IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Макродвери в ArCon
AntonMa
сообщение 19.3.2008, 19:59
Сообщение #1


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От rockos
1. Как в отверстие двери вставить не стекло и не материал створки? Например матовое стекло или еще какую-нибудь другую текстуру, отличную от текстуры створки. В типах конструктивного элемента нет наполнения отверстия:

2. Почему в диалоге "Четверть" всегда без вариантов стоит только "без четверти"?

3. Если у макродвери "рама охвата", то мы разом получаем наличники и все прочее оформление двери. Если же у макродвери только дверная коробка, то как потом изображают наличники, доборные элементы и прочую дверную обвязку?
4. Как в случае "рамы охвата" углубить дверь внутрь коробки? Eдинственный доступный пункт "глубина" в диалоге "четверть" в этом случае ни на что не влияет и при глубине фальца 0 створка стоит вровень с наличниками и дальше внутрь коробки ее никак не запихнуть.
От Рыбаков
Пользоваться штатной библиотекой дверей и окон макроса не стоит, что бы не задавать вопросов, на которые нет четкого ответа. Это лишь примеры дверей и для наших условий вовсе не самые удачные. Нужно делать свои двери, по нашим ГОСТам, по обширным каталогам дверей. Только все сразу не надо.
Вот во взаимосвязи макроса и, представленного здесь, диалогового окна можно понять и разобраться, что к чему.
Заменить материал стекла можно очень просто. В «дизайне» присвоить любой материал, перетащив его из библиотеки материалов на нужный (прозрачный) элемент, нажав при этом Ctrl. Потом присвоить текстуру. НО! Прозрачный материал должен иметь установку «диффузия цвета и текстуры», а штатные прозрачные материалы АрКон такой настройки не имеют. Значит надо создать свой материал. И всегда, работая с прозрачными материалами, нужно нажимать Ctrl, а если присвоен непрозрачный материал, то менять материал и текстуру нужно простым переносом.
Можно в диалоге макрос-элементов установить решетку, выбрав одну из представленных и отредактировать ее потом. Там же есть диалог для дополнительных элементов, которые можно встраивать в двери или окна. Но, не смотря на кажущиеся большие возможности редактирования, это не очень удобно, использовать их надо в исключительных случаях, лучше делать изначально правильно базовые двери и окна.
«Без четвертей» штатно установлено (хотя у меня стоит 100 мм) потому, что, как правило, двери устанавливаются без четвертей, в перегородки, например.
Раз тип двери без наличников (сегодня это большая редкость, разве что входные и то не «престижно»), то их и не будет, придется их делать объектами. Нужно выбрать тип двери с наличниками – вот и все.
Установкой размера четверти мы управляем установкой дверной коробки в стене, но никак не размещением полотна двери в дверной коробке. В диалоге для этого есть другие настройки. Во-первых, надо увеличить глубину коробки, а потом регулировать положение полотна в ней. При этом, надо иметь ввиду, что этот параметр отсчитывается от середины коробки, а не от ее края.
Прямо сейчас у меня нет времени сделать подробную инструкцию. Если не разберешься сам – жди.
Только напиши, кто ты и откуда, а то как-то неудобно получается. На каком языке общаться, на профессиональном? Или с первого класса начинать? На это у меня ни желания, ни времени нет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 19.3.2008, 20:04
Сообщение #2


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От rockos
С материалом дверных стекол теперь все ясно, спасибо!
А вот с диффузией цвета и текстуры еще не совсем. В штатных материалах такая настройка вроде бы есть:

И вобщем работает. Тащим материал с включенной диффузией, например на пол, затем тащим текстуру - все замечательно. А вот на дверное стекло можно только материал затащить, а вот текстуру не получается. Курсор и с CTRL и без на дверном стекле OK не показывает, ну и текстура туда и не ложится sad.gif
От Рыбаков
Да, немного зашибся. Мои рекомендации действуют только для дверей из штатной библиотеки (не макросовской).
НО! Выход есть, например, если надо вставить витраж или модную текстуру стекла. В макросе открываем желаемую дверь, присваеваем нужному прозрачному элементу "konstant", то есть "непрозрачный", сохраняем под новым именем. Ставим дверь и присваеваем нужный материал и текстуру нужному элементу.
От rockos
Эх, это было практически то, с чего я начал... Открыл дверь в макроредакторе поменял стекло на "постоянно"

