IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> создание дизайн-бюро, студии., тема от 23.02.2007. FiliпS
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:42
Сообщение #1


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от FiliпS

народ, если есть инфа - поделитесь, плз..
в общем нужна информация об аспектах создания ООО.
интересует все - от создания бизнес-плана до лицензирования.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:42
Сообщение #2


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от marusia_klimova

FilinS
Идешь в контору, платишь 4 штуки (рублей), дней через 10 - получаешь фирму. Адрес я дам (да это и не вопрос). Самому этим заниматься - сильно геморройно. А вообще лучше б ко мне заехал - пообщались бы на эту тему.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:43
Сообщение #3


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от TAsha

http://www.triz-ri.ru/forum/mess.asp?thr=22356&cat=4

Вот тоже недавно искала информацию...Может кому пригодится?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:43
Сообщение #4


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от UspeN

я работаю самостоятельно (индивидуальный предприниматель, называется) с 1999 года. Лицензию получил и вперёд на просторы вольного полёта. А с 1991 под «крышей» проектного института, в котором работал (своя мастерская в его составе).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:43
Сообщение #5


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от JurassicStudio

Я тоже ИП работаю с самого начала перестройки В найме работал только лет 15 назад и то немного (год), правда в других сферах.

Сейчас просто мысль перейти на новый уровень. Меня интересует, если кто у нас, кто сам вышел из архитекторов/дизайнеров, потом поднялся на ступень и принял к себе на работу помощников, а сам на себя возложил немного другие функции более координаторского плана, но осуществляя серьезное авторство в интересных проектах. Еще интересует вопрос, когда мы видим к примеру стул Филиппа Старка, значит ли это что лично он сам обязательно участвовал непосредственно в его дизайне или это заслуги студии?

Заметил, у нас например, что иногда за работой как бы гения стоит незаметная работа кучи специалистов, которые в общем и создают сам продукт. Знаю некоторых именитых архитекторов, которые в основном отдают много чего на откуп другим профессионалам и смежникам, сами особо не вникая в суть, а больше оперируя фразами: "побольше декоров, гламура и фишек".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:44
Сообщение #6


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от TAsha

http://www.openbusiness.ru/html/arhitekt1.htm

Вот еще статейка.Больше пока ничего не находилось.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:44
Сообщение #7


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от JurassicStudio

Я вполне серьезно. Шел шел и вроде пришел. В этом году надо, есть возможности. Осталось реализация и куча подводных камней. Больше всего меня волнует кадровый вопрос (себя бы отклонировать ). Зато есть идея шире стандартного проектанско-строительного подхода.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:45
Сообщение #8


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от AntonMa

JurassicStudio
Да нет подводных камней то, бери и делай
Кадры, это беда Быть гением беда в квадрате
Вот читал и плакал ........как заработать 1 миллион ....блаблабла ....а писсот тысщ..... блаблабла.....а тратить как ......УПСССС ???? ...образно .
1 Цель.....и всё будет, только не останавливайся и не топчи окружающих без дела. Все по затратам и возможностям образуется .
2 Наберешь одних гениев ... дело завалишь )


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:45
Сообщение #9


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от JurassicStudio

Один из подводных - абмиции растут у тех, кто работает и это нормально, но.. лишь бы не перегибалось. Сегодня у тебя работает, всему обучишь, а завтра в фрилансеры подался. У меня был один помощник. Так сначала за пару баксов с метра готов был работать (помогать), а как понял, что к чему, произнес мне фразу, что хотел бы сам и ему даже 50% и то мало было бы. Хотя далеко не гений Это то и пугает. Нет предела человеческой жадности.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:46
Сообщение #10


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от Феодосьевич

JurassicStudio
Цитата
Сегодня у тебя работает, всему обучишь, а завтра в фрилансеры подался.

Это-то и обидно, понимаю тебя....
Но ничего с этим не поделаешь, таков уж человек, жадный и подлый в своем большинстве.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:46
Сообщение #11


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от AntonMa

JurassicStudio
Юр это прабла, но смотри на нее в другом ракурсе!!!
Может и этот чел, тебя чему-то научил. Ушел, хрен с ним,
флаг ему в руки. Время такое.
А может он в себе гениальную силу чувствует, который ты не рассмотрел.
А может, почувствовал, что надо подучиться.
А может просто хотел понять что, да как, а ты уши развесил.
И этих может ......немеряно И бороться с этим, нереально
Хотя был в твоей шкуре ....и за себя любимого обидно .......но это все наносное. Будь спокойней Все одно гору свернем !!!!!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:46
Сообщение #12


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от JurassicStudio

Дело уже было достаточно давнее. Но на будущее как-то надо ориентироваться. Кадры решают все.

