IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В Погоне За Качеством
JurassicStudio
сообщение 6.9.2009, 16:18
Сообщение #1


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Давно у меня витали мысли по этому поводу, а тут Серега подкинул еще. Поводом послужила, к примеру, эта картинка из успехов



Рендерилось в 1024х768 с ИС солнца+скай+ареа с настройками, как у меня в уроке, только включенными на "хай". Изображение часто получается немного замыленным и как-то ИМХО менее реалистичным. Используя шарп в шопе получится лучше, но появляется лесенка.



Как с этим бороться:

1. Повышать разрешение и делать шарп (или в синеме пост-эффектом)
2. Изменить настройки, но можно легко вылетить и до 3 часов за картинку http://cinema4d.yourweb.de/thread.php?threadid=6952, что мне лично не симпатизирует. Хотя, для презентабельных работ можно и пожертвовать.

Еще мне давно показалось такая вещь, что чисто солнцем реалистичность выше, но без ареа не получается без пятен.

Прошу подключиться к этому вопросу и максистов.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 6.9.2009, 17:30
Сообщение #2


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


Цитата
чисто солнцем реалистичность выше
wink.gif
но совсем избавиться от пятен очень трудно. помогает.. фотокамера.
этож как в реале - есть солнце/светильники и твоя оптика с чувствительностью, выдержкой, диафрагмой..
для тех кто работал/работает с такой оптикой все до боли знакомо..
ну, а ареа - для студийной съемки, только там это софитами обзывается..)))


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 6.9.2009, 18:25
Сообщение #3


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


По ссылке, что я давал выше, чел не мог избавиться от пятен, пока порталы не вставил. По ссылке можно скачать его сцену без объектов, но с ИС и настройками.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Verba
сообщение 6.9.2009, 18:34
Сообщение #4


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 597
Регистрация: 23.3.2008
Из: г.Черкассы
Пользователь №: 137



Репутация:   12  


Юра ,выложи сценку в настройках поковыряться... если не жалко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 6.9.2009, 18:37
Сообщение #5


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Это и собираюсь сделать, только удалю ненужную комнату и с/у, а то не разберетесь, вот и поэкспериментируем. Определим чей результат лучше по разным номинациям. Благо сейчас многие опытные.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 6.9.2009, 19:37
Сообщение #6


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Вот и ссылка http://ifolder.ru/13878508 (15,5 Мб)

Есть камеры для рендеринга всех этих картинок



Серега, присоединяйся. Выставляй свой свет и только сан, будем добиваться кто как может. Будет полезно всем.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 6.9.2009, 20:24
Сообщение #7


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


Цитата
чел не мог избавиться от пятен, пока порталы не вставил.
опытным путем (читай - научным тыком..))) выяснил, что большинство "пятен", а также "пулеметные очереди" появляются при прохождении света в сцену через.. стекло. будь оно оконное или плафон какой.. или..вода!
этакая каустика, панимаешь..)))
после чего исключаю практически все стекло из рендера..
ну и следующий этап - настройка "оптики" (пленка, диафрагма, выдержка)
т.е. - я не трогаю настройки солнца/"луны" (вообще). также не трогаю ИС (кроме замены ies и ватт..).

а че их трогать-то?
солнце - оно и есть солнце. один раз "поймал" нужные настройки и все..
светильники? ну есть 40вт.. мало? ну давай другую лампочку вкрутим, на 150вт.. тоже мало? ну давайте хлюстру поменяем! вместо 3-х рожков - пять! точно хватит!

