IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В поисках идеального инструмента
JurassicStudio
сообщение 10.4.2010, 7:44
Сообщение #41


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


А еще хочу добавить, чо если бы мы сейчас устроили опросы: "Какая подача вам больше всего нравится?" и ""Какая подача больше всего нравится заказчику?" и перечислили фотореалистичную, скетчевую, ручную, арконовскую, пиранессевскую, то результаты были бы, если честно отвечать, весьма различны. Попробуйте устроить опрос среди знакомых и домочадцев. За исключением нескольких эстетов, в большинстве бы они придерживались идеи "чем понятнее для них". А то потом, после некоторых проектов, им еще придется нанимать дизайнера, чтобы подобрать цвета, фактуры, материалы и увязать все это. У меня было такое не один раз после автокадовских "дизайнов", кореловских, ручных набросков и покупок кем-то плиток и сантехники без конкретной идеи. Заказчики элементарно не понимали, что делают в реале и всегда хотели знать, на что они тратят свои деньги. Им мало было идеи в голове дизайнера (если она была, конечно, а не спонтанно развивалась по ходу). Могу примеры выложить, если интересно. Да я и выкладывал и писал даже недавно об этом.

ps Интересно мнение Виктора по существу бесед. При работе с экстерьерами не возникает желание пересесть на Скетч или его хорошо отлаженная связка не требует модернизации?


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Verba
сообщение 10.4.2010, 8:37
Сообщение #42


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 597
Регистрация: 23.3.2008
Из: г.Черкассы
Пользователь №: 137



Репутация:   12  


Цитата
Не понял, Верба

Цитата
Цитата
Если нажать кнопку Размеры, то в рабочей области окна отобразятся размерные линии с нанесенными размерами. Размеры высчитываются автоматически, ориентируясь на первоначально заданные размеры помещения и предметов интерьера, что очень удобно.

Да такое есть, прошка показывает габаритные размеры. , а вот самого инструмента размеры нет , т.е нельзя указать какое будет расстояние между полками,или там до отверстия.

Сообщение отредактировал Verba - 10.4.2010, 8:38
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ANDY
сообщение 10.4.2010, 11:28
Сообщение #43


ветеран
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 769
Регистрация: 7.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 170



Репутация:   20  


Юр...мне как то видится алгоритм такой:...Рисунок рукой в режиме реального времени..при разговоре с заказчиком..Клиенты как правило замирают как кролик перед удавом..уже ничего не слушают а только смотрят на лист с А4 с бегающим фламастером...проверенно работает)...если есть ночь!)...то конечно Скеч..ровно по его предназначению..Набросок на чистую и не замутненную идею...далее если надо вылизать и есть несколько дней..то любимые комнатки в Синей..рабочка..планы в Тувиз или кто в чем умеет...3д с размерами Скеч..разветки Лауаут...если все это заточить)..то по мне так идеальные инструменты)


--------------------
..но я могу и ошибаться..пусть товарищи меня поправят..))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 10.4.2010, 15:01
Сообщение #44


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Я не поняла эту фразу:
А то потом, после некоторых проектов, им еще придется нанимать дизайнера, чтобы подобрат текстры, фактуры, материалы и увязать все это.
Разве в дизайн-проект не входит подбор всего вышеперечисленного? Я все это выбираю, в спецификации указываю артикулы, количество и магазины. Иногда я делаю коллаж из образцов реальных материалов, светильников и мебели. Именно поэтому и не хочется делать фотореалистичность не на высшем уровне. А что будет дальше - посмотрим. Возможно, вы правы, что процесс интересней результата.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 10.4.2010, 15:42
Сообщение #45


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Входит, если входит. Разный бывает дизайн-проект. А часто бывает так, что проект есть, голые планы и несколько спецификаций, куплена плитка, сантехника и даже люстр пару, а в голове у заказчика шурум-бурум, он не понимает как все это будет выглядять даже приблизительно. Конечно, при наличии авторского надзора это решается самим дизайнером, но в голове заказчика туман может стоять и в этом случае. Недавно меня пригласили на коттедж. Есть проект автокадовский, куплена плитка, частично выложена, выведены кое-где гипсокартонные конструкции, но им то что сейчас имеется не нравится, а как будет, они толком не понимают и как все будет увязано тоже. Мало того, они предлагают по этому поводу идеи дизайнеру(ше), а не он им. И им нужны конкретные решения, понятная подача, а не абстракции, художественная недосказанность. В таком случае приходится верить словам: "вы увидите, будет очень красиво". На моей практике встречал подобную ситуацию раз ... десять, наверное, если не больше.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 10.4.2010, 16:23
Сообщение #46


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


.......ЮР, и в этом всём виноват Скетч?????????


