IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проект Частного Дома
DJ_Tommy
сообщение 4.12.2009, 15:19
Сообщение #1


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 1740



Репутация:   0  


Всем доброго времени суток. Весной буду покупать участок и хочу построить для своей семьи дом. Пока решил что максимум что пока осилю - это примерно 6х9 дом в 2 этажа. Нарисовал в АрКон'е приблизительный проект.
Прикрепленное изображение

Проект в принципе с детализацией комнат и крупных узлов. Но это все уныло. Хотелось бы узнать, есть ли у кого недорогие, похожего размера проекты. Я недостаточно обеспечен деньгами что бы оплатить услуги дизайнеров и инженеров, так что надежда только на ваше сообщество.

Сообщение отредактировал DJ_Tommy - 4.12.2009, 15:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uspen
сообщение 4.12.2009, 17:02
Сообщение #2


Реальный специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 17.3.2008
Из: Kaliningrad, RF
Пользователь №: 18



Репутация:   6  


Ищи в инете, там море аналогичного «добра», то есть «халява и без принципов с заморочками».

Сообщение отредактировал Uspen - 4.12.2009, 17:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DJ_Tommy
сообщение 4.12.2009, 21:06
Сообщение #3


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 1740



Репутация:   0  


Цитата(Uspen @ 4.12.2009, 18:02) *
Ищи в инете, там море аналогичного «добра», то есть «халява и без принципов с заморочками».

Да видел я много различных проектов в интернете, но для меня есть несколько ограничений - возможность построить самому из простейших материалов, возможность пристроить сначала гараж, потом баню с бассейном, причем строения должны соединятся но независить друг от друга.
Т.е. сейчас по тому проекту что есть сначала строится фундамент, потом первый этаж, потом торцевые стены второго этажа, потом крыша, потом отделака первого этажа - уже можно заселятся. Потом достраиваются внутренние перегородки второго этажа, делается косметический ремонт - теперь можно подождать и подкопить денег. Потом по дальней торцевой стене делается гараж + 2 этаж над гаражем и все это подводится под единую крышу. Потом доделывается баня.
Так вот - большинство проектов которые я видел подразумевают под собой делать СРАЗУ все, что в финансовом плане достаточно накладно, или если точнее - невозможно.
Потому я и обратился на ваш форум - может кто то сможет поделится идеей как реализовать проект под мои потребности и возможности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗЮЗЮК
сообщение 5.12.2009, 1:23
Сообщение #4


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 5.4.2008
Из: КИЕВ
Пользователь №: 164



Репутация:   49  


DJ_Tommy
Выложи план участка и расскажи есть ли уклон, какой фундамент у соседских домов, есть ли цокольные этажи, уровень воды в колодце. Из чего соседские дома, кирпич, пеноблок, сруб. Укажи местность, район.
А там посмотрим чем тебе помочь.


--------------------
Чем больше нас, тем меньше их. (Крупнов)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DJ_Tommy
сообщение 5.12.2009, 1:33
Сообщение #5


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 1740



Репутация:   0  


Цитата(ЗЮЗЮК @ 5.12.2009, 2:23) *
DJ_Tommy
Выложи план участка и расскажи есть ли уклон, какой фундамент у соседских домов, есть ли цокольные этажи, уровень воды в колодце. Из чего соседские дома, кирпич, пеноблок, сруб. Укажи местность, район.
А там посмотрим чем тебе помочь.

1. Сам участок еще не знаю, ибо покупать буду только весной.
2. Уклоны не более 15град
3. фундаменты у всех ФБС (зачастую котеджи 2-4 этажные)
4. цокольные этажи почти у всех
5. Глубина залегания воды не менее 4 м
6. в основном кирпич у всех
7. если грубо - московский регион (по климату)
8. почва суглинок вроде бы

ну еще добавлю - подвал скорее всего не буду сейчас строить в целях экономии (потом под гаражем можно будет сделать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DJ_Tommy
сообщение 17.12.2009, 9:46
Сообщение #6


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 1740



Репутация:   0  


Эхх ... поездил у себя по области - подобных домов (1 пост) тьма и выглядят они вживую очень не интересно. Может кто поделится архитектурными произведениями или интересными ссылками?
Сейчас пока зима, я собираю финансы и подыскиваю участок. Весна - лето хочу начать строиться. В связи со скудностью бюджета заказать дизайн и проект не могу. Так что надеюсь на вашу помощь.