У моего одного знакомого в Москве большая фирма и там была текучесть сильная. Потом пришел юрист и как-то это так поставил на правильные рельсы в договоре найма, что увольнятся и делать свое никому невыгодно стало. Передачу как-то на эту тему по телевизору тоже показывали. Ну и еще в этой фирме пряники добавили, типа за выслугу лет там у них льготные кредиты, поездки и прочее. Но это по-серьезному, фирма не бедная.

А еще у моего брата история была. Отправил одного за границу учиться. Так он отучился полгода, поработал чуточку на фирме полгода-годик и сказал, что у него есть более выгодное предложение. А учился он не за свой счет, конечно. Очень было некрасиво. Так и ушел. Но не все медом в реале становится, что красиво стелят и через год назад вернулся. А мужик в летах был.

PS У моего экс-помощника не получилось в результате стать свободным художником. Пустился в другую стезю, более по строительной части. Наверное, понял что работа дизайнера и архитектора отнюдь не халява.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:47
Сообщение #13


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от Рыбаков

Если Вы помните Белку, то она создала бригаду и пашет, руководит. Вот и все!
В 90-х годах мой брат работал с англичанами, и я стырил их типовой контракт. Страниц 60! Там все прописано, нашим профсоюзам и не снилось такое. К сожелению, этот образец пропал вместе с моим архивом. А так бы очень в тему было.
JurassicStudio
Извини, но сложилось у меня стойкое впечатление, что ты в поисках некой манны, которая бы избавила тебя от проблем. Причем, это касается и софта, и данной темы. Так не бывает! Даже на общедоступных лекарствах написано:"Посоветуйтесь с Вашим врачем".
От тебя, как руководителя и творческого лидера, зависит сплоченность команды. А если ты заранее будешь жлобствовать и подозревать в еще не совершенном, то вообще лучше не заниматься этим. Надо уметь работать с людьми, знать педали и жать только на нужные. Я 15 лет руководил конторой, созданной мной в 1978 г. Ты чувствуешь, в какое время? Какой, на хрен, дизайн? Но тем не менее, успешно обслуживали целый город. Куча народа у меня переработала, сейчас некоторые большие люди, профессионалы. "Эх, Василич, да если бы не ты!" - до сих пор говорят. Это стоит гораздо дороже всяких денег.
И не надо с черной завистью смотреть на Филиппа Старка. И вообще ни на кого, это мешает творчеству. Он свое отхлебал сполна! Это тебе не Россея, с самодеятельными дизайнерами. Там не плюнешь, не попав в профи. И ни какая Синема не поможет. Там в кровь надо биться!
Потом, надо уметь работать в команде. И лидером, и пахарем. Мы с сыном так работаем. Мы равные, хотя не ровня. На этапе рождения идеи, работаем вместе, но если, в процессе лидирует чья-то идея, то он и становится лидером, а другой пашет на него, или уходит в сторону. А как иначе? Все честно. А, что бы было, если бы я давил авторитетом? Да, ничего!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:47
Сообщение #14


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от JurassicStudio

Рыбаков

Что значит Белка создала бригаду? Она им платит постоянно зарплату из своих средств? И она какая эта бригада, не строительная случаем? Если не из своих, то у многих, думаю, подобное, с кем сотрудничаешь на постоянке. У меня таких бригад штук 5, а то и больше. И вроде руковожу. И то, что люди работают со мной на протяжении нескольких объектов, о чем то да говорит. Меня интересует создала ли она или кто-то дизайн студию?

Поисками манны я занимаюсь всю жизнь, но все приходится добывать своим трудом и учиться так же везде и всегда и не стоять на месте тоже. Это не манна, а способ уйти от дурацкой привычки учиться на своих ошибках. Я уже, и не только я, не раз через это проходил. Раньше, занимаясь другим делом, у меня были и наемные люди (да и сейчас есть, просто есть еще попутно парочка бизнесов, но я сейчас больше в другом отдаю усилий и перестал вмешиваться в семейный бизнес) которых никогда не обижал зарплатой и они были довольны, есть клиенты и поставщики, которые вспоминают те времена и так же говорят: "Эх, здорово тогда было!". Именно за подход к людям, сдерживание слова, щедрость и пр... Я с легкостью терял деньги, потому что давал слово. Даже если мне это было потом невыгодно. Для меня это было выше денег. Да и вообще я к ним достаточно спокоен. Только люди иногда ж.пой поворачивались. Вот пример. Потерял наш работник 1500 долларов. Мы ему простили. Потом, увлекшись на рабочем месте получением прибыли в ущерб нашему бизнесу, он был уволен. Т.е. он был виноват. Так он умудрился еще потребовать выходное пособие! Возмущению моему не было предела, пришлось напомнить о том, что за сумму ему простили. Был и другой случай, когда знакомый нас выставил на 50 тыс. USD. Дали в долг, а он... Как говорят, все люди хорошие, плохими их делают обстоятельства. А вы говорите заренее жлобствовать и подозревать. Да я блин через это все прошел и не раз! И опыт, сын ошибок трудных, заставляет искать брод, а не суваться в болото по самые уши. Думал, что вы что то более конкретное скажете, а не будете оперировать общими понятиями и ссылками на очевидные истины.

