IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стены АРКОН, Стены как категория
asiawillis
сообщение 31.10.2008, 15:38
Сообщение #1


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 26.4.2008
Из: Украина
Пользователь №: 231



Репутация:   1  


Вопрос Уважаемым Участникам!
Читая материалы Форума, и всякий раз, встречая указание, о том что АРКОН таки не Модельер, а КОНСТРУКТОР -это о корректности тех или иных фантазий применительно к строительству, и как бы разделяя это мнение, сам наконец понял что не понимаю АРКОН.
Отсюда вопрос МЭТР'ам, если можно:
Основан он на фразах гг. Рыбакова и IOSICH'a - "...Помещение - самый мощный инструмент АРКОН'а... и.т.п.
Отсюда вывод: правильный подход к выбору применяемых категорий при проектировании позволит сделать конечную модель помещения,более понятной для анализа. Поэтому прошу разъяснить или поделиться опытом применения категорий "ПОМЕЩЕНИЕ", "ЗДАНИЕ", "КВАРТИРА".
Быть может несколько сумбурно излагаю - но речь о следующем - если имеет место некая иерархия данных понятий, то правильное их понимание и применение позволит правильно структурировать Отчеты АРКОН'а и COSOB'ы.
Я, к стыду своему, категорию КВАРТИРА - даже не понимаю.

И вопрос к АРГЕНТИНЕ:
Читая Ваш вопрос в Архиве - о повороте стен - никак не смог сообразить: Как Вы добились проставления Размерной Линии и Величины Угла как при размещении стены так и при повороте?

С уважением, Олег.


--------------------
AsiA
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 1.11.2008, 7:53
Сообщение #2


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


HELP на каком-нибудь, более-менее русском есть? Здесь или в интернете качни. Там все прописано. Или мне выписки делать?
Открой в верхней горизотальной панели "квартира" и разбирайся! Выдели (два левых клика) любое, относящееся, по твоему разумению, к формируемой тобой квартире помещение. В открытом диалоге задай имя (номер) квартиры. Таким же макаром следующее помещение, которое ты относишь к этой квартире, обработай. И так далее. Таким же макаром формируй следующую (следующие) квартиру (ы). Когда у тебя сформируються квартиры и тебя заинтересует отдельная квартира, в конструктиве или дизайне, не забудь выделить в "квартирах" именно нужную и выбери "видимость". Все, только ее, или ее и другие, по списку. Так же как ты выделяешь этажи или здания. Сочетание клавиш Ctrl+u, которые меняет видимость. В конструктиве будут изчезать (появляться) объекты, в дизайне, в перспективном будут виде изчезать объекты, а стены становиться полу-прозрачными, кроме тех, что относятся в выделенной квартире.
Уф!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 1.11.2008, 9:31
Сообщение #3


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


asiawillis если правильно понял, то надо чтоб на размере стоял размер угла? Если да, то на картинке я схитрил, когда рисуете стену то автоматом ставится длина и размер. Тут я и printscreen`ом и поймал эти размеры. А потом склеил обе картинки для наглядности. А так, как вручную углы ставить - надо продвинутых мэтров спрашивать. Хотя вроде отдельно можно.


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 1.11.2008, 13:18
Сообщение #4


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Ребята, Вы о чем? В какой версии Вы? В 2005 углы ставятся. Посмотрите вкладку "размеры". Так никаких ни мэтров, ни метров на Вас не напасёсси!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asiawillis
сообщение 1.11.2008, 18:51
Сообщение #5


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 26.4.2008
Из: Украина
Пользователь №: 231



Репутация:   1  


Цитата(Peras_Argentinas @ 1.11.2008, 11:31) *
asiawillis если правильно понял, то надо чтоб на размере стоял размер угла? Если да, то на картинке я схитрил, когда рисуете стену то автоматом ставится длина и размер. Тут я и printscreen`ом и поймал эти размеры. А потом склеил обе картинки для наглядности. А так, как вручную углы ставить - надо продвинутых мэтров спрашивать. Хотя вроде отдельно можно.

