IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Cinemaroom, автор: xLINe
Марина
сообщение 19.3.2008, 20:01
Сообщение #1


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 433
Регистрация: 17.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 101



Репутация:   13  


xLINe
Комната для фильмецов...


Большие 1200 х 900:


AntonG
это наверно Скорсезе комната? такая мрачная или это специально для эффекта кинотеатра?

xLINe
AntonG
ну, типа, кино идет....
обычно его без света смотрят

хотел создать атмосферу просмотра

Феодосьевич
xLINe
В давние времена, когда смотрели слайды, мне довелось видеть демонстрацию слайдов у одного человека дома.
Экран, на который проецировались слайды, был четко подобран под формат слайда. Расположен он был на некотором расстоянии от стены, закрашенной в черный цвет. При просмотре было нечто фантастическое, картинка будто висела в воздухе. .
В твоем интерьере есть много отвлекающих деталей. Особенно это касается зоны просмотра.
Мне кажется, что фон должен быть, пусть не черным, но как минимум однородным.

Виктор
xLINe
и все равно свет идет не из светильников, а из точек, расположенных гораздо ближе к стене и ниже

xLINe
Виктор

Цитата:
В твоем интерьере есть много отвлекающих деталей. Особенно это касается зоны просмотра.
Мне кажется, что фон должен быть, пусть не черным, но как минимум однородным.



все верно.... по теории.
я не буду говорить, чего хотел заказчик, потому что это левая отмазка, на которую можно списать что угодно!

Итак, как, абсолютно точно, заметил Феодосьевич теория просмотра кинофильма такова, что никакие посторонние вещи, звуки, предметы и т.д. не должны отвлекать наше внимание от происходящих на экране событий. В идеале это покрашенная в темный цвет комната, диван и экран... ВСЕ! Это с точки зрения ФИЛЬМА!
Одновременно с этим, глазам человека нужна разрядка... Господами, заботящимися о нашем зрении, научно установлено, что если глаз человека более 20 секунд (могу ошибаться, но примерно столько) направлен в одну точку он испытывает перенапряжение, что неблаготворно сказывается на зрении. Так вот, человек, не всегда сам того замечая, постоянно переключает свой взгляд на "посторонние" предметы... коих, с точки зрения дизайна, быть не должно.

Теперь "не научная" версия... (буду говорить от себя, но относится это не только ко мне)
Я думаю, что не у всех есть отдельная комната для просмотра фильмов. У меня такой нет. Вокруг моего экрана много чего находится... лежат диски стопкой, полки с книгами, рядом шкаф на котором постоянно что-то лежит и прочий "бардак". Но меня это абсолютно не отвлекает. Почему? Потому что я в этом живу... я давно знаю что, как и где лежит. Меня это просто не может отвлечь, т.к. среди этих вещей для меня в момент просмотра нет ничего "интересного". Это, конечно, не является аргументом, но это то, к чему большинство из нас сейчас привыкло...

Это не защита своей работы... это типа попытка дискуссии на тему домашних кинотеатров. Поэтому высказываейтесь!

PS/ 52 просмотра темы....
давайте, те кому не нравится будут писать: "ЛАЖА" вместо того, чтоб отмалчиваться.... (только прошу помнить, что здесь обсуждаем дизайн, а не рендер)
так я хоть знать буду, что какафку сотворил

Феодосьевич
xLINe
Ну выскажу еще мнение.
Отдельные предметы, хаотично разбросанные на фоне телевизора это одно, но у тебя(как попросил заказчик) есть четкая линия пефорации пленки в виде декора. Думаю - это будет раздражать. Бардак статичен, линия динамична. Да и свет, по теории, должен располагаться за смотрящим, а не в поле зрения. Может я чего и путаю, но вроде так.
Послушаем чего скажут другие.
Кинотеатр-это интересная тема.

xLINe
Цитата:
но у тебя(как попросил заказчик)


он так не просил.... это мое
согласен, линия перфорации - косяк.... не додумал.

ну, а свет-то впереди выключается. Если б я его сейчас выключил, мы бы ничего не увидели.

Феодосьевич
xLINe
Я посмотрю завтра несколько примеров на тему домашних кинотеатров.
Можно будет порассуждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 19.3.2008, 20:09
Сообщение #2


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 433
Регистрация: 17.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 101



Репутация:   13  


FiliпS
почему на потолке есть засвет (от ТВ?) а на полу нет?
диван чем освещается?
задняя стена, в зависимости от типа ТВ, возможно будет давать зайчик на жкран.
лично я бы поставил вместо этих спотов скрытую подсветку с датчиком движения..
заказчику нравится отражение ТВ на потолке?
Виктор
xLINe
так к тем что на диван светят как раз претензий нет а вот на другой стороне...

