IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проектирование фундамента, Что нужно знать и где это взять...
blackcatw
сообщение 29.10.2008, 9:04
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 29.10.2008
Пользователь №: 694



Репутация:   0  


Здравствуйте, не увидел в этом разделе ни одной записи. А узнать очень хочется - как правильно сделать фундамент...
Грунт у меня на участке - глина. Плодородного слоя практически нет совсем. По словам аборигенов, вода залегает очень близко. Проект дома есть, но есть и много местных условий и потому не понятно как рыть котлован. Столько сколько говориться в проекте или может глубже и потом засыпать и утрамбовать ПГС? Вобщем помогите кто чем может... плиззззз.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 29.10.2008, 9:18
Сообщение #2


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Этож кто на себя здесь ответственность возмет советовать? Вам надо обращаться к инженерам. Глина она ведь тоже разная бывает. Ну, а предварительно, для понимания важности этого вопроса надо смотреть популярную литературу по строительству частных домов. И очень полезны журналы "Дом" и "Советы профессионалов". ссылок не даю, нельзя, сами найдете.там уйма вариантов, чертежей и советов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 29.10.2008, 11:01
Сообщение #3


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Цитата
и потом засыпать и утрамбовать ПГС
я тут недавно по "усадьбе" смотрел как раз про фундамент. так говорят что в принципе нет смысла в ПГС на дне котлована. Раствору пофигу где лежать на песке или на глине. А так, знаешь глубину промерзания, на это и копай, можно чуть глубже - если денег дофига. А так тут много "Но": из чего дом, какой фундамент, сейсмостойкость, УГВ и тд. и тп.


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DJ_Tommy
сообщение 4.12.2009, 14:35
Сообщение #4


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 1740



Репутация:   0  


Имеется приблизительный проект частного дома 6х9м 2 этажа, 2 этаж мансардный, плиты перекрытия - ж\б. Есть два пути решения по фундаменту:
1 - сделать подвал на глубину 2,5 м из ФБС, где нижний ряд будет из монолита с плоским армированием
2 - сделать ленточный фундамент из бетона с армированием
Если по 1 пункту проблем практически нет, т.к. он ниже точки промерзания, то по п.2 вопрос - обязательно делать ниже точки промерзания? какой высоты? нужно ли делать вентиляционные отверстия и проч. Если кто согласится подсказать. могу скинуть картинку проекта.

Сразу объясню причину: денег нет на изготовление проекта у профессионалов, делать буду сам по той же причине. Хоть я и Сис.Админ, но арматуру вязать умею и бетон заливать и кладку делать. Думаю и коммуникации сам сделаю. Вопрос только в расчете проекта, но думаю с вашей помощью смогу подготовить вменяемый проект. Остальные вопросы буду оставлять в соответствующих ветках топика.

Место строительства - Тула, можно сказать московский регион (вся тульская область скуплена уже москвичами на дачные участки)

Ну или есть специалист который готов будет время от времени консультировать по актуальным вопросам любым способом связи (ICQ, IRC, Skype и проч.)

Сообщение отредактировал DJ_Tommy - 4.12.2009, 14:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 7.12.2009, 8:09
Сообщение #5


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


DJ_Tommy, я не конструктор а архитектор, НО... чтобы расчичать фундаменты - нужно:
1. Планы этажей;
2. Разрезы;
3. План кровли;
4. Описание конструкций стен, перекрытия, покрытия....../или выноски на разрезах/;
5. Геология;
6. Геодезия;
7. Схема генплана.
......и это всё только для того чтобы посчитать твои фундаменты....... smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DJ_Tommy
сообщение 7.12.2009, 8:58
Сообщение #6


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 1740



Репутация:   0  


Цитата(VAVAN @ 7.12.2009, 9:09) *
DJ_Tommy, я не конструктор а архитектор, НО... чтобы расчичать фундаменты - нужно:
1. Планы этажей;
2. Разрезы;
3. План кровли;
4. Описание конструкций стен, перекрытия, покрытия....../или выноски на разрезах/;
5. Геология;
6. Геодезия;
7. Схема генплана.
......и это всё только для того чтобы посчитать твои фундаменты....... smile.gif

Как я понял необходимо:
1,2,3,4 - Найти Расчетное давление на 1 погонный метр фундамента
5,6 - для глубины промерзания, максимального давления на грунт и уровня грунтовых вод
7 - не догадываюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 7.12.2009, 10:08
Сообщение #7


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


7- порсадить здание по рельефу...... сколько блоков...., где...., по высоте относительно 0.000