Спасибо за ответ!
А то уж совсем потерялся...
При включенной опции - позиционировать при вводе - отображается и размер и угол...
Из урока Рыбакова - учился поворачивать стену "CTRL+ стрелочка" - вот тут быть видеть сразу и угол, как на Вашем рисунке....
Спасибо за ответ..
С уважением, Олег.


--------------------
AsiA
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asiawillis
сообщение 1.11.2008, 20:00
Сообщение #6


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 26.4.2008
Из: Украина
Пользователь №: 231



Репутация:   1  


Уважаемый РЫБАКОВ (Николай Васильевич - не ошибаюсь ведь?)!
В любом случае благодарен за ответ.
Но хотел сказать - ну понятное дело - и Хэлп почитал, и уроки по ссылке уважаемого UsPEN'a "WANDKONSTRUKTIONHINWEISE" как мог изучил...
Ага а еще собрал все Отчеты и Макросы любезно присланные и Аргентиной и "Олегом", да вот и Владимир (V@VAN) с FILIN'ом добавили, опять спасибо...
И наконец вооружился ХЭЛП'ом COSOB'ы от IOSICH'a.
А задача то в чем - именно как Вы и учите использовать АРКОН не только как средство показа Заказчику объекта, а использовать его возможности как Конструктора т.е. по моему мнению - получить также возможность оценки затрат реконструкций, а для этого строить Объект - нужно корректно с точки зрения строительных норм и принадлежности/подчиненности элементов Здания Помещения и.т.д.
Т.е. на этапе расположения стен этажей, присвоения им имен и комментариев надо как бы сразу представить эту иерархию - т.е. как эта информация будет отражена в отчетах проекта. Потому и возник вопрос - Кто и Как применяет эти Иерархиии...
Например - трудности у меня вызвало присвоение понятных связей вот такому объекту:
Трудность для меня заключается в следующем - Стена Здания Должна быть в дальнейшем оштукатурена и окрашена от 0 до 3700.
Перестенки произведены из ГипсоКартонных Систем и отделаны от 700 до 3700.
Парапет отделан от 0 до 700.
Линия фасада представлена металлопластиковыми конструкциями.
Также требует учета линия подоконника от Фасада = 600 мм, и линия Пола от Окон Стены Здания, а она находится на уровне 500 мм
Вот тут то я потерялся в попытках получить удобоваримый отчет для исходных размышления..
А чтобы его получить понятным - следует правильно назначить (IOSICH!) помещения..
А в помещении рассматриваются внутренние стены, а у меня Здания разные по любому поводу - уровней хотя бы..
Понятно, что можно взять Бумагу и калькулятор и в столбик, в столбик...
Т.е не сумел я логически назначить и объединить категории для получения разумного отчета...
Вот и хотел узнать как Другие Уважаемые АрконоЗнавцы используют АРКОН...
Это я к тому, что больше акцентов Участниками Движения делается на СветоТехнику Объекта... Ну или мне так кажется...
Дико извиняюсь за сумбурность...
С уважением, Олег.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
AsiA
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 1.11.2008, 20:18
Сообщение #7


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


СветоТехника Объекта - звучит-то как smile.gif Надо запатентовать smile.gif
Просто мы это уже все лет 3-5 назад терли. Не из пустого ж в порожнее переливать, вот и идем дальше по расписанию. Поэтому обсуждаем только проблемы и вопросы, которые возникают у вновь приобщившихся. А они обычно практически под копирку. Только у мэтра хватает терепения все разжевывать, но на то он и Мэтр smile.gif


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asiawillis
сообщение 1.11.2008, 20:42
Сообщение #8


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 26.4.2008
Из: Украина
Пользователь №: 231



Репутация:   1  


Виноват!
Стараюсь спрашивать - если чего сам не откопал, в частности и во всех Архивах Форума!
Ну уж не обессудьте...
С уважением, Олег.


