IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Теплоизоляционные материалы
Мария
сообщение 7.4.2008, 18:58
Сообщение #1


Барабашка
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 439
Регистрация: 17.3.2008
Из: г. Новочеркасск
Пользователь №: 28



Репутация:   19  


Перенесла из пенопластовых хитростей, свой вопрос.

Иногда смотрю передачу "Кв. вопрос", сегодня при ремонте квартиры, как раз заменяли гипсокартоновое утепление наружной стены (изнутри) на пенопластовый утеплитель, швы заполняли пеной, удивил факт того что пенопластовые плиты просто покрасили, и закрыли шкафами до потолка, т.е. ее как бы и не видно, но в силу своих скромных знаний хочу спросить, разве не обязательно затем было закрыть гипсокартоном или штукатуркой для улучшения теплоизоляции и того, чтобы избежать выделение вредных в-в? по-крайней мере пену обычно точно закрывают для изоляции от внешних воздействий (большие сомнения, что водоэмульсионка обладает достаточными защитными свойствами). В общем просветите...

Очень часто (по крайней мере в нашей области) встает вопрос об утеплении стен квартир смежных с подъездом (панельные дома), город наш далеко не центральный стройматериалы которые возможно в центральных городах появились давно, появляются только сейчас, и хочется знать побольше информации об них. Можете конечно послать на Гугл, но учитывая, что в основном информация в инете носит рекламный характер, то минусов самих материалов естественно не описано.

к сожалению времени у меня хватает посещать только ваш форум huh.gif , но вы ведь более продвинутые другие сайты посещаете, если найдете что-то интересное, просто вставьте ссылку пожалуйста, а если есть личный опыт, то вообще просто супер, поделитесь rolleyes.gif
Интересует не только меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVg
сообщение 8.4.2008, 2:45
Сообщение #2


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 17.3.2008
Из: Украина
Пользователь №: 38



Репутация:   1  


Уже писал, по поводу применения пенопласта, как материала для утепления, но, ohmy.gif "по причине редактирования мысли" пересмотрел свои взгляды на сей вопрос.... Впреть буду вы_ни_мательным. wink.gif

И так. (Сугубо мое мнение).
Пенопласт, для утепления конструктивных эл-тов - не рекомендую. В некоторых случаях пол, кровля, крыша могут иметь изоляцию из пренопласта, полистирола, пенополистирола,... Фундаментом для такого вывода служит хар-ка оговариваемого материала (далее ПП). А именно:
-ПП не гигроскопичен, количество воды (пара), которое может проникнуть в промежутки между гранулами ничтожно мало. Диффузия водяного пара в ПП пренебрежимо ничтожна.
-ПП не может долго противостоять воздействию ультрафиолетовых лучей. В результате облучения, выветривания, поверхность постепенно превращается в пыль.
- температурная стойкость ПП колеблется от 60 до 100 грд.С (в зависимости от марки). В стр-ве применяются трудновоспламеняемые и самозатухающие марки ПП, которые в Украине имеют обозначение ППСБ-С. Такие ПП содержат специальные добавки антипирены, подавляющие самостоятельное горение. (об их полезности я не знаю)
- ПП не обладает необходимой химической стойкостью (вообще, а не в часности)
- др.
Цитата
Head
... и чего не знаем (забываем)?
http://www.nestor.minsk.by/sn/2004/05/sn40509.html


Все, наверное, испытывали на себе комфорт панельного домостроения... Когда на улице +30, то в доме (квартире), без дополнительных источников комфорта, находиться опасно, да и неприятно.

Отступление. В последнее время в тенденции строительства индивидуального жилья наблюдается возврат к применению природных материалов: "въетнамская соломка" на крышу, стеновые глиносоломенные блоки из Марокко, и т.д. А еще вспомнился совок и кабинеты руководителей, где стены обшиты натуральным деревом, .... И как хорошо себя чувствуешь в селе в глинобитном доме. tongue.gif (лирика, романтика).

ПП идеально подходит для изоляции холодильных камер, и т.п.

Что касается
Цитата
разве не обязательно затем было закрыть гипсокартоном или штукатуркой для улучшения теплоизоляции и того, чтобы избежать выделение вредных в-в? по-крайней мере пену обычно точно закрывают для изоляции от внешних воздействий (большие сомнения, что водоэмульсионка обладает достаточными защитными свойствами).

Здесь меет место тупая экономия (?материала, ?времени, ?трудозатрат). Это напомнило мне применение асбеста в стр-ве. Все прогрес. человечество отказалось от использования асбестосодержащих мат-лов, но зато у нас действует только ограничение по применению (в некоторых местах и воду люди пользуют из этих труб...!)
Утепление, как конструктив, целесообразно выполнять снаружи здания. Применение утепления внутри ведет к образованию не очень хороших последствий, таких как мостики холода, образование т.н. "точки росы" на вн. поверхности стены (под утеплителем), что приводит к образованию гнилостных грибков, и т.д.