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DJ_Tommy
сообщение 7.12.2009, 10:24
Сообщение #8


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 1740



Репутация:   0  


Цитата(VAVAN @ 7.12.2009, 11:08) *
7- порсадить здание по рельефу...... сколько блоков...., где...., по высоте относительно 0.000

ну приблизительные уклоны не более 15 градусов, так что почти ровно получится. Весь вопрос в выборе толщины фундамента. Ну а сейчас поразмыслил на досуге, и понял что подвал все равно придется делать, т.к. надо куда то коммуникации проводить, а по дому это не эстетично, а в подвале можно и АГВ и трубы и счетчики провести открытым способом. Так что теперь дело в расчете ширины фундамента. Думаю 60 см вполне хватит с запасом для суглинка. Т.е. как я вижу этот проект :
1. роется котлован +1,5 м запаса по краям
2. засыпается щебнем
3. по периметру выкладывается гидроизоляция
4. по периметру делается пояс из бетона высотой 60см (один блок фундаментный) с плоским армированием (думаю по нагрузкам этого вполне хватит)
5. выкладывается 3 ряда ФБС шириной 50см с проемом в боковой стене для входа
6. с наружной стороны обмазывается смолой
7. поверх выкладываем гидроизоляцию
8. на раствор поверх изоляции устанавливаем плиты перекрытия
9. присыпаем стены грунтом

а вообще - я еще тему создал http://arconclub.org/index.php?showtopic=3...amp;#entry16770 можно там общаться, тем более что вопросов у меня намного больше чем ответов.

Сообщение отредактировал DJ_Tommy - 7.12.2009, 10:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 7.12.2009, 10:53
Сообщение #9


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Цитата
Думаю 60 см вполне хватит с запасом для суглинка.
ну в принципе запас будет достаточный, если учесть что из таких блоков делают 5-ти этажки.
Вообще, для двухэтажного дома и 40 см хватит. Все дело в том, чтоб этот фундамент в землю не ушел. сделай под блоки основание (подушки). некоторые делают это из дорожных плит, некоторые заливают. Сейсмопояс (армирование внизу и вверху фундамента) - это как рука ляжет. некотроые и так строят, без арматуры. Вообще, если строишь дом себе, то лучше вначале посчитать свои деньги и решить, что выгоднее будет. Или заплатить за проект (расчет того же фундамента) или потратиться в два раза больше на "запас по прочности". Так же и с сетями. Одна секция батареи стоит примерно 500 рублей, поставь в каждой комнате на пару секций больше, вот тебе и стоимость расчета по отоплению вылетела в форточку.
Я сам строил себе дом, сам расчитывал все, но у меня строительное образование, за спиной есть отец с проектной организацией (чего не знаю, спрашивал у него). А так, сам и дернуться в строительство, причем с расчетами фундамента на глине - мне бы было страшновато....
А теперь вот примерчик простенький по поводу уклона в 15 градусов. Имеем фасад дома шириной 8 метров. Высота этажа 3 м. и уклон в 15 градусов. Можешь сам увидеть, какой надо фундамент!!!


Удачи!!!!

Радость от низкой цены длится гораздо меньше, чем разочерование от низкого качества!!!

Сообщение отредактировал Peras_Argentinas - 7.12.2009, 10:55


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 7.12.2009, 11:09
Сообщение #10


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


На вскидку:
Блоки - 40х60х1200, подушка - те же блоки только плашмя. И точно нужен подвал? При ровной площадке для фундамента при таких размерах сооружения понадобится как минимум 100 блоков.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 7.12.2009, 12:31
Сообщение #11


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


Не перепутай !!!!
Блок типа ФБС, длиной 2380 мм, шириной 400 мм и высотой 580 мм, из тяжелого бетона маркируется: ФБС 24.4.6-Т ГОСТ 13579-78
Блок типа ФБВ, длиной 880 мм, шириной 400 мм и высотой 580 мм, из бетона на пористых заполнителях (керамзитобетона): ФБВ 9.4.6-П ГОСТ 13579-78
Блок типа ФБП, длиной 2380 мм, шириной 500 мм и высотой 580 мм, из плотного силикатного бетона: ФБП 24.5.6-С ГОСТ 13579-78