чего? на "кадре" не видно (одновременно) что творится в углу комнаты и на подоконнике? там пересвет а тут недосвет? дык оно и в жизни так! просто глаз человеческий адаптируется. можно попробовать фотик хороший взять.. чувствительности поменьше, диафрагму поуже, да выдержки побольше..
все рано "зерно" лезет? ну давайте софиты поставим, уголок высветим.. чего? дорого?
ну, любезный, вы уж что-нибудь одно выбирайте, максимум два: качественно, быстро, недорого.
biggrin.gif


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 6.9.2009, 20:59
Сообщение #8


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Ну так ждем-с smile.gif


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 6.9.2009, 23:41
Сообщение #9


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  



не трогал ни одного мата, выключил весь свет (оставив только существующий люм) и добавил свою камеру+солнце.
при увеличении видны "ватеры" (при распечатке они не заметны)))
рендер 1ч15м

и эта же картинка меньшего масштаба (для сравнения с оригинальным рендером):


Сообщение отредактировал FilinS - 6.9.2009, 23:48


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 7.9.2009, 6:38
Сообщение #10


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Серега, какое разрешение для 1ч15 (3072х2304)? Не знаю как кому, но твой вариант мне пока не нравится. Он еще дальше ушел от реализма, чем мой. Все какое-то желтое, светятся стены, угол, множество пятен. Может быть лучше результат? Продолжаем работать и искать истину.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 7.9.2009, 10:04
Сообщение #11


Ветеран
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 352
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казахстан
Пользователь №: 58



Репутация:   20  


Юра, вот мой вариант. только постобработка.


а вот тоже самое, только слой с изображением преобразован в смарт-обьект, затем наложен фильтр смарт-шарп (умная резкость) и по маске фильтра черной кисточкой я стер все проблемные места.
фотошоп CS3 и выше.


Но на мой взгляд, с четкостью там все в порядке. добавлять еще больше шарпа бессмысленно. Линии четкие, первичные тени - тоже. Нечеткая вторичка (IM и LC). Ну и как всегда, на мой взгляд твоя картинка в общей цветовой гамме достаточно бедна и сильно уходит в темные, мрачные тона. В шопе я немного вытащил цвета и оттенки, осветлил. Правда, на современных ЖК-шках может все смотреться и по-другому smile.gif
Но вернемся к четкости вторички. Видишь, как на моей картинке проявились пятна на шторе и тюле? Конечно нужно бы ее качество повысить. Тогда естественно, возрастет и время. Попробуй, ради эксперимента отрендерить на связке BF-LC. Или, даже BF-BF На BF сабдивов 15-25 по вкусу. Будет, конечно, дольше. но зато ты увидишь максимально возможное качество вторички и поймешь, это ли тебе надо или что-то другое.

Посмотрел твои настройки. Во-первых, почему фильтр AA бокс? Хочешь четкости - используй SincLanczos или Michell-Netravali. Или вообще без фильтра, Алгоритм Adaptive DMC сам по себе достаточно четкий. боксом ты его чуть-чуть размазываешь.

DMC Sampler я бы поднял.
0,5-065 вместо 0,85
0.01 в принципе, нормально. Но если очень торопишься, можно ставить и 0,015 и 0,02 - будет быстрее.
Ir Map

Hemispheric Sub можно немного поднять для увеличения качества. 60, 70, по вкусу.

Есть там и еще одна фишка - Detail enhancement. Тоже, специально для увеличения четкости ГИ в проблемных местах. Подробный рассказ о ней заслуживает отдельного топика, так что пока не буду останавливаться, лучше порыть о ней инфу отдельно. А пока можно включить со значениями по умолчанию. Будет дольше чем без нее, Но быстрее чем BF а по качеству почти BF (в проблемных местах)

LС. Тут ты, конечно пожадничал. 500 сабдивов - это вообще мало. На финальный рендер я ставлю 1500-2000. Но точно не меньше 1000. Считается довольно быстро, так что нет смысла экономить.

Фильтр обычно принято отключать, так как он тормозит сам рендер, вместо этого включают prefiltr со значением от 60 до 100.

