IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Любимые/нелюбимые стили, архив
Мария
сообщение 24.3.2008, 20:22
Сообщение #1


Барабашка
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 439
Регистрация: 17.3.2008
Из: г. Новочеркасск
Пользователь №: 28



Репутация:   19  


JurassicStudio
Предлагаю такой топик, чтобы узнать, кого к чему более влечет и наоборот отталкивает. У кого какие предпочтения? Можете даже составить топ и того и другого. А пока мое (может что забыл, потом подкорректирую):

Любимые:

1. Ар деко
2. Конструктивизм/минимализм + хай тек
3. Готика
4. Территориально-национальные стилизации (Египет, Япония, Китай, Индонезия, Марокко и пр...)
5. Классицизм
6. Модерн
7. Барокко
8. Брутализм

Нелюбимые:

1. Кантри (соломоенно-деревянная вариация)
2. Постмодернизм
3. Ампир

Рыбаков
Мэтр Arcon`a
JurassicStudio
Почему не любишь ампир? Это лишь эволюция "классики", причем, в мебели уже зарождался "модерн". И, что значит люблю-нелюблю для профи? Деньги дадут - будешь ваять хоть в чукотском (знаешь у кого там денег много?). Пустое это. Можно лишь спросить какой самый любимый. А нелюбимых стилей, подчеркиваю для профи, не должно быть. Бывает только мало водки, то есть денег.

FiliпS
опять-таки, смотря для чего.. кабак? дом? офис?
лично мне, например, очень нравятся русские избы и английские кабинеты

Vavan
а мне кубинские сигары и империалистический самогон в альпийском срубе....

JurassicStudio
Рыбаков
Конечно Вы правы, но есть все-таки внутренние предрасположенности - это имелось ввиду. Как говорил мой знакомый олд-диджей: "Настоящий диджей не должен любить никакую музыку или любить всю." Но это возможно только в теории. В практике все-равно есть собственный взгляд. А за деньги сделаешь и нелюбимые, вернее не то, к чему расположен. Вообще главное для профи понять абстрактное понятие красоты с точки зрения заказчика и уловить его волну. Не знаю, что в ампире меня не так привлекает.

FiliпS
А вот мне все с точностью наоборот

Рыбаков
JurassicStudio
Да, взгляд, но только профессиональный. Для того чтобы любить или наоборот, надо изучить. Ты изучил? Только по картинкам и описаниям стилевых признаков, не всегда достаточно. Все эти описания делают искусствоведы, для своего удобства, иногда забывая об особенностях развития искусства, дизайна, да и жизни вообще. Стиль создают не они, они лишь описывают, собирая в кучку, придумывая красивое название. А художника, архитектора, дизайнера может вдохновить не только знание стилевых признаков, они могут вдохновиться чем угодно, искусствоведы потом ломают голову, куда же это все отнести, к какому стилю.
Потом, есть стилевой дух. Его можно ощутить, лишь соприкасаясь с вещью, или находясь, а лучше живя, в определенном, насыщенном соответствующими вещами пространстве. Мне довелось общаться с подобными вещами, например, модерном, бывать в таких пространствах. И еще немаловажно, общаться с людьми, постоянно проживавшими в этих пространствах.
Нет, эмоции должны быть! Вообще все то, о чем мы тут пытаемся рассуждать, являются эмоциями. Это конечный итог всякого искусства. Но лично твои эмоции и предпочтения не должны выливаться на клиента. Вообще обсуждать стили с клиентом – это табу! Но если тебе не по душе стиль или направление, или ты не умеешь и не знаешь, как делать, то лучше просто отказаться. Есть ответственность художника перед клиентом. Мне, например, противно втюхивать арт - суррогаты, разводя клиентов разговорами про Ар Деко, например. С моими способностями болтать, думаю, на форуме ни у кого нет сомнений , представляешь, какое бабло бы я качал. Нет, не могу, стыдно.

AntonMa

В каждом стиле есть свое ииизюмительное
Так что люблю все понемногу

xLINe
если интерьер сделан грамотно... то он мне нравитьсяне независимо от стиля.

Ну, а если написать первые свои мысли после прочтения вопроса, то очень нравиться Минимализм.

Рыбаков

xLINe
Если только он не является догмой. Обставиться минимализмом только, чтобы быть модным? Мозги и уклад так ведь не переиначишь. Это философия жизни, как у японцев, а не стиль. Чтоб в случае неизбежной катастрофы не жалеть ни о чем. Представляю, в таком случае, горе клиента и его проклятия дизайнеру. разведшего на минимализм за бешенные бабки. А так, кто спорит, красиво.