Мнения:
1 - Класть на бок можно. Гидроизоляция только хуже приклеивается.
2 - Это будет не слишком легко(монтажные крюки будут сбоку).
3 - На бок класть - выброшенные деньги. Прокопайте лучше на дне котлована канавки по 30 см глубиной и на 10-15 см шире ФБС
да залейте бетоном - ни опалубки, ни крана, ни суперточной разметки не надо. В принципе, можно даже не армировать, если песок.
4 - ЖБИ подушки стандартные купить, на них и ставить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 7.12.2009, 12:50
Сообщение #12


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


DJ_Tommy
............ smile.gif ну короче, не морозь себе ничё - закажи проект и будет тебе СЧастье smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DJ_Tommy
сообщение 7.12.2009, 13:00
Сообщение #13


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 1740



Репутация:   0  


1. описался с градусами biggrin.gif , запятую пропустил 1,5
2. Блоки у нас 2,4 х 0,6 х 0,4 - нужно 50 шт - по 600р бу можно купить итого 30 т.р. за фундамент - (можно конечно и новые купить, но это по 2.000р штука
3. Хотя можно сделать -1 ряд получится на 14 шт меньше, и в принципе 1,8м высота подвала будет достаточной я думаю
4. Может и правда стоит отдать в расчетную организацию ... но ....

Немного офтопа: работал я на двух объектах прорабом, поскольку в строительстве слабоват, постоянно держал при себе снипы и чертежи и следил что бы укладывались во временные рамки, и в снипы. Так вот даже я со своим образованием ""Электрооборудование и электрохозяйство" ездил по 2 раза в неделю в проектный институт переделывать чертежи, в том числе и несущие детали. Так вот когда закончили нулевой цикл я очень долго материл всех из этого института, т.к. из за их кривых чертежей полы первого этажа оказались на метр ниже отметки. Причем заметил это Я когда стал вручную пересчитывать все размеры. И как после этого можнео им доверять????

Поэтому для себя я решил сделать проект сам, да, я расчитаю и проводку и отопление и прочее, поэтому надеюсь на вашу помощь. пока я нашел формулу для расчета ширины фундамента в зависимости от веса здания и типа грунта. Когда выберу из чего стены - можно будет точно расчитать. хотя для 2 этажного здания вполне должно хватить 40см подушки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 7.12.2009, 13:51
Сообщение #14


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


DJ_Tommy, посмотри для начала сайт тисэ, в инете есть книга по их технологии, там как пример рассматривается и обычный фундамент. Очень познавательно будет!. А так, глубину промерзания можно уменьшить, утеплением верха земли... Вообще, когда финансы поджимают, то все методы возможны!!!
Ну а проектный институт нагрешил с размерами - бывает. Самый дешевый вариант это нанять студентов отличников сделать расчет за символическую плату. Им практика, Вам помощь!!!


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DJ_Tommy
сообщение 7.12.2009, 14:30
Сообщение #15


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 1740



Репутация:   0  


Цитата(Peras_Argentinas @ 7.12.2009, 14:51) *
DJ_Tommy, посмотри для начала сайт тисэ, в инете есть книга по их технологии, там как пример рассматривается и обычный фундамент. Очень познавательно будет!. А так, глубину промерзания можно уменьшить, утеплением верха земли... Вообще, когда финансы поджимают, то все методы возможны!!!
Ну а проектный институт нагрешил с размерами - бывает. Самый дешевый вариант это нанять студентов отличников сделать расчет за символическую плату. Им практика, Вам помощь!!!

Видел технологию тисэ, но все же решил сделать подвал уже из того что нужно где то проводить все коммуникации а подвал - это лучший вариант для этих целей. Ну я сейчас считаю давление на фундамент - в принципе в 40 см укладываюсь с запасом, но лучше сделаю подошву монолитную а на нее уже ФБС ставить буду
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iosich
сообщение 7.12.2009, 19:10
Сообщение #16


Ветеран
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 17.3.2008
Из: к/п ЛАЗАРЕВСКОЕ
Пользователь №: 33



Репутация:   9  


Цитата
Немного офтопа: работал я на двух объектах прорабом, поскольку в строительстве слабоват, постоянно держал при себе снипы и чертежи и следил что бы укладывались во временные рамки, и в снипы. Так вот даже я со своим образованием ""Электрооборудование и электрохозяйство" ездил по 2 раза в неделю в проектный институт переделывать чертежи, в том числе и несущие детали. Так вот когда закончили нулевой цикл я очень долго материл всех из этого института, т.к. из за их кривых чертежей полы первого этажа оказались на метр ниже отметки. Причем заметил это Я когда стал вручную пересчитывать все размеры. И как после этого можнео им доверять????

