IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Из 3D в реальный мир
JurassicStudio
сообщение 18.12.2008, 20:15
Сообщение #1


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Решил создать такую тему, может будет интересной всем.
Все мы знаем что наши идеи не всегда могут материализоваться и очень часто претерпевают изменения по пути в реальный мир. В последнее время стараюсь сблизить их насколько получается. На подходе фотографирование одной интересной квартиры, а пока для старта салон красоты, который сделал в одном нашем городе и некоторые картинки которого я уже выкладывал достаточно давно. Как говорится от чего шли и к чему пришли (вел проект полностью, но строители были не мои, да и управление было дистанционным по вопросам строительства). Кое-что по мелочам покупалось без меня.

1. Идеи:



Решения:



--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 18.12.2008, 20:21
Сообщение #2


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


2. Идеи и решения:









--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 18.12.2008, 23:59
Сообщение #3


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 215
Регистрация: 17.3.2008
Из: novorossiysk
Пользователь №: 51



Репутация:   10  


Да, что сказать, человек голову ломает, думает как сделать красиво, оттенки подбирает... Пришли исполнители и стыдно сказать что это ты дизайн делал!


--------------------
Бывают заказчики, а бывают и пациенты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 19.12.2008, 7:43
Сообщение #4


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Не все так плохо smile.gif На каждом практически объекте происходит тоже самое. То ты кого-то борешь, то тебя smile.gif
А на счет твоей фразы, Vlad, ты прав. Тут одна диз.контора знакомая делала ресторан, так подобное ж говорила по результату.

Все-таки топик я создал в основном с целью показать, насколько наши идеи были близки к тому, что получилось. Насколько МЫ смогли приблизиться в своих предвидениях и последующей настойчивости. А на финише изменения могут подстерегать разные: от смены чего-то по цене (да даже и собственному додумыванию!) или просто из-за чьей-либо прихоти или лени, а то и попросту может умереть вся идея, хотя бы по причине того же уже банального кризиса. Говорят, что согласиться с тем, что некоторые наши идею могут быть вообще не исполнены или исполнены не так - это неотъемлимая часть нашей работы.

Хотел бы, чтобы форумчане выкладывали и свои работы. И не обязательно комплексных проектов, а даже и просто интересную мебель какую или еще что-нибудь (типа как уже делала Маруся Климова). А мы порадуемся или огорчимся в душе

PS Кстати, многим в том салоне нравится. Далеко не все показано, да я и хотел сделать акценты на другое.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 19.12.2008, 19:31
Сообщение #5


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 215
Регистрация: 17.3.2008
Из: novorossiysk
Пользователь №: 51



Репутация:   10  


Да, хотелось выложить свои работы и посмотреть на другие, но для удобства нужна галлерея, а её то и нет!
Вернеея она есть , но не работает. А шукать по всем веткам, где кто-то, где-то, раскидал свои работы, больно не удобно!


--------------------
Бывают заказчики, а бывают и пациенты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uspen
сообщение 19.12.2008, 20:31
Сообщение #6


Реальный специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 17.3.2008
Из: Kaliningrad, RF
Пользователь №: 18



Репутация:   6  


Вот смотри, пожалуйста, и любуйся учась. RESTAURANT CONCEPT:
http://www.informatixsoftware.com/forums/s...read.php?t=2163
Талантливо, красиво и очень эффектно. Итальянец работает с V-Ray, Piranesi 5, AutoCAD 2009 и SketchUp 7.
http://www.informatixsoftware.com/forums/s...p=7301#post7301
Я завидую, круто сделано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 19.12.2008, 23:40
Сообщение #7


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Да простит меня уважаемый Uspen, но вот как-то ничем не проникся по ссылкам. Но дело даже не в этом, а в том что они не в теме нашего топика.
Галерей и получше море и по идею и по качеству, даже на постсоветсском пространстве, а здесь смысл о претворении в жизнь. Хотя все субъективно и даже мое мнение тоже. Лучше пусть форумчане не стесняются и свое выкладывают.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 20.12.2008, 11:13
Сообщение #8


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


Uspen, в чем фишка этих ссылок ??? Это п....б или они реально нравятся ???


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 20.12.2008, 12:48
Сообщение #9


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


это не п..б.
это, да простят меня господа архитекторы, "общепринятый стиль подачи проекта"
им, видишь-ли, ТАК лучше видно.. (в т.ч. чтоб все линии и грани были показаны, т.е. обведены, даже по фото с толщинкой в 0,35)
а все остальное не существенно (деревья там, люди, машины и прочее бренное) - исключительно стилизация.