FilinS
а прикинь, так расслабился, откинул голову и на потолке кино смотришь Тоже вариант.
Подсветка с датчиками движения неудобно будет... Свет может выключаться и включаться когда не надо. Что же весь фильм сидеть не шелохнувшись? Или выключится раньше времени...
FiliпS
Виктор
тогда надо ставить несколько датчиков:
одну группу - вдоль стены с ТВ (70-100см от стены) для срабатывания освещения аппаратуры..
а вот вторую группу... как раз на линии дивана, шоб при малейшем движении срабатывала.. камера видеозаписи (мало-ли кто и што будет смотреть и/или делать в отдельной темной комнате.. )
..
не.. отражение на потолке надо оставить. а то эт што получится - кто-то (кто сверху) будет иметь возможность смотреть, а кто-то (тот, кто снизу) - нет?
xLINe
FilinS Цитата:
почему на потолке есть засвет (от ТВ?) а на полу нет?
диван чем освещается?
задняя стена, в зависимости от типа ТВ, возможно будет давать зайчик на жкран.
лично я бы поставил вместо этих спотов скрытую подсветку с датчиком движения..
заказчику нравится отражение ТВ на потолке?



1. потому что пол и потолок выполнены из разных материалов...
2. диван нормально освещается.... проблема с материалом дивана
3. хз... врядли, но не исключаю такой возможности...... подумаю...
4. такие споты ставил специально..... они изначально именно такими и были по задумке....
никакой датчик движения там не нужен
5. отражающим потолок сделан специально... для объема....
нет, заказчику нравится отражение ТВ.... да и мне тоже.... про ТВ я упустил.... Но это я поправлю.... потолок останется, скорее всего,отражающим, просто исключу ТВ из отражения...

Это все ??? !!!
неужели больше никто ничего не видет?... или стесняется сказать.... или ленится...
AntonMa
LINe
За диваном что?? И стоит он не на месте. И из чего он???
Не может быть такой свет, от прожекторов или спотов.
Сабвуфер надо убрать с глаз. И усилитель не на месте.
Не понятен опуск белого над ТВ. Нет уюта в этом домашнем кинотеатре.
Хватит ???
Феодосьевич
xLINe
Можешь пуфики добавить для ног. Очень приятно при просмотре.
Подушки не помешали бы, но при такой форме дивана не уверен....
Да и диван хорошо иметь в кинозале низкий, сантиметров до 40а.
JurassicStudio
Идея нравится.
Не нравится: дизайн (тип) дивана и двери. С общей стилистикой ДК не очень согласуется. Свет от спотов действительно кажется почему-то неправильным. Все остальное нравится. А на счет раздражает-не раздражает глаз, считаю, что это субъективно. Все зависит от заказчика, если он будет на этом циклиться - тогда да, если нет - тогда нет. Меня лично не раздражает, а кажется изюминкой.
xLINe
Цитата:
За диваном что??

за диваном... ничего. Подход к полкам с дисками... Цитата:
Сабвуфер надо убрать с глаз. И усилитель не на месте.

Почему?

Jurassic3DStudio
а дверь действительно не отсюда... Это первая, которая попалась в эвермоушенах. странно, что до тебя этого никто не написал...
Сюда готово 3 варианта двери... но решение по ней еще непринято... моделить лень было... картинка еще будет переделоваться...
Цитата:
Хватит ???

нет
Виктор
а, что-то я привязался к ИС и забыл сказать, что целом впечатление приятное. Достаточно стильно и интересно. Во всем что сказали, конечно, свая правда есть. Но не торопись следовать всем советам - как бы не разрушить главную идею и атмосферу.
AntonMa
xLINe
1 странно это и мне непонято
2 Патаму что в моду бухать будет,что сильно раздражает...... убери его за диван
А Виктор прав, мы сча насоветуем ))руки опустишь ))
FiliпS
xLINe
я, в последнее время, некоторым ОСОБО ретивым заказчикам/советчикам настоятельно рекомендую к просмотру мульт советских (!) времен по басне крылова.. (чес говоря дословно никогда не довожу - типа "Художник-крокодил и его друзья")
смысл мульта, кто не помнит/не знает:
написал крок холст с пейзажем "зима и береза"и позвал на рецензию свинью, та грит - желудей нема..
позвал ворону - не вижу ничего блястящего..

