IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проект дома, начинающий арконщик
MobNet
сообщение 22.1.2009, 5:18
Сообщение #1


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 918



Репутация:   0  


Вот хочу в арконе смоделировать себе дом для последующего строительства.
Вопрос - можно ли в Арконе сделать все нужные чертежи для проектной документации?

Вот такой домик хотелось бы:
Прикрепленное изображение

А вот чего я наконструировал:
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Есть файл аркона с этим домом, тока я не знаю куда его загрузить, что бы умные люди посмотрели и потыкали меня в ошибки....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феодосьевич
сообщение 22.1.2009, 7:28
Сообщение #2


Ветеран
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1185
Регистрация: 16.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Репутация:   63  


грузить надо на любой файлобменник, а ссылку дать на форуме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 22.1.2009, 7:56
Сообщение #3


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Чертежи в любом случае нужны. Вопрос: какие?
Если для частного строительства, то проект предоставляется для согласования в местные органы по сокращенному варианту. Нужно узнать в этих органах необходимый состав проекта и вообще, регламент застройки вашего участка земли. Но, ведь для подрядчика тоже нужны чертежи, да и в случае самодеятельного строительства тоже. Требования к ним тоже могут быть не высокие, лишь бы было понятно.
Другое дело с документацией более высокого уровня ответственности. Тогда проект проходит вневедомственную экспертизу на стадии "Проект". В этом случае документация полностью должна соответствовать всем утвержденным регламентам, СНИПам, ГОСТам, ЕСКД и прочим требованиям. Кроме того, после согласования в экспертизе, выполняется стадия "РП", то есть рабочие чертежи конструкций и прочего, особенно не типовых.
В АрКон Вы можете делать любые чертежи. Единственная загвоздка с условными обозначениями, которые отличаются от требований Российской ЕСКД. Но и эту проблему можно решить, правда, придется повозиться. Работая в АрКон, Вы сразу получаете основные чертежи. Кладочный план, разрезы, схему стропил и прочее. В этом-то и вся прелесть программы. Ну, а если подключить Clines, то почти все проблемы решаются. В Вашем случае будет достаточно АрКона с макросом 2D-редактор.
Серьезные проекты тоже можно делать, вопрос лишь в том, сколько таких проектов Вы производите. С 1-3 в год, самостоятельно или небольшим бюро вполне можно справится, но если проектов много, то нужно переходить, или подключать программы автоматического проектирования, а также, расчетные программы, причем легальные, сертифицированные в России, иначе экспертиза не примет проект.
Что касается рассмотрения Вашего проекта, то особенно не надейтесь. Ведь таким образом Вы списываете свои проблемы на других, а это неправильно. Дистанционно оценивать проект дело неблагодарное, да и не нужное, и, даже, вредное. По каким критериям? Смотрится – не смотрится? Это глупо! А для серьезного разбора нужен сам проект и, главное, исходные данные. То есть где, из чего, зачем и так далее.
Так, что, берясь за проектирование, Вы должны полностью осознавать все проблемы и свою ответственность. Здесь никто Вашу ответственность на себя не возьмет. Тем более не будет проектировать за Вас. Сделать для Вас проект – это возможно. Может кто-нибудь согласится. Я сразу отказываюсь, сыт по горло частной застройкой, особенно по чужим идеям и проектам.

Сообщение отредактировал Рыбаков - 22.1.2009, 7:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uspen
сообщение 22.1.2009, 9:58
Сообщение #4


Реальный специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 17.3.2008
Из: Kaliningrad, RF
Пользователь №: 18



Репутация:   6  


Сразу скажу, что абсолютно ГЛУПАЯ «архитектура». Так назовём показанное «изображение». Как в фильмах, говорят: «Закройте глаза и представьте, у вас после автокрэша переломаны обе ноги, а вам необходимо быстренько зайти в спальню и взять...». Можно не продолжать. Картинку «рисовал» не архитектор, а человек изучающий возможности РС графики. А тебе ЭТО нужно? Ты в графические дизайнеры собираешься? Будь максимально серьёзен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 22.1.2009, 16:27
Сообщение #5


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Не знаю, как там в середине приморского края, но у нас снегу наваливает будь здоров. Поэтому такие решения открытой лестницы на целый этаж и терассы просто не допустимы. Мало того, что за немерянные бабки построено, да еще всю зиму эту красоту прочищать от снега, и терассу, и лестницу, и между колоннами. А уж если цунами какое-никакое, не приведи Господь, долетит, то совсем беда будет.
У нас тут лет десять назад построили такую лестницу, как в Париже, в казначейство. Так после первой зимы, после ежедневной прочистки, забили на нее, и сделали другой вход. Вот такие казусы бывают. Смех и грех!
Так, что, похоже, прежде чем проектировать, придется основательно формулировать задание на проектирование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MobNet
сообщение 23.1.2009, 2:25
Сообщение #6


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 918



Репутация:   0  


Рыбаков

Я проблемы списывать на других не собирался, просто у меня могут быть явные(не для меня, так как начинающий) ошибки и на ети ошибки мэтры могли бы указать мне, а не философствовать о перекладывании ответственности.
Ну а вот вечером Вы уже дали мне хороший совет - большая лестница - плохо. Хотя снега у нас так чтобы в метр за раз выпало - не бывает, а чистить... да я и сейчас его чищю - весь двор, подъезд ко двору....

