IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Буйки и Магазин - Солнце или Нет?, ахив "Vray for Cinema4D" 21.09.07
SVg
сообщение 31.3.2008, 14:06
Сообщение #1


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 17.3.2008
Из: Украина
Пользователь №: 38



Репутация:   1  


JurassicStudio
Понял:
обязательно проверьте чтобы у шарика галка “render perfect” был снята.
Здесь я не проверил

Storm
Первые впечатления
1.Порадовал Material Converter-все довольно таки просто.
2.Порадовало наличие Displacement.
3.Понравилась настройка интенсивности освещения- можно выставить в Ваттах,Люменах и тд.
Возможно ли использовать виды заднего плана из броузера
Синьки?Я пока не разобрался.

Oleg
Портала в стандартной Синеме нет. Есть в Финал Рендере. В Вирее- еще не смотрел.

JurassicStudio
Блин, вы можете объяснить, что такое порталы? С чем их едят и в чем их толк? Понятие непонятное.

Oleg
Это такие специфические источники света, в частности, имитирующие свет из окна. По Финал Рендеру (для той же Синемы)- вставляется такой портал в оконный проем и голова больше ни о чем не болит. Там из два типа- лайтпортал (настраивается) и скайпотрал (перенимает настройки неба)

JurassicStudio
А чем он отличается от VrayLight (area)? Всегда ж так было VrayLight в окно и VraySun снаружи.

Виктор
в вирее портал, это тот же вирейлайт в специальном режиме портала - он пропускает сквозь себя свет (неба и чего угодно) и делает его первичным (direct) освещением. В аську стукнись, объясню подробно, а то так долго монографии писать
AntonG
dll в корень ложил, плагин папку скопировал и вообще делал все по инструкции. Новую версию скачаю, пасиб!

FiliпS
Цитата
маялся дурью с разными сценами из Аркона перенесенными в Синему

я сделал еще проще: конвертнул из аркона свежую сценку и тупо, ничего не настраивая в самой синьке, конвертнул маты в вирей. все прошло на ура, кроме стекла - он из аркона пришелв в вирей абсолютно зеркальным и не прозрачным.
потом открыл скачанную сценку со стульями (Юра выкладывал), сохранил настройки рендера и применил их к своей сцене.. (да еще оттуда-же вставил солнце и камеру..) и ... все вроде..
а вот потом начались вопросы..
1. как избавиться от пулеметных очередей солнечными лучами?
(временно избавился, включив галку sun invisible, но предполагаю что это не выход)
2. чета пока туговато идет освоение иерархии материалов, никак не могу включить самосвет на потолок (армстронг)
3. и можно ли как-то маты вирея подцепить типа в браузер, а то импортирование матов по-одному - ужас..

AntonG
FilinS
3. Через Conten Browser можно добавлять, правда я не помню как там делается превьюшка, кажется как в Арконе файлик такого же названия но jpg.
молодец мне нравится.

FiliпS
AntonG
их там можно увидеть, причем оба: и jpg, и mat. но ни тот ни другой почему-то не открываются и еще. поиграв с типами светильника (омни, спот..) вдруг сцена потемнела (солнце потухло..) и никак не хочет включаться.. даже откат не помог.. блин..

AntonG
FilinS
не, ты просто потащи его из контент прямо в материалы, он добавит сразу материал, и только материал, из какой бы сцены ты его не тянул, главное тащи в материалы. Это затмение птица оно пройдет

Mr. Ricco
Цитата
а вот потом начались вопросы..
1. как избавиться от пулеметных очередей солнечными лучами? (временно избавился, включив галку sun invisible, но предполагаю что это не выход)

вот и началось- овербрайты... сдается мне что вирей-то сырой... тут причин может быть много: кривые материалы, кривая геометрия, в максе на это камеры влияли, ну и много еще чего. но с последними версиями (после 1.47) народ про овербрайты забыл.

Виктор
не ну почему, у меня и в 1.5r3 вылезали 2 раза было - в ванной, когда много отражающих и прозрачных материалов.

AntonG
Mr. Ricco
не пугай нас, такими словами
FilinS
Ты детриангуляцию делал?

Mr. Ricco
AntonG
Цитата
не пугай нас, такими словами

чужие материалы и левая геометрия с левыми модели- бомбы замедленного действия.

FiliпS
Цитата
Ты детриангуляцию делал

да, делал.