..сдаешь эскиз с визуализацией на фоне фотосъемки - не верю. blink.gif
приносишь скечовый рендер - во! давно бы так!.. biggrin.gif


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 20.12.2008, 14:14
Сообщение #10


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Не хотелось бы никого огорчать, но расклад темы только подтверждает то, что я здесь проповедаю. А именно, работа дизайнера состоит не в том, как визуализировать проект, а в том, как он будет реализован. Визуализация лишь часть работы и выбор ее языка зависит от замысла (дизайна) проекта. Что, собственно решает дизайнер? Как сочетаются плитка, шторы и яблочки на столе? Какие тени и насколько размыты? Даже если так, то и при идеальном случае, когда дизайнер удовлетворен результатом, фотография никогда адекватно не покажет так, как на визуализации. По определению. Потому, что в жизни не существует всех тех эффектов, которые реализует тот же ВиРэй со всей своей мощью. Все гораздо проще. И человеческий глаз, и фотоаппарат по-другому воспринимают мир. И никак не возможно оценивать качество результата, сравнивая картинку рендера и фотографию объекта. Да просто глупо! Тогда надо выставлять в натуру свет, цвет, атмосферу, свойства материалов такими, как они были указаны в рендере. Или, наоборот, абсолютно точно, имея точные, установленные приборами, все эти свойства переносить в проект. Все настройки рендера, какими бы сложными не были, лишь приблизительно отражают действительность. И предназначены, прежде всего, для кино. Когда нужно установить параметры, моделирующие изменение свойств окружения во времени. Тогда уж и делать кино, а не ограничиваться показом одного кадра. Это будет честнее по отношению к клиенту.
Я сейчас приступаю к работе по колористики города. Меня спрашивают, а как вы будете контролировать идентичность цвета. Да, прибором за 24 тыс. руб., говорю. Можно еще более дорогим, но зачем? Смысл работы вовсе не в этом! Человеческий глаз не прибор! Он гораздо сложнее, но его интересуют не цифры, а эмоции. Положительные, прежде всего, от гармоничных сочетаний цветов. Цвет, как только им окрасят здание, тут же начнет меняться, жить, в зависимости от условий освещения, погоды, окружающего цвета и так далее. Так о каком цвете мы собственно говорим?
Так и в интерьере, все тут же начнет меняться. Может посидеть и подождать когда картинка станет более-менее похожей на рендер. Так можно и поседеть, а не дождаться.
Поэтому для меня ни рендер, даже самый крутой, ни фотография не являются критериями. Когда учусь у мастеров, смотря на фотографии, причем, не обязательно цветные, я даю волю своей фантазии. И, если вдруг, посчастливится увидеть объект в натуре, меня не разочарует отличия от моих фантазий, тем более от фотографий. Более того, наверняка, я увижу гораздо больше, чем я мог себе представить. Потому, что у мастеров идеи гораздо глубже нежели на фотографии, а уж тем более, на рендерах объектов. Вот почему нынешние мастера и не парятся с этой пресловутой визуализацией. Так, только в рамках бюджета и насущной необходимости.
Так, что призываю, в очередной раз, и Вам не париться. Во всяком случае, чересчур. Не заблуждайтесь и не вводите в заблуждение заказчика. Все будет по иному. А вот в какую сторону – это от вас зависит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
светлана
сообщение 20.12.2008, 14:42
Сообщение #11


Ветеран
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 17.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 86



Репутация:   0  


Рыбаков
ППКС rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 20.12.2008, 15:28
Сообщение #12


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


В общем согласен, мэтр. Визуализация - это такая же абстаркция, но по моему субъективному мнению (а оказалось не только моему, чего стоят только последния призния Феодосьевича, да и вы, мэтр, поговаривали о перспективах) могущая увлечь заказчика в некоторых случаях больше, чем соврешенно неопределенная абстракция в виде набросков мелом на асфальте. И чем больше абстракции и неопределенности, тем больше отдается воле фантазии. В этом случае пути у реализации идеи более и обширны, но в том числе и более неопределенны. И может стастся так, что фантазии создателя (вероятность очень велика) могут не совпасть с фантазиями потребителя и все это помноженное на субъективизм может приводить к ситуации недопонимания и удовлетворения обоих сторон. Кроме того и создатель в своих фантазиях может не иметь четкой картины, что же он в действительности хочет, по ходу дорисовывая или перерисовывая свои задумки. Поэтому остается одно: либо отдаться воле создателя, либо создателю как можно точнее донести идею до потребителя. И вот здесь возникает еще один фактор, фактор передаточного звена, а так же уровня знаний последнего как должно все это выглядеть, чем и из чего будет реализовано. Считаю, что для всего этого вместе надо иметь обширнейшие знания не только как маслом по холсту малевать, но и как винтик к шпунтику прикрутить, я уж молчу о знаниях спектра материалов и оборудования всего и вся, постоянно изменяющегося и изобретающегося.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 20.12.2008, 16:40
Сообщение #13


