IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Колористика, программы, методы, обмен опытом
Феодосьевич
сообщение 26.10.2009, 22:14
Сообщение #1


Ветеран
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1185
Регистрация: 16.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Репутация:   63  


Цитата
Как бы не был совершенны компьютерные технологии, они лишь отражают действительность, а жизнь вносит коррективы. Самый совершенный инструмент в колористике – вкус, опирающийся на науку и опыт. Воспитывайте его!
Н.Рыбаков


В Интернете много сайтов по цвету и гармониям.
Вот несколько: http://www.colourlovers.com/
http://kuler.adobe.com/#themes/rating?time=30
http://www.moma.org/interactives/exhibitio...site/index.html
http://www.para.com/EN/fc_collections_round-chip.aspx
http://www.colorfor.narod.ru/
http://www.colorcharts.org/ccorg/default.aspx
http://colorschemedesigner.com/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 27.10.2009, 5:52
Сообщение #2


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Если это ко мне, то могу лишь дополнить список, но вряд ли это кому-то интересно. Кому интересно тот давно уже нашел, полагаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 27.10.2009, 8:20
Сообщение #3


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Меня интересует эта тема. Могу с уверенностью сказать, что подобрать цвет "под себя" ужасно сложно. Когда делаешь клиенту - то просто цвет берешь, который нравится и хочется заказчику. А вот себе никак не могу подобрать нужные тона. очень, ОЧЕНЬ сложно угадать правильность сочетания цветов, особенно, если нет соответсвующего образования. Приходится подбирать чтоб "по душе" было. Так что, если будут ссылки на сайты и обучающие материалы, буду очень рад.

Сообщение отредактировал Peras_Argentinas - 27.10.2009, 8:22


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 27.10.2009, 10:30
Сообщение #4


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Что значит "под себя"? Для унитаза? biggrin.gif
Кроме души-то кто угадает? Ссылок очень много, ничего особо выделить не могу, скажут еще, что зажилил какую-нибудь супер важную. Поэтому рекомендую просто набрать "цветовые гармонии", "цвет в интерьере" и так далее. Сам так делаю. Вывалится - мама не горюй! Между прочим, на ссылках Феодосьевича есть возможность выйти на другие, там есть все.
Есть масса интерактивных "гармонизаторов", «раскрасок» на том же http://www.colourlovers.com
Вот еще:
http://www.plascon.co.za/colourSystem/Default.aspx
http://www.para.com/EN/fc_collections_round-chip.aspx
http://www.genopal.com
http://www.genopal.com/colorwords
http://www.resene.co.nz/ezypaint/templates...online/Ezy.html
http://www.tikkurila.ru/bytovye_i_obschest..._kraski/tsveta/
Короче, ищите и обрящите!
Вот еще чрезвычайно насыщенные сайты:
http://www.resene.co.nz/archspec/nf_profs.htm
http://mironovacolor.org/
Да, и о главном. Могу лишь предложить информацию как не надо. А вот как надо, как говорится: «Давай, давай, сама, сама…»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 27.10.2009, 12:54
Сообщение #5


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Спасибо большое за информацию. Очень интересно. Буду разбираться.


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 28.10.2009, 9:42
Сообщение #6


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Вот возник первый вопрос. Предположим, что у меня в интерьере используется основной цвет синий (см. картинку), то два остальных они как-бы дополнительные?!
если так, то в практике как это использовать. Что считать основным цветом? То, на что делается главный акцент? Т.е. предположим что мебель синяя. То стены красятся в бежевый цвет!
Я праильно понимаю?


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 28.10.2009, 10:50
Сообщение #7


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Так в этом и состоит дизайн интерьера! Что главное, что второстепенное, что акцент, что доминанта, что фон и т. д., и т. п. Что усиливает роль главного, что дополняет, что нивелирует... То же и в колористике, как состовляющей дизайна. А, что считать основным, так это есть главная задача дизайнера. Это его замысел (design!), вокруг которого строится драматургия пространства. Смотря на некоторые проекты, можно решить, что все строится вокруг яблочек на столе. Смешно. Или навалено всего, самого модного, богатого. Как жить в таком навароте?
Рецептов нет. Нужно анализировать хорошие примеры. Не копировать! А именно анализировать. И постигать теорию, психологию. И не ждать от, показанного Вами гармонизатора, чуда. Этот гармонизатор дает простые решения, но правильние. Цветов и вариантов гармоний гораздо больше. Хорошая программка - ColorImpact. Только надо понимать, что все они они предназначены, прежде всего, для веб-дизайна. Но как инструмент для изучения, экспериментов с цветом просто бесподобны. А дизайнеру интерьеров нужно работать с фирменными цветовыми веерами, библиотеками образцов или натурных выкрасок, натуральными образцами материалов. Поэтому, найдя, с помощью компьютерных технологий, варианты решений нужно переходит к работе с реальными материалами. Это расширяет возможности дизайнера в поисках цветовых гармоний, нюансов.
А многие хотят простых решений. Что нарисовал, а лучше, чтобы "волшебная" программа это сделала за него, то и будет. Или найти универсальный рецепт, набор инструкций, гарантирующих успех. Да нет, совсем не так! В этом и труд дизайнера, полный сомнений, поисков, откровений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феодосьевич
сообщение 28.10.2009, 11:32
Сообщение #8