В качестве начальных условий:
- подвал+этаж+мансарда
- площадь первого этажа не более 60 м2
- отделка стен облицовочным кирпичем
- наличие веранды желательно

Сообщение отредактировал DJ_Tommy - 17.12.2009, 9:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 17.12.2009, 9:58
Сообщение #7


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


DJ_Tommy, сначала реши какой стиль ты хочешь выдержать. Может захочешь квадратный дом с плоской крышей (на манер теплых стран). Может более готический со шпилями! Так просто, зная только твой ник невозможно подгадать, что тебе нравиться. Подумай, нужен ли тебе второй этаж? может стоит все сделать в одном этаже, есть куча вариантов. Я теперь стал бы строить дом в один этаж. Поищи книги (журналы) такие как "Dream Homes" и прочие. Правда там (в буржуйских изданиях) домики - не наше горе, но есть поле для воображения.
А там уж и советом кто поможет...


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PENZLUK
сообщение 17.12.2009, 10:22
Сообщение #8


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 931
Регистрация: 17.3.2008
Из: Украина Дубно
Пользователь №: 6



Репутация:   85  


Давай побольше о семье и стиле жизни. Скоко человек (папа, мама, дети (возрост, пол))(теща biggrin.gif ).
Любим принимать гостей дома (количество), камин, кабинет, привычки (решать кросворды сидя на унитазе biggrin.gif - значит два санузла в доме) и т.д. Отопление, откуда вода, канализация ...
С облицовкой потом, первое - какие стены...
Давай колись. Люди у нас почти не злые biggrin.gif завсегда помогут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DJ_Tommy
сообщение 17.12.2009, 10:51
Сообщение #9


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 1740



Репутация:   0  


Цитата(PENZLUK @ 17.12.2009, 11:22) *
Давай побольше о семье и стиле жизни. Скоко человек (папа, мама, дети (возрост, пол))(теща biggrin.gif ).
Любим принимать гостей дома (количество), камин, кабинет, привычки (решать кросворды сидя на унитазе biggrin.gif - значит два санузла в доме) и т.д. Отопление, откуда вода, канализация ...
С облицовкой потом, первое - какие стены...
Давай колись. Люди у нас почти не злые biggrin.gif завсегда помогут.

Ну коли почти, то немного расскажу как бы хотел видеть это я:

Подвал - АГВ, кладовка, рабочий кабинет небольшой
Первыйэтаж - Ванная комната (ванная 1,9м, душевая кабинка, стиральная машинка, умывальник и развернуться что бы можно было), Туалет (хотя бы 1,5х2м), Прихожая, Кухня, Гостинная (в принципе можно и совместить кухню и гостинную)
Мансарда - 2 спальни, в одной из них гардеробная комната
(ну еще потолки минимум 3м, и окна первого этажа минимум на 1,8-2 м от земли, веранда)
Это для молодой семьи: меня, жены и дочки маленькой
Откуда вода, канализация и проч не суть важно на данном этапе ибо даже земельного участка пока нет что бы хотя бы привязаться к местности, но по умолчанию площадка горизонтальная. Ну и опять же подходя к российским реалиям - мой дом - моя крепость, т.е. огромные окна от пола до потолка не подходят тем более не первом этаже. Ну и опять же подходим к реалиям - цена качество: строить все равно буду сам, думаю сделать фундамент лестницы и перекрытия из армированного бетона. Т.е. общая площадь не более 60 м2, ну и потом возможно будет примыкание гаража, что то же бы хотелось учесть (ну а на крайний случай всегда можно гараж отдельно поставить)
Пока я ищу именно образ дома в ктором бы мне хотелось жить и который я бы осилил построить по финансам.
Стены планирую из пенобетона (ну или чем то подобным) с добавлением утеплителя снаружи и кирпичной кладкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 17.12.2009, 20:17
Сообщение #10