И при чем тут черная зависть? Я просто спросил, прикладывает ли в реале маэстро руку к какому-нибудь объекту дизайна или может и не прикладывать вовсе. Я просто не знаю, как это делается у знаменитых мира сего. А хочу знать. У меня вообще нет идолов, которым я молюсь или воздвигаю на пъедестал. Все люди, со своими проблемами и привычками. Не вешать же портрет Фостера в угол вместо иконы и отвешивать ему поклоны!

У нас и в России тоже есть имена. Вон Лебедев - даже дизайн мышки от его компании и то есть в прайсах компьютерных фирм. Не обязательно говорить что у нас все хреново, ничего нет и все зажрались. Хочешь изменить мир - начни с себя! Что я и пытаюсь сделать. А Синема здесь совсем не причем. Для меня она тоже не панацея, а всего-лишь инструмент, как и Аркон, впрочем.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:48
Сообщение #15


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от BAN user

Господа, извините что без стука !
Но хочется сказать своё ФФФФЭЭЭЭЭ !
Любой настоящий Архитектор (ТВОРЕЦ) обязан считать себя хоть от части ГЕНЕАЛЬНЫМ !!!!!!! В ином случае ОН/а не творец !!!! А быть помощником -- НЕ ЗВУЧИТ ! ДА что там ---- !!! на помощников , ведь и на МУЗ то некто не учит !!!!
ТАК что все , чуток попьют кровушки нашей , научатся и бегут !!!
И самое грустное то , что чем дольше будут с нами , тем труднее отпускать ! А ведь надо !!!! Ведь сколько молодёжи надо проработать чтоб потом не было жалко отпускать ?!!?
1-год ? 2-ва , 3 , 5 --- ???
ВОТ и бегут от всех : от ювелиров и сапожников , от воров , до зубных техников !!!!!!!! и тд. и тд . и пр .....
(Просто не умеем -- мы то -- и сами - уходить и оставлять .......)

Вот и я тоже УЙДУ не попращавшись _ _ _ _ _ _ _ _


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:48
Сообщение #16


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от Рыбаков

JurassicStudio
Не знаю, и вряд ли это возможно, как все на самом деле. Говорил лишь о впечатлении от твоих постов. Не надо обижаться, говорил ведь я о своем опыте.
Как работают мастера, не раз здесь говорил, в основном, в темах по визуализации. Но искать ответов на этом форуме, думаю, не стоит. Кто здесь будет перепечатывать книжки и журналы? Там все можно найти. Ссылался на фильм про Фостера. Ты смотрел его? Там прямые ответы на твои вопросы. Не говоря уже о фильмах на всяких ВВС и прочих Дискавери. Только уйму времени надо на это.
Чего конкретного я должен сказать, состав проектного бюро, схему финансирования? Если ты уверен в своих знаниях прописных истин, то это вообще плевые вопросы.
О том, что у нас все хреново ничего не говорил. Наоборот, считаю, при том, что это действительно так, все главное будет у нас, в России. Иначе бы давно отсюда слинял. Важно быть готовым к свершениям, не остаться в стороне, найти свою нишу, отгрызть часть пирога, перегрызть глотку и биться в кровь. Вот я о чем! А манну искать и ждать - напрасный труд. Хорошо, если упадет с небес, но это вряд ли, особенно в нашей профессии.
Только, что вернулся со встречи с крупным чиновником. Боролся за свой кусок, пока другие чухаются. Договорились, все равно кроме меня эту работу никто не умеет делать. Теперь осталось разработать документы, варианты финансирования и полный вперед!
А как работает Старк? Да он просто работает! Как, впрочем, и Лебедев. Они бьют в точку, которую сами и просчитали. Сами лично, или "китайцами" - какая разница? Пройдя свой тяжкий путь, они стали состоятельными и, имея свой капитал (деньги и талант), вкладывают в то, что считают нужным. А там уж как повезет. Им везет. Вот с автомобилями посложнее. Чтоб придумать модель для активной продажи, хотя бы на год, стоит огромных усилий огромного количества спецов и не мерянных денег. Вот это риски! Какая там МАХ или Синема с их рендерами?
На Заху Хадид работает масса людей, студентов. И это, при условии, что она не занимается рабочим проектированием. Для этого есть специализированные инжиниринговые фирмы.
Не хочу показаться тут умнее всех, но как работают архитекторы и дизайнеры, всю жизнь изучаю. К примеру. С Жаном Эдуардом Жаннере-Гри (Ле Корбюзье), всегда работал его брат Пьер. Он был в тени, несмотря на то, что был не менее талантливым архитектором и конструктором. Работали и вместе и порознь, но брат Жан известен всем. Причем, из-за совершенно идиотской интерпретации его высказывания: «Дом – это машина для жилья».
Он имел ввиду совершенство технологии при строительстве жилья, сравнимой с производством автомобилей. А ведь у большинства «народа» это высказывание вызывает падучую.
Можно много чего рассказать по этой теме, но я не Боян.
А у Белки бригада проектировщиков. Бюро это назвать трудно, да и не зачем. И почему бюро? У меня студия, можно департамент, фабрика, ателье, мастерская, контора, дивизион, да мало ли каких названий не встретишь. Бюро это, типа, модно?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:49
Сообщение #17


