IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проблемы С Текстурированием
Agraell
сообщение 6.8.2009, 0:46
Сообщение #1


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 3.8.2009
Из: Красноярский край
Пользователь №: 1459



Репутация:   0  


Доброго всем. Может кто сталкивался с такой трудностью:делаю в моделере объекты, накладываю текстуры, сохраняю в о2с, затем в новом проекте в моделере собираю их в кучу, при этом корежит текстуры. Как этого избежать?
Как пример: Все модули для гарнитура создавались и сохранялись отдельно.
Прикрепленное изображение
Потом были собраны в гарнитур и во результат.
Прикрепленное изображение

Прошу сильно не ругаться, если что не то спрашиваю. Я я Аркон неделю назад поставил smile.gif 2005.02+ перевод ТВЛ


--------------------
Бороться и искать! Найти, размножить и продать! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 6.8.2009, 1:18
Сообщение #2


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Моделлер- это Акмод, как я понимаю?
В Акмоде текстуру нужно присваивать и масштабировать при создании объекта.
После выгрузки его в Аркон сделать это сложнее.
Если же мебель сделана плитами, то это проще- щелкай по плите и в закладке Площадь- текстура выставляй нужный размер.
Или речь о каком-то другом моделлере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 6.8.2009, 5:05
Сообщение #3


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Вообще я, например, делаю сборку в АрКон и сохраняю проект, что бы можно было вернуться и поменять что-то, в том числе и текстуры, а потом уже сохраняю как объект. Это удобнее. В Акмомуде сборку делать особого смысла не вижу, но уж если кому-то актуально, то советую сохранять сбоку как проект (Projekte ".wpr), а отдельные элементы, составляющие сборку, в 2D Editor Daten (".shp). В этом случае можно делать изменения, а сборки превращать в объекты по надобности. В общем, как всегда и как везде, во всяком софте.
Попутно напоминаю, что настройки свойств материалов в Акмуде требует внимательности. Так например стандартный материал в нем, отличается от такого в АрКон и при переброски в АрКон это сразу видно, больше блесткости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agraell
сообщение 6.8.2009, 13:51
Сообщение #4


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 3.8.2009
Из: Красноярский край
Пользователь №: 1459



Репутация:   0  


Цитата(Олег @ 6.8.2009, 7:18) *
Моделлер- это Акмод, как я понимаю?
В Акмоде текстуру нужно присваивать и масштабировать при создании объекта.
После выгрузки его в Аркон сделать это сложнее.
Если же мебель сделана плитами, то это проще- щелкай по плите и в закладке Площадь- текстура выставляй нужный размер.
Или речь о каком-то другом моделлере.

Да, именно АкМод, хотя больше просится АкМуд. С наложением текстуры на объект никаких трудностей нет smile.gif На первой картинке элемент (тумба) с наложеными текстурами. Все нормально, все "красиво" и как нужно. После создания объекта, сам проект сохраняю в *.wpr, чтобы можно было потом работать с "исходником" и еще раз сохраняю в *.о2с. После этого при просмотре через о2с плеер, все текстуры в нормальном состоянии и при загрузке .о2с объекта в проект Аркона все в норме. Но стоит вставить этот .о2с объект в новый проект АкМуда.... текстуры превращаются в то, что на картинке собранного гарнитура.

Смысл делать сборку в Акмуде - более удобно с точки позиционирования. Возможно я просто не нашел как настроить сам Аркон, чтобы он так же легко и удобно "притягивал" объект к объекту, угол к углу, сторону к стороне


--------------------
Бороться и искать! Найти, размножить и продать! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 6.8.2009, 13:57
Сообщение #5


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


В Арконе есть "притягивание"
Жмите Конртал+Пробел и настраивайте.
Оно независимое для режимов К и Д (в каждом- свое)
Смыла загрузки о2с в Акмод не вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agraell
сообщение 6.8.2009, 14:20
Сообщение #6


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 3.8.2009
Из: Красноярский край
Пользователь №: 1459



Репутация:   0  


Это я знаю. С этим сразу разобрался. Но притягивание в Арконе все равно не такое удобное как в Ак Муде sad.gif Зачем загружать о2с в Акмуд? Пример: нужно создать базу о2с объектов для кухонного гарнитура (всю модульную линейку, чтобы можно было быстро собирать гарнитуры в разной комплектации). Каждый модуль состоит из самой тумбы их размеров может быть очень много и стандартных фасадов, количество которых не так велико, но делать заново фасады для каждого модуля..... Вот и получается, что сначала делаю все фасады и сохраняю как о2с, а потом начинаю собирать сами модули и подгружая нужные фасады создаю о2с уже готовых модулей. Можно конечно сборку коробки и фасадов делать в Арконе и оттуда сохранять в о2с, но как и писал , сам процес сборки в Акмуде более удобен. Более дружественный алгоритм (если можно так сказать) притягивания + точное позиционирование по координатам