Ветеран
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1185
Регистрация: 16.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Репутация:   63  


Peras_Argentinas

Можно в интернете найти книгу
Цвет. Энциклопедия.
Издательство: Арт-Родник, 2007 г.
Твердый переплет, на спирали, 256 стр.
ISBN 978-5-9561-0134-6
Тираж: 3000 экз.
Формат: 149x195

Советую купить. Очень полезная книга(с картинками)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 28.10.2009, 11:56
Сообщение #9


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Есть еще книжки примитивные, но достаточно эффектные, которые продаются на книжных ярмараках. Там весь фокус строится на том, что страница разделена на 3 части по горизонтали. Листая страницы раздельно, можно посмотреть как выглядят такие-то стены с таким-то полом и такой-то мебелью, в результате решить, что тебе ближе. Схем формирования интерьера множество, контрастных, монохромных, ну и включая субъективные особенности восприятия цвета. Можно начинать от противного: какие точно оттенки и их насыщенность не хотелось бы видеть в своем интерьере и прийти к тому, какую атмосферу какой стилистики хотелось бы передать. Есть определенная мода на пастельные тона, беж, крем, венге, но это не значит, что нельзя уйти в совсем другую сторону и покрасить, например, стены в терракот, бордо или темный "мокка". Нет четких правил для конкретного индивидуума, есть только общие для всех. Типа: такой-то цвет возбуждает, такой раздражает, этот вдохновляет, а тот успокаивает. Процентов 80% обязательно выбирает беж или крем как основной. Лично себе в квартире все стены делаю белыми, им легче балансировать все остальные вета, будущие в интерьере.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 28.10.2009, 12:32
Сообщение #10


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Феодосьевич, спасибо. Уже "покупаю" smile.gif
JurassicStudio, в нашем городе нет книг такого плана, заказать - из грани фантастики. Да и в руках сначала хочется покрутить, посмотреть.
Рыбаков. Я Вас понимаю, что основное - это найти что-то главное (центральное), а дальше задавать цвет всему остальному "фону". Но это на картинке! Так сказать - дизайн проект!. А как таким как мне, простому человеку, который хочет сделать своё жилье удобным и приятным в проживании. Чтоб не мозолили глаза, к примеру "Черный квадрат" на желтой стене. Хотя в каком-то варианте это будет и не плохо смотреться. Ведь за любую основу перед выполнением проекта на бумаге или компьютере нужны основы знания. Т.е., как Вы говорили про яблоки, что, как правило, берется за основу комнаты. Или рисунок на стене, или какая-то часть мебели, или еще что?. Или может вообще таких правил нет? к примеру, решил сделать красные шторы, а уж под этот цвет и стены и пол и потолок красить.
По поводу анализа других правильных работ - так и делаю. Вот к примеру картинка:

Мне такие цвета очень нравятся. И мебель с таким цветом люблю. Но никак не получается перенести это на свою комнату. Наверно, еще имеет большое значение и размер комнаты?!
Вообще, для себя понял, что подобрать правильную колористику комнаты это самое основное важное и сложное в деле дизайнера.


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 28.10.2009, 12:51
Сообщение #11


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Цитата
подобрать правильную колористику комнаты это самое основное важное и сложное в деле дизайнера


Отнюдь, одно из. Есть и более важные аспекты: планировка, эргономика, стилистика, формы, аксессуары и т.д. и т.п. Но, конечно, от цвета многое зависит. И пренебрежение этим может испортить все остальные усилия. Но... результат всегда субьективен. Например, картинку выше я бы не хотел в свой интерьер.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 28.10.2009, 13:02
Сообщение #12


