IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Расположение объектов на этажах, Произвольное расположение объектов ландшафта
Snegoff
сообщение 11.5.2008, 18:04
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 11.5.2008
Пользователь №: 269



Репутация:   0  


Доброго времени суток!

Никак не могу совладать с управлением размещения объектов ландшафта (деревья, кустарники) на этажах проекта.
У меня нижний этаж (цоколь) определен как -120 по отношению к участку. Участок с перепадом высоты в 1м. При размещении объектов (деревья, кустарники), часть из них оказывается привязанными к цокольному этажу, а часть к первому (т.е. выше). Так же объекты могут изменить свое расположение при изменении размеров объекта (например, изначально объект размещается на первом этаже, а после изменения размеров/уменьшения оказывается уже привязанным к цокольному).
При этом на отображении в режиме Д это никак не отражается, а видно только в режиме К (подсвечены или видны только объекты выбранного этажа).
Можно как-нибудь принудительно управлять размещением данных объенктов на этажах? Или так и должно быть?

Надеюсь не слишком сумбурно и сможете понять мой вопрос и помочь? smile.gif

Заранее благодарен!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 11.5.2008, 20:45
Сообщение #2


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


SnegoffЩелкай два раза по объекту и смотри "высота после свободного падения" и играй с цифрами "Высота на полу" и "абсолютная высота". "Высота на полу" - это относительно этажа (активного), "Абсолютная высота" - это относительно "нуля". Наверно в этом причина....


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snegoff
сообщение 11.5.2008, 21:08
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 11.5.2008
Пользователь №: 269



Репутация:   0  


Цитата(Peras_Argentinas @ 11.5.2008, 22:45) *
SnegoffЩелкай два раза по объекту и смотри "высота после свободного падения" и играй с цифрами "Высота на полу" и "абсолютная высота". "Высота на полу" - это относительно этажа (активного), "Абсолютная высота" - это относительно "нуля". Наверно в этом причина....



Причина, действительно, связяна с этими параметрами. Я пробовал работать с ними, но управлять расположением объектов на этаже так и не удалось. Например, я желаю размещать все свои объекты ландшафта на этаже "цоколь", но добавленное дерево, если его высота достигает первого этажа уже оказывается на первом этаже, а не на цокольном. Обратная картина с низкорослыми растениями - если все объекты располагать на первом этаже, то кустарники автоматом "падают" на цокольный этаж. В результате получается что часть объектов оказывается привязано к одному этажу, а часть к другому, хотя они расположены на одной поверхности!

Вот пример проекта.
Вид в режимаж Д и К .

Сообщение отредактировал Snegoff - 11.5.2008, 21:14
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Армеич 01
сообщение 11.5.2008, 22:08
Сообщение #4


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 111
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 66



Репутация:   0  


Цитата(Snegoff @ 11.5.2008, 23:08) *
Причина, действительно, связяна с этими параметрами. Я пробовал работать с ними, но управлять расположением объектов на этаже так и не удалось. Например, я желаю размещать все свои объекты ландшафта на этаже "цоколь", но добавленное дерево, если его высота достигает первого этажа уже оказывается на первом этаже, а не на цокольном. Обратная картина с низкорослыми растениями - если все объекты располагать на первом этаже, то кустарники автоматом "падают" на цокольный этаж. В результате получается что часть объектов оказывается привязано к одному этажу, а часть к другому, хотя они расположены на одной поверхности!

Вот пример проекта.
Вид в режимаж Д и К .


Намудрил, наверное, с отметками. Заархивируй и выставь арконовский проект. Можно будет разобраться что и где исправить или настроить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 12.5.2008, 7:39
Сообщение #5


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Snegoff
Да, у АрКон есть специфические (а у кого их нет?), но, если порассуждать, то вполне логические свойства. И в самом деле, как выставить на нужный этаж объект большего размера по высоте, чем этаж. Получается, что его надо сначала поднять, а уж потом он опустится на пол. Этого АрКон не умеет, поэтому затаскивает объект посередине этажа и, если объект большой, выходит за габариты этажа по высоте, то и падает на нижний этаж, а если еще больше, то на нулевую отметку. Есть еще беда с "левыми" объектами, когда их габариты не приведены в масштаб. Эти вообще могут провалиться к центру Земли.
Поэтому, надо просто приводить объекты в соответствие по габаритам, и делать специальные библиотеки элементов озеленения для интерьеров. Это хорошая, профессиональная привычка, избавляющая от затраты времени, каждый раз, на поиски и подгонку размеров объектов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snegoff
сообщение 12.5.2008, 9:55
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 11.5.2008
Пользователь №: 269



Репутация:   0  


Цитата(Рыбаков @ 12.5.2008, 9:39) *
Snegoff
Да, у АрКон есть специфические (а у кого их нет?), но, если порассуждать, то вполне логические свойства. И в самом деле, как выставить на нужный этаж объект большего размера по высоте, чем этаж. Получается, что его надо сначала поднять, а уж потом он опустится на пол. Этого АрКон не умеет, поэтому затаскивает объект посередине этажа и, если объект большой, выходит за габариты этажа по высоте, то и падает на нижний этаж, а если еще больше, то на нулевую отметку. Есть еще беда с "левыми" объектами, когда их габариты не приведены в масштаб. Эти вообще могут провалиться к центру Земли.
Поэтому, надо просто приводить объекты в соответствие по габаритам, и делать специальные библиотеки элементов озеленения для интерьеров. Это хорошая, профессиональная привычка, избавляющая от затраты времени, каждый раз, на поиски и подгонку размеров объектов.


