IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> AcMod, приемы работы
Олег
сообщение 18.5.2008, 12:49
Сообщение #21


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


У моделлера действительно проблемы с булем.
Ему нужны не простые , а "ну, очень простые" объекты.
Выложите скринчик того что вам нужно
Сообщество подыщет другие пути изготовления.
Или, возможно, это есть у кого- нибудь в готовом виде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 18.5.2008, 14:54
Сообщение #22


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


mimoidushiy
Ты уж сильно много хочешь за такие деньги. Операции с другими, сделанными не в Мудаллере, объектами он не производит. Кроме одной, сборкой такого объекта и "чужого" в одно, при сохранении, или экспорте в АрКон. Вроде в 2007 версии возможно редактирование, но врать не буду.
Verba
Что в этом Мудалере такого сложного. Сплайнов нет? А в носу не засвестит? laugh.gif
Импортируй dxf или hpgl файл, по идее при обводке к их контурам привязывается инструмент обводки. На худой конец, ВМР картинку, контури ее вспомогательными линиями, а потом обводи. Я вот без сплайнов обхожусь, все по вспомогательным, или без них, креативно.
Вот, что важно, так это масштаб объекта. Это касается и других моделирующих редакторов АрКон. Дело в том, что если делать в натуральном масштабе, сегменты, образующие кривые, упрощаются вплоть до одного. Выхода два. Один спреди, а другой сзади. Но ведь нам через сзади-то не привыкать! Россия! Так вот. Или набираешь нужные сегменты вручную, отключив привязку к вспомогательным, или увеличивай размеры объекта, скажем так. Там ведь размеры в сантиметрах, без вариантов, поэтому считай, что это миллиметры и модель. Потом, после моделлинга уменьши масштаб (там есть кнопа), или просто брось в АрКон и там уменьши. Ёкши?
А вообще Вы ребята, чё-та мне не ндравитесь. Чё-та сильна инфантильна. Чё за немощь? Блин, мне бы такие заботы с Мудаллером трахаться.
И видеоуроки писать. Да ну, Вас к лешему, ей Богу! Не смешите меня! Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 18.5.2008, 21:01
Сообщение #23


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


mimoidushiy, не бойся этой ошибки. Я, чтоб не глючило так сильно делаю следующее. Поредактирую - поредактирую чуть-чуть объектик и жму ок, потом снова чуть чуть поредактирую и снова ок. И моделер не успевает "затупить" и испугаться ОГРОМНОЙ страшной фигурины! smile.gif Делай по чуть-чуть однотипные операции и жми чаще "Ок"!


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mimoidushiy
сообщение 19.5.2008, 6:08
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 18.5.2008
Пользователь №: 289



Репутация:   0  


Общую ясность получил. Благодарствую.

Олег
Спасибо за предложение. От готового, пожалуй, откажусь - хочется самому научиться. ".. делое для нас новое, народ желает разобраться .. ".

Рыбаков
Ну вот зря ты так - под конец да обухом. А ведь так доходчиво и гуруподобно по началу было. Споткнулся узнал - поделись с другим. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 19.5.2008, 7:23
Сообщение #25


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Вспоминаю, как я когда-то булем в фасадах классической кухни канавки прорезал. angry.gif День ушло, все ругалась то на то, то на се: то так не могу по простому, то так по еще более простому тоже. Имхо, но если правду и хочешь не ограничивать себя возможностями и полумерами, а мыслить радикально и на перспективу - ищи другие программы для моделирования объектов. Буду резок, но правдив, ибо натерпелся, Акмод фактически - это недоделанный модуль по булевым операциям и небольшой и достаточно неудобный имитатор сплайнового моделирования (тела вращения и выдавливания), с парочкой примитивов. Но этого крайне мало и недружелюбно в плане интерфейса. Как говорят все познается в сравнении. Но когда ты научишься будь то в Максе или Синеме или в Майе какой моделировать, что тебе душе угодно, ты поймешь всю правду об этом модуле. Его даже игрушкой назвать сложно, что-то из разряда на коленке сделанное. Забыл года три назад и очень даже рад, т.к. теперь меня не поставит в тупик вопрос заказчика, можно ли увидеть тот или иной объект в интерьере, да и скорость моделирования на порядок возросла. Все течет, все меняется - времена не те.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 19.5.2008, 8:03
Сообщение #26