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Не надо создавать себе лишних проблем! Не понравилось - перекрасил. В чем дело-то? Боишься потратиться? Или надеешься, что сделав все "правильно" будешь наслаждаться? Боишься, что не насладишься? Выбери основные цвета, а дальше - по жизни. Картинки, аксессуары... Интерьер только на картинках фиксирован, а в жизни все меняется.
А книжки по колористике можно качнуть с интернета. Немного, но есть. Ссылки запрещено давать, поэтому в Гугл: скачать бесплатно - цвет, цветовая гармония, гармония, цвет в интерьере и так далее. Штук 20 наберется, в том числе, и знаменитый Иттен. А уж статей и картинок просто море! В интернете громадное количество информации, было бы время все это изучить и осознать.
Могу сказать, что по мнению испанских дизайнеров, которые делают ручные черно-белые картинки дизайна, цвет - дело заказчика. Вот так, без всяких визуализаций. Причем бабки куют! Не чета нашим. А мы все дизайн, дизайн. Вот он и весь дизайн. Знаю не понаслышке, контактировал на предмет откусить. Но ведь то совсем уж как-то скучно. Хотя, может быть и правильно. Чё напрягаться?

Сообщение отредактировал Рыбаков - 28.10.2009, 13:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 28.10.2009, 13:05
Сообщение #13


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Кстати, вот та книга, о которой я говорил

Цитата
Там весь фокус строится на том, что страница разделена на 3 части по горизонтали. Листая страницы раздельно, можно посмотреть как выглядят такие-то стены с таким-то полом и такой-то мебелью, в результате решить, что тебе ближе.


http://oz.by/books/more1021355.html


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 28.10.2009, 13:16
Сообщение #14


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Эх, была у меня книженция! Вернее такой толстенный альбом, который разворачивал на 4 стороны образцы цвета. Перебираешь и получаешь варианты цвета стен, потолка и пола. Умер при переездах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 28.10.2009, 13:31
Сообщение #15


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Я вышеописанную книжку уже дважды терял у заказчиков. Не помню кому давал, а они че-то где-то при переездах или где еще теряли.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 28.10.2009, 13:51
Сообщение #16


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Да не в том дело, что потратиться лишний раз на краску - время бесценно!!! Хотя и деньги многое решают. Сейчас делаю отделку в доме. Мебель приходится практически всю на заказ делать, причем не в салонах мебели - а частнику, т.к. наши салоны на мои цветовые решения реагируют словом "НЕТ". Не хотят связываться. да и я не хочу с таким подходом их упрашивать. Есть кто делает как хочет заказчик, к нему и иду.
Подобрать цвет, тот же банальный белый потолок. На картинке он белый, просто белый. Вчера стал красить потолок. Купил белую краску, а она с желтым (молочным) оттенком. До этого покупал с названием "супер белая". Просто волосы дыбом встают. Продавци - лохи. Спрашивал же, чем отличается - ответ "ничем". Плюс ко всему освещение очень много значит. Я на компьютере задаю просто белый цвет. Итог один. В жизни повешал лампочку "ильича" и вот он желтый оттенок. Поставил энергосберегающую - вот и синева пошла.
Скорее всего я просто боюсь, что результат будет не тот, который у меня в голове. А сделать легко и просто, как наемные строители, рука не несет.
Так и в чтении книг и пользованием программ. Конечно, это все надо знать, но результат!!! "Из 3D в реальный мир!!!" будет сильно различным.
Вот еще пример.

на картинке стена выкрашена зеленоватым цветом. если я его перенесу себе на кухню, с помощью профессионального подбора по веерам цвета, то как сделать чтоб он был таким же как на картинке. Ведь если он будет зеленее, то будет как в болоте.
Вообще, товарищи дизайнеры, как у Вас проходит работа от согласования готового проекта до готового интерьера в живую. Т.е. есть ли заморочки по цвету. Мол, на картинке одно, а вышло другое. Или только я один с такими тараканами в голове?

Сообщение отредактировал Peras_Argentinas - 28.10.2009, 13:52


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 28.10.2009, 14:15
Сообщение #17


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


В крайности впадать никогда не стоит. Это действительно тараканы. Их и поубивать бы не грех. Сколько уже говорили все, Рыбаков в том числе, что цвет зависит от многих параметров, включая реакцию на него других цветов. Повесишь штору и она принесет оттенок, яркий предмет, погода и солнечный цвет тоже вносит корективы. Все динамично. Картинка на разных мониторах, на печати, да даже веер в маленьком объеме и этот же цвет на реальной стене отличаются! Что истинно здесь и к чему стремиться? Надо мыслить, как японцы: "Идеала достичь невозможно, но стремится к этому надо". Выбрал цвет (или несколько) в веере, сделал предварительный выкрас на стенах или гипсокартоне и вперед, смотреть в разное время суток и под углами, в результате решив, какой точно надо. Так работают все! Включае имп. дизайнеров и архитекторов. А с тараканами подобными они боряться, если других не имеют и своих не размножают.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 28.10.2009, 14:26
Сообщение #18