2 Uspen - Архитектура глупая там где я проектировал или на картинке с инета? (кстати там проект стоит около 20 тысяч рублей)

И куда можно выложить файлик аркона с проектом моим для рассмотрения и указания мне на ЯВНЫЕ ОШИБКИ?


Без необходимости не надо цитировать сообщение собеседника целиком wink.gif
Выложить можно например сюда:
http://www.ifolder.ru/

Сообщение отредактировал Мария - 23.1.2009, 15:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uspen
сообщение 23.1.2009, 9:44
Сообщение #7


Реальный специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 17.3.2008
Из: Kaliningrad, RF
Пользователь №: 18



Репутация:   6  


Ubogo i smeshno - tam gde ne twoje, twojo est4o – cweto4ki. A 20 tys – eto na lubitelja.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gleb
сообщение 23.1.2009, 15:19
Сообщение #8


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 12



Репутация:   13  


Вы меня извините, господа архитекторы, но что у вас за натура такая - сразу все облажать. Вас послушать, так все открытые веранды и балконы - это глупая архитектура. Только строили так раньше и сейчас строят. Да, проблемы будут - с уборкой снега, гидроизоляцией и т.д. Но если человек готов пойти на это - нужно просто его предупредить, что следует предусмотреть. Я на творения наших местных архитекторов без слез смотреть не могу. Они так боятся, что заказчику, не дай бог, будет неудобно, что строят одни безликие кубики под двускатной крышей. Иногда еще из этих кубиков торчит башенка - что делает их еще более смешными. А вот представьте, что у зданий из стекла и бетона, например, все время кто-то моет стекла. Так почему нельзя убрать снег с собственной терассы? Насчет высокой лестницы... вы на кавказе были? В грузии очень много домов так построено. Веками так строят. Это потому что у них тепло, наверно?... И цунами до них не добраться - горы... Проекты, правда, меня тоже не порадовали. У верхнего слишком непропорциональная крыша - на кирпиче экономить хотят, видимо. В результате получается домик людоеда. А у нижнего крыша очень скучная. Уж больно на лодочный сарай похоже. Надо что-то среднее... да где же его взять? :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iosich
сообщение 23.1.2009, 22:04
Сообщение #9


Ветеран
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 17.3.2008
Из: к/п ЛАЗАРЕВСКОЕ
Пользователь №: 33



Репутация:   9  


gleb
Цитата
Вы меня извините, господа архитекторы, но что у вас за натура такая - сразу все облажать. Вас послушать, так все открытые веранды и балконы - это глупая архитектура. Только строили так раньше и сейчас строят. Да, проблемы будут - с уборкой снега, гидроизоляцией и т.д.


Глеб, Вы меня извините, но это не архитекторы.
Это - элементарный здравый смысл. biggrin.gif
Архитектуру диктуют местные условия.
Крутые скаты в прибалтике спасают от мокрого снега, а большие свесы крыш в Абхазии - от намоканий стен из за
сильных боковых ветрах при долгих проливных дождях.

Цитата
Насчет высокой лестницы... вы на кавказе были? В грузии очень много домов так построено. Веками так строят.

Ну не путайте Вы божий дар с яичшицей!
Наружная лестница дома на Кавказе ....- это не элемент архитектуры дома!
Это, в первую очередь,- из соображения безопасности диктовалось!

Сообщение отредактировал Мария - 13.2.2009, 15:35


--------------------
Возможно всё; на невозможное просто требуется больше времени…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феодосьевич
сообщение 23.1.2009, 23:13
Сообщение #10


Ветеран
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1185
Регистрация: 16.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Репутация:   63  


Iosich,

Цитата
Наружная лестница дома на Кавказе ....- это не элемент архитектуры дома!


Я внимательно перечитал пост glebа....
Никакого упоминания о элементе архитектуры нет
Человек говорил о другом.
Зря Вы так наехали сразу.
Устали после работы?
Так отдохните, а уж потом за клаву

И что это за выражения?
Цитата
Ну не путайте Вы божий дар с яичшицей!

