IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Corel и принтер, калибровка принтера
biorem
сообщение 4.9.2008, 6:06
Сообщение #1


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 94



Репутация:   5  


Товарищи! помогите, как настроить печать картинок из корела. А то на мониторе картинка нормальная светлая а при печати лезет чернота(ну темнее печатает принтер). Может есть в кореле настройки гаммы? Как, чем и где настоить цветопередачу монитора, корела и принтера?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 4.9.2008, 7:46
Сообщение #2


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


biorem
Она и будет темнее. А как еще? Ведь она не подсвечивается как монитор. Световой и цветовой охват принтера обрезан и очень сильно, в отличии от монитора. Схемы-то посмотри!. Как все это настроить? Есть куча информации в книгах, журналах, интернете, HELP самого Corel и принтера. Не вдаваясь в подробности, скажу как делаю я, перечитав всю эту кучу информации. Первое - не парюсь. Опыты печати, привычка - и все путем. Прежде нужно настроить монитор (мои руководства найди на этом форуме). Дальше - определись с бумагой. В Corel есть Color Management, поиграй с ним, предварительно почитав HELP. Но скажу, что надежней ничего там не трогать. Комплексная калибровка актуальна для полиграфии, а профили принтера, монитора, сканера, зашитые в них и, соответственно, в Color Management не дают адекватных результатов. Поэтому не надо расчитывать на волшебство, расчитывай на свой опыт, предварительно им овладев. Зачем тебе светлая картинка? И в каких диапазонах тонов? В тенях, чертветных, средних, светах? Где тебе темно-то? Настраивай картинку тогда! Но стремление "к свету" мне не понятно. Взгляни на фотографию интерьера в любом журнале. Они сбалансированы во всех диапазонах. А как еще-то? С фото-изображениями какая беда? Все современные принтеры заточены под это и делают все интеллектуально-автоматически. Вот соответствие отдельного (плашетного) цвета образцам колерных вееров - это проблема. Но это соверщенно отдельная тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
biorem
сообщение 4.9.2008, 14:30
Сообщение #3


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 94



Репутация:   5  


Рыбаков
В том- то и дело, что в тенях! Просто печатает черным цветом, иногда врет в цветах, в градиенте от темного коричневого к светлому выдает черный вместо тем. коричневого. в шопе или из другого просмоторщика печатает нормально. А тут такая напасть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 5.9.2008, 7:29
Сообщение #4


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Так ты пройди по всей цепочке, в том числе, которой я указал. Я же не Уве Геллер, блин, часы не завожу. У меня никогда, никаких проблем не было. Какой принтер-то? Может настройки его? Корел-то видит его, есть его, Корела окно принтера? Например, у меня, Епсон, так там богатое окно настроек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
biorem
сообщение 5.9.2008, 8:08
Сообщение #5


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 94



Репутация:   5  


Принтер струйный Эпсон 1290 А3. Я тут посмотрел в Кореле настройки Колор Менежмента, вот в нем придется применить одинаковые цветовые профили для монитора и принтера, только их там много, авось и получится нормально печатать из корела. Просто я подумал,обойтись малой кровью, может кто из форумчан знает какие цветовые профили для монитора и принтера те самые(AdobeRGB-1998, АppleRGB например).Придется подбирать и печатать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 5.9.2008, 13:14
Сообщение #6


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


biorem
Не ставь ты ничего, кроме Generic! Поставишь профиль Епсона, вот тогда совсем будет темно. Не лезь в эти дебри. Не разберешься. Профили за деньги пишутся для конкретной модели, конкретному устройству. Профи их спецом заказывают. Нет, блин, так невозможно! Ты можешь картинку рендера и скан отпечатанной картинки показать? Да! Может быть косяк от настроек Адоб-гаммы, если она проставлена автоматом при установке Шопа. Ты уж выбери то или это управлене цветом. И, самое главное, ты монитор-то настроил? Какая гамма-то у тебя? Поди задрана до неба, а грешишь на Корел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 5.9.2008, 15:07
Сообщение #7