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Про книжку я к тому, что методология работы с цветом должна опираться на подборе выкрасок и материалов. Обычно рекомендуется размером 15х15 см. Компьютерный подбор, он и в Африке. Причем, пытаться в компьютере подбирать цвет, который будет... Можно, но лишь условно, подразумевая, а лучше имея перед собой натуральные образцы. Особенно тщетны усилия при визуализации. Причем, чем «реалистичней» визуализация, тем меньше там цвета как такового. Того, который будет воспринимать зритель в жизни. «А чё потолок серый?» - Вам не задавали такой вопрос клиенты? Поэтому, повторяюсь, делайте развертки, где цвет, если не абсолютно (это практически не возможно), но ближе к «натуральному», насколько сможете подогнать цвет на выводе. Клиент легче понимает цветовое решение. Ему понятно, что стены желтые, а звезда, то бишь потолок, белый, без искажений цвета полутенями, отражениями, бликами и прочими ГИ. Надо абстрагироваться. Да, да! Найти базовую цветовую гармонию, а жизнь добавит разнообразия. А визуализация покажет лишь возможный его вариант, но не всегда достоверный. Кстати, АрКон имеет возможность абстрагироваться в режиме просмотра «без текстур».
Гляньте на http://www.ncscolour.ru профессиональный инструментарий для работы колориста. Дороговасто? Да уж! Минимальный набор обошелся мне в 75 т. р. А чё делать? Рекомендую эту систему, как самую «вменяемую» с точки зрения работы с цветом архитекторов и дизайнеров, дающие понятные координаты «натурального» цвета.
О, вот и Peras наглядно иллюстрирует мои доводы. Peras, а как ты хотел? Тут и реальный фон, реальная цветовая диффузия. Это тебе не ГИ, которую под картинку можно настроить.
Но, по-моему, ты чё-та мозг ломаешь. Делай пробные выкраски на стене, в конце концов. Чё паникуешь? Ты сильно в голову-то не бери. Двойку поставишь, но ведь сам себе. Завуч родителей не вызовет. Обойдется! А про краску белую… Тоже надо изучать, особенно, если втюхивают местные производители. У меня пара проколов было. С тех пор выдавливаю жабу из клиентов.
Вот такая, блин, колористика!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 28.10.2009, 15:00
Сообщение #19


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Опыт покраски уже есть - красил стены в гостевом санузле. Но могу точно сказать, что цвет совершенно по разному выглядит от искуственного и естественного освещения. И краски мешал как алхимик smile.gif , и домешивал их ввиду того, что основонго замеса не хватило. Так что опыт есть. Но там туалет. Пришел, посидел и ушел. А тут комната, в которой жить буду или кухня, где немалую часть времени проводит человек. Так что, как говорится:
Цитата
"Идеала достичь невозможно, но стремится к этому надо"
.

Сообщение отредактировал Peras_Argentinas - 28.10.2009, 15:12


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 28.10.2009, 18:45
Сообщение #20


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Цитата
И краски мешал как алхимик


А вот это зазря. Используй лучше компьютерную колеровку, тогда сможешь продолжить этот же цвет, если не хватит и в дальнейшем перекрасить такой же. Благо цветовых палитр хватает: начиная от RAL и заканчивая тем же Caparol 3dsystem.

Краска белая бывает желтой от базы (латекс, к примеру) и степени "моющности". Истинно белые хуже всего и моются и применяют их на потолок скорее. Для потолка в последнее время очень люблю Dulux Supermatt - очень высокая укрывистость и превосходный белый цвет: все строители от нее в восторге, даже кто привык к Ойкосам, Капаролу, Снежкам и пр...

Подбирать цвет под картинку не стоит. Надо уметь от этого абстрагироваться. Т.к. я лично при визуализации уже знаю, какие цвета нравятся лично мне, то и выбираю такие, но уже в веере. А дальше все покажет джазовая импровизация.

Все краски надо смотреть (даже на веере) с разными источниками освещения и затененности помещения. Бывают абсолютно одинаковые краски при одном типе освещения, которые кажутся совершенно разными при другом. В темном помещении все цвета становятся друг к другу ближе: зайди с цветными карандашами в полумрак и попробуй различить все цвета. А если вас(нас) заставят всех перейти на энергосберегающие лампы, то еще не известно, какой цвет получишь в то "энергосберегающее" время. Так стоит заранее загонять себе в голову маразмы?


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:24