FiliпS
Цитата
1. как избавиться от пулеметных очередей солнечными лучами?

методом "научного тыка" вычислил условие, при котором эти очереди исчезают - после выключения из рендера.. стекол чё за...? неужели таки геометрия?


--------------------
53741357
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVg
сообщение 31.3.2008, 14:14
Сообщение #2


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 17.3.2008
Из: Украина
Пользователь №: 38



Репутация:   1  


JurassicStudio
FilinS
А у тебя еще потолок стал не отраждающий. Может из-за него были траблы?
А что ты за сценку стульев скачивал, что я давал?
PS Поздравляю всех с началом новой эры!

FiliпS
Jurassic3DStudio
не. не из-за потолка. и даже не из-за стекла (как в предыдущем посте)
из-за настроек солнца (кстати в сцене со стульями не "солнце"..)
Цитата

а с потолком еще не намучался... я пытаюсь сделать самосветящийся мат, а он нифига не светит, зараза.. а как применить к нему светильник - не знаю.. (вернее в обычной синьке применял, а тут как-то ... ) а как сделать "запыленную атмосферу", т.е. видимый свет из окна от ИС SUN?


Виктор
FilinS
Цитата
а как сделать "запыленную атмосферу", т.е. видимый свет из окна от ИС SUN?

Волюм лайт в синьке пока не поддерживается виреем. Писали об этом выше.

Mr. Ricco
FilinS
Jurassic3DStudio
Не должно стекло, в любом количестве, давать ошибки. Чтобы не было спора, кто-нибудь постройте сцену в синьке с нуля; просто четыре стены с полом и потолком, чтобы объем был единым объектом, без двойных полигонов, без разрывов на вершинах. Напихайте туда несколько предлагаемых синькой примитивов. Присвойте всему этому хозяйству разное стекло, и посмотрите, что никаких вот таких ярких пятен (овербрайтов/пулемтных очередей) у вас не будет, как бы вы не изощрялись.

JurassicStudio
Это портал?


FiliпS
все-таки домучил... (рендер на ноутбуке )


Storm
FilinS
8min.Неплохо!

Storm
Блин Vray это наркотик! Море...Море...


--------------------
53741357
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVg
сообщение 31.3.2008, 14:26
Сообщение #3


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 17.3.2008
Из: Украина
Пользователь №: 38



Репутация:   1  


Storm
Вести с полей(вернее с морей):

Jurassic3DStudio
Это не солнце в твоей сцене,а удаленный источник света с включенным солнечным светом и небом.
А солнце смотри картинку "Вести с полей(вернее с морей)".

JurassicStudio
Storm
У тебя проект "Буйки"? Sky? Ок пробую. Просто не люблю там солнце выставлять. Пока заставишь его светить куда надо, так немного запаришься

Storm
AntonG
Предлагаю переиминовать тему,как-то поколлоритней,что ли:
Ну хотя-бы : Буйки,мины и пулеметы.
Или : Подводные мины и стрельба в использовании Врэя.

AntonG
Storm
Неа, так конкретно, ну вас я с названия уберу

JurassicStudio
Буйки, шмуйки и пулеметный пересвет
Солнце светит но не греет
Белое солнце вирэя
Солнце есть, его не может не быть
Эксперименты над экскрементами или Vray против Солнца

FiliпS
не, я не понял.. а куда дели пулеметы и пересветы? и ваще магазин оказыться не мой..

JurassicStudio
Ну вот мои первые результатики
Отрендерил старые сцены (первая картинка - фейк без ГИ и vray, вторая с Vray):


от SVg
Цитата
два изображения утеряны sad.gif , те на которые ссылочки ниже.


AntonMa
Jurassic3DStudio
На 1картинке
http://www.jurassic3dstudio.front.ru/Portf...Vit.jpg....чуть грязноват потолок И хорошо было бы добавить улицу Непонятный серый прямоугольник.....типа отражения, но с продолжением
Глянцевость пола подкрути
На 2 картинке
http://www.jurassic3dstudio.front.ru/Portfolio/3DBig/PZ1.jpg
Плитку перебампил, а камень не добампил Потолок !!!!.
Хром колонок???? Свет на стене очень яркий
Укусить не хотел Что увидел на то и тычу ......рад буду принять твои тыки

JurassicStudio
Да, надо еще с материалами копаться и в настройках рендера. К тому же хелпа полного еще к Синемашному рендеру нет пока, вроде. Это не то что думают некоторые, нажал кнопку - и забыл. Тесты, тесты, камни, шишки - опыт, понимание того, как оно должно быть. Главное - начало положено и результат все равно лучше чем без использования Vray. Осталось двигаться к совершенству.


