IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Потолки
JurassicStudio
сообщение 6.4.2011, 17:59
Сообщение #1


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


При дизайне интерьера, выборе стиля и работе с клиентом возникает выбор оформления потолка.
Гипсокартон, натяжной, пластик, дерево, штукатурка, комбинации и пр... обсуждается с заказчиком.

Интересны ваши личные предпочтения, например, любите ли вы навороченные многоуровневые потолки или ограничиваетесь лаконичными решениями, прямые, карнизы. подсветка и пр... все интересно. А так же ссылки на ресурсы, где видели что-то по этой теме и представляющие выбор на любой вкус.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 7.4.2011, 14:06
Сообщение #2


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Вот, встретила интересную подборку потолков и не только...
http://community.livejournal.com/interiors...465275#comments


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 7.4.2011, 14:44
Сообщение #3


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Классная ссылка smile.gif Есть чему поучить тех заказчиков, кто любит гипсокартонные извраты. А ведь некоторых аж прет. Продолжение моей недавней истории тут http://arconclub.org/index.php?showtopic=2581


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 7.4.2011, 14:56
Сообщение #4


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Да. Я и сама раньше грешила, когда народ заказывал. Ведь именно это основная масса заказчиков и считает "дизайном". А иначе, за что деньги-то платить дизайнеру? Когда все ровненько и гладенько. Недавно почистила свое печатное портфолио от таких вопиющих примеров, но листики не выбросила, жалко все же. Прихожу к потенциальной заказчице. Она листает, листает и разочарование читается на ее лице. Я тогда достала эти вынутые листики и показала ей их. У тети такое просветление на лице сразу. Обрадовалась, что "дизайн" я тоже делать умею, оказывается. И заказала мне проект квартиры для дочери-студентки.
А дочь - девушка современная. И делаем мы в результате с ней стильный черно-белый интерьер без маминых любимых изгибов по потолку и стенам. Мама пока тихо сожалеет о потраченных деньгах, но смирилась с выбором любимого чада. Так что, мне повезло на этот раз.
Юра, опять ты скажешь, что я не в той теме или не про то. rolleyes.gif Сам, уж разбирайся, что куда.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 7.4.2011, 22:00
Сообщение #5


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Нина, кстати о черном и стильном smile.gif http://arconclub.org/index.php?s=&show...ost&p=27764


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 7.4.2011, 23:45
Сообщение #6


Барабашка
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 439
Регистрация: 17.3.2008
Из: г. Новочеркасск
Пользователь №: 28



Репутация:   19  


Если о том, что нравиться лично мне - это ровный потолок - качественно оштукатуренный, зашпаклеванный и покрашенный. без гипсокартона. Натяжные эффектно смотрятся, но лично для себя пока в пользу них выбор не сделала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 8.4.2011, 0:18
Сообщение #7


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Согласен с Марией.... да и чертить его веселей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 8.4.2011, 4:56
Сообщение #8


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Причем тут личные привязанности никак не пойму. Если разговор о дизайне, то они ни при чем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 8.4.2011, 5:47
Сообщение #9


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Всегда есть субъективизм, у разных специалистов в любых сферах. Отсюда и привязанности. Дизайн - такая же фикция, придуманная людьми, как вы недавно выразились о цвете. Помню меня всегда убивала фраза в комментариях к чужим работам (почему-то никогда своим smile.gif ), вставляемых кем попало: "А дизайн, собственно где?" Кто их знает, что они закладывали в эти понятия. Может потолки? biggrin.gif


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 8.4.2011, 6:30
Сообщение #10


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Да все очень просто! Если какое-нибудь решение имеет внятный смысл, причем, не важно какой, практический, композиционный, стилевой, цветовой и т. д., то это можно назвать дизайном. Если это предпочтения, которые мерещатся в бреду у безответственного дизаера, то это можно назвать только …, сами понимаете, дамы на форуме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 8.4.2011, 6:30
Сообщение #11


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Цитата(JurassicStudio @ 8.4.2011, 7:47) *
меня всегда убивала фраза в комментариях к чужим работам (почему-то никогда своим smile.gif ), всавляемых кем попало: "А дизайн, собственно где?" Кто их знает что они закладывали в эти понятия. Может потолки? biggrin.gif

Похоже, что их. А зачастую еще и ниши. biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 8.4.2011, 6:35
Сообщение #12


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Цитата(Рыбаков @ 8.4.2011, 8:30) *
Если какое-нибудь решение имеет внятный смысл, причем, не важно какой, практический, композиционный, стилевой, цветовой и т. д., то это можно назвать дизайном.