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


Цитата
Стены планирую из пенобетона

ого..
тогда тебе не помешает ознакомиться с этой темой


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DJ_Tommy
сообщение 17.12.2009, 23:41
Сообщение #11


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 1740



Репутация:   0  


Цитата(FilinS @ 17.12.2009, 21:17) *
ого..
тогда тебе не помешает ознакомиться с этой темой

очень занимательная кстати тема. но если честно меня на данный момент больше заботит сам архитектурный проект, т.к. стены можно и монолитными сделать и из кирпича и ..... т.д.. Т.е. на данный момент я ищу картинку как хотел бы что бы выглядел внешне мой дом. А далее уже буду по пунктам разбирать фундаменты, перекрытия, стены, окна , лестницы, отопление, газ, вода .. но это все будет потом - сейчас важно найти такой проект дома что бы мне хотелось бы в нем жить .. ну и по ценам бы осилил постройку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 18.12.2009, 2:14
Сообщение #12


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


хорошее желание.

таких вариантов домов можно найти мильон..
(есть даже пара двд-дисков с готовыми проектами под аркон-в общей сложности около 2000 вариантов. сами дома в формате о2с, т.е. что-либо изменить уже нельзя, только обрисовывать..)

кроме одного но.

это все так называемые "типовые проекты"
без привязки к чему-либо.

т.е. на стадии фантазий человек "уже хочет в нем жить", некоторые даже обстановку продумывают (отдельные особи даже закупают..))
в стадии эйфории покупается участок и тут практически всем "хотелкам" приходит неожиданный .. пипец...
в виде не той геологии для этой технологии
в виде не той топологии для этой планировки
в виде необходимости вносить изменения в проект ввиду не тех коммуникаций, не с той стороны.., да и вообще..
а изменения порой бывают весьма кардинальные, вплоть до "с нуля"..

в итоге человеку, потратившему уйму своего (и не только) времени, нервов и проч.., как правило, приходится делать нормальный проект.

к чему все это сказано?
1. проектировать дом надо, все-таки, "от печки". в данном случае - от участка.
2. заказать нормальный (рабочий) проект со всеми своими "хотелками".
2+. если по каким-либо причинам рабочий проект заказать нет возможности, то ХОТЯ БЫ - ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ (тоже с "хотелками"), который весьма дешевле первого..

что входит в состав эскизника найти не сложно..
а при наличии головы и хотя бы одного-двух грамотных друзей-помощников не составит особого труда этот проект реализовать..

все это имхо, разумеется.

"думайте, сами, решайте - сами, иметь или не иметь" (с)


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 18.12.2009, 7:21
Сообщение #13


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Цитата
это все так называемые "типовые проекты"
без привязки к чему-либо.

Когда я себе дом надумал строить так же купил диск с типовиками, причем только в картинках. Диск назывался 6100 проектов. всё были на английском языке и дома в америко-деревенском стиле (ну небыло 5 лет назад ничего другого у нас smile.gif ), так вот, этот диск я смотрел неделю. По 1000 проектов за вечер. Зато выбрал оттуда фасад, планировку переделывал под свои нужды. Причем пока строил, все время продумывал как будет проходить следующий этап. Т.е. "самый экономный вариант" (правда под чутким контролем проектировщика). Но всё же. Сделал что хотел, и на 90% отличающееся от начальной картинки. Так что DJ_Tommy ищи в инете что тебе понравится, а потом планировку будешь делать и т.д....


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DJ_Tommy
сообщение 18.12.2009, 9:32
Сообщение #14


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 1740



Репутация:   0  


Filins - во первых - пока я ищу эскизный проект (к участку и коммуникациям это никак не привязано) поэтому рассматриваю все возможные варианты.
А во вторых - даже тот эскиз что я выложил в начале с небольшими доработками и красивой отделкой будет смотреться на порядок лучше. Поэтому вопрос еще и дизайнерам - как бы вы сделали отделку подобного строения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 18.12.2009, 9:45
Сообщение #15


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


DJ_Tommy, интересная у вас политика, то нравится такой дом, то их полным полно и скучные они, то снова можно сделать красивый... smile.gif Вообще, по той картинке (самой первой) 4 окна в кровлю обойдуться примерно более 100 тыс.руб. Если учесть что каждое окошко стоит примерно 1 тыс. зеленых. Ну это у нас такие цены.


