IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> создание дизайн-бюро, студии., тема от 23.02.2007. FiliпS
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:51
Сообщение #21


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от Феодосьевич

FiliпS
Цитата
а с выходом новых законов ситуация вообще стала очень туманной - лицензирование..

Вот тут ты не прав.
Скорее наоборот. Ты со своим набором софта обгонишь всех конкурентов.
Всего делов-то на пару зеленых.
Зато будешь этим козырять на каждом углу, раз уж нельзя теперь без этого.
Тебе и надо-то всего Винду да Аркон.
А все остальное бесплатное.
Да, чуть не забыл, еще надо талант, вот его уже не купить...
wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:52
Сообщение #22


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от Рыбаков

Как мы не крутились вокруг, да около, вернулись к сакраментальному вопросу «за искусство». Искусство и дизайн - это искусство? Еще, блин, и авторский дизайн... мать его! Это вообще тема передач, типа, «Дурдом-2».
Ей Богу, иногда просто руки опускаются. Кажется бессмысленными все разговоры на форуме. Все об одном и том же, одно, и то же.
Чтобы заводить такие разговоры, надо удосужиться книжки почитать, а не только гламурные журналы зырить. К примеру, основоположника Уильяма Морриса, продолжателя Джорджа Нельсона, теорию искусств и архитектуры, эстетики, марксистко- ленинской, хотя бы. Мы профессионалы, или где? На форуме столько литературы вывалено выдающимся Феодосьевичем! Неужели и его старания напрасны?
Понимаю, для кого-то планировка 3- комнатной квартиры с расстановкой унитазов в АрКон и рендере в Ви-Рэй – это творческий (авторский) экстаз и откровение, и, даже! - дизайн. Для меня это неизбежная текучка, в которой я, как профессионал, исполняю роль спасателя. Спасаю клиентов от «дизайна». Вот, сделаю все правильно, а там как хотите. Конечно, с удовольствием бы сделал «под ключ», квартиру целиком, «авторскую». А кому это надо? Я таких клиентов не имею, не Старк я (не брэнд), и нет под рукой высококлассных бригад и фабрик, готовых сделать любую мебель и аксессуар. А ваять гипсокартоновый дизайн Джамшутами - извиняйте. Значит надо «нарабатывать», хотя бы, брэнд. Но у меня «брэнды» по другим темам, мне хватает. А интерьеры квартир требуют особой организации, особой ответственности. И те, кто занимается этой сферой, должны отчетливо это понимать. Частная жизнь это не полигон для «китаизации» по фен-шую и «авторских» экзерсисов. Поэтому, берясь за подобную работу, тысячу раз подумаю. Могу ли я, нужен ли я, понимаю ли я клиента. И нужны ли мне его деньги, стоят ли они моих творческих мучений и переживаний, ведь сделать, даже простую работу, как попало, не могу. Не умею!
А кто не понимает, тому и флаг в руки! Тут тебе отделочные и мебельные салоны (хороший откат!), шторные и гламурные бутики, да мало ли чего можно втюхать клиенту. Только наваливай! Дизайн, да и только!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:52
Сообщение #23


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от Феодосьевич

Рыбаков
Жестко, но правильно....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:52
Сообщение #24


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от Рыбаков

Феодосьевич
Что значит жестко? Это голимая правда! Мы должны дело делать, а не обсуждать искусство дизайн или нет. Да - искусство, искусство! Только если мы его таковым делаем. Остальное - бизнес, причем дешевый.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:54
Сообщение #25


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от JurassicStudio

Да, вы в своем репертуаре , вам бы преподавателем быть и собирать аудитории.
Книжки читать? Читаю, только другие. Тут, наверное, дело подхода. Последнюю Папанека о дизайне, только и там находил, что не во всем с ним согласен.

Вот вы восторгались строениями Фостера, а мне как-то по душе более малые формы, а не гипер-проекты, которые больше похожи на концептуальные инженерные решения, чем на объект дизайна. Поэтому и фильм не хотелось смотреть. Наверное, в этом и разница в подходе дизайнера и архитектора. В разном взгляде на мелочи. Для вас это расставлять унитазы, а для нас какие именно, а не любые. Вы извините, но мало знаю архитекторов, которые могут сделать красивый интерьер и у которых развито чувство вкуса (наверное это основное). А те кто умеют, то это люди-оркестры, таланты. Потому что архитекторам в большинстве своем не важны мелочи, им важно общее. А с высоты полета детали – это просто точки. И сидят они, изучив один раз книжки 50летней давности и СНИПы периода застоя и кряхтят в проектных институтах (знаю таких). Оттуда и старые нормы, в то время как уже многое изменилось. Одни нормы по допускаемой электрической нагрузке на квартиру заставляют задуматься, живем ли мы в век электрификации всей страны. Журналы гламурные им тоже неинтересны, а так же ковыряние в новых технологиях. Зачем? Они же когда-то там все изучили. Поэтому, наверное, меня один раз и нанимала женщина-архитектор для дизайна ее интерьера, которая даже с подругами (тоже архитекторшами) не могла решить эту задачу. И наверное именно поэтому в интерьерных журналах очень часто наряду с фамилией архитектора присутствует фамилия дизайнера или декоратора.