AntonMa
Рыбаков
Так ложка нужна для того, чтобы ей есть, копать, играть, или любоваться ?????

FiliпS
AntonMa

ложка нужна патамушта она - ложка!
а вот кто и КАК ею будет пользоваться - дело личное..
хоть на стенку повесить, а вместо рамки - сидушка от унитаза..
(чесслово - были и такие факты..)

Рыбаков
Мэтр Arcon`a
AntonMa
Вот ты, наконец, и обозначил главное! Ложка! То есть ВЕЩЬ! Вот чем занимается человек по профессии дизайнер. От него нужны не картинки, а именно вещи! Со своими функциями и красотой. Красивая ковырялка в носу, на предмет стиля и их отличительных особенностей, вряд ли будет особенно востребована. А вот ложка, которой можно ковырять в носу и на противоположной стороне, жрать, есть, копать, бить по лбу, играть, стучать и прочее, при этом красивая и выпущенная массовым тиражом, промышленным способом, и есть ДИЗАЙН. Сделанная в единственном числе, уникальная, будет произведением ПРИКЛАДНОГО искусства. Сделанная вручную, массовым тиражом будет предметом ПРИКЛАДНОГО (народного) промысла.
Задача дизайнера в интерьере состоит в создании именно ВЕЩИ. Эта вещь - ИНТЕРЬЕР, которую "потребляет" (живет в ней) клиент, должна своими многообразным свойствами удовлетворять, как можно более полно, потребностям клиента. В создании этой вещи участвует клиент, как постановщик задачи, определитель параметров и конечный потребитель, и дизайнер. В зависимости от поставленной задачи и параметров дизайнер может создать вещь средствами декора и расстановки мебели (декоративный дизайн), до тотального проекта (авторский дизайн).
Поэтому, судить да рядить по поводу красоты и стилей по фото и картинкам можно конечно. Но оценить ВЕЩЬ, как объект дизайна, во всех параметрах невозможно. Ну, а лепить по картинкам "в стиле", не имея достаточных знаний и пониманий, вообще не прилично. Хотя и востребовано. Но это уже личное дело клиента и специалиста. Пускай сами разбираются.

AntonMa

Рыбаков
В первую очередь от него (дизайнера) нужна идея, и как не странно, чаще в картинках или макете!!!!! Красивая ковырялка для одного, может являться завершающей мелочью для второго и верхом совершенства для третьего. И для всех троих камнем преткновения. Вот доводить дело до логического конца, не кивая на смежников и строителей, действительно дорогого стоит. Таких индивидов очень мало, и даже они, далеко не гении. В основном упертые в догмы дядьки, тянущие одеяло, а себя, и не представляющие интерес для заказчика как дизайнеры, но понты, бывает срабатывают. Этим и живут Бывают исключения, реееееедко.
Посади в одну комнату 4 дизайнеров с 1 идеей ......поубивают друг друга, как тараканы. А судить можно даже по двум параметрам - нравится, не нравится.
Вот прошел проект с авторским надзором, с понтами, далеко вылез за бюджет ........ все готово ........ а конечная точка заказчику не нравится ...... вот тут имеет место вой, про тупость, не современность, и приземленность, но это если денег не касается ) Вот если да, все нутро наружу лезет .......и понты куда-то деваются ...
Но это оять субъективное мое мнение, слава богу.

Рыбаков
Мэтр Arcon`a
AntonMa
Конечно, главное - идея! Причем не только в дизайне. Она самое дорогое, но не всегда ценимое (материально). Как бренд, например. Сколько сейчас стоит бренд Кока-Колы? Или торговая марка ее, накаляканная когда-то писарем?
Идея дизайнера подразумевает его знания КАК ее воплотить, согласен? В отличии от художника, тоже способного нарисовать красивую картинку интерьера.
Вот и рыскают по московским бюро, блин, «менеджеры», предлагающие золотые горы, но потом, в поисках идей. Типа, вы нам покажите, что вы можете, накидайте картинку, что вам на компьютере-то, чё-нить в ампире, а мы потом выведем на богатого клиента. Соберет такой ухарь штук пяток таких идей и клиенту. Тут, мол, мои дизайнеры накидали. Деньги мол, давай. Тоже, бизнес. Может и отошло это уже, давно про столицу не интересуюсь.
У нас так заведено. «В ампире, говоришь? Ладно, нам без разницы. Бабло покажи! Нету – вали!», - и без всяких понтов. Чисто экономически. Другой приходит с деньгами, правда с гулькин нос. Но человек хороший. Ну, чё, давай сделаем, хрен с ним, с ампиром из подручных материалов. Ведь по глазам видать, что сильно хочет. Чё, нам в АрКон–то, да два пальца, не впервой. Утрирую, но близко к жизни. Когда клиент ясно понимает свое желание, в теме, а не в понтах с мошной, можно и в ущерб, ради своего творческого развития. Да, за одно, перелистать раритеты, вспомнить ордера-балясины, зря их в институтах-то штудировали, что ли?