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


JurassicStudio
А вот ты мне, как всегда ндравишься. Правильно, по башке этот Мудаллерище, ...ще и ...ще! Но ведь всего не прикупишь. Я вот, если пока не буду брать Allplan @ Cinema в одном пакете, хочу посмотрет свободный софт, Blender, к примеру. Его сообщество, судя по их журналам, быстро прогрессирует и даже кино снимает. Это реально с точки зрения экономики конторы.
Не смотря на кривость, которая, на самом деле, является просто ограниченностью, этот модуль для работы годен и решает многие проблемы в одной среде. А это скорость!
К интерфейсу и последовательностям можно привыкнуть. Я вообще не обращаю внимание на интерфейс. Их вон сколько, а я один.
mimoidushiy
Каким обухом? Ты не видел и не слышал моего интруктора по вождению! Удачи ведь я пожелал, а это главное - удача. У тебя нет ни одного вопроса, который не описан в HELP. Доберешься до нюансов, тогда и будет смысл подсказывать. На паникуй сразу, пройди свой путь, азбуку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 7.7.2008, 7:50
Сообщение #27


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Если кто сталкивался с настройками отражения в AcMod, подскажите как настроить для таких вещей как:
дерево
бетон
металл
пластмасса
стекло
зеркало
(лучше в картинках)
P.S. сам пробовал, но думаю что не правильно настраиваю.


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 7.7.2008, 8:17
Сообщение #28


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Peras_Argentinas
Какие картинки? Достаешь в этом диалоге текстуру из библиотеки, настраиваешь материал (можешь просто скинут, в основном окне модулера текстуру и материал на объект из штатных или своих библиотек), затем рихтуешь в диалоге "текстура" размер, привязку, способ наложения текстуры. И не надо никаких картинок.
Настройки материала такие же, как и в АрКон. Можно вообще не связываться с настройкой материалов в этом диалоге, а присвоить маты в самом АрКон, скинув туда объект.
Если ты не знаешь, как настраивать в АрКон материалы вообще, но тогда это другой вопрос. Тут не теория важна, а практика. Причем, нужно учесть, что адекватно материалы работают только при ночном освещении, то есть, нужны светильники и их настройка. Только тогда можно увидеть и изучить работу материалов, к примеру, штатных. При дневном освещении материалы тоже работают, но примитивней, так как сам источник света однозначный и примитивный. Хотя и в этом случае материалы надо присваивать, иначе все будет совсем безлико. А библиотеки материалов придется делать отдельно для дня и ночи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 7.7.2008, 8:59
Сообщение #29


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Рыбаков/ Суть проблеммы вот в чем: сделал я крылечко в акмоде. Текстура бетонная, а блестит как нержавейка! и так и сяк настраивал отражение, а всё пофигу. Блестит и всё! Вот и решил спросить знающих людей!

Цитата
присвоить маты в самом АрКон, скинув туда объект.
что-то не понимаю где и как....

Сообщение отредактировал Peras_Argentinas - 7.7.2008, 9:02


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 7.7.2008, 10:32
Сообщение #30


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Да, есть такая фича. Как только куплю русский АрКон, перво-наперво забью это немцам. Стандартный материал в Модулере, при тех же цифрах, отражает свет по-другому. Причем, присваевая "стандартный" материал в самом АрКоне объекту, все равно он по другому работает. Не знаю, какая-то ошибка.
Ты куда деваешь объект из Моделлера? Я обычно сбрасываю в АрКон, там им манипулирую, не выключая Модуллер, и если чё - переделываю. Так в АрКон и можно присвоить материал, как любому объекту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 7.7.2008, 11:20
Сообщение #31


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Я то хочу разобраться с цифрами на картинке (см.выше) "отражающий и диффузионный процент" и "отражающий процент". Что-то там странно все настраивается. Ставлю отражение 0, а он гад отражает всё по прежнему... Вот и задал вопрос, может кто уже настраивал для себя подобные вещи... А в арконе настройки объекта... как? сбросил я сразу из модулятора в аркон и что...? Щелкаю по объкту а в свойствах не нахожу настройки отражения. (может плохо ищу?...) И что это за
Цитата
такая фича
??? wink.gif


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феодосьевич
сообщение 7.7.2008, 12:22
Сообщение #32


Ветеран
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1185
Регистрация: 16.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Репутация:   63  


Давно-о-о-о-о это было. Вроде МЭТР это писал.

Настройка материалов

1. Левая верхняя настройка «ambienter Antein» (окружающая часть) - управляет уровнем отражения окружающего света. Не отражением окружающей среды, а света! Запомни! Чем выше %, тем больше объект отражает света. При 100% объект становится блеклым, с плохо выраженной текстурой. Для паркетного лака надо не более 20%, лучше будет читаться текстура.