Мой интерес к студии связан именно с тем, что в последнее время очень часто приходится чего изобретать, внедрять технологии в фирмы, которые сами вроде должны это делать. Недавно пришлось продвинуть в этом плане фирму по мягкой мебели, салон штор, и еще одну по корпусной. Приходя в конторы, я не всучиваю клиенту в погоне за прибылью что-то, что имеется и так, а часто ищу себе лишние сложности. Просто постоянно посещаю выставки, изучаю новые материалы, технологии, короче слежу за рынком и гламурные журналы вполне помогают, т.к. там часто сосредоточено лучшее в этой сфере и заметны тенденции. Заметил, что очень часто одна фирма умеет одно, вторая второе, а третья третье и иногда это надо объединить в одном изделии. Но нет того, кто мог бы это сделать. Вот в этом и состоит идея студии – воплощение идеи без пределов возможности одной сугубо взятой фирмы. На ряду с проектированием интерьера, изготавливать интересные и необычные элементы дизайна (мебели, светильников и пр…) Не обязательно иметь «карманные фирмы» для этого, а вполне достаточно размещать свои заказы у тех, кто уже имеет производство. Главное – придумать то, до чего никто не додумался или додумались, но не у нас. Частично, я помню вы тоже этим занимались, например ваш рассказ про фонари, которые из Аркона с гимором перекочевали в реальную жизнь.

Поэтому расстановка унитазов и рисование джамшутовых потолков в Арконе с визуализацией в вирее это только одно направление (хотя не обязательно в этих программах, но пока не вижу достойных альтернатив). Второе – описал выше: дизайн и разработка элементов дизайна. Есть и третье, больше связанное с перспективой китайско-братских взаимоотношений, которые еще много чего могут принести не только в плане неприятных сюрпризов. Поэтому я и выкинул две буквы 3D из своего «брэнда», чтобы не было у некоторых стереотипов, что я визуализатор, а не практикующий дизайнер, разрабатывающий идею с реализацией ее в реале с изобретением велосипедов. На данный момент в процессе 12 текущих проектов. Все в разной степени готовности и исполнения. И это бизнес, как вы изволили выразится. Может пора все-таки сделать следующий шаг?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:55
Сообщение #26


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от Рыбаков

JurassicStudio
Ты все на свой счет принимаешь, а это напрасно. О каких ты таких особых дизайнерах говоришь? Если уж говорить об интерьерах, то гораздо больше шедевров создали именно архитекторы. Ссылки не буду давать, сам найдешь. Просто потому, что делать больше некому было, дизайнеров не было, да, и самого понятия дизайна (точнее промышленного дизайна), как вида человеческой деятельности, не было.
Считаю вовсе не зазорным читать книги не только пятидесятилетней давности, но и гораздо древнее, например, "Десять книг о зодчестве" Леона-Баттиста Альберти 15 века (Москва, 1935 г.) или "Руководство для проектирования и постройки зданий" 1912 г. Последнюю иногда даю позырить дизайнерам - любителям "классики", после чего они прозревают. У меня журналов и книг и прочей информации в офисе стоит где-то на миллион рублей. Все за раз не перезыришь.
Ни про какие "карманные" фирмы не говорил, а лишь о том, и не раз, что сегодня дизайнер, Старк например, работает с фабриками (самостоятельными), обладающими технологиями производства, практически, чего угодно. Раньше технологии и организация производства вынуждали дизайнера разрабатывать вещи длинной серии, чтобы производство было рентабельным. Сегодня даже автомобили делают короткими в год - два сериями.
Бездарных и ленивых архитекторов, хоть и меньше чем дизайнеров, но все равно много, но архитектура (мать средового дизайна) в этом не виновата. Все более-менее интересные дизайнеры вышли из архитектурной среды. А уж о титанах, создавших целые направления, стили и говорить нечего. Ведь тогда и школ-то дизайнерских не было.
Поэтому, Бог тебе в помощь, как и всем коллегам этого форума! Твори и создавай! И познавай, понимаю, что время мало, но надо!
А преподавателем мне не быть, я он и есть. Только зарплату не получаю, шибко маленькая она. Так, что пока бесплатно. Пользуйся!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:56
Сообщение #27


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от JurassicStudio

Очень много в нашем он-лайн университете приносит пользы, даже критика и споры спустя время принимаются по-другому: они позволяют сфокусировать свои мысли. Между прочим, получается, по существу вопроса у нас особо и сказать мало кто может. Вам же спасибо!