AntonMa

Нравятся

АРАБСКИЙ - Наибольший расцвет арабской средневековой культуры приходится на VII – IX вв.
РОМАНСКИЙ СТИЛЬ - Развивался в западноевропейском искусстве X—XII веков.
ГОТИКА - Период в развитии средневекового искусства, охватывавший почти все области культуры и развивавшийся на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV век.
АНДАЛУССКИЙ СТИЛЬ - Значительную часть культурного богатства Магриба составляет неповторимый андалусский стиль его архитектуры, имевший своим источником блестящую цивилизацию арабо-мавританской Андалусии VIII—XV веков.
ВОЗРОЖДЕНИЕ (РЕНЕССАНС) -- Эпоха Возрождения в Италии (конец XIII - начало XVI ст.) вошла в историю как одна из вершин мировой культуры. Такого блестящего результата не знала ни одна историческая эпоха.
БАРОККО — «Странный», «причудливый»— характеристика европейской культуры XVII—XVIII веков, центром которой была Франция.
РОКОКО — Стиль в искусстве (в основном, в архитектуре), возникший во Франции в первой половине XVIII века
МОДЕРН или АР-НУВО — направление в искусстве, бывшее популярным во второй половине XIX — начале XX века.
АМПИР — Стиль в архитектуре и искусстве (главным образом декоративном) трёх первых десятилетий XIX века, завершающий эволюцию классицизма.
КЛАССИЦИЗМ — Художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве конца XVII — начала XIX вв.
ЭКЛЕКТИКА — Смешение, соединение разнородных стилей, идей, взглядов и т. п., основанное на их искусственном соединении. Направление в архитектуре, доминировавшее в Европе и России в 1830-е-1890-е годы.

Рыбаков
Мэтр Arcon`a
А мне все нравиться! Если не суррогат. Чтоб все были здоровы и быки, и коровы!

Феодосьевич

А я вот недавно получил заказанные альбомы.
Ну как такое может не нравится?


Оксана
А я взяла себе за правило не делить стили на любимые и нелюбимые. Согласна с олд-диджеем, о котором писал JurassicStudio. Во всяком случае, я ровно отношусь ко всем стилям. А все потому, что нельзя придавать большую важность чему-либо, всегда будет обратная рекция со стороны Природы, так сказать (это уже из психологии, парапсихологии и т.д. - читать по этой теме Зеланда, Свияша и др.). Обясню попроще. Когда я только-только занялась оформлением интерьеров, у меня в голове не укладывалось, как можно делать, а потом и жить в классическом интерьере. Чем больше я видела чужих работ в интерьерных журналах сделанных в этом стиле, тем тошнее мне становилось. Ну не царских, дворянских или каких других кровей заказчики всего этого... Для себя решила, что в этом стиле ничего оформлять не буду. Говорят - не зарекайся. В итоге, мне 3 года пришлось проектировать интерьеры в классическом стиле, как по закону подлости. И отказаться не возможно было от этих работ, т.к. это приказ начальства на работе. А те стили, которые нравятся чуть больше чем другие (и то так, не вслух), в них так и не пришлось ничего оформлять (пока). А как бы этого хотелось...
Может подкорректировать тему надо было бы: в каких любимых стилях довелось оформлять интерьеры ... java script:emoticon(' ')

Рыбаков
Оксана
Для того, чтобы "классический" стиль имел место в моей работе, надо повод. Прежде всего планировочный. Ведь, кроме наличия "финтифлюшек", сама классика существовала в классической планировочной структуре. И модерн тоже имеет свою, характерную планировочную структуру. И где край этой "классики"? В наших развалюхах ее полно, в виде карнизов, лепнины или папье-маше, печных изразцов. Это мне знакомо с детства, любимо и почитаемо. Это была классика ограниченная средствами, стилем жизни мещан (в истинном, нормальном понимании). Ее количество было достаточным, потому, что больше считалось вульгарным и нескромным. И она была органична! А сегодня? Ее прет! И где? В стандартных или убогих планировках. Нонсенс! Поэтому дизайнер, раз уж так нужно, должен найти грань достаточного, а не лепить суррогат, вульгаризируя и унижая этот великий стиль, созданный гениальными греками, развитый великими архитекторами в течении столетий. Вот такая любовь у меня к классике.