и попытался притащить на отверстие другую текстуру. Проблема у меня однако в том, что при этом одновременно меняется и текстура полотна двери :mad: Может быть опять надо какую-нибудь волшебную кнопку нажать?
От Рыбаков
Вот беда! И правда. НО! Можно все равно. Время жаль совсем нету. Попробовал - открыл еще одну фишку, надо обследовать.
Чтобы мне тут не импровизировать, скажи, ты именно эту дверь хочешь получить или какую? Есть конкретный вариант? Обозначь картинкой.
Заело! Вот, в принципе сделал, но это конечно не то маненько. Но можно. Ведь не каждый раз витражи лепишь на дверь.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 19.3.2008, 20:07
Сообщение #3


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От Рыбаков
Делать это можно Sprosse (перекладинами). Эти элементы вставляются в полотно двери и анимируются вместе с ним. Это могут быть решетки накладные или внутри стеклопакета (библиотека штатная, подгоняется по размеру остекления или полотна двери) каждый элемент редактируется.
Но есть возможность установки своих перекладин, они просто так называются, а на самом деле они могут быть любого размера, но только прямоугольной формы (возможен наклон).
Все абсолютно описывать не буду, это просто невозможно. Надеюсь на деятельный интерес и сообразительность.
И так. Выделяем установленную дверь (или предварительные настройки в «конструктиве»). Выделяем полотно двери, после щелчка правым глазом мышки, получаем раскрывающееся меню. В нем четыре способа установки перекладин. Последняя – штатная библиотека решеток.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 19.3.2008, 20:08
Сообщение #4


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От Рыбаков
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 19.3.2008, 20:10
Сообщение #5


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От Рыбаков
Я выбрал 2 способ, как самый понятно-простой. Выставляем предварительные габариты и координаты привязки перекладины. Получив ее, начинаем подгонять размеры и координаты, необходимые нам. Для этого надо разобраться с меню и знать собственно размеры двери. Это как говориться: «Давай, давай, сама, сама, быстрей, быстрей, поезд отправляется!» В итоге такие получились цифры. В меню есть возможность выделить перекладину отдельно, чисто визуально, на фоне серой двери.
Присваиваем текстуру в диалоге, или прямым тыком в «дизайне». Главное, что в диалоге возможна подгонка текстуры! Это очень важно для нас.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 19.3.2008, 20:10
Сообщение #6


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От Рыбаков
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 19.3.2008, 20:13
Сообщение #7


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От Рыбаков
НО! Печально, что как таковую дверь нельзя сохранить в макросе. Все эти перекладины виртуальны и сохраняются в формате ini (кажется), то есть программными текстами, я в них почти ничего не понимаю. Во всяком случае, мне рассказывать про работу с ними стыдно. Но иногда получается и у меня. Сохранить сделанную дверь можно в макросе-пришлепке к диалогам дверей и окон. Только ее надо как раз предварительно «пришлепнуть».
Ну, вот и все! Осталось поиграть текстурами и материалами.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 19.3.2008, 20:16
Сообщение #8