--------------------
AsiA
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 2.11.2008, 8:46
Сообщение #9


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Уж простите, но в этом помочь никак не могу. Забыл как эти подсчеты, включая модуль "Смета" делаются. Нет надобности. Важны объемы, а это просто, и укрупненные цифры. Моим заказчикам этого достаточно, ведь я сам не отделываю, не строю, мебель и аксессуары не поставляю. Поэтому считают подрядчики. Опять же, борьба между ними идет в неких конечных цифрах, а после получения подряда идет уточняющая смета, или по факту. при условии договоренности с заказчиком. Как хочешь, так и крутись. Назвал цифру - все, твои проблемы, как будешь ее выдерживать, ни никому дела до твоих трудностей. Такова практика.
Самому считать? Создавать базы данных? Смысл? Обсчитывать варианты по своему же проекту? Мне не интересно, во всяком случае, сегодня.
Как получу русскую версию, возможно разберусь, но, скорей всего, не для себя, а для пользователей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 2.11.2008, 9:12
Сообщение #10


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


И про размеры и углы. Здесь должно быть все ясно. Важно не просто читать помощь, но и пробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asiawillis
сообщение 2.11.2008, 12:17
Сообщение #11


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 26.4.2008
Из: Украина
Пользователь №: 231



Репутация:   1  


Цитата(Рыбаков @ 2.11.2008, 10:46) *
Уж простите, но в этом помочь никак не могу. Забыл как эти подсчеты, включая модуль "Смета" делаются. Нет надобности. Важны объемы, а это просто, и укрупненные цифры. Моим заказчикам этого достаточно, ведь я сам не отделываю, не строю, мебель и аксессуары не поставляю. Поэтому считают подрядчики. Опять же, борьба между ними идет в неких конечных цифрах, а после получения подряда идет уточняющая смета, или по факту. при условии договоренности с заказчиком. Как хочешь, так и крутись. Назвал цифру - все, твои проблемы, как будешь ее выдерживать, ни никому дела до твоих трудностей. Такова практика.
Самому считать? Создавать базы данных? Смысл? Обсчитывать варианты по своему же проекту? Мне не интересно, во всяком случае, сегодня.
Как получу русскую версию, возможно разберусь, но, скорей всего, не для себя, а для пользователей.

Вот ... Вот...
Николай Васильевич - здесь то собака и порылась... Мы сами проектируем (ну типа показать - как оно будет после строительства нашими Оч.Умелыми ручками), а уж потом по нарисованному - составляем Ведомости Дефектов и соответственно Сметы (ну типа: а дайте ка нам стока то Денег - и получится то что на картинке). Отсюда (Для Нас очень важен сквозной метода - когда цифры по кладке, штукатурке, краске итд, итп... мы берем из своих же картинок. Поменяли картинку - раз двадцапь пять...(ну типа - Заказчик : а что будет и как будет - ЕСЛИ!!!) И получили новые цифры Площадей, Объемов и пр. Иногда даже количество Розеток и Лямпочек я беру из отчета СПИСОК ОБЪЕКТОВ...
Ну да ладно - после Вашего (беспощадного) ответа - я взял последний реальный объект - и до "песка" в глазах тренируюсь логическому назначению помещений. Как было бы удобно - если бы при невидимости Зданий Этажей Квартир - они бы исключались и из отчетов...
Ну да ладно - Тяжело в Учении...
Благодарность Вам за участие и продвижение...
С уважением, Олег.


--------------------
AsiA
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asiawillis
сообщение 2.11.2008, 13:38
Сообщение #12


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 26.4.2008
Из: Украина
Пользователь №: 231



Репутация:   1  


Цитата(Рыбаков @ 2.11.2008, 11:12) *
И про размеры и углы. Здесь должно быть все ясно. Важно не просто читать помощь, но и пробовать.

А вот здесь то для меня не все так просто оказалось, если позволите иллюстрироватьsad.gifопять же это может показаться незначительным)
При реконструкции объекта ну надо передвинуть /довернуть стену на угол/расстояние... В данном случае зацепились за угол (смешно...)
Почему же и вопрос Аргентине - а как он добился индикации Угла и Длины фиксированно ?, а никак! - ПРИНТ СКРИНом, а у меня уже комплекс неполноценности, хорошо хоть Аргентина ответил..
Ну да ладно - ставим галочки (НВ!) и, по крайней мере, видим Угол и Размер пока ведем стену...
Или, ладно - выстраиваем вспомогательными линиями (НВ!) - то чего хотим - и уже туда ведем стену, на картинке видим - так и есть = длина и угол.
Осваиваем указание Уважаемого НВ, "CTRL+стрелочка " и пытаемся довернуть стену - хоть руками, хоть числовым вводом, ДУДКИ - здесь мне не хватило ума понять - где точка вращения стены и координаты Phi - не понял (ПсихоДелические...)