[b]
FillinS

есть такая буква..
..один звонит,
-приезжайте..
сидим, рассматриваем "картинки".. чувствую - начинает попросту "опускать" - (причем именно качество самой картинки!) а вот тут темновато, а вот тут светловато..
ну чтож.., ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ (!?) попробовать свои силы в нашей студии то вот вам планчик, накидайте что-нибудь.. (и выдает полное ТЗ), а мы потом посмотрим..
я говорю - неа.., я в тендерах не участвую..
ну что вы, ну какой тендер?, так, тестовое задание.. ведь вы не первый уже..
говорю, ну хорошо, раз я не первый - покажите что сделали мои предшественники, дабы не делать повторов..
- а неет.. не покажем..
- Почему? раз ЭТО не тендер?
-нам важно что именно вы сделаете.. т.е. ваше качество..
(блин, да вот картинки! и фото! чё еще надо?!)
ну.. картинки могут быть и не ваши...
(тут у меня терпение окончательно лопнуло.. правда не до базара..)
и, уже почти в открытую издеваясь, говорю:
в общем у меня сейчас похожий объект и я сделаю СВОЙ вариант, а вам отдам эту картинку и вы посмотрите на качество и т.д.
-не.. нам нужен именно это помещение...
все, говорю.. до свиданья...

ps. вот и сидит этот дядька, рыскает по дизайнерам, раздает всем "тестовые" задания, а сам потом к клиенту...
а чё, тоже бизнес нах..


Рыбаков
Мэтр Arcon`a

История-то вот какая, про город, где живу, уже рассказывал, здесь этого живьем навалом всего. Парфенонов нет, но, тем не менее, и даже, более. Масштаб небольшой актуален. С детства интересовался старинными книгами, менял монеты на книги, книги на марки, марки на книги и т. д. Среди них попадались по архитектуре, любил рассматривать по большей части, а читать было лень. Пересмотрел много, но, к сожалению, они утекали, марки про космос и Гагарина были актуальней. Да и какая классика, когда в журнале "Америка" или американском "Форуме", который знакомая моего брата тырила из библиотеки соседнего секретного города, я видел супер-архитектуру Райта и Миса, например. Часть книг осталась, когда интерес сконцентрировался на более актуальном, на противоположном поле. И только в институте, когда надо было выводить за одно движение, без помарок, коринфскую капитель из старинных фолиантов, вспомнил, что и меня есть такие книжки. Только потом осознал истинную их ценность, не смотря, что остаюсь поклонником современной архитектуры. В них прописана генетика красоты. К чему это я так длинно? Да для того, чтоб еще раз напомнить всем о необходимости самообразования.
Книги нужно искать, в основном, тридцатых – пятидесятых годов. Тогда выпускалось (переводилось) большое количество раритетов, таких как «Десять книг о зодчестве» Альберти, «Пропорциональность в архитектуре» Гримма, «История архитектуры Шуази (все 1935 года издания) и другие. Конечно дореволюционные книги. Где искать? Шуази, кажется, где-то на форуме был, и еще что-то. Но это не важно. Искать надо везде. Современные книжки больше иллюстративные, но и в них, при желании, можно черпать. Что касается эклектики, то она появляется, как правило, в периоды глобальных изменений и потрясений в обществе. Когда рушатся устоявшиеся взгляды, нарождается новое, не способное освободиться от предыдущего. Когда клиент хочет всего и сразу, а архитектору надо как-то выживать. Это объективный процесс. Все эти процессы изучаются, анализируются, публикуются, насаждаются, продаются с красивыми названиями. Фьюжн, например. Нам надо уследить не только за модой, что тоже крайне важно, но и понимать профессионально все эти процессы. Что и откуда растет и куда вырастет. Вот! Если удастся это просчитать и выдумать, на основании генетических анализов, дизайнерскую фишку, да раскрутить ее… Вот эта будет настоящая удача! Ведь так и живут все знаменитые дизайнеры.
При всей серьезности, никогда не теряйте чувства юмора. Именно ирония, самоирония, свободный полет фантазии рождали новые стили, новые формы. А для того, что бы быть свободным, надо много знать. Только не зубрить, а впитывать.

Феодосьевич
http://www.koob.ru/arnheim/
http://www.koob.ru/arnheim/issk_i_vis
http://strider.ru/2007/03/19/115
http://yafanat.ru/good/617253
http://forum.myword.ru/index.php?automodul...p;showfile=2877
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:14