--------------------
Бороться и искать! Найти, размножить и продать! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 6.8.2009, 14:29
Сообщение #7


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Вообще-то, текстуры в Арконе- вопрос очень мутный и темный.
Иногда, когда текстура велика, приходиться делать следующее- выгружать о2с как 3дс и по-новой импортировать в проект.
При этом в конверте можно выставить размер текстуры (там интересно- чем больше циферка- тем мельче текстура) Попробуйте покопать в этом направлении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 6.8.2009, 15:44
Сообщение #8


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Ничего темного нет. Уже ухожу с работы, завтра попробую разобраться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gleb
сообщение 6.8.2009, 22:43
Сообщение #9


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 12



Репутация:   13  


Я в арконе собираю объекты с помощью выравнивания и копирования. Например, если нужно прилепить на фасад ручку, выравниваешь ее по центру плиты фасада, потом - по краю фасада, после этого ручку копируешь в нужном направлении - она копируется таким образом, что встает как раз по краю нужной стороной. После этого исходный экземпляр ручки удаляешь и группируешь ручку с фасадом. Аналогичные действия подходят и для других случаев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agraell
сообщение 6.8.2009, 23:05
Сообщение #10


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 3.8.2009
Из: Красноярский край
Пользователь №: 1459



Репутация:   0  


Цитата(gleb @ 7.8.2009, 4:43) *
Я в арконе собираю объекты с помощью выравнивания и копирования. Например, если нужно прилепить на фасад ручку, выравниваешь ее по центру плиты фасада, потом - по краю фасада, после этого ручку копируешь в нужном направлении - она копируется таким образом, что встает как раз по краю нужной стороной. После этого исходный экземпляр ручки удаляешь и группируешь ручку с фасадом. Аналогичные действия подходят и для других случаев.

Вот потому и стал сборку в Акмуде делать, чтоб избежать этот геморой с копированием и удалением. Это как гланды через задний проход удалять. Чтот не впечатляет меня Аркон со своими мудами... Тут еще одна ерунда нарисовалась. Акмуд вылетает если в проекте больше 20 объектов. Жесть


--------------------
Бороться и искать! Найти, размножить и продать! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iqor
сообщение 6.8.2009, 23:14
Сообщение #11


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 24.7.2008
Из: Тернополь
Пользователь №: 443



Репутация:   7  


Agraell
Прошел через такое-же что и ты начинаешь. Вижу имеешь дело с мебелью, так не мучай Аркон и себя, возьми например bCAD и Синему, вгрохай на них месяц-два времени и работай в связке Аркон-Синема-bCAD. Формат 3дс у них как родной. Я лично жалею время, утраченное на подобное тому чем ты сейчас занимаешься.Без обид и ИМХО. Каждому свое, Аркон-черновая работа,подача чертежей,перепланировок и чернового варианта, bCAD-прекрасное и легкое моделирование мебели под свой проект(вплоть до подачи в производство), Синема-визуализация-венец трудам.
Удачи...
Например "черновая" подача кухни. Здание - Аркон, мебель-бКАД,подача-Синема. Повторюсь вариант черновой.

Сообщение отредактировал iqor - 6.8.2009, 23:24
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gleb
сообщение 6.8.2009, 23:21
Сообщение #12


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 12



Репутация:   13  


igor
Спасибо за сочувствие rolleyes.gif Я уже 8 лет так делаю. Меня это не мучает. По-моему вполне удобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iqor
сообщение 6.8.2009, 23:26
Сообщение #13


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 24.7.2008
Из: Тернополь
Пользователь №: 443



Репутация:   7  


Цитата(gleb @ 7.8.2009, 0:21) *
igor
Спасибо за сочувствие rolleyes.gif Я уже 8 лет так делаю. Меня это не мучает. По-моему вполне удобно.

В первой редакции ошибся никами, написал вместо Agraell - gleb unsure.gif . Извиняюсь. Уже исправил. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал iqor - 6.8.2009, 23:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agraell
сообщение 7.8.2009, 0:45
Сообщение #14


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 3.8.2009
Из: Красноярский край
Пользователь №: 1459



Репутация:   0  


С bCad ом трудностей никаких, освоил его еще лет 5 назад, в бытность свою технологом на мебельном производстве. Не люблю прыгать из проги в прогу. Уж очень хоца в наш век прогресса, когда космические корабли бороздят просторы Большого театра...... хочется наити софтину в которой можно на приемлемом уровне делать и инжиниринг и моделить и визуализацию не совсем убогую получить. И на елку влезть и .... И не надо мне карандаш предлагать, для закатыания губы smile.gif))) Я не жду от Аркона возможностей Макса по моделингу и Вирея по визуализации, но не до такой же степени убого все должно быть.