Может на стройке так и разговаривают, но здесь не стройка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 24.1.2009, 8:10
Сообщение #11


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Ну, смешно ей богу! Кто тут охаивает-то? Про домик людоеда и прочее.
"Философствовал" я для того, чтобы отбросить иллюзии по поводу советов и методов проектирования по картинкам из журналов. Ну, что, автору вопроса не известен старый добрый советский анекдот?
Или чертежи. Автору теперь понятно о каких чертежах может идти речь?
А то, что приходится чистить весь двор, то это вопрос другой, вопрос генплана. В нашем климате это особоя статья проекта. Как расположить въезд, гараж, баню и прочее, что бы минимизировать уборку снега. А то ведь лапатой придется махать всю зиму. Конечно, если клиент состоятельный, держит дворника, или, на худой конец, технику, а то и совсем здоров как бык по счастью, то другое дело, но и в этом случае архитектор должен стремиться к рациональной планировке территории. Вообще, архитектор должен думать прежде всего не о красивостях, а об эксплуатации здания. Прежде всего - польза, а потом уже прочность и красота. Об этом должны знать не только архитекторы.
Да кто тут против высоких лестниц и терасс? Да ради бога! Хоть в Грузии, хоть в Приморье. Ну, хочет человек, не смотря ни на что это иметь. Воспорять над прекрасными ландшафтами, наслаждая закатами... Готов для этого чистить снег, мыть большие окна. Да кто этого не хочет-то? Если вокруг есть такие ландшафты. А если за бортом 3-х метровый забор соседа? За каким чертом городиться-то?

И о крышах. Тут правильно замечено, что их форма и конструкция зависит, прежде всего, от климатических особенностей. У нас в Сибири, как заведено предками, уклон в 15-16 градусов. Почему? Чем круче кровля, тем больше снега наваливает с подветренных скатов, значит увеличивается нагрузка на конструкции крыш. Да и высокая крыша подвержена большим ветровым нагрузкам. И при таких уклонах снег держится при оттаивании весной, а не съезжает прямо на голову. Хотя сейчас все изменилось. Бывают зимы с резкими перепадами температур и снег не успевает "залежаться" и сходит. Поэтому все большее распростронение получают снегостеплеры. Особенно на мансардных, перегретых крышах. А, что говорить о крутых крышах? За несколько часов наметает до полуметра снега и тут же на голову. Беда!

Сообщение отредактировал Мария - 13.2.2009, 15:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 24.1.2009, 22:44
Сообщение #12


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


вот пример по уборке снега. у меня от ворот гаража, до проезжей части 16 метров. первый год чистил с удовольствием - свой дом, свои заботы. Короче - в радость. В эту зиму чистил снег всего пару раз (благо редко снег падал), но уже как-то достало.... Так вот, знаю и изучаю систему снеготаяния на дорожках и подъездный путях. В это лето планирую залить бетоном дорогу до гаража и заодно заложить кабель для снеготаяния. Вот крилечко у дома уже сделал - обидно..... не положил туда этот чудокабель. Ступеньки во время оттепели сразу льдом покрываются.... Хорошо, пока могу равновесие держать, а лет через 20 думаю будет сложнее. Надо переделывать. Так и Вам, MobNet, советую, подумайте, а надо ли открытую террасу, да еще и такую большую....


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 25.1.2009, 12:53
Сообщение #13


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


Тоже были такие мысли, первые пару-тройку лет будет терраса, а потом застеклится, как пить дать, так может сразу.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 25.1.2009, 22:01
Сообщение #14


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Я себе сделал крыльцо. Оно под крышей, размеры площадки 6х1,8м. И никак не хочу его застеклять. Пусть снег зимой в метель нанесет, пусть всем ветрам открыто, но!!! оно не будет свалкой разных старых коробок, лыж, камодов, граблей и лопат, и прочей хрени. Так и тут, если всё застеклиться, то 100% когда-нибудь в углу появится ненужная коробка. Так на время... wink.gif , но она приживется, и рядом еще что-нибудь поставят и вот вам сарай и получается!


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MobNet
сообщение 10.2.2009, 2:06
Сообщение #15


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 918



Репутация:   0  


А как в арконе 2005+ посчитать объём стен? ну что бы мне кубатуру знать сколько например кубов бруса мне надо на сруб?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 10.2.2009, 8:55
Сообщение #16


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


вручную....толщина х высота х длина - проёмы.....

Сообщение отредактировал VAVAN - 10.2.2009, 8:56


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MobNet
сообщение 11.2.2009, 3:08
Сообщение #17


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 918



Репутация:   0  


Цитата(VAVAN @ 10.2.2009, 16:55) *
вручную....толщина х высота х длина - проёмы.....


Спасибо! хотя я надеялси что така функция имеет место быть в Арконе....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 11.2.2009, 6:10
Сообщение #18


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Можно и полуавтоматически. Есь така фунсия! biggrin.gif Вот давний урок, расжевывающий методику подсчета основных параметров. Если вычесть из брутто-объема нетто-объем (кубатуру), можно довольно точно получить кубатуру конструкций, включая перекрытия. Их же тоже надо учитывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MobNet
сообщение 11.2.2009, 8:54
Сообщение #19


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 918



Репутация:   0  


Рыбаков

Спасибо, понятно....

Сколько конкретно кубов бруса мне надо на стены так долго будет считать... проще наверно как VAVAN предложил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 11.2.2009, 12:41
Сообщение #20


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


MobNet
Маленько уже надо изучить программу. Никакого времени не надо, АрКон это делает в реальном времени. Как-чё-нить построил, он сразу сосчитал. Да и чё там считать-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:07