IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проектируем офис
Марина
сообщение 18.3.2008, 18:45
Сообщение #1


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 433
Регистрация: 17.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 101



Репутация:   13  


Феодосьевич
Неплохой сайт по проектированию офиса
http://www.alcopaproject.ru/ru/consult/con_main/
DemA
Через пару месяцев перееду сюда. Полуподвап 40кв.м. Пинайте...



FiliпS
DemA
на мой взгляд
1.переизбыток сине-фиолетового
2.слишком все разрознено, разбито, нет единого целого.
3. (1+2) - давит..
Анна М.
DemAа где тени ?
Прикольный офис,только Сергей прав,немного пестровато.И с геометрией маленько перебор.А все остальное очень и очень.
Особенно,если учесть,что пришлось делать конфету из полуподвала
Это и есть настоящий дизайн,когда из небольшого мрачного помещения конфетка получается. Мои комплименты одним словом !
Mr. Ricco
DemA
Винегрет... Шизофрения обитателям сего пространства обеспечена...
xLINe
DemA
По-моему обстановка далеко не рабочая.
Если осветить по другому, то можно спутать с ночным клубом (грубоватое, конечно, сравнение, но смысл тот)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 18.3.2008, 18:52
Сообщение #2


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 433
Регистрация: 17.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 101



Репутация:   13  


AntonG
а какая была задумка?
что бы человек потерялся зайдя в помещение?

по диванчикам красным вопрос чисто мебельный, не сядут они так, либо перфорацию продавят либо затопчат ногами низ.
Рыбаков
DemA
Если это офис для работы дизанера, то кол!
DemA
А, ну, да, ну, да. Привет. ребята! Давно не был, выезда, блин. Ну, да обо всем по порядку.
FilinS
Глазастая псисса. Конечно же ты прав на все 100% . Переизбыток, передозировка, разруха и все такое прочее. Теперь смотри где здесь финик. На самом-то деле из заявленных 40 квадратов с учетом вычета на санузел справа, раздевалки, архива и лестниы на второй этаж слева - на 6 рабочих мест, входную и гостевую зоны остаетися менее 15 квадратных метров. При общепринятой норме на одно рабочее место в минимуме где-то около 3 квадратов. Тут-то и возникает исконно русский вопрос - что делать, когда делать нечего?. Ответ предельно прост - лучше вообще ничего не делать. Иными словами - ломаем геометрию пространства зеркалами и цветом, создаем пустыню с центром внимания на человеке на рабочем месте, когда отчего-то тревожно, но глазу зацепиться не за что, ибо вокруг полное безобразие и хаос. За то слегка ошарашенный посетитель вряд ли способен заметить, что все его вновь приобретенное жизненное пространство чуть больше унитаза в собственном туалете. Оставим изыски площадей и объемов его собственнму дому, а мы здесь работаем - и не за просто так. Выскажу парадоксальную, возможно не бесспорную, но абсолютно рабочую истину, хотите зарабатывать - уничтожте собственного клиента изначально. Не важно как, то ли классными картинками, то ли собственным интеллектом, то ли сумашедшими идеями или шизофреническим офисом, в любом случае, пока он под вас не лег, сумму эквивалентную вашему труду вы не получите НИКОГДА. Стоп, стоп, это я уже не по теме...
Анна М.
Делал варианты под себя, а потому со светом особо не заморачивался, можешь поверить - он не единственный, просто очень уж хотелось определиться с реакцией на психоделию...
Mr. Ricco
Стандартных людей я в компанию не беру...
xLINe
У меня дизайнеры - не работяги, бессовестные и ленивые ( с моей точки зрения) обалдуи, но ДЕНЕЖНЫЕ...
Рыбаков
Да, да - офис для дизайнеров...
Gleb
DemA

Слишком много ярких цветов. Да и цветовое сочетание какое-то тинейджеровское.

Если я правильно понял, заказчики сидят в центре этой крепости из столов? Представляю, как им будет уютно.