..далее - по предпочтениям звериного мира..

в итоге, через некоторое время крок (учтя всевозможные пожелания ВСЕХ) позвал ВСЕХ же на блиц-просмотр..
на котором.. его и обвинили в невежестве и протекционизме...

я к чему? каждый высказывает сугубо свою, как правило довольно узко изученную тему..
так что особо не парься: нравится самому - значит сумей растолковать свои симпатии заказчику (дизайнер должен воспитывать чуйства у заказчика)
..
выстоять заочную защиту своих работ удается крайнему меньшинству (в смысле мало кому.. ), особенно в среде подобных..
..
а ваще.., если немного отвлеченно, то очень радуюсь нашему коллективу.. большинство еще даже не совсем забыло базовых знаний аркона, - достать пару/другую картинок из годовалой галереи .. вот где поле для критики визухи, а?
..
помнится, сколько перьев поломали насчет количества ИС в трубах, алекс как-то волюметрик от проектора на плазму конусом лепил..
я с беременными витринами носился..
лепота..
Феодосьевич
Я считаю, что при решении интерьера, в первую очередь, надо соблюсти все эргономические и функциональные законы. Человек капризен, но природу не обманешь. Потом он-же еще благодарить будет.
А что касается украшательств и визов, так Рыбаков говорил, что все это от лукавого. Всеравно реально будет выглядеть иначе. Я с ним полностью согласен.
Особенно раздражают те проекты, в которых перспектива настолько искажена, что 8метроваое помещение кажется большим залом, а ведь заказчик верит своим ощущениям. И обычно, когда видит уже построенное, крайне удивлен и раздражен, что картинка отличается от реальности. Конфликт у строителей и Волочковой именно в этом и заключался. Она нашла разительную разницу между тем, что видела в визе, реальным воплощением.
Виз-это красиво, "задумка дизайнера" может быть оригинальна, но не надо забывать про то, чего заказчик не знает, да и не должен знать.
И проекты надо обсуждать сначала со стороны функциональности, а потом-уж виз. Это два разных направления.
JurassicStudio
1. Насколько знаю о размещении ДК, то человек не может правильно позицировать звуки низких частот. Поэтому сабвуфер может стоять в любой точке.

2. На счет виза-не виза. Идея на салфетке все равно непонятна заказчику и слишком абстрактна. Смысл в деталях ("бог - в деталях, дъявол - в крайностях"). Все мы знаем, что чем детальнее проработан проект, тем более правильным он получается. В этом случае визуализация - одна из степеней детальной проработки, куда более продвинутая, чем наброски на бумаге от руки, по которым все-равно ничего не строится. Это только часть общего дела - проектирования. Да и не стоит забывать, что Аркон тоже средство этого процесса, ушедший далеко вперед от набросков на бумаге (иначе все бы продолжали рисовать только на ней) и заточенный под свои задачи, но дающий несколько меньше степеней свободы, чем некоторые другие программы.

А в вопросе непохожести идеи и финишного результата, просто надо объеснить заказчику, что условно, а что точно. В идеале нужно использовать в своих проектах поменьше абстрактных и побольше реальных вещей, тогда и не будет таких проблем. Но это достаточно тяжело, т.к. кроме дизайна вещей всплывают еще и другие факторы: стоимость и практичность. Да и с заказчиком практически всегда надо обсудить аспекты, которые вырисуются только в отдаленной перспективе. Некоторые заказчики не любят грузить себя этим. Волочкова, вероятно, тоже. Поэтому и отдается это все на откуп дизайнерам с архитекторами и визуализаторами. А, как известно, сейчас часто применяется деление этих обязанностей.
Сложность этого состоит в том, что профессиональные визуализаторы знают значительно меньше дизайнера о материалах и оборудовании. Поэтому - и текстуры не те и эргономика и угол обзора камеры могут перевираться. В идеале должен быть человек оркестр: архитектор+дизайнер+визуализатор в одном флаконе, что является редким случаем с перегибом в стороны, на которые он более заточен (в идеале он дожен быть гармонично развит во всех сферах). Но зато не возникает таких сложностей в стыковках между различными людьми со своим уровнем знаний, вкусов и привычек, которые неизбежно возникают при делении на отдельные личности. Тяжело быть винтиком в системе, лучше быть самой системой!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 4:21