Согласитесь, все это слишком субъективно. Его не измеришь и не взвесишь, этот дизайн. А посему внятный смысл настолько расплывчат, что сложно ему быть мерилом.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 8.4.2011, 7:15
Сообщение #13


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


- Ты кто?
- Дизайнер.
- Да, не фамилия, а работаешь кем?!
Искусство субъективно и в этом его смысл. Если говорить о дизайне как об искусстве. Дизайн искусство прикладное, и таковым является только в смысле практической нужды. Нужду определяет общество, в нашем случае его представитель - клиент. Если клиенту нравится открытая грудь, чулки с сеточку, стринги и прочие аксессуары, то придется. Профсоюз вряд ли поможет качать права. Конечно, хотелось бы чего-то высокого, чистого, стильного, как у Старка, к примеру. Но это вряд ли, или мало вероятно. Хотя бог- изобретатель может посетить. Вот тогда…Старк через многое прошел, прежде чем его клиенты стали спрашивать чего он хочет, а не то, чего они. При отсутствии своего, они покупают его дизайн (замысел), а не потолки, рюши, унитазы, плитку и прочее, что в простонародье у нас обзывают дизайном. У наших клиентов дизайн (замысел) уже готов, в их воспаленном воображении, от просмотра гламурных источников. Смысл в том, как это преобразовать в нечто нестыдное, хотя бы. Иначе, зачем эти мучения, знания? Или просто, напрячь Ви-Рэй и визуализировать, с фантастическим качеством, бред заказчика. Главный замысел клиента – срубить бабки, в нашем случае с нас. Не допустить этого, а лучше срубить бабки с клиента – вот наш основной замысел. Каким образом? Это личный выбор каждого. Я никого не осуждаю, не зависимо от моих оценок дизайна. Но списывать все на клиента я бы не стал. Деньги платит он.
Во дворе машет метлой дворник, постоянно разговаривая сам с собой. Видимо качает права господу Богу, президенту, ЖЭКу, жильцам, собакам… Может пойти в дворники?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 8.4.2011, 7:50
Сообщение #14


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Очень часто придя в интерьер, где приглашают дизайнера, слышишь фразу, что им помощь нужна в выборе цветов. У некоторых какие-то цепочки логические выстроились по этому поводу дизайнер=цветоподбор. А остальное? Недавно был такой случай - стены новостройки, планировка и все остальное никак не решены, а тут разговор о цветах и только. Хорошо хоть не о гладиолусах smile.gif

А по поводу Старка, Карима, Захи и прочих звезд. Они ж не брезгуют ничем: и унитазы дизайнят, и смесители, и плитку, и пластики, и обои, и мебель, Карим так вообще горшок разрабатывал. Так что тут как бы так, не стесняются и за ерунду не считают, потому, что тоже работают под клиента и его задачи.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 8.4.2011, 8:32
Сообщение #15


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Только клиент клиенту рознь.
А цвет и есть основная проблема, а потом уже все остальное. Именно цветовая концепция определяет базовые психо-эмоциональные характеристики, что прежде всего жаждет клиент, пускай и подсознательно. Именно в подсознательном основная фишка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 8.4.2011, 10:43
Сообщение #16


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Цитата(Рыбаков @ 8.4.2011, 10:32) *
Только клиент клиенту рознь.
А цвет и есть основная проблема, а потом уже все остальное. Именно цветовая концепция определяет базовые психо-эмоциональные характеристики, что прежде всего жаждет клиент, пускай и подсознательно. Именно в подсознательном основная фишка!

Согласна, что подсознание главенствует и очень важно уловить этот нюанс. Возможно поэтому мне и понравился веер от Марата Ка. Раньше я пыталась понять цветовые настроения заказчиков, показывая им различные картинки не только интерьеров, но и просто настроенчиских фотографий. Но, многие не понимают, зачем я это показываю и что хочу услышать. А с веером все стало проще. Примитивней даже, но понятней людям.
Я разворачиваю всю палитру: открытые, белые, легкие, пастельные, акварельные и т.д. и становится понятно, на что смотрит человек, насколько "много" цвета он хочет видеть. И это помогает мне понять лучше его внутреннюю сформировавшуюся уже картинку своего дома.
Но, все же, одного цвета маловато для полной картины.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 8.4.2011, 13:09
Сообщение #17


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Цвет цветом, и подсознание подсознанием. Но покажи мне разные интерьеры с одним и тем же цветом и многие мне просто не понравятся.
Цвет это как в пословице "одежка", а провожают то по уму, т.е. тем, что внутри нее. Другими словами, подсознательно я люблю белый, а в больнице мне он не симпатичен или другое: мне нравится бежевый у заказчиков, но себе бы его не хотел и т.п. Эмоции у всех персональны. А если учитывать особенности национальной культуры, то и можно нарваться. У нас индусы собирались коттедж арендовать и попросили белый цвет стен перекрасить, т.к. он у них ассоциируется с трауром. Ну и что тогда делать с правилами?


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 9.4.2011, 21:42
Сообщение #18


Барабашка
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 439
Регистрация: 17.3.2008
Из: г. Новочеркасск
Пользователь №: 28



Репутация:   19  


Рыбаков
Извините, слишком буквально поняла фразу первого топика "Интересны ваши личные предпочтения..."
а что до клиента...то он всегда прав...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 9.4.2011, 21:44
Сообщение #19


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Клиент не всегда прав.... он иногда просто охреневший.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 9.4.2011, 21:56
Сообщение #20


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Я придумал такую фразу в дополнение к более лояльной и с другим окончанием:
"В дизайне нет абсолютно правильных решений, но есть абсолютно бредовые" smile.gif Использую при работе с клиентами такой степени замороченности.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:19