Не до конца понятен функционал помещения. Здесь за столиками будут обсуждаться проекты? Или терпеливые заказчики будут сидеть, попивая кофе, и ждать, пока дизайнеры что-то при них доделают?
Анна М.
DemA,

Тебе решать,конечно,но я бы убрала желтый и красный вообще,будет менее разбросанно,более цельно.Мне нравится решение с зеркалом,но геометрия по его сторонам уже лишняя.Опять же мое мнение.А пространство поделено классно.
Вообще,если стояла задача грамотно поделить пространство и при этом ошарашить клиента,то в десятку.Но помимо ошарашивания,здесь же людям по 8-12 часов работать...

По поводу "уничтожения" клиента интересная мысль,надо взять на вооружение Кстати,недавно столкнулась именно с такими-либо ты их,либо они тебя,бррр...

Глеб,рада видеть Вот как раз крепость из столов удачней всего смотрится.По-моему хорошее решение.
AntonG
DemA
ух как ты мне напомнил рассказ Жерара Клейна
щас найду цитату

...

а вот она:
Цитата:
И дело было сделано. Несколько месяцев спустя дьявол инкогнито проник в
одно из бетонно-стеклянно-керамических зданий, которые выросли почти по
всей Земле словно по мановению волшебной палочки. Плотные перекрытия
прятали от взгляда Небес верующих, вступавших под своды пирамид,
отполированных, как жемчужины, и открывающих взору незапятнанную белизну
земли, прошедшей обработку огнем в необъятных печах преисподней. Новая
Церковь имела мгновенный и безусловный успех, переманив к себе почитателей
столь разных культов как католицизм, вуду, секта Страшного суда,
нексиализм, мумбо-джумбо, неоизизм, а также нанеся урон атеистам. Она
получила огромные пожертвования, имела в своем активе несколько чудес, а в
пассиве несколько крестовых походов. Она была чиста, требовательна,
нетерпима.

Итак, дьявол миновал лабиринт, отделявший святая святых от внешнего
мира - хитро закрученную спираль, предназначенную отсечь греховное от
священного, заглушить шумы внешнего мира и даже воспоминания о нем,
подготовить недостойного обитателя Земли к таинствам, которые будут ему
открыты. И в этот миг к горлу дьявола подступила мощная волна того
тошнотворного состояния, которое было ему хорошо знакомо; она стала почти
невыносимой, когда он услышал песнопения и почуял запах дорогих
благовоний. "Нужно ли это?" - подумал он. Дьявол с трудом переставлял
копыта, боясь идти дальше, а когда увидел обширный многоугольный неф и
замершую в религиозном экстазе толпу, распевавшую псалмы, его охватили
тоска и ужас и обожгли его изнутри - на него обрушилось невероятное,
нереальное одиночество. Даже отсюда его извергли, но стоило потерпеть, ибо
все они придут к нему. Он поднял голову и широко раскрыл глаза, все вдруг
стало для него окончательно невыносимым. Дух его исполнился редкостным
отвращением, глубочайшим сожалением, что он способствовал этому, что почти
своими руками создал это, и он проклял советников, желая превратиться в
змия, но вдруг им завладело то, что создатели этого храма тщательно
рассчитали. Он едва не рухнул на колени и не начал страстно бормотать со
слезами на глазах выверенно двусмысленные фразы.

Дух его яростно сопротивлялся. Наконец он бежал с поля битвы. Да,
постановка была умелой. Слишком умелой.

И пока он бродил по улицам делового квартала, он сказал себе, что в
мире этом невозможно будет жить, ибо не сомневался, что "Феникс, Дедал и
Кь" создали самую могущественную религию в истории. Его уже не волновало,
что адские погреба начнут быстро наполняться. Ибо это тоже было
невыносимо.
"Цель не оправдывает средства", - сказал он себе с болью в душе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 18.3.2008, 19:00
Сообщение #3


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 433
Регистрация: 17.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 101



Репутация:   13  


Vlad
Вообще по определению психиатрии фиолетовые цвета предпочитают шизофреники. А шизофрения заразна - распространяется воздушно-капельным путём.