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Общение с заказчиком не ограничивается собственно только проектом как таковым, на бумаге. В том-то и дело, что проектирование, тем более жилого интерьера для конкретного человека, подразумевает совместную работу клиента и проектировщика. Патифицированное проектирование называется. И не надо расчитывать, что клиент обязан и может разобраться в проекте. Как правило, сами дизайнеры не могут разобраться. Посудите, ведь и Ваш проект лишь отражение идей и всего задуманного. Проектный материал просто не способен полностью отразить весь замысел. Главное вообще может не объяснено и не показано, какие бы крутые картинки не делались. Да и как может дизайнер полностью быть уверен в своем проекте? Скорее всего больше сомнений, чем уверенности. Ведь так? Ведь один и тот же проект дизайнер может сделать по-разному, а другие дизайнеры тем более. Где край, где критерии? Один край понятен - это время. Кто-то может родить и показать идею за пять минут, а кто-то годами может мучиться и ничего не родить путного. И наоборот, клиент может замучить дизайнера бесконечными фантазиями и жлобством. Вот почему дизайнер должен использовать весь арсенал, доступный ему. В том числе и силу убеждения, навыки общения, психологию, а не сводить все к обсуждению картинок и чертежей. Потом, клиент больше доверяет раскрученному дизайнеру, хотя никаких гарантий на качество нет. Тем не менее, так устроено. Вы же скорей купите, при наличии денег, иномарку, вместо "Лады". А если денег только на нее? Придется ездить на ней. Это, что смертельно? Так и в интерьере, клиент будет платить за имя или репутацию. Но, если, покупая автомобиль, он, как минимум должен знать ПДД, что бы ездить на нем. А в интерьере какие правила? Кто их знает? Я так хочу и все! Какой-то дизайнер мне диктовать будет, как инспектор?
Дизайнер продает мифический продукт - проект. Кто в него поверит? Пока он не станет реальностью. Вот если бы дизайнер имел возможность реально моделировать проект, в материале. Но это невозможно! Пока. Пока не изобрели моделирование виртуальной реальности в масштабе один к одному. Как думаете, изобретут?
Так, что, вычленяя из всего только картинки, мы не решаем проблему проектирования. Нужно использовать все возможности. Да, хоть гипноз! Сложно все это, но если уж взялся за гуж...
И напрасно рассуждать о творчестве, не тот случай. Рамки очень жесткие и вряд ли клиент пойдет на эксперименты дизайнера ради его творческих амбиций. И не надейтесь! Дизайнер не живописец. Тому даже приходиться попотеть, чтоб картинку продать в интерьер, рамочку подобрать, то, да се. Или клиент обои поменяет? А, что говорить о дизайнере, тем более об архитекторе? Колонны 6х6 да кирпич. Вот в этих рамках и сотворить! А? Дизайнеру немного легче. Тут тебе и плитка, и санфаянс, и мебель. Хочешь классика, хочешь, да вообще все, что хочешь. Твори! Вернее, продавай, не забывая откаты от салонов. Поэтому, не забивайте себе головы. Есть профессия, есть клиенты, получается? Да, и слава Богу! Не мучайте ни себя, ни клиентов. Это бизнес! Структурированный, прокаченный бизнес. Занимайтесь им. А высокое? Да появиться оно, куда ему деваться. Это же большая редкость и стоит совсем других денег.

Сообщение отредактировал Рыбаков - 20.12.2008, 16:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 20.12.2008, 17:40
Сообщение #14


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


В процессе работы столько меняется, что эскиз не похож на конечный результат.
То заказчик съэкономить надумает, то более интересная идея придет в голову.
Эскиз-то ведь уже не переделаешь....
какой- никакой, а докУмент...
К счастью, к завершению стройки, заказчик его уже и не помнит.
Или делает вид, что не помнит....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iosich
сообщение 20.12.2008, 18:44
Сообщение #15


Ветеран
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 17.3.2008
Из: к/п ЛАЗАРЕВСКОЕ
Пользователь №: 33



Репутация:   9  


Цитата
..сдаешь эскиз с визуализацией на фоне фотосъемки - не верю.
приносишь скечовый рендер - во! давно бы так!..