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от Vlad

Полностью согласен с Рыбаковым, чувствуется старая закалка!
По своему опыту скажу:
никогда не цеплялся зубами за жирный кусок.
Если что-то не устраивало просто уходил из фирм, от заказчиков и т.д.
В большенстве случаев они приходили и соглашались на мои условия.
Сам был руководителем, многие обижались на мой стиль руководства,
а я считаю что, не хочет человек работать, пусть не хочет работать в другом месте, а не уменя.
Потом встречались и мои бывшие работники говорили - спасибо Вам что ткнули мордой в дерьмо по мелочи, зато по крупному обошлось.
Никто не считает меня врагом. Со временем все понимают.
А ученики которые уходили - флаг им в руки! Из 10 человек ни один не сумел работать сам. Не потому что плохо учил, давал всё что сам умею, а потому что не умеют ладить с людьми.
Чтоб руководить фирмой мало быть специалистом в своей области, надо быть управленцем, менеджером, экономистом, психологом и боксёром. Последнее для тех кто не понимает слов.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:49
Сообщение #18


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от JurassicStudio

Спасибо всем!

Я и топик поддержал не только из-за собственных вопросов. Мы тут виртуально общаемся, работаем, а жизнь течет. Кто-то куда-то двигается. Интересно ж узнать. Может в журналах кто публикуется, кто-то ввысь поддался, кто-то на выставках участвовать стал, а кто-то обзавелся собственным бюро.

Вопрос по маэстро я задал из-за того, что листая журналы типа Elle Decor и AD иногда диву даешься. Дом в Барвихе - дизайн Хадид, какая-то мелочевка тоже. Тоже самое и с остальными. Стул от Старка, смеситель, ресторан от него же. В общим, с подходом, что не все сами, то это получается уже скорее брэнд, чем авторский дизайн. Т.е. искусство превращается в бизнес. И сказать что это плохо или хорошо одним словом невозможно. В этом есть и то и другое.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:50
Сообщение #19


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от uri uriah

да, господа... тяжёлая темка.
я вот самостоятельно работаю уже довольно долго, с бригадами строителей и отделочников поддерживаю отношения, но не с кем попало и не столько в финансовом отношении, а для возможности что-то нормально реализовать. чтобы визуализация не только на бумаге была, а и в натуре.
с прискорбием длжен сказать, что мои коллеги по цеху- те, которые создали свои фирмы (архитектурные или дизайнерские мастерские), гонят в основном сырой материал: комплексного подхода нет, смежники отсутствуют, сами этими вопросами не владеют.
наблюдаю "дезигнеров", которых денежные мешки передают из рук в руки: в материалах и технологиях очень слабы, подбор цветовой гаммы, всевозможных аксессуаров, мебели и т.п осуществляется так, как скажет заказчик, и тому собственный выбор нравится и денежку отдаёт охотно. одно только "НО" - интерьера нет! такая же картина и с архитектурой...
ОБИДНО! а что делать?..


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xLINe
сообщение 22.3.2008, 21:51
Сообщение #20


Архитектор-дизайнер
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 17.3.2008
Из: Самара
Пользователь №: 87



Репутация:   0  


от FiliпS

мда..
отписываюсь.
идея своей студии погасла. предполагаемый инвестор "задумался" и пропал. надеюсь что не навсегда, но.. но пока так и фрилансим..
надеяться на то, что кто-то выложит готовый рецепт - утопия. создание своего дела - это своего рода рождение потомства. (а роды - дело весьма интимное. кто в отдельной палате с новейшим оборудованием, а кто и под пулями в "зелёнке"..)
общие принципы есть. даже бизнес-план можно найти (правда весьма приблизительный), а дальше - кто на что горазд.
а с выходом новых законов ситуация вообще стала очень туманной - лицензирование..
так что поживем-увидим.. вполне вероятно что придется просто объединяться..


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:01