IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зуммирование в Corel Draw 13
Виктор
сообщение 10.4.2008, 10:34
Сообщение #1


Ветеран
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 352
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казахстан
Пользователь №: 58



Репутация:   20  


Кто знает, где настраивается шаг зуммирования при прокрутке колесиком мыши? В 13-м кореле по умолчанию он просто огромный - страница скачет как сумашедшая. Из-за этого сижу с 12-м.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 10.4.2008, 11:55
Сообщение #2


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


Виктор, а разве мышка в разных прогах по разному поёт, в настройках мыши смотри...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 10.4.2008, 16:42
Сообщение #3


Ветеран
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 352
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казахстан
Пользователь №: 58



Репутация:   20  


VAVAN дело не в мышке. На разных компах с разными мышами одно и то же. Дело в шаге зуммирования на одно движение колесиком мыши. В 12 кореле по умолчанию этот шаг был гораздо меньше. А в 13 накрутили. Наверное, чтобы быстрее работал biggrin.gif. Наверняка, это где-то можно настроить. Только вот где?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 10.4.2008, 17:00
Сообщение #4


Барабашка
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 439
Регистрация: 17.3.2008
Из: г. Новочеркасск
Пользователь №: 28



Репутация:   19  


Зуммирование в Корел 13 настроено таким образом 6-12-25-50-75-100-200-400 (каждый щелчок),
если необходим масштаб 65% вы его вводите, и после это кратность будет привязана к этой цифре (с небольшим отклонением), т.е. 62-125-250-500 и т.д. (т.е. каждое последующее число будет в два раза больше), если введенная цифра будет близка к стандартному диапазону программа будет зуммировать по стандартному.
как по другому изменить данную настройку пока не знаю, у меня с этим проблем нет (и в 11 версии не было mellow.gif, ), может вы колесико быстро крутите?
PS. в настройках мышки стоит:
"поворот колесика на один щелчок служит для прокрутки на указанное кол-во строк - 3"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 10.4.2008, 19:45
Сообщение #5


Ветеран
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 352
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казахстан
Пользователь №: 58



Репутация:   20  


у меня сейчас в 12 кореле так - с 10 до 100% с шагом 10%
дальше - 150-200-250-300-350-400-450-500-550-600-650... и так далее. после 1000 уже с шагом 100%. Меня такое зуммирование устраивает. Как в 13-м не знаю - не хочу его ставить. Но гораздо быстрее.
Но если разберусь с этим - поставлю. smile.gif
Цитата
PS. в настройках мышки стоит:
"поворот колесика на один щелчок служит для прокрутки на указанное кол-во строк - 3"

то же самое. Изменения этого параметра ни к чему не приводят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 11.4.2008, 6:48
Сообщение #6


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


.............по утру у меня на мышке клик влев, вправо - значит влево, вправо, скролом - вверх, вниз, а через пару часов, шо кнопки , шо скрол - влево, вправо и "АЛЕЗ" хоть ты лопни, дома - всё ОК.????????

Сообщение отредактировал VAVAN - 11.4.2008, 6:48


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 11.4.2008, 14:54
Сообщение #7


Барабашка
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 439
Регистрация: 17.3.2008
Из: г. Новочеркасск
Пользователь №: 28



Репутация:   19  


Вариантов не нашла. Зато поняла почему мне удобно в 13 - как раз из-за скорости, сегодня попробовала в 11 (там тоже шаг 10%) не удобно, медленно (аж бесит, так же мозоль можно сделать wink.gif ), а разницы не замечала, наверно потому как 13 версия сразу понравилась. А если нет желания ее ставить, так она не многим отличается от 12 (добавлена обрезка, создание фасок и еще по мелочи, если надо опишу подробней). Дело привычки. Один знакомый профи в Кореле до сих пор работает в 7 версии , а в ней вообще зуммирования нет (тем более после по-моему 9 версии в нем много урезали). В общем дело вкуса.

PS. Может Рыбаков знает...

еще вариант: мышка без колесика wink.gif и пользоваться масштабом wink.gif

VAVAN
а после перезагрузки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 12.4.2008, 10:02
Сообщение #8


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Мышь у меня вместе с планшетом WACOM, имеет широкие возможности для настройки клавиш и колеса, причем, для разных программ свои. На меньшую скорость никогда скролл не настраивал - некогда. Скорость и только скорость! Настроек масштаба скролла в Corel нет.
Но! Ведь Corel имеет различные варианты управления масштабом. Скролл – самый не нужный для этого инструмент.
Самый мощный – View Manager (вызвать этот докер в меню Window). Очень удобен, особенно в больших проектах. Сразу «застолбляете» несколько ключевых видов и потом переключаетесь между ними.
Можно дублировать окна. К примеру, можно дублировать основное окно проекта, установить в этих окнах разный масштаб и работать над деталями, иногда переключаясь в другие окна, например, с общим видом проекта. Можно одновременно открыть эти окна и, работая над деталями, наблюдать, в реальном масштабе времени, изменения в окне с общим видом. Работать можно в любом окне, изменения будут тут же видны в других окнах.
Можно настроить «горячие» клавиши. У меня настроены на стандартные виды – всё, 1:1, вся страница, выделенный объект и т. д. Если настроить клавиши на зумм + и зумм -, то, нажимая на эти клавиши, и держа курсор в интересующей точке, можно увеличить именно нужную часть изображения. Мышь WACOM позволяет настроить две клавиши и нажатие скролла на самые ходовые масштабы изображения, чем я и пользуюсь.
И, наконец, если совсем лень, можно пользоваться «штатной» клавишей «z», нажать и выделить курсором нужную область проекта, и он увеличится.
Вот, по моему все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 15.4.2008, 21:14
Сообщение #9


Ветеран
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 352
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казахстан
Пользователь №: 58



Репутация:   20  


Рыбаков Спасибо за информацию.
Жаль, что в кореле все-таки нельзя настроить колесо...
Цитата
На меньшую скорость никогда скролл не настраивал - некогда. Скорость и только скорость! Настроек масштаба скролла в Corel нет.


Скорость - это хорошо. Но если лист почти сразу улетает в точку - это не очень удобно...

Цитата
И, наконец, если совсем лень, можно пользоваться «штатной» клавишей «z», нажать и выделить курсором нужную область проекта, и он увеличится.


Не, не лень. С увеличением как раз проблем почти нет. С уменьшением беда - улетает в точку... biggrin.gif

Ну что же, значит будем настраивать View Manager и горячие клавиши.
Как я понял View Manager нужно настраивать каждый раз для каждого файла.
Кнопками опять же нужно попробовать - с каким шагом зуммируется... Если как с колесом - то то же шило на то же мыло...

Ладно, не велика проблема, разберусь, направление подсказали smile.gif. Еще раз всем спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 16.4.2008, 11:37
Сообщение #10


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Виктор
Нет особого смысла в колесе. В Корел настраиваются основные виды: всё, выделенный объект, все объекты, вся страница, страница по ширине и высоте, зумм одним нажатием, и т. д. Часть из них имеют штатные горячие клавиши (я их не пользую, только свои). На клавиши можно настроить и "руку", как в Аркон. Еще есть навигатор и отдельная панель "зумм", которую можно встроить в одну из вертикальных или горизонтальных панелей. Можно вообще создавать свои плавающие панели с разными инструментами. Можно вообще, если привык к адобовскому интерфейсу, выбрать соответствующий вид интерфейса.
А настройка колеса - это свойство мыши, это к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:26