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От Рыбаков
Вот такой наличник. Его конечно надо сделать в Моделере, скорей всего. Размеры его надо соблюсти точно по размерам двери и толщине стены или перегородки. Перегородки обычно стандартные (120 мм), а в стены редко ставятся двери с фильдеперсовыми наличниками. Наличник может быть с блоком и вообще хоть как. Он не корректируется. Это объект! Да, дверь должна быть без наличников или, как талантливо описала Аня Морозова, минимизированных размеров. Вот с нее всем надо брать пример по сообразительности и пытливости ума.
Перед сохранением, наличник необходимо развернуть в направлении север-юг, иначе он будет ставиться поперек. Не знаю, почему так сделано в программе, но пустых вопросов не задаю. Сделано ну, и ладно. Сохранить его надо в папку, предварительно созданную, чтобы не рыскать по всему изобилию, путь к которой видно справа в раскрытом дереве библиотек АрКона. Щелкаем по правому глазу мыши, наведя курсор на белое поле вокруг схемы двери, левым щелчком вызываем диалог. Находим заветную папочку и нужный объект. Вытаскиваем нужный наличник и ОК. Подгоняем координаты и, как говорится ну, во, ля! Может какую букву пропустил – извиняй. Улыбка с подмигиванием
Для практической работы скорей всего нужнее чертежи, не рабочие конечно, но схемы окон и дверей. Знаешь как они делаются в АрКон автоматом?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 19.3.2008, 20:35
Сообщение #9


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От Рыбаков
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 19.3.2008, 20:35
Сообщение #10


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От rockos
:Аплодисменты3: Освоил оба способа остекления, даже не знаю какому отдать предпочтение! Огромное всем восхищение и благодарности, теперь практика покажет как удобнее.
Насчет наличников, конечно очень заманчиво использовать предалагаемый Arconом вариант двери уже с наличниками, без всяких там дополнительных объектов. Но тут есть в поведении макроредактора дверей некая странность. :mad: Напишу об этом завтра.
Кстати по ходу дела заметил, что на дверные ручки и петли макродверей тоже нельзя затащить материалы и текстуры sad.gif Может быть и тут есть какие-нибудь обходные маневры или проще найти объекты уже подходящих цветов/материалов?
От Рыбаков
Странности ты заметил, наверное, в привязке. Это не странности, а так надо.
Что касается ручек и прочего, то надо в Модулере или 3DS-фильтром открыть, настроить материалы и текстурирование, и сохранить в той же, или в другой папке, создав ее в папке (месте), где эти ручки лежат.
То, что описала Аня Морозова, касается всего полотна, я же пытался сделать именно вставку текстурированную в полотно. Таким макаром можно делать именно отдельные вставки.
Вообще "странности" АрКона, это противоречия между креативностью и немецкой педантичностью. Русская сообразительность выводит программу на новые рубежи. wink.gif
От rockos
1.Может оно так и надо, но эта надобность пока за пределами моего понимания Грустно
Берем макродверь только с коробкой, без наличников. Все понятно, при глубине фальца 0 полотно по глубине становится ровно посередине коробки:
2.При увеличении глубины фальца полотно движется к внешней стороне коробки и его можно установить вровень со стеной, чуть-чуть выдвинуть или наооборот заглубить, короче все изумительно:
3.Теперь берем макродверь с наличниками (с рамой охвата, как написано в моей русификации). Начинаются чудеса. При глубине фальца 0 полотно становится вовсе не в середину коробки, а ...заподлицо с наличниками! Даже не вровень со стеной, а именно с наличниками Сердитый
4.В отрицательную сторону глубину фальца крутить нельзя, а при увеличении полотно выезжает из рамы наружу и начинает висеть в воздухе:

Что-то тут немецкая педантичность пошла вразрез со здравым смыслом или я чего-то не догоняю или не знаю. То есть невозможно сделать самую очевидную вещь - утопить полотно внутрь коробки на толщину наличника, чтобы оно встало вровень со стеной. Если бы не эта фигня, то и никакие отдельные наличники бы не требовались. А так да, визуально макродверь с наличниками выглядит не очень, поскольку обычно наличники слегка выступают относительно полотна двери.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 19.3.2008, 20:38
Сообщение #11


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От Рыбаков
Вот чудак человек! Ты не углубился, а ушел в бок. Теперь тебе надо проштудировать конструкции дверей и как они реализуются В АрКон. Он рисует, принятые в Германии и прочих Европах двери. А именно с четвертью! Не в стене, а в двери. У меня в офисе такие стоят.
Ты нарисуй, что ты хочешь? А то, смотрю, ты все топишь, топишь куда-то. Легче сжечь эти проклятые двери. Чтобы мне внятно ответить надо понять чем ты маешься и проиллюстрировать взаимосвязи конструктивных элементов реализованных АрКоном. Никак не пойму зачем надо двери в коробку топить? Отвор двери ведь ограничен будет коробкой и стеной. Так никто не делает! Ну, разве, что у нас. Улыбка с подмигиванием
Вот такие двери делает АрКон. Только он не вырезает эту четверть, а просто накладывает. Вырезать жирно будет.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 19.3.2008, 20:42
Сообщение #12


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От iosich
Рыбаков
Цитата
Никак не пойму зачем надо двери в коробку топить? Отвор двери ведь ограничен будет коробкой и стеной. Так никто не делает!