И, конечно же волшебная кнопочка Юзе ЛС фор глосси рейс (извините за мой английский biggrin.gif) Нажимать - обязательно. В разы увеличивает расчет глосси-материалов за счет того, что берет информацию из LC. Правда, сразу предупрежу, могут быть незначительные глюки на прямых ровных поверхностях с маленьким глосси. Ну, например, если вам придет фантазия сделать слегка запотевшее зеркало.
В остальном же эта маленькая галочка произвела в свое время чуть ли не революцию, поскольку расчет глосси в вирее был одним из самых трудоемких процессов.

color Mapping - экспонента. Тут бы я тоже глубоко задумался. Голая экспонента глушит цвета, придает картинке серость и мрачность. Но это опять же тема отдельного топика.

ps Юра, а эта каша на шторах - это специально такой материал, или глюки?

pps Если все же вопрос был в четкости именно как таковой (шапр), то дело в основном в АА а именно в фильтре бокс.

ppps FilinS на белых шторах такие ясные водяные знаки. Вряд ли при печати они будут незаметны...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 7.9.2009, 10:09
Сообщение #12


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Витя, спасибо, буду пробовать. Что думаешь по поводу юзанья только солнца и врей-камеры?


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 7.9.2009, 10:22
Сообщение #13


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


Да, разрешение это.
Цитата
Он еще дальше ушел от реализма, чем мой. Все какое-то желтое

как там говорится - на вкус и цвет (свет)? smile.gif
на мой взгляд сколько ни давай люма в комнату, но при наличии прямого попадания солнца в комнату хочешь не хочешь, а общий оттенок сместится в сторону теплого.
а у тебя по большей части "мертвый "свет, холодный.
Цитата
светятся стены, угол, множество пятен.

вот отчего это и почему тут ничего сказать не могу. иногда бывает такое - ни с того ни с сего выскочит световое пятнышко в таком месте, где ему в принципе быть не положено.. ничего не меняю, новый рендер - пропадает..))

ps. кстати, на твоей картинке тоже кой-чего светится, только не угол.. wink.gif

Сообщение отредактировал FilinS - 7.9.2009, 10:28


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 7.9.2009, 10:30
Сообщение #14


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  




--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 7.9.2009, 10:37
Сообщение #15


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Увидел, проблема ясна и исправляется быстро. Дело в плохом примыкании потолка к стене.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 7.9.2009, 10:37
Сообщение #16


Ветеран
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 352
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казахстан
Пользователь №: 58



Репутация:   20  


JurassicStudio Юра, я там поправил текст, перечитай снова biggrin.gif

Цитата
Что думаешь по поводу юзанья только солнца и врей-камеры?


только солнце на мой взгляд не совсем правильно, поскольку существует еще и небо. а ты тогда это небо будешь заменять светом от пятна, куда падает солнце. Может в каких-то ситуациях получается и красивее, что тоже раз на раз не приходится, но точно не физически корректнее.

К тому же вирейлайт в окне - это скорость и отсутствие пятен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 7.9.2009, 10:43
Сообщение #17


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Перечитал. Буду изучать и тестить. Я имел в виду солнца+ская без вирейлайта в окне (у нас это ареа). Надо наверное и свет вирей лайта красить, а то действительно мертвенный свет. И действительно все раз на раз не приходится.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 7.9.2009, 10:48
Сообщение #18


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


Цитата
на белых шторах такие ясные водяные знаки.
..
только солнце на мой взгляд не совсем правильно, поскольку существует еще и небо. а ты тогда это небо будешь заменять светом от пятна, куда падает солнце.
по поводу знаков, да.. просочились..))
а вот насчет отсутствия неба не совсем соглашусь:


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 7.9.2009, 10:51
Сообщение #19


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


В 1.1 интенсивность солнца и неба меняется раздельно, насколько слышал.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 7.9.2009, 11:41
Сообщение #20


Ветеран
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 352
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казахстан
Пользователь №: 58



Репутация:   20  


Цитата
Я имел в виду солнца+ская без вирейлайта в окне (у нас это ареа)


Мое мнение - будет гораздо дольше и не намного лучше. И еще плюс много танцев с бубном. Особенно если учесть, что они отдельно друг от друга сейчас не регулируются. Если делать с порталом - будет больше шума, который нужно убирать увеличением сабдивов, что опять же время, хотя и меньшее, чем без порталов. И кто вообще мешает покрасить вирейлайт в окне в тот же цвет, который будет выдавать портал? Окно обычно не очень большое, чтобы заметить какую-то градацию цветов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:13