.
занавес с прозрачностью в канале диффуз увеличивают рендер почти в 2 раза. рендер без штор около 20 мин. (проц 2-ядерный)




Цитата:
Свет в общем получился неплохой из-за первоначальных рендеров с оверрайдом материала


А можно по-подробней, что это такое?
И еще, как сделать матовое, молочное стекло? уменьшить позрачность но чтобы цвет стекла не терялся? а то фигня получается при уменьшении прозрачности в канале рефракции.

JurassicStudio
Ответы:


Мои базовые материалы/ там есть и матстекло. Сам с ним мучался
http://ifolder.ru/5373251

Виктор
biorem
матовое молочное стекло делается уменьшением параметра глоссиес на рефРАкте в пределах от 1 до 0 - чем меньше тем больше матовость.

FiliпS

хз хуисху "оверрайдом материала".. у меня в пресетах пусто..
на что хоть влияет? (предполагаю, что если и влияет, то главным образом на время рендера..)
ps. не знаю, мож в последних версиях вирея и исправят косяки предыдущих версий. но я к ним уже вроде привыкать начал..
чего стоит фраза "можно обойтись только при очень большой площади остекления" и это при том, что было довольно подробно рассказано об использовании фотокамеры..

JurassicStudio
FiliпS

Все рендерит в выбранном цвете (по умолчанию сером), забив на все применяемые материалы и текстуры. Помогает предварительно настроить тени и свет, естественно рендер намного быстрее. В дальнейшем буду делать только через это. Находится в опциях Vray бриджа.

Фотокамера тебя не спасет. Убъешь грязь, убъешь и тени вместе с объемом. Пробовал-перепробовал. Одним скаем не сделаешь. В редких случаях. То что у меня Витя называет грязью, с одним солнцем в этой сцене было бы вообще болото Кстати, некторая грязь присутствует и в реальной жизни. Можно, конечно, прибегнуть к одной уловке, но не во всех ракурсах - убрать стену, та, что не против солнца, а сзади камеры таким образом увеличив приход окружения в комнату. Но еще не пробовал. Это гипотеза.

Я думаю, что Vray будет все-таки двигаться в сторону упрощения. Это не глюки, это просто пока еще неоптимальный алгоритм. Надо бы: выбрал гамму повышенную, так программа сама в материалах гамму опускает (имеется ввиду 2.2 и 0.4545). К чему манипуляции с Рейнхардами и колормаппингом? Оптимальные опции должны быть заложены по умолчанию. Плюс разделить солнце и скай по отдельности не мешало бы или хотя бы регулировку интенсивности для каждого.

Виктор
Цитата:
А что он при увеличении не пересчитывает?

По моим наблюдениям, сабдивы с этой галкой влияют очень-очень слабо.
Скажем так - если их мало - грязи будет очень много. А когда их повышаешь - грязь уменьшается до какого-то уровня и так остается...
Цитата:
Кстати, некторая грязь присутствует и в реальной жизни.

А так же мусор и пепел на ковре. Ну это уже на совести хозяек и домработниц
Цитата:
Можно, конечно, прибегнуть к одной уловке, но не во всех ракурсах - убрать стену, та, что не против солнца, а сзади камеры таким образом увеличив приход окружения в комнату. Но еще не пробовал. Это гипотеза.


Ну получишь ты неправильное распределение света и тени не там и не туда...
Эх... В принципе, экспериментировать это хорошо и полезно. Нужно через это пройти.
Но неужели же не проще делать по-честному. Ну будет комп немного дольше считать. Ну так оно того стоит - чистенько и красиво

я бы отключил галку сторе ту ир-мап. Хотя бы.
Еще честнее - сан+скай+порталы+выключенная галка сторе ту ир-мап.

JurassicStudio
Т.е., все таки без Ареа (VrayLight), а через порталы?

Виктор
JurassicStudio
VrayLight - первый уровень честности.
порталы - второй.
Можно остановиться и на первом для начала... Мне в принципе, хватает...

biorem
Интересно, а почему у меня с включенным сторе виз ир мап никакой грязи не получается?

JurassicStudio
biorem

А что у тебя за ИС? Как-то все пластмассово получается, объем исчезает вместе с реализмом. Vray сам на себя не похож почему-то..

biorem
JurassicStudio
Может просто с материалами работать неумею, может из-за ареа лайтов без затухания и вкл стором виз ирр мап, может из-за колор маппинга и гаммы.может какую галку в настройках рендера не ставлю.

JurassicStudio
Картинки выкладывать не буду. Пропала тема Вопросы по Vray (я так хреново отредактировал сообщение). Хочу некоторым описать свои грабли, чтобы они не нарывались.
Недавно не мог никак с Аркона экспортировать объект - при загрузке в Синеме писалось о неправильном формате. Оказалось - не давала экспортится люстра, что я смоделировал в Синьке и вставил в Аркон. Это у меня случилось в двух проектах и с двумя разными люстрами (многохрустальными). Потом я добавил их в Синьке. Одна оказалась такой тяжелой, что со стандартными настройками на рендер от 40 мин до 1,5 часа она одну сцену считала больше суток. Так что: будьте осторожны с геометрией, считайте полигоны.

Oleg
Оптимизация геометрии- это первое, что я делаю после экспорта из Аркона в Синему.
Средняя квартирка сбивается с 2-3 млн. до 500 тыс поликов и уходит на этот процесс не более часа.

FiliпS
аналогично..
иногда даже приходится "вручную склеивать"..(пасиб тонгу, подсказал насчет melt-а

JurassicStudio
Никогда не оптимизировал (не замечал нужды). В этом же случае фишка в том что из аркона экспорт вообще не шел (однажды у меня было такое же с лепниной), все время битый файл, только после удаления объекта все шло. А модель злополучной люстры я вставлял потом чисто синемашную и чисто там. Не было смысла ни в какой оптимизации, т.к. все сплайновое, хрусталики полигональные. Моделил вроде аккуратно, только цепочки соединений наверное дали свое
http://radikal.ru/F/i023.radikal.ru/0712/2...b9ce71.jpg.html

Oleg
JurassicStudio
Можно и не оптимизировать.
Но когда дверная ручка тянет на 40 тыс. полигонов, а их в проекте 20 штук, то это перебор.
Потратив час на оптимизацию, ты на остальной работе съэкономишь больше.

FiliпS
Цитата:
Можно и не оптимизировать.


да уж.. особенно эверовские модельки.. жуть..
сумочка на молнии.. дык там каждое звено проработано! только что ниток в швах не хватает..

JurassicStudio
нуу..
как-то раз сфинкса использовал (4 штуки в ножки столика)
думаю чё у меня аркон тормозит не по-децки..
закинул в синьку, глянул.. епт.. у этого сВинкса почти 8 сотен поликов!
афигеть не встать!
или взять теже дорожные указатели.. (на заправку ставил) - дык там даже резьба на болтах есть! (которыми щит к шесту привинчивают..)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:20