У нас дизайнеры интерьера с именем тоже в основном вышли из архи, чем из худ (как-то провел анализ), в этом я согласен. Потому что профессия дизайнера интерьера - это не просто работа художника. Нужно еще и инженерное мышление. А в принципе, везде есть свои таланты и наоборот те, кто только просиживает штаны. Все зависит непосредственно от личности.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:56
Сообщение #28


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от Рыбаков

JurassicStudio
По существу вопроса я и говорил. О главном! Ведь нужно поставить правильно вопрос - зачем? Чем собственно будет заниматься бюро? Что главное деньги или качество услуг? Какая идеология-философия, чего изволите, или программный дизайн? Какой конечный продукт, проект или реализация? Можно еще в этой теме наформулировать вопросы, а потом ответить на них, только честно, без эйфории заблуждений.
Затем бизнес-план, если не для инвестора или банка, то для себя. Причем, правильное, красивое формулирование идеологии и цели греет инвесторов. Ведь они сами, когда-то гнались за красивой синей птицей, а дебет-кредит, они без тебя просчитают в секунду. Но, все равно, надо подбить, на вскидку, бабки по основным позициям, чтобы не пролететь. Если дело попрет, то деньги сами собой посчитаются, а вот если нет - тут надо прикинуть. Над штатом поломаться тоже надо серьезно. За каким хреном тебе грудастая секретарша? Клиентов привораживать или самому отдохнуть от жениных ласк. Нет, конечно, надо брать непременно грудастую и длинноногую, но что бы умела работать хотя бы в АрКон, а на телефоны сам ответишь. Сетевые работники, по найму тоже интересны. Меньше стоят и разнообразнее. Вообще сегодня, особенно на старте, надо как можно меньше зависеть от других и форс-мажоров. Исходи из того, что все заболели, все зарожали, все слиняли и делать придется все самому. Поэтому, прежде всего, береги себя.
Программное обеспечение. Лучше АрКон не найдешь, можно дешевле или дороже, но у него соотношение цены-эффективности-качества оптимальное. Что касается визуализации и моделирования объектов, надо самому решить, но на круг, получается, как не верти, тыщи в полторы баков. Да! И про Windows не забудь, трясти будут, начиная с него. Урывками присматриваюсь к Blender, журналы его посмотрел. Народ работает, визуализирует архитектуру и интерьеры, даже кино снимает и абсолютно бесплатно. А вдруг!
Оборудование надо брать самое передовое на момент старта. Денег не жалеть, они откатятся быстрее, а тебе не апгрэйдиться пару лет. На большее, при современной технологической революции, надеться не надо, придется все выкинуть и купить новое. Бери все в одной фирме, если нет в наличии, то под заказ, тогда можно базарить о приличной скидке и сервис в одном месте. Раньше не задумывался об этом, а теперь, дою одну фирму, постоянный клиент в базе и, как следствие, скидки. Кажется мелочь, но из этих мелочей и складывается экономика бизнеса.
Впрочем, все эти вещи описаны, теорий, практик и примеров уйма, но нет «манны», даже и не надейся. Никакого идеального, раз и навсегда установленного и гарантированного решения не найдешь Делай все сам!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:57
Сообщение #29


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от JurassicStudio

Рыбаков
В принципе, денег забабабахать уйму придется. Да если чего и влететь. Этого не боюсь. Терял не раз. Заметил, что любое дело можно поставить, главное иметь четкую идею и принципы. Пару раз бизнесы уже организовывали и перестраивались.
Про технику - проблем не будет, сам в этом варюсь. Хочется что-то вообще из разряда вон выходящего. Помните, я писал как-то про 3D монитор, строящий объем на экране без всяких очков. Уже даже есть интересные идеи по оформлению офиса и где. А грудастых - ну их, лучше толковых.
Основные проблемы - первое время придется нарабатывать азрплату и аренду. Дело не шуточное. Для идей много места надо. Чувствую придется расти постепенно. Москва не сразу строилась.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:48