Так что чревато работать в таком месте!
FiliпS
Dema
А вообще, судя по твоему описанию Задачи - справился на 100..
зеркало понравилось.. еще б изменить и его геометрию парочкой дуговых элементов - и ваще крышу снесет..
+еще момент - сделать фальш-полами некую ступеньку от входа (по границе плитки) наверх. т.е входная группа ниже, а весь офис - выше..
эксперимент смелый.. как оно будет на самом деле - покажет время.
Olja
DemA. Нужно назвать" Оптима 7". Цвет и геометрия настроена на клиента - психа. Сейчас это максимально в моде. Молодцом!
В таком подвале платить будут больше.
Рыбаков
Olja
Психам за вход? Сигналом о нарушении психики человека, считается предпочтение его "открытых" (типа самосветящиеся) лимонно-желтый, электрик (бирюза или цвет морской волны), розовый (поросячий) цветов.
Но дело не в этом. Клиенту, отдельно можно все, что угодно. Это право и ответственность автора. "Он так видит". Но для работы, даже в ресэпшн, извините. Может и выкидыш случиться.
А дизайнеру это просто противопоказано и он вправе подать в суд за создание невыносимых условий для работы. Если у нас с сыном будет свой офис, то единственным украшением будут наши работы. А на рабочем месте, только матово-серое, особенно, где мониторы. Иначе потом синее от желтого не отличишь.
Так, где это у нас? А, Владивосток!
Диагноз: близкое соседство с восточными культурами, в основном Китай и Корея. В данных регионах отдается предпочтение яркой гамме цветов.
Рецепт: обратить взор на Японию, где колористическую культуру преподают уже в детском саду. Самая образованная нация в цвете. Глобальный выход японской продукции на мировой рынок товаров, вынудил японцев глубоко изучить колористические предпочтения других народов, учесть это не только для товаров, но и скорректировать собственные цветовые предпочтения. Но во внутренней, традиционной жизни оставаться японцами. Убедиться можно простым способом. Поставить рядом японский (для Европы) телевизор и телевизор Samsung. У SONY лучшая в мире концепция цвета.
DemA, у тебя там портрет Леонардо. Это первый человек, проанализировавший цвет. Найди его трактат, или другие книги по колористике, которые все, все равно основаны на учении Леонардо.
И только без обид. Совершенно искренне хочу помочь.
Ты взгляни на мой портрет. Думаешь это просто так я выпендриваюсь?
Но пока все спокойно. Люди у нас вроде адекватные и конструктивные, в основном.
Olja
Рыбаков. Мы Все по своему -психи. Тенденция дизайна пока сводиться "сделай,так, как у никого" , или " я хочу как в "Смольном"
Армеич 01
Конечно спорить можно до бесконечности по воводу активности цветов, подачи проекта, освещения...

Все зависит прежде всего от квалификации и вкуса художника, а также от мотивации почему именно эту цветовую гамму выбрал.

Но существует взаимосвязь цвета с психологическими и оптическими восприятиями объекта. Это отдельная наука в форуме всего не напишешь. Надо читать литературу.

Если эта гамма цветов подобрана сознательно - чтобы с первого шага ошарашить клиента - думаю фокус удался. Даже после выхода из офиса он надолго запомнит каллейдоскоп.

Если же задача добиться презентабельности - тогда кол.

Если рассчитан офис на тинейджеров - не хватает еще светомузыки, немного ультрафиолета, крутых динамиков, громкой музыки...

Если клиенты будут респектабельные люди - упор надо сделать на качество (эксклюзивность) отделочных материалов, да и самой отделки. И естественно цветовую гамму поуспокоить .

По крайней мере в работе Демы чувствуется творческий запал и думаю он еще раз взвесит свое отношение к этой работе. Конечно, переубедить человека трудно, если он зажегся идеей. Посидит в этом офисе месяца 3-4 и придет , наверное, к соответствующим выводам.