А как же Ваша дверь на картинке?
Она ж ведь тоже без четверти?

От rockos
Отмаза не канает wink.gif Если в макродвери с наличниками сделать полотно с четвертью, то есть выставить окантовку > 0 и глубину фальца > 0, то в результате полотно будет выпирать за наличники, что со-о-овсем не похоже на ваши фотки, даже со скидкой на условность изображения двери arconом.

Что же касается куда я топлю? Да никуда особенно, рисую себе потихоньку, а появляются вопросы - спрашиваю :Хелп:
Рыбаков
Ну, чё-та совсем не пойму! У меня вот так. В моей и штатной двери.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 19.3.2008, 20:44
Сообщение #13


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От Рыбаков
rockos
Или такое надо? Так я в первои выступлении об этом говорил, что заглублять возможно в дверях без наличников, увеличив глубину дверной коробки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 19.3.2008, 20:47
Сообщение #14


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От rockos
Хотелось бы в макродвери с наличниками (вторая ваша картинка) сделать так же как в вашей или штатной двери (первая ваша картинка). И ведь для этого всего-то надо подвинуть полотно двери внутрь на толщину наличника. Тогда никаких наличников отдельно рисовать не нужно было бы. Но раз Arcon такого не позволяет, поживу пока так, а там будет время/возможность/желание нарисую отдельные наличники по вашим рекомендациям.
От Рыбаков
rockos
Ой, беде, беда! Фигуристых наличников делать неохота, но чтоб полотно на положенное место встало, хоть убейся. Логики нет. Ну, не делается и ладно. Что, это очень важно, или по картинкам дверь будут колотить?
Вообще это макрос в этой версии не доделан и об этом разработчики честно указывают в руководстве, может в 2007 версии доработали.
А пока, если сильно так надо, поставим, как ты хочешь, но только с одной стороны. С другой просто никому не показывай. wink.gif Все, чем тебе могу помочь.




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 19.3.2008, 21:00
Сообщение #15


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От rockos
Боюсь мой нулевой немецкий помноженный на дилентатизм в строительстве не позволяет толком разобраться в Fenster Designer ](*,)
Чувствуется внутренняя мощь, вещь судя по всему действительно классная. Надеюсь кто-нибудь из метров сделает хотя-бы пару вводных уроков
Ну и демо режим ему надо бы как-нибудь отключить ;-)
С одной стороны - это тоже неплохо, спасибо! :Хорошо:
Кстати тот макрос-"нашлепка", который варианты макродверей записывает (у меня он называется "запись свободно конструируемых дверей и окон") почему-то не всегда текстуры и материалы запоминает. Это у меня что-то глючит или это его известное свойство?
От Рыбаков
rockos
Пользуюсь нашлепкой теперь, после освоения макроса, не часто, сказать ничего не могу. Раньше, при конструировании окон в штатных редакторах окон и дварей, пользовался часто и с текстурами все было в порядке.
Вводный уроки куда? В макрос или в конструкции дверей? Надо пройти свой путь, сесть спокойно и по Российским стандартам, сделать дверь, к примеру. И посмотреть как она реализуется в АрКон, чтобы понять настройки макроса.
Про демо режим не понял.
Немецкий не знаю еще хуже чем ты. И читать там особенно не чего.
Хотелось бы снова вернуться к вопросу о четвертях.
Цитата
Установкой размера четверти мы управляем установкой дверной коробки в стене,

Почему у меня в диалоге Четверти пункты внутренняя четверть и внешняя четверть всегда недоступны?