--------------------
Бороться и искать! Найти, размножить и продать! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iqor
сообщение 7.8.2009, 0:48
Сообщение #15


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 24.7.2008
Из: Тернополь
Пользователь №: 443



Репутация:   7  


Цитата(Agraell @ 7.8.2009, 1:45) *
С bCad ом трудностей никаких, освоил его еще лет 5 назад, в бытность свою технологом на мебельном производстве. Не люблю прыгать из проги в прогу. Уж очень хоца в наш век прогресса, когда космические корабли бороздят просторы Большого театра...... хочется наити софтину в которой можно на приемлемом уровне делать и инжиниринг и моделить и визуализацию не совсем убогую получить. И на елку влезть и .... И не надо мне карандаш предлагать, для закатыания губы smile.gif))) Я не жду от Аркона возможностей Макса по моделингу и Вирея по визуализации, но не до такой же степени убого все должно быть.

biggrin.gif ха! но щебенку на дачу или к дому, на башеном кране не повезеш... камаз нужен.
так и аркон с бКАДом... tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agraell
сообщение 7.8.2009, 0:59
Сообщение #16


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 3.8.2009
Из: Красноярский край
Пользователь №: 1459



Репутация:   0  


Не скажи. Ежели щебенку надо со стройки примыкающей к твоему участку умыкнуть, то можно и краном biggrin.gif biggrin.gif

БиКад тоже не фонтан в плане визуализации. Даже больше чем не фонтам smile.gif Да и смоделить в нем фасад для классической кухни с фрезировкой не получится. Тут только в Максе делать здс и вгружать. БиКад лучше принимает здс, не ломает криволинейку как Аркон. Пробовал изначально делать фасады в натуральную величину, но возможности сплайнов у Аркона удручающие. Сегмент окружности с радиусом 5см ломает до прямой линии. Ужос. А моделить в масштаб и потом ужимать.... но это уже извращение


--------------------
Бороться и искать! Найти, размножить и продать! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 7.8.2009, 1:19
Сообщение #17


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Попробуй Скеч или Рино.
И моделят и размеры ставят.
Обе проги достаточно инженерные, с точными привязками по координатам.
Скеч очень простая в освоении, к ней есть внешние рендеры.
Рино посложнее, зато в моделировании "немягкой" мебели даст фору кому угодно (в том числе и Максу).
В Ринке безупречный буль, возможность снимать изящные фаски, командная строка как в Автокаде, полная совместимость с ним же.
Отсутствует какое-либо сегментирование сложных линий.
Есть для него Вирей.
И свой рендер в Рино не так уж плох (не хуже арконовского).
Скеч- полигональная прога.
Рино- нурбсовая, вся на сплайнах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agraell
сообщение 7.8.2009, 1:46
Сообщение #18


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 3.8.2009
Из: Красноярский край
Пользователь №: 1459



Репутация:   0  


Вот до этих еще не добрался smile.gif Надо попробовать. Благодарствую за совет


--------------------
Бороться и искать! Найти, размножить и продать! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 7.8.2009, 5:26
Сообщение #19


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Или, о чем Олег умолчал, можно, забыв акмод как нонсенс, моделить в той же Синеме, как делаю, к примеру, я http://arconclub.org/index.php?showtopic=2024 и вставлять потом готовое в Аркон в виде 3Ds. Даже размеры и те можно выставить http://arconclub.org/index.php?showtopic=2427 Ну а саму арконовскую сцену переносить и рендерить в Синеме http://arconclub.org/index.php?showtopic=498 http://arconclub.org/index.php?showtopic=324 Таков мой рецепт, если вкратце. Сравни свои фасады (я такие в акмоде тоже как-то делал - проклинал все на свете) с этими http://radikal.ru/F/i068.radikal.ru/0907/2...94b04a.jpg.html. Заняло пару часов. Да и текстурирование делается элементарно и без напрягов.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 7.8.2009, 5:50
Сообщение #20


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Времени совсем нет, но понял, что объекты асо сохраняют размер текстур, а о2с нет. Дальше исследовать смысла нет, по местной традиции разговор перешел в обычное русло обсоса АрКон. Аж БиКад вспомнили. Кстати, он тоже из Сибири, из новосибирского Академгородка, правда, было это лет 10 назад. А Синема в наших болотах стоит 67500 р.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:02