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 10.4.2010, 16:35
Сообщение #47


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Почему только Скетч smile.gif Я ж там и про Автокад писал и про Корел. Приводил аналогии, но проблемы те же, суть которого была и всегда будет актуальной: "подаче идеи, понятной заказчику". В любом случае будут условности, только в одних вариантах это минимальные отклонения, а в других это будет разница как между небом и землей (пример автокадовского плана и реального исполнения). Я все-таки настаиваю на том, что будущее за технологиями реализма в этой сфере. Опять обрачусь за помощью к аналогии: при покупке какой-либо вещи по каталогу (будь то одежда, техника или другие продукты потребеления), вы вряд ли бы это сделали по скетчевой или даже черно-белой картинке. Здесь то же самое: все, чем напичкивается интерьер - это такие же предметы потребления. И неплохо было бы видеть, что покупаешь, а не кота в мешке, даже если его контуры обведены жирной линией. И особенно для заказчика, который ни представить ничего не может, ни увязать.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 10.4.2010, 17:24
Сообщение #48


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


В ТЕМУ: есть у нас заказчик - года три назад делал ему автомагазин с двумя постами....прошло время он вбабахал в мансарде гостиничные номера и офис......приехал недавно и хочет достроить кабак и тренажёрный зал..... и это всё я ему валю в Арконе с тенями, переходами, перспективами, высылаю ему модельки........всё вроде норма, а тут приезжает и говорит - вот эту лестничную клетку нужно задвинуть на 60см вглубь.......(а конструкторы махались с ней по нашему требованию чтобы оставить наши идеи дня два)..... ВОПРОС: какого х...я, ОТВЕТ: у меня на том месте стоит вбетонированная ТЕЛЕГА А Я НА ЗЕМЛЕ БЕЛЫМ ПУЛЬВИЛИЗАТОРОМ РАСЧЕРТИЛ ВАШИ ПЛАНЫ И ПОПАЛ НА НЕЁ........ и какая тут ему нужна визуализация ???


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 10.4.2010, 17:35
Сообщение #49


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


И им нужны конкретные решения, понятная подача, а не абстракции, художественная недосказанность.
В этом случае, конечно только реализм в картинках. Никто не спорит. Я говорю скорее о других случаях, когда выполняется полный дизайн-проект с подбором всего, чего нужно. По вашей аналогии покупки по каталогу - это все равно, что картинка условная "в толстых линиях" или даже ч/б, а рядом приклеен кусочек ткани, из которой будет пошит костюмчик. Знаете, как бывают в парфюмерных каталогах образцы аромата духов.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 10.4.2010, 17:47
Сообщение #50


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Скеч реализму не противоречит.
Его проекты точно также можно рендерить в чем угодно.
Я вообще не понимаю, что это так сильно Юру озаботило....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PENZLUK
сообщение 10.4.2010, 18:03
Сообщение #51


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 931
Регистрация: 17.3.2008
Из: Украина Дубно
Пользователь №: 6



Репутация:   85  


Иногда я делаю коллаж из образцов реальных материалов......
http://interiordesignbyhelenamichel.blogspot.com/
Токо скетчап и подиум и маленько фантазии. Устраивает капиталистов, блин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 10.4.2010, 18:09
Сообщение #52


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Ваван, ну здесь вообще вопрос поставлен не так. Прежде, чем что-то предлагать, придумывать, надо ознакомится с тем, что есть, отфотографировать, образмерить. А не сдуру что угодно и где угодно лепить. Никогда от балды не делаю.