Сразу объясню, зачем мне это нужно wink.gif
Во-первых балконная дверь. Обычно никаких наличников нет и вся конструкция дверного проема с четвертью наглядно видна. Конечно можно извратиться и сделать дверную коробку в толщину стены и ее сторону со стороны балкона залить теми же текстурами/цветами, что и стена. Но, во-вторых... Во-вторых на 2D все же хотелось бы изобразить четверть, хотя бы для того, чтобы размер дверного проема (и соотвественно стены) был такой же как на самом деле.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 19.3.2008, 21:03
Сообщение #16


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От Рыбаков
rockos
В каком случае недоступна, что за дверь у тебя, в какую стену вставляешь? Откуда все ты это выкапываешь? Кто тут и как может разгадать твои загадки?
Будь, ради Бога, последовательным и точным, и не жалей картинок. Мне, когда начинают задавать «почему?», становиться неинтересно. Это неправильный вопрос.
Демо- макрос не ставил и не знаю его, поэтому, не понял о чем речь. Могу консультировать только по штатному макросу.


От rockos
Да не сердитесь вы так :Ламер:
Да, макрос когда рисует окно позволяет выбирать и внутреннюю и внешнюю четверть, а когда рисуешь дверь - только без четверти. Странно sad.gif
Ну да ладно. Вы предлагаете рисовать балконную дверь сразу вместе с окном как макроокно. Ок, сейчас попробую. Хотя отсутствия вопросов не гарантирую wink.gif
От Рыбаков
rockos
Да, не сержусь я! Попинываю просто.
С четвертями такая история. Они при сегодняшних технологиях, современных конструкциях пластиковых, алюминиевых и новых деревянных переплетах, практически не нужны. Четверть обеспечивала надежную ветрозащиту в старых деревянных конструкциях окон, между оконной коробкой и косяком проема. По другому ведь никак нельзя было. Чем закрывать и конопатить эту щель? Законопатить, скажем, можно, но конопатку-то как от выдувания и дождя защитить? Наличник делать? Из чего? Из дерева? А к чему прибивать?
Потом, кирпичная четверть, обычно глубиной 120 мм, ставит окно в то место в теле стены, где приемлемое распределение температур. Долго объяснять, короче, если поставить окно, без этого отступа, то оно будет промерзать.
В старых окнах коробка-то была глубокая, под 2, а то и 3 переплета. Держала тепло. А сегодня эти пластиковые переплеты у нас промерзают, сколько бы не делали производители камер в них. Думаю, лет через 5-10 все эти пластики еще себя покажут. И мало не покажется. Одна надежда на глобальное потепления. Но там другая беда – затопит. Нет, есть конструкции с повышенной теплоизоляцией, с щелевой вентиляцией. Только они стоят дороже.
Сегодня выручает монтажная пена, а сверху - защитная накладка. Оконная коробка крепиться анкерами непосредственно в стену, без деревянных закладных, как раньше. Короче, сегодня можно обойтись без четверти. Мало того, четверть мешает, съедая часть пластиковой коробки, а коробка крепится на относе от оконных косяков. Это ослабляет конструкцию, приходится запенивать не только щель между косяком и коробкой, но и между четвертью и коробкой. Но в силу традиций, строится по старинке, с четвертью.
А четверти в дверях не делают на западе вообще отродясь. Поэтому в диалоге дверей и нет их. Можно задать лишь глубину привязки.
Вот такая, блин, загогулина, эта четверть.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 19.3.2008, 21:05
Сообщение #17


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От Рыбаков
rockos
Ты себе что ли проектируешь? Тогда придется четверти моделить.
Ты начерти, что тебе надо сделать конкретно. План проема, куда ставишь дверь, в какую сторону открываешь. С размерами! А так это уже превратилось в бесплодный разговор.
От rockos
Ну вобще-то хотелось бы в 2D что-то типа такого:

набросал на скорую руку, поэтому может быть где-то наврал, но в основном надеюсь ясно. Конечно и без этого можно прожить, но пометить четверти на 2D все же хотелось бы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 17:23