И еще по поводу цветовой гаммы. Пробегал по форуму Холомед (тоже из Владика) так у него точно такая же цветовая гамма. Может у них одна школа?
DemA
Рыбаков
Полагаю, требуются какие-то комментарии?
"Ты взгляни на мой портрет. Думаешь это просто так я выпендриваюсь?.."
Думаю, что нет! Было бы очень интересно узнать почему.Кстати, не замечаешь никакой аналогии с вышепоказанными картинками?
О цветовом круге, "чистых", "дополнительных", "сопутствующих" и нейтральных цветах, их сочетаниях и влиянии распространяться не буду. Считаю совет некорректным, поскольку любой мало-мальски образованный человек, считающий себя хоть чуть-чуть причастным к творчеству, знать эту азбуку просто обязан.
Меня тут по-тихой пытаются в шизофреники записать - я не обижаюсь, поскольку понимаю насколько трудно оторваться от ставших уже привычными штампов, когда на каждом углу тебе вдалбливают, что лучшие цвета для современных интерьеров - пастельные, что глаз должен на чем-то отдыхать, что должна быть уравновешенная цветовая гармония и т.д и т.д. Только вот зачастую забывают при этом уточнить, что цветовое решение интерьера должно существовать не само по себе, а работать на поставленную задачу в каждом конкретном объекте. И определиться с этой задачей не менее сложно, чем ее собственно и решить. От непонимания этого момента и валятся заказчику на бошку типовые каменно-гипсокартонные интерьеры с небольшими вариациями, где поставить фикус: то ли у окна, то ли в углу. Я не святой, грешу тем же и довольно часто. Причем, вполне осознано - жить то на что-то надо. Только вот, если иногда не отрываться, хотя бы для себя - тут действительно с ума сойдешь. Каторга пожизненная, блин.
Армеич 01
Причем здесь какой-то Холомед?
Есть у меня пара вариантов для людей с не очень устойчивой психикой, практически все как всегда в стандарте:


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 18.3.2008, 19:05
Сообщение #4


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 433
Регистрация: 17.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 101



Репутация:   13  


Рыбаков
DemA
Да отчего некорректен? И нарушать для пользы дела не возбраняеться, просто не забывать про основы. Ведь иногда заносит сильно. И у меня бывает. На то мы и творческие люди. Можем и ошибаться, лишь бы не зашибиться. И не о сочетании цветов я. И вообще ничего не говорил о твоем решении как таковом - тебе виднее. Я лишь имею ввиду среду для проектирования и все. Согласись, что в этом случае лучше не отходить.
DemA
Вот, ваяю студию с домашним кино для друга. Все построено, жду последних установок от профессионалов в области акустики и Hi-Fi аппаратуры, подбор материалов и т. д. Будем отрываться по-полной с такими же друзьями, как на моем портрете. Писать диски для себя. Затаскивать всяких стареньких "Диперплов" халтуряющих иногда на сибирских просторах. Есть заветная мечта затащить сэра Пола, причем реально. Если срастется, все узнаете. Один из нашей компании раскручивает оболденный проект.
Новый год будем балдеть здесь, думаем. Чур, я на барабанах!

DemA
Не веришь? Да, вот недавно бугешник наяривал на 60-летии предводителя нашей компашки. Вот, отрываемся, но не только для себя. Причем, с классными девчушками. Девчушки были просто без ума от нас, старичков.

Vlad
Рыбаков!
Ты по ходу дела что первым красил, портрет или штаны? wink.gif
Рыбаков
Vlad
Конечно костюм. Причем, праздник был крутой, а не московская банальная тусовка, академики со всего света и прочее. Один, очень заслуженный сказал: "Все, больше я такого не увижу, теперь можно и померать". Фото моего креатива отправили Дольче Гобана (у них проблема с этим), получил несколько эксклюзивных заказов на роспись футболок. Показал как надо рисовать в Corel молодым в крупнейшем рекламном агенстве (оформление сцены). Во время подготовки мероприятия, чуть не получил инфаркт, но заряд энергии важнее. Вот и передал его на наш форум. Думаю, что на месяц-другой Вам хватит, а то болото-болотом, а по краям МАХ, ВиРэй, Синема с косами стоят.
DemA
Одна из моих настольных книг с 1968 года "Справочник по инженерной психологии для инженеров и художников-конструкторов" У. Вудсон, Д. Коновер. Это уникальная книга во всех составляющих, начиная с ее верстки. ЕЕ авторы - выдающиеся специалисты в области дизайна аэро-космических систем. В ней постулаты. Я их придерживаюсь. Остальное - от лукавого.
Анна М.
DemA,никто не против использования ярких цветов в интерьерах,но на первых эскизах уж слишком буйный микс получился А экспериментировать нужно,ты прав,меня саму желто-бежевые гостинные,кухни и спальни достали ...

Рыбаков,вот уж не думала,что у Дольче и Габбана кризис жанра.По их последним коллекциям этого не скажешь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:46