Хех. biggrin.gif
Где-то ты прав.
Тоже немного офтопа.
biggrin.gif Давным-давно делал курсовой на овощехранилище в г.Андижане на 250т. тонн. Среднегодовая t - 22°С. Делал по принципу: "Кашу маслом не испортишь".
Препод на консультации спрашивает: - И что мы проектируем, молодой человек?
Я, - Овощехранилище на 250т.тонн!
Он, - Больше похоже на бункер для Гитлера. biggrin.gif
От щедрот своих да за чужой счет, я толщину стен в проекте заложил чуть-ли не в два метра для лучшей теплоизоляции. biggrin.gif
Это я к тому, что сейчас ребята в проектных бюро считают по тому же принципу, что и я, будучи еще зеленым студентом.
Элементарный развод застройщика на большие расходы, причем, ничем иным, как перестраховкой и отсутствием требований обосновать свои расчеты, я это объяснить не могу.


--------------------
Возможно всё; на невозможное просто требуется больше времени…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DJ_Tommy
сообщение 8.12.2009, 14:22
Сообщение #17


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 1740



Репутация:   0  


В общем покурил немного тему (образно говоря) и сделал для себя выводы
1. Подвал нужен
2. низ фундамента должен быть ниже уровня промерзания грунта
3. смысла нет отдавать в проектный институт т.к. там считают с очень хорошим запасом и не заморачивают себя точными расчетами

Итого схема будет следующая (если не прав приму наставления)
(Делаю основание дома 6х9 по осям стен)
- Вырываем котлован глубиной 1,8 м и со сторонами на 1,5 метра больше для защиты от осыпания грунта
- Делаем щебеночную подушку 0,2 м
- раскатываем по контуру фундамента гидроизоляцию
- по периметру ставим опалубку и заливаем бетоном шириной 0,4м и высотой 0,3 м с плоским армированием 12мм арматурой с шагом 0,2м
- на раствор устанавливаем ФБС 400х600х2400 (приблизительные размеры), промежутки заполняем кирпичем и раствором
- внешнюю поверхность обмазываем битумом
- на раствор устанавливаем 6 метровые плиты перекрытия
- присыпаем стены грунтом
(дополнительно устанавливаем перемычки на дверном проеме и оконных)
в результате получим фундамент который на 60см поднят из земли

По стоимости на данный момент получим:
экскаватор (Беларусь) 1,5 т.р.
вывоз грунта - 3 т.р. (только на соляру знакомому)
гидроизоляция - 1 т.р. на 3 рулона
Щебень - 14 м3 - 6 т.р.
Бетон - 4м3 по 2,5 т.р - 10 т.р. (можно и поменьше в принципе, 3 кубов то же хватит)
Опалубка (доски 30 мм) - 2м3 - 7 т.р.
Арматура (30 прутов 6 метровых) - не знаю (в принципе можно сделать шаг не 20 а 30 см тогда нужно в 1,5 раза меньше)
ФБС - 38 шт по 500р бу - 20 т.р.
Раствор - 2м3 - 6т.р.
Плиты перекрытия (6х1,6) - 6 шт по 4,5 т.р. бу - 27т.р.
Итого фундамент с перекрытием будет стоить около 80 т.р. (сумма приблизительная и зависит от многих факторов)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 9.12.2009, 9:23
Сообщение #18


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


............................от ооооочень многих факторов !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ИТГО умнож всё на 1,5, а то и на 2 !!!!!!!


Только не забудь глиняный замок по наружке фундамента и ГГИ по полу подвала и отверствия на воду и канализацию и смотри не доройся до водички ....и...и...и...и...и...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DJ_Tommy
сообщение 9.12.2009, 13:34
Сообщение #19


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 1740



Репутация:   0  


Цитата(VAVAN @ 9.12.2009, 10:23) *
............................от ооооочень многих факторов !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ИТГО умнож всё на 1,5, а то и на 2 !!!!!!!


Только не забудь глиняный замок по наружке фундамента и ГГИ по полу подвала и отверствия на воду и канализацию и смотри не доройся до водички ....и...и...и...и...и...


скажем если грунтовые воды ниже уровня котлована, то
1. обязательно ли делать дренажную систему фундамента
2. обязательно ли делать засыпку песком или можно грунтом?
3. Стоит ли на небольшой глубине выложить по периметру пенопласт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 9.12.2009, 17:25
Сообщение #20


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


1. - глиняный замок не пропустит в грунт атмосферные осадки....
2. - если имеется ввиду засыпка котлована, то лучше щебнем по грунту и песком....
3. - не понял


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 20:02