Нина, покупка по каталогу всегда рисковое дело, лучше пощупать руками и ваши реальные коллажи - как раз правильное решение. По каталогу и цвет может перевираться и размеры не так ощущаться и материалы. Но бывает очень много проектов, в которых нет вашего подхода и материалов, одни абстракции. Просто за 10 лет вашей практики вы поняли, что это точнее и правильнее бьет в цель.

Олег, напрямую он как раз далек от этого. Но, конечно, благодаря сторонним рендерам он выглядит намного лучше. То же самое можно сказать и об Арконе. Но дело в том, что я лично заказчикам не показываю ТОЛЬКО рендеры. Они выходят только на финише работы-проекта. Для меня намного важнее было бы иметь красивую реал-тайм программу, в которой видно все, включая размеры. Только Скетча в этом случае мало. В идеале бы иметь продвинутый Аркон, которого так и не будет, думаю.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 10.4.2010, 18:15
Сообщение #53


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Я показываю только рендеры и планы.
Картинки в Арконе...
Тут мы разойдемся во вкусах.
По моему мнению, они- никакие.
Ни плохие, ни хорошие.
И ничем этого не исправить.
В скечевой подаче есть изюминка.
Опять же- мое личное мнение.
Никому не навязываю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 10.4.2010, 18:34
Сообщение #54


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Согласен, картинки в Арконе не отдают красотой, но режим прогулки производит совсем другое впечатление.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 10.4.2010, 19:02
Сообщение #55


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


А о такой мебельной проге слыхали? Я как-то писал давно-давно и видел ее в работе. Вроде в реал тайме тени давала и заточена под мебель, хотя можно весь интерьер делать + эл. и сан. раскладки

http://www.compusoftgroup.com/content/prod...er/gallery.aspx
http://www.compusoftgroup.com/content/prod...tail.aspx?id=78

Цитата
Winner’s real-time 3D graphics provide an instant lifelike look and feel of your designs. Winner uses OpenGL to display hardware accelerated graphics.

Winner can display an unlimited number of HW accelerated perspective views. This means that you can see the same room from many different angles at the same time.

Winner perspectives can either be in Normal or VR Mode. In Normal Mode users get an excellent overview of the room because they are observing it from the outside (walls facing away from the user are transparent). In VR Mode the user can walk around inside the room to get the feel of it.


И впечатления наших http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=44&page=2
PS Кстати, поддерживает vrml-экспорт


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 10.4.2010, 19:15
Сообщение #56


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


PENZLUK, посмотрела я вашу ссылку. Хочу сказать, что именно идея важнее в подаче, а не фотовизуализация среди американских дизайнеров. Я была на стажировке в Калифорнии. И нас там знакомили с работой дизайн-студий разных направлений и уровней. И только в самой большой дизайнерской студии Генслер с приличным штатом дизайнеров я видела фотореалистичную визу. А в большинстве случаев подача условна. Очень распространены коллажи, доски, ручная подача в эскизах и набросках. Развертки популярны. Дизайн-проект чаще оформляется не в виде альбома, а типа дипломного проекта на ватмане.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 10.4.2010, 19:24
Сообщение #57


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Мы об этом, Нина, уже все клавиатуры стерли. А бывает вообще визуализация без идеи? Какой-либо, самой бредовой? Или бредовая идея без визуализации? Как раз последняя больше имеет возможностей хождения в реальной жизни. В любом случае восприятие ЛЮБОЙ идеи будет персональным вопросом даже среди специалистов этой сферы, с возгласами: "А дизайн собственно где?" и до "А мне нравится!"


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 10.4.2010, 19:47
Сообщение #58


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Совершенно с вами согласна. А что клавиатуры стерли, так то ж без меня. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 10.4.2010, 19:52
Сообщение #59


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Кстати, рады вашему приобщению к нашему коллективу. smile.gif А все наши споры - всего лишь попытка поиска зерна истины, которая у всех своя, но это все-равно принесет нам всем пользу, т.к. нет ничего однозначного.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ANDY
сообщение 10.4.2010, 20:51
Сообщение #60


ветеран
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 769
Регистрация: 7.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 170



Репутация:   20  


В общем мнения разделились..кому нравится архитектурная подача..а кому не очень)


--------------------
..но я могу и ошибаться..пусть товарищи меня поправят..))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:57