IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разноуровневые помещения под единой крышей в ArCon
AntonMa
сообщение 19.3.2008, 18:21
Сообщение #1


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


Вопрос от Феодосьевич
Столкнулся с необходимостью сделать проект в существующем доме, но с небольшими переделками конструктива самого дома.
На прилагаемой схеме дома видны проблеммы в моделировании.

Вводная часть
1. дом под единой 2-х скатной крышей
2. уровни перекрытий одной половины дома отличаются от другой половины.
3. Между двумя половинами дома существует общий проем.

Вопросы:
1. Как совместить разноуровневость дома.
2. Дом должен быть под единой крышей.
3. Как сделать общий проем.
4. как должна быть организована лестница.
Причем перильные ограждения должны быть диными снизу-доверху.

Вот такая задача, а поскольку проекта дома не существует, то предлагается для обсуждения только схема.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 19.3.2008, 18:33
Сообщение #2


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


Ответ от Gleb
1. Я бы предложил сделать три здания:
а. для левой части дома
б. для правой части дома
с. для стены, разделяющей левую и правую часть и лестницы
2. Над каждой половиной дома делать односкатную крышу и стыковать половины по коньку.
3. Высоту этажа для здания, в которое включена стена, разделяющая левую и правую части, и лестница сделать равной от отметки нижнего перекрытия до конька. Левая и правая части дома по разделяющей стене ограничены виртуальными стенами.
4. При расчете высоты перекрытий, обычно, уже имеют в виду некую высоту ступени будущей лестницы. Нужно определить ее и построить, например, площадками. Перильные ограждения установить свободными перилами с редактированием по месту.
Ответ от Рыбаков
А план где?
1. Для такой крохотульки, лестницу и второй уровень можно сделать лестничными площадками.
2. Или. Сделать два здания. Одно со стеной с нужным проемом, второе по этой стене должно иметь виртуальную стену.
3. Построй нужную крышу и открыж галочкой "единая крыша" в редакторе крыш. Крыша обрежет все здания, находящиеся по ней. Не надо никаких состыковок, они уместны только при сложных крышах.
Не имея плана, трудно говорить про лестницу. Она может быть сделана хоть лестницей, хоть плитами. Если она попадает на стену, то в свойствах этой стены указываешь, что она должна "изрезаться" лестницей (технологию описывал), редактируешь стену в этом диалоге, устраивая нужный проем. Перила устанавливаешь как обычно.
Если лепишь лестницу из лестничных площадок, ограждение устанавливаешь редактором ограждений, в плане сделал, потом выделяешь его в конструктиве и ставишь отметки. Предварительно хорошо продумай количество стоек и их местоположение в плане.
Ответ от АрхКад
Если здание такое как на разрезах, я бы строил
одним зданием, и одним этажом наверное гдето 6м высотой,
Задаем нужные высоты подоконников для проема,
в данном случае 1.5м, задаем параметры лестниы, т.е.
отметку на входе - выходе, в данном случае 0,00, +3,00.
Перекрытия - лестничными площадками.
Именно так бы я построил здание которое показано на разрезе.
ИЛИ Я ЧЕ НЕПОНИМАЮ?........................
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 19.3.2008, 18:36
Сообщение #3


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От Феодосьевич Все, разобрался! Спасибо.
Ответ от xLINe В Арконе есть подфорум "Лестницы".... и "Лестничные площадки"... чего не хватает???
От Феодосьевич Вот именно. Но почему-то в этих ветках нет ничего про свободные перила, которые можно как угодно завернуть.
Хорошо, что сам разобрался.
Ответ от Рыбаков
Так вопросов там нет! Писать полное руководство на все случаи жизни? У меня таких случаев каждый раз. И каждый раз делаю нужное, применяя инструменты, для меня они, в основном, понятны. Если говорить правду, то многие советы я давал, отвечая именно на вопрос, не зная на него прямого ответа. Просто решал проблему, с которой не сталкивался.
Вот и ты сам разобрался, и это правильно. Если что-то не получается, тогда и можно подсказать или рассказать о нюансах и прочем.
Иногда не понимаю вообще о чем речь, мне кажется, что ведь все просто. Даже не думал о таком, что мучает другого. Просто делал и все! Потом оказывается, что человек просто не понимает, что делает, и ему не понятен инструментарий. К примеру, делая крышу, он не задумывается о том, из чего она состоит как конструктив, на какой отметке ставится мауэрлат, на каком расстоянии от внешней поверхности стены, что такое толщина конструкции и толщина покрытия и так далее. Или, что такое правая и левая лестница. Почему вдруг левые перила становятся правыми. Такие вещи для меня как «отче наш», для другого - непреодолимая проблема. И в этом проблема нашего форума. Разный уровень подготовки. И на вопрос: «Как сделать восьмиугольную крышу?», мне например, сложно отвечать, не зная, что имеет ввиду страждущий. По мне так все равно, что восьмиугольную, что двадцативосьмиугольную. Вопрос лишь в том, как подобрать нужные конструкции и на что они будут опираться.
Все торопятся, но за короткий вопрос, настоятельно требуют обстоятельного ответа. Надо обстоятельно задавать вопросы, а они появятся тогда, когда автор уже прошел часть пути самостоятельно.
Так, что тебе не понятно с ограждениями теперь? Давай откроем тему в нужном разделе. Там "пустяков" достаточно для детального разбора.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:53