Это, наверное, потому что не только Рыбаков дает волю собственной фантазии. Итальянцу коробочки эти будет легче впарить клиенту в виде скетча, а с фотографией фантазировать тому будет тяжелей, - реальность приземляет.
Цитата
Поэтому остается одно: либо отдаться воле создателя, либо создателю как можно точнее донести идею до потребителя. И вот здесь возникает еще один фактор, фактор передаточного звена, а так же уровня знаний последнего как должно все это выглядеть, чем и из чего будет реализовано.

Мне, например, как одному из зубчиков передачи, подход Jurassicа к визуализации более предпочтителен. Чем ближе картинка к фото, тем меньше будет разночтений у дизайнера, клиента и непосредственного исполнителя.


--------------------
Возможно всё; на невозможное просто требуется больше времени…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PENZLUK
сообщение 20.12.2008, 22:37
Сообщение #16


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 931
Регистрация: 17.3.2008
Из: Украина Дубно
Пользователь №: 6



Репутация:   85  


Мужики! Обчем речь. Да сам то автор в первую очередь визуал делает для себя любимого. Шоб хоть на 50 процентов понять шо же такое он увидел мимоходом в своем подсознании. А то сам же и не уверен свяжутся ети материалы, цвета и прочая выдуманая хреновина во штото приличное.
А на счет контроля идентичности колеров - то по первому образованию, как художника станковой живописи, скажу шо из палитры преподавателем сразу изымались белый и черный цвета. Потому шо их чистых в природе не существует для живописи. Сплошной микс. Уважаемый Метр пытается ето разжевать для людей смешивающих цвета виртуально. И не каждый ДИЗАЙНЕР может подменить ручками пресловутый компютерный подбор цвета. - А может гдето баночка с исходником завалялась, с надписю и кодом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 20.12.2008, 23:20
Сообщение #17


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


иии-эх!
Николай Васильевич!
я ведь не зря (заранее) попросил прощения у господ от архитектуры..
(- ибо знал, чем в итоге все и закончится..... хто тут выше стенку подмочил?)

1. изначально тема для дискуссии вышла из-за рендеров, похожих на скетчовый..
2. вторично я высказал сугубо свое, личное, мнение на этот счет..

кто, кому и КАК продает свой труд - личное дело каждого. если ему ХВАТАЕТ - значит ОН занимается своим делом (речь о нас и смежных профессиях)
лично я (например читая Ваши посты на тему: кто такой дизайнер и/или архитектор) всегда исхожу от обратного.. что это такое? да все очень просто!
достаточно в сообщениях №№10 и 13 данной темы заменить слово "дизайнер" на слово "архитектор"..,
А?

ps. никто не умаляет заслуг Архитекторов...
Творишь? Да ради всего святого! - лишь бы людям было ЛУЧШЕ жить!
но когда тот же арчитектор (с полными регалиями, дипломами и прочей амуницией), изведя не одну коробку бумаги, начинает сапогами лезть в душу клиента.. увольте.. (ибо не каждый дизайнер способен стать архитектором=наоборот)


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
светлана
сообщение 21.12.2008, 0:53
Сообщение #18


Ветеран
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 17.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 86



Репутация:   0  


JurassicStudio post=1 от 18.12.2008, 21:15
А в реале получилось лучше за счёт "правильной" мягкой мебели, хотя и первоначальная картинка смотрится весьма "вкусно" rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 21.12.2008, 1:16
Сообщение #19


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Мэтр, абсолютно согласен! Это - бизнес.

Светлана

Я эту мягкую мебель мебельщикам и дизайнил smile.gif Да тут столько всего было... И стойки обтянутые пластиком Сибу и шторы с хрусталиками которые сам и покупал... И кресло Уно Альберт Штейна перетянутое в другую кожу и диван из коллекции Джениус Парка в комплект к нему так как в Альбертштейне комплекта не было (только на моей разработке).


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
светлана
сообщение 21.12.2008, 1:32
Сообщение #20


Ветеран
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 17.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 86



Репутация:   0  


JurassicStudio

Цитата
Я эту мягкую мебель мебельщикам и дизайнил smile.gif


Да я вижу, что это она и была в проекте, просто текстура и цвет в реале супер как попали в русло. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:35