--------------------
53741357
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVg
сообщение 31.3.2008, 14:36
Сообщение #4


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 17.3.2008
Из: Украина
Пользователь №: 38



Репутация:   1  


Виктор
Jurassic3DStudio
похоже, качество ГИ очень низкое. покажи настройки (скриншот в png желательно)
А штора у тебя и с фековым ги ужасная. Видимо, геометрия кривая.(в первой работе)
Еще непонятно, это закат? почему солнце под таким острым углом бьет? (во 2 работе) И колормапинг там бы подкрутить, и saturation я бы прибрал немного, чтобы комната в бежевый сильно не красилась.
Цитата
Тесты, тесты, камни, шишки - опыт. Главное - начало положено.

это точно. Лиха беда начало

JurassicStudio
Штора - ошибки текстурирования. Не геометрии. Настройки были взяты из 1й сцены со стульями, что у нас выкладывали. Да, там закат - расположение квартиры такое. Saturation, хорошо, попробую, а колор пробовал, но получилось не очень. Дай рецепт.

Виктор
Цитата
Дай рецепт.

как ты это себе представляешь? Один универсальный рецепт для приготовления любого блюда? Хоть мяса, хоть каши, хоть компота?
Лучше я расскажу что не так и как с этим бороться.
У тебя в месте попадания света ядерный взрыв, а вся сцена целиком немного недосвечена. Если понизить яркость, сцена вообще уйдет во мрак. Кстати, освещение слишком ровное, отсюда я делаю вывод, что скорее всего дальняя часть комнаты освещается вторичным светом отраженным от солнечного пятна. Подозреваю даже, что вирейлайта в окне совсем нет Это все не есть гуд. От этого и пятна по всему потолку и полу. Тут нужно либо накручивать первичку и вторичку (ир-мап и лайт-кэш) до небес, либо в корне менять схему освещения.
Но это я отвлекся немного. Идем в колормапинг, ставим экспоненту, смотрим. Картинка стала бледной, но взрыв от солнца ушел. Теперь на в пределах одного кадра можно наблюдать и нормальное непересвеченное пятно от солнца и всю остальную комнату. Но общая картина нам не нравится - диапазон освещения слишком сжат, контрастность низкая, цвета блеклые.
Хорошо, тогда ставим reinhard там три параметра - multiplier, burn value, Gamma ставим burn = 1 - это практически та же линейная эксп. burn = 0 - это почти экспонента burn в пределах от 1 до 0 - ловим по вкусу нужный уровень сжатия диапазона яркости с минимальными потерей по контрастности. Кстати, при приближении к экспоненте влияние окрашивания (цветоперенос) будет тоже уменьшаться. Есть и другие виды колормапинга, все они более-менее разные варианты экспоненты. Поэкспериментируй и с ними, может, понравится

AntonG
Виктор
у нас нет burn

Виктор
AntonG
как нет? в скеч-апе есть, в рино есть, а вас почему обделили?
reinhard -то есть?
ps burn value - полное название. это одна их крутилок reinhard-а а фрейм буфер у вас есть?

AntonG
Виктор
Бедные мы нету но стандартный Picture Viewer позволяет все тоже что и он. + он по слоям для фотошопа рендит сразу


Виктор
ну это фичу я знаю. Хорошая фича. А разве с виреем она тоже работает?
Что-то с трудом верится… Про фрейм буфер я спросил потому, что в виреевском есть возможность настаивать экспозицию в постпроцессе, уже после рендера. Почти аналог колормаппинга, только удобнее, потому что делается все тут же и визуально можно сразу наблюдать результат.

AntonG
Виктор
уже работает.
у нас и экспозицию можно и колор маппинг собственно вот два ползунка после делания картинки, можно кстати и во время создания изображения я так время убиваю таскаю смотрю а еще можно по слоям смотреть


Виктор
AntonG
не, погодь. Экспозиция - это только яркость?
Так это и в фотошопе потом сделать можно. А вот, например, сплошной засвет от лампы, в нормальный ты вытянуть сможешь?


--------------------
53741357
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:18