2. равая верхняя настройка «diffuser Antein» (расплывчатая часть) – управляет уровнем диффузии отраженного света. Наиболее явственно проявляется при искусственном свете. Пятно света от светильника на стене, к примеру, будет расплывчатей при увеличении %. Чем выше % диффузии, тем «матовее» объект. Для пола не актуально.

3. Левая нижняя настройка «spiegelnder Antein» (окружающая часть) – управляет степенью отражения окружающей среды. Чем выше %, тем более четко отражаются окружающие предметы на поверхности объекта. Но идеальное зеркало требует не только 100% отражения, но и 0% окружающей части и расплывчатой части. Для полового лака достаточно 20-30%, но для дворцового паркета все 50, и даже 100% отражающей части. Обязательно должна быть включена опция «Material spiegelt beim Raytracen ideal» (при лучевой трассировке материал отражается идеально). Иначе объект будет только блестеть, не отражая (тоже интересно!).

4. Опция «Блеск» (под окном просмотра с графиком) актуальна для объектов с криволинейными поверхностями. Вообще это не блеск, а блик. При «0» блик очень расплывчатый, от «1» до «10» - разумное управление размером блика, а выше не столь различимо.

5. В окне просмотра при нажатии кнопки «r» происходит предварительный рендер шарика и можно предварительно оценить настройки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 7.7.2008, 13:04
Сообщение #33


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Peras_Argentinas
Ты бы уж картинку, чё ли вставил. Иногда чё-нибудь отустюжишь, хоть стой, хоть падай. Да просто в АрКон из библиотеки материалов кинь на объект! Или создай свой, какой тебе надо материал и туда же. Объект, созданный в Моддулере, в АрКон теряет возможность настройки материалов, через диалог Модуллера. Как ты присваеваешь материал объектам или конструкциям в среде АрКон? Так тоже самое проделай и с объектом экспортированным из Модуллера!
А фича та, что стандартный материал, присвоенный в Модуллере, отличается от стандартного в АрКон. Хотя одни и те же цифры. Плюнь!
Больше того, что опубликовал Феодосьевич сказать не могу. Пробуй сам! Таблеток нет! Надо все почувствовать, понять самому. Ну, что мне сделать пару сотен картинок, чтобы было понятно? Однажды пытался разжевать, так заплевали. Ну, ладно, Синема так Синема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 7.7.2008, 14:09
Сообщение #34


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


А вот, на засыпку знатокам. Что за материалец присвоен объектам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феодосьевич
сообщение 7.7.2008, 15:33
Сообщение #35


Ветеран
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1185
Регистрация: 16.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Репутация:   63  


Днем




Ночью

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 8.7.2008, 5:17
Сообщение #36


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Да, что Вы все умеете я знаю. Вопрос-то конкретный - какой материал? Подсказка - приемы уменьшения времени рендера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 8.7.2008, 12:21
Сообщение #37


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Цитата(Рыбаков @ 7.7.2008, 15:04) *
Peras_Argentinas
Ты бы уж картинку, чё ли вставил.

вот что надо:


вот файл ступеньки: http://rapidshare.com/files/128081157/_______.wpr.html

Сообщение отредактировал Peras_Argentinas - 8.7.2008, 12:21


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 8.7.2008, 13:41
Сообщение #38


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Peras_Argentinas
А зачем тебе Модуллер-то, в этом случае? Тут, что тела вращения? Делай все лестничными площадками и плитами. Не, ребята, ни хрена Вы так и не понимаете АрКон! Заниметесь лабудой. Синема, да Синема. Вы АрКон-то освойте наконец!
Вот пример недавний, спецом для строителей, поэтапно. Кирпич - лестничные площадки, фигурные объекты плитки - плиты, пластиковые дверь и перегородка - макрос окон, конвертация в объекты, перила - ограждения. В случае неувязок можно отредактировать, без особых проблем. На все про все ушло часа два. Так это все в размерах, точно, с чертежами.






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 8.7.2008, 13:43
Сообщение #39


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Еще.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 8.7.2008, 13:52
Сообщение #40


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Peras_Argentinas
Посмотрел твою лестницу и чё? В чем проблема? Размер текстуры? Объект ваще два пальца..! Да, что Вы так себя истязаете? Еще бы в МАХ моделили, блин, моделисты-конструкторы. Чё я тут ваще делаю, время трачу? Даже не смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:14