Большое спасибо за развернутый ответ! ...Но, это предположение или утверждение? smile.gif
Просто по моим наблюдениям поведение ArCon как раз обратное - если габариты объекта по высоте превышают высоту этажа, то объект поднимается на этаж выше...
Впрочем, это детали поведения, а остается открытым вопрос - как с этим бороться? smile.gif

К сожалению, а специалист в совершенно другой области, не связанной ни с дизайном, ни с проектированием, поэтому просьба пояснить рекомендации:
- что значит "приводить объекты в соответствие по габаритам"? Как мне кажется размер "моих" деревьев/кустарников соответствуют масштабу проекта - или я неправильно понял термин?
- пожалуйста подробнее про библиотеки озеленения. Использование таких бибилиотек избавит от подобных явлений? Где можно взять такие библиотеки?

Выкладываю на суд свой проект (элементы озеленения привязаны к зданию "коттедж"). С интересом хотел бы услышать любых комментариев.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Pr_4_v.1.rar ( 25,68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 246
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 12.5.2008, 11:29
Сообщение #7


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Не пойму в чем проблема?
Падение в деревьях отключено (совершенно правильно для такой ситуации), на печать все деревья пойдут одинаково серыми (это только во вьюпорте они по- разному окрашены)
Из- за чего беспокойство?
Что в этом процессе так сильно смущает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snegoff
сообщение 12.5.2008, 12:31
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 11.5.2008
Пользователь №: 269



Репутация:   0  


Цитата(Олег @ 12.5.2008, 13:29) *
Не пойму в чем проблема?
Падение в деревьях отключено (совершенно правильно для такой ситуации), на печать все деревья пойдут одинаково серыми (это только во вьюпорте они по- разному окрашены)
Из- за чего беспокойство?
Что в этом процессе так сильно смущает?


Да не то что бы очень уж смущало - допускал что так и должно быть. Потому и продолжал работу в том же направлении, но хотелось понять - а все-ли я правильно делаю. В учебнике по АрКону и ФАК-е ответа не нашел, потому и задал вопрос smile.gif

Теперь наверное, можно считать вопрос закрытым - всем большое спасибо за помощь и участие!

N.B. Кстати, думаю если бы стал размещать деревья/кустарники в привязке к одноэтажному зданию (например, у меня же в проекте - к гаражу), то проблемы бы не тыло - так ведь? smile.gif
Только гараж я начертил позже деревьев, т.к. деревья - уже есть на участке, а дом и остальные постройки только в проекте smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 12.5.2008, 12:53
Сообщение #9


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


При одноэтажном здании проблемы бы не было.
Хотя, на самом деле, проблемы и сейчас нет.
Просто требуется какое-то время, что бы привыкнуть к немецкой педантичности Аркона.
Единственное, о чем нужно сразу предупредить: не трогайте то, что называется Квартира.
Последствия могут быть самые непредсказуемые.
И делайте архивную копию как файлов проекта так и папки Programm в самом Арконе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 12.5.2008, 12:54
Сообщение #10


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Когда объекты (у меня на рисунке летающие машины smile.gif ) на разных высотах (рис. 1), можно выделить их все и кнопкой "выравнивание" все привести к одному нужному уровню (рис. 2).
рис. 1
рис. 2


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 12.5.2008, 13:20
Сообщение #11


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Забыл сказать, что надо всегда отслеживать на каком этаже находишься. В пылу обычно забывается.
Библиотеки, если сторонних нет, надо делать самому, то есть, нужные объекты корректировать до нужных размеров (для интерьера) и сохранять в новой библиотеке.
Чтобы не перегружать чертежи, нужно заменять в свойствах объектов (там есть специальная закладка) 2D-вид, можно на штатные символы АрКона, или АвтоКАДовские.
Вот деревья чисто АрКона, а вот замененные на штатные символы.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_FilinS-2_*
сообщение 13.5.2008, 12:07
Сообщение #12





Гости






    


писал я как-то уже об этом..
насколько я понял, привязка к этажности/зданиясти нужна для отключения/включения во вьюпорте ненужных слоев..
я пользую так:
1. группирую умещающиеся объекты (с проверкой привязки) и потом присоединяю к этой группе объект, превышающий высоту этажа (т.е. получается привязка к группе на данном этаже..)
2. (реже) отдельные слои. в данном случае - зданием и выставлением нужных высот этажей..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 13.5.2008, 12:56
Сообщение #13


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


Цитата(Рыбаков @ 12.5.2008, 15:20) *
Забыл сказать, что надо всегда отслеживать на каком этаже находишься. В пылу обычно забывается.

Вот точно !!!!! Много раз нарывался блин ..... но все поправимо .


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 5:10