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DJ_Tommy
сообщение 18.12.2009, 11:58
Сообщение #16


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 1740



Репутация:   0  


Цитата(Peras_Argentinas @ 18.12.2009, 10:45) *
DJ_Tommy, интересная у вас политика, то нравится такой дом, то их полным полно и скучные они, то снова можно сделать красивый... smile.gif Вообще, по той картинке (самой первой) 4 окна в кровлю обойдуться примерно более 100 тыс.руб. Если учесть что каждое окошко стоит примерно 1 тыс. зеленых. Ну это у нас такие цены.

Эти окошки я уже давно посчитал и отказался . .просто картинка осталась ... а такой тип дома хорошь тем что можно использовать стандартные 6метровые плиты перекрытий (которые можно купить бу) .. и так да - цена играет решающую роль ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 18.12.2009, 12:40
Сообщение #17


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Рекомендую просмотреть подшивки журналов "Дом" и "Советы профессионалов". Ссылок, по понятным причинам не даю, но, набрав в поиске, найдете кучу за несколько лет. Очень много советов от архитектуры до постройки. Причем архитектура в подавляющих случаях бюджетная, не выше головы. Полезно узнать, как живут финны и прочие народы, характерной чертой которых является рациональность, поэтому архитектура без-башенная, простая и органичная.
Очень интересно описан английский и американский опыт приспособления старых зданий, сараев и конюшен под жилье.
Сразу выкинуть стилевые сопли. Это чисто российская беда.
Вообще, архитектура рождается от места. Место вряд ли будет интересным, но тем не менее. Тогда уж и проектировать. Самая интересная архитектура рождается как раз на неудобицах. Важно, что будет вокруг. Если такие же уродцы, тогда не мучаться и смириться, рассчитывая, что закустится и будет не так страшно.
На данном этапе надо продумать функцию и технологию. О чем можно говорить, если не известно, что пить и куда слить? Так, что меняйте идеологию проектирования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 18.12.2009, 13:56
Сообщение #18


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


Цитата
На данном этапе надо продумать функцию и технологию. О чем можно говорить, если не известно, что пить и куда слить? Так, что меняйте идеологию проектирования.

во. все коротко, четко и ясно.

о каких фасадах может идти речь СЕЙЧАС, когда неизвестно месторасположение самого участка и привязки к нему будущего дома?!
нарисовал "так", а потом - бац! север не там, улица не там, очистные не там, гараж, кухня, детская, спальня, санузел с бассейном, в конце-концов..

"ой.., а у меня ВСЕ не там.. и я тоже.."
biggrin.gif


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DJ_Tommy
сообщение 18.12.2009, 14:59
Сообщение #19


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 1740



Репутация:   0  


Объясните тогда мне каким образом внешний вид дома будет зависеть от коммуникаций?
Как я считаю:
-внешний облик
-планировка комнат
-планирование коммуникаций+расположения

Гараж планирую не пристраивать все же к дому, поставить в нескольких метрах. Бассейн, Сауна, СпортЗал так же в мечтах, но так же отдельным зданием в незначительном удалении.

Скорее всего у меня будет просто участок с коммуникациями по границе. На нем нужно в короткое время сделать дом (весна, лето, осень). Работать буду сам, соответственно в связи с отсутствием необходимости проектов и их регистрации чертежу будут мною же и сделаны. пока есть время - ищу саму картину дома в котором бы хотел жить. мне все равно на что похожи соседние дома. Земли будет минимум 8 соток, т.ч. есть где развернутся в случае чего. Опять же когда будет готова картинка - будут приниматься замечания по поводу ориентации тех или иных помещений, входов и выходов.

Просто поймите - врят ли я буду жестко привязан к комуникациям ибо их все равно самому придется заводить. Хотя многие из ваших замечаний я принимаю к сведению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PENZLUK
сообщение 18.12.2009, 15:36
Сообщение #20


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 931
Регистрация: 17.3.2008
Из: Украина Дубно
Пользователь №: 6



Репутация:   85  


Вот попалось типа "потом"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:24