Барабашка
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 439
Регистрация: 17.3.2008
Из: г. Новочеркасск
Пользователь №: 28



Репутация:   19  


Посмотри здесь http://deforum.ru/forum/viewtopic.php?t=116
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
biorem
сообщение 5.9.2008, 15:36
Сообщение #8


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 94



Репутация:   5  


ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТКЛИКИ!
тут нашел и скачал книгу-очень полезная, может кому и пригодится:
http://allday.ru/2008/05/30/dopechatnaja_p...jj_pechati.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 6.9.2008, 6:17
Сообщение #9


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Да! Ты только не конвертируй битмап в CMYK, никогда! Выводи все в RGB! EPSON отлично все сам делает. CMYK только для полиграфии! И только специалисты! И только по профилям (драйверам) конкретной печатной машины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
biorem
сообщение 6.9.2008, 7:15
Сообщение #10


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 94



Репутация:   5  


Рыбаков
Да! скорее всего из-за перевода в CMYK эти косяки и вылазили!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 18.11.2008, 16:34
Сообщение #11


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


Кто разбирался с этими настройками в Кореле...???



подскажите, а то цвета на печать выходят какие хотят.......
приходится печатать на разных принтерах, а настройки на них не наберёшься..... вот и печатает разные цвета, СпСибо


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 19.11.2008, 12:39
Сообщение #12


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Печатай всегда на одном принтере! И только не на лазерном! И только никогда не ксерокопируй! Если пользуешься сервисом, например для распечатки больших форматов, то выбери лучший по твоему разумению, где стоит принтер той же марки, или похоже на твой печатает. Наладь контакт с печатником, покажи картинку со твоего принтера, если он толковый, то сможет настроить принтер, чтоб печать была похожей. Когда готовишь на печать в Корел, включай кнопку калибровки цвета, тогда будет на мониторе симулироваться, в общем приближении, цвет печати. Но! Всегда включай предварительный просмотр принтера, там еще ближе к печати показывает монитор.
Схема калибровки устройств в Кореле вещь хорошая, но только при условии, что их профили настроены точно. Принтер например должен иметь несколько профилей, настроенных на разные бумаги, разных производителей. Такие профили делаются профи, их у нас нет и это дорого. Стандартные профили, поставляемые с принтером недостаточны. Можно попробовать на фирменных сайтах найти профили под разные носители, но я никогда этим не морочился. Печатаю на нескольких сортах бумаги и как-то попривык.
И не переводи никогда, и не используй цвета CMYK, даже, если просят в сервисе. Там дураков навалом! Современные принтеры сами разберутся, автоматом, это в них заложено. А если печататься в типографии, то это их проблемы, они за это деньги дерут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
biorem
сообщение 19.11.2008, 17:04
Сообщение #13


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 94



Репутация:   5  


VAVAN
Скачай книгу из моего поста выше, там ясно описывают процесс калибровки принтера корела фотошопа, мне помогло. там еще есть файлы цветовых профилей, которые можно скопировать в папку цветовых профилей твоего принтера. у меня тоже эпсон и мне это помогло.короче качай и смотри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 19.11.2008, 18:48
Сообщение #14


Ветеран
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 352
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казахстан
Пользователь №: 58



Репутация:   20  


VAVAN в самом верху строчка - настройка - текущие параметры ... - видишь?

Я просто ставлю OFF (профиль не используется) и не парюсь - печатает то что на экране.
Ну так по крайней метре у меня. Разные профили пробовал ставить, лучше чем off не нашел smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 20.11.2008, 8:45
Сообщение #15


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


Виктор
эта... у меня тоже так...
Рыбаков
а на одном не могу печатать, линейные чертежи - на лазере, фасады, паспорта.... - на Ер R 2400, фасады заказчику на Ер 1160, ГП, планшеты и всё что больше А3 на НР 500+.......иак что никак.....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:51