В идеальном варианте необходимо утеплить снаружи..маразм?.(у меня сосед так сотворил, а он на третьем этаже и окна не во двор...фасад на 7 см выступает - практически не видно. Кирпичики прорисовал. Морока. Согласен)) Подход должен исходить от проектантов.
А по твоему вопросу: если только одна стена утеплена изнутри пенопластом - то особых проблем и не должно возникнуть. Пенопласт необходимо! закрыть штукатуркой, гипсокартоном, ОСБ, и т.д. Водоэмульсионка не служит защитным покрытием, токо декоративным. А на счет его "полезности", то я против.


--------------------
53741357
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Армеич 01
сообщение 26.1.2010, 12:31
Сообщение #3


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 111
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 66



Репутация:   0  


Статья о вреде пенополистирола
http://www.vesti.ru/doc.html?id=337773&cid=7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad
сообщение 26.1.2010, 21:13
Сообщение #4


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 215
Регистрация: 17.3.2008
Из: novorossiysk
Пользователь №: 51



Репутация:   10  


Недавно один заказчик долго меня пытал вопросом, из чего ему строить дом. Чтоб и дёшево, и тепло. Я предложил технологию несъёмной пенополистирольной опалубки. Он долго размышлял, наводил справки, собирал информацию. И так как информация идёт разная, он купил один блок и отдал на независимую экспертизу. - Результат: - материал не вызывает аллергию, не выделяет вредных веществ и запахов, можно применять в медучереждениях, самозатухающий, грызуны не едят,отличный теплоизолятор. Как результат - дом строит из ИЗОДОМА! А так как утепление идёт с внешней и внутреней стороны, то для отопления достаточно обогреть или охладить (летом) только воздух в помещении (нет поглощения температуры камеными (кирпичными, бетоными и т.д.)стенами. Энергозатраты минимальны.
Даже сам задумал, построть себе такой дом. Статьи о вреде пенополистирола в основном заказывают конкуренты. Плесень может появиться в любом строении , если вентиляция сделана неправильно. А при масовом применении металопластиковых окон, квартира получается герметичной и вентиляия перестаёт работать. Чтоб избежать таких проблем, следует применять металопластиковые окна с климатконтролем! При пожаре любой более-менее горючий материал выделяет продукты горения дым, угарный газ и т.д., и только идиот или токсикоман будет сидеть и вдыхать эту гадость.


--------------------
Бывают заказчики, а бывают и пациенты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iosich
сообщение 26.1.2010, 22:09
Сообщение #5


Ветеран
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 17.3.2008
Из: к/п ЛАЗАРЕВСКОЕ
Пользователь №: 33



Репутация:   9  


Цитата
Плесень может появиться в любом строении , если вентиляция сделана неправильно.

Эт точно!
Из собственного опыта:
На даче у меня сейчас постоянно живет племяш. Женился, уже ребенок маленький.
В этом году заменил окна на пластиковые (сквозняки, большие теплопотери).
Теперь возникла другая проблема - вентиляция. Стены в углах плесневеют.
Пока была деревянная столярка, этой проблемы не было. Отопление - обогреватели "Эколайн".
Классная штука, но как выяснилось, - прогрев неравномерный.
Заказал сейчас себе ПЛЭН, - поставлю, посмотрю насколько эффективно.
Одно из рекламируемых качеств - равномерность прогрева всего помещения. Поживем - увидим.


--------------------
Возможно всё; на невозможное просто требуется больше времени…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PENZLUK
сообщение 26.1.2010, 22:28
Сообщение #6


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 931
Регистрация: 17.3.2008
Из: Украина Дубно
Пользователь №: 6



Репутация:   85  


Здеся на форуме в обсуждениях строительства дома из пенобетона я уже упоминал о технологии несьемной опалубки (у нас Термодом). Живу уже пять лет в таком. Плесень - полная туфта. Комфорт отличный. Уже упоминал о том шо пенопласт дышит (пропускает воздух). Ведет себя как кирпичная стена.
В Германии такие дома стаховыми фирмами берутся на 100 лет. Стоимость строительства уменшается на треть. Фундамент может иметь толщину - 25 см. по причине легкости м.кв стены. При всем етож монолитная коробка. Економия в експлуатации превосходная. Дом полуторный - 130 м.кв. От А до Я вдвоем с родствеником одолел за год. А то шо газовая камера - так нынче и без пенопласта хватает вони в интерьере. Правда кондюшник летом нужон. Термос держит температуру внутри. А летом при жизнедеятельности семьи тяжело имет прохладный воздух. Токо когда из отпуска возвращаешся в пустой дом.
Саму технологию придумали лет 60 итальянцы. Продвинули и усовершенствовали немцы. Они то думают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:06