C уважением, Олег.

PS. И уже попутно - быть может подскажете - если уж вспомогательные линии мы проводим и под углом и на расстоянии, то вспомогательные окружности по радиусу, только у меня не работают?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
AsiA
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 4.11.2008, 22:29
Сообщение #13


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Цитата
PS. И уже попутно - быть может подскажете - если уж вспомогательные линии мы проводим и под углом и на расстоянии, то вспомогательные окружности по радиусу, только у меня не работают?
у меня работает, только вот не смог понять как размер радиуса проставить вручную. ...или надо простыми парал. линиями (на зад.расстоянии) выставлять размер?... Может Рыбаков знает?... wink.gif


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iosich
сообщение 4.11.2008, 23:02
Сообщение #14


Ветеран
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 17.3.2008
Из: к/п ЛАЗАРЕВСКОЕ
Пользователь №: 33



Репутация:   9  


Цитата
у меня работает, только вот не смог понять как размер радиуса проставить вручную. ...или надо простыми парал. линиями (на зад.расстоянии) выставлять размер?... Может Рыбаков знает?...

Не Рыбаков я, но все-таки...
Именно радиус я и выставляю вручную вспомогательными отрезками...

Сообщение отредактировал Iosich - 4.11.2008, 23:07


--------------------
Возможно всё; на невозможное просто требуется больше времени…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 5.11.2008, 9:39
Сообщение #15


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Ымэно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asiawillis
сообщение 5.11.2008, 11:37
Сообщение #16


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 26.4.2008
Из: Украина
Пользователь №: 231



Репутация:   1  


Спасибо Всем отвечающим!

Ну, если честно, то и я, определяя пространственное положение предмета в помещении, - действовал также.
Просто в голове, ну чисто по немецку, не укладывалось - написано - Вспомогательная Окружность по Центру и Радиусу - Ан нет радиуса...

Таким образом - Задача нахождения вершины треугольника на плоскости, разбивается на три Этапа:
1. Нахождение Радиуса - с помощью // линий на расстоянии;
2. Проведение Окружностей по определенным радиусам;
3. Фиксация точки пересечения окружностей.


Если так то Опция проведения Окружности Вспомогательной по Центру и Радиусу - имеет не совсем точное смысловое определение.
Ну и зачем тогда активизируется , но не работает Панелька Числового Ввода?

Резюме: Ну в общем разобрались - у Всех не работает.
А раз я не одинок - то и не надо... Метода таки есть...
С уважением, Олег.


--------------------
AsiA
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asiawillis
сообщение 5.11.2008, 11:41
Сообщение #17


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 26.4.2008
Из: Украина
Пользователь №: 231



Репутация:   1  


Цитата(Peras_Argentinas @ 5.11.2008, 0:29) *
у меня работает, только вот не смог понять как размер радиуса проставить вручную. ...или надо простыми парал. линиями (на зад.расстоянии) выставлять размер?... Может Рыбаков знает?... wink.gif

О! Вчитался!
Уважаемый Аргентина!
Я правильно понимаю - Включаешь вспомогательную окружность (по Центру и Радиусу) - и где нибудь вводишь Радиус?
Или таки - радиус её определяешь по Алгоритму ЙОСИЧ'а?
В ожидании, Олег.


--------------------
AsiA
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 6.11.2008, 7:12
Сообщение #18


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


asiawillis, ага, радиус её определяю по Алгоритму ЙОСИЧ'а


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asiawillis
сообщение 6.11.2008, 15:34
Сообщение #19


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 26.4.2008
Из: Украина
Пользователь №: 231



Репутация:   1  


Цитата(Peras_Argentinas @ 6.11.2008, 9:12) *
asiawillis, ага, радиус её определяю по Алгоритму ЙОСИЧ'а

Опечален!
За ответ - спасибо.
Олег.


--------------------
AsiA
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:05