IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проект каркасного солнечного экодома, Зацените с точки зрения архитектуры и функциональности
officeserg
сообщение 4.2.2009, 13:19
Сообщение #1


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 30.1.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 948



Репутация:   0  


Зацените с точки зрения архитектуры и функциональности:

Основная идеология создания дома изложена тут
www.serginfo.ru/?id=160

Обоснование и критерии выбора планировки дома
Общие решения:
1)крутой скат кровли ориентирован на юг, более длинный, пологий — на север, т.к. в этом случае он лучше противостоит снеговой и ветровой нагрузке (принципы "солнечной" архитектуры* (С.А.) и экодома** (Э.Д.)
2)подвальные и цокольные этажи, чердаки усиленно утеплены (С.А. и Э.Д.)
3)вход в дом организован через тамбур (С.А. и Э.Д.)
4)Основные проемы(окна) ориентированы на юг (С.А. и Э.Д.)
5)компактная, близкая к квадрату форма плана (С.А. и Э.Д.)
6)тройное остекление окон, улучшенный утеплитель стен, вентиляция с рекурперацией (С.А. и Э.Д.)
7)дифференциация помещений по энергопотребностям и режиму эксплуатации т.е. малоотапливаемые помещения (шкафы, кладовые, санузлы, гаражи и др.) размешаются вдоль северной стены как буферные элементы. (С.А. и Э.Д.)
8) неотапливаемый теплый чердак. т.е. теплоизоляция и перекрытия чердака и самой кровли. (С.А. и Э.Д.)
9)оптимальное соотношенне между объемом здания и наружной поверхностью (максимально возможный объем при наименьшей поверхности) (С.А. и Э.Д.)
10)наличие подсобных помещений для хранения инвентаря, обработки и хранения продуктов и т.д. в НЕотапливаемой части дома (С.А. и Э.Д.)
11)дом обеспечивается теплом, горячей водой и электричеством за счет возобновляемых источников энергии (С.А. и Э.Д.)
12)строительства используются максимально эффективные строительные материалы и технологии без тяжелой техники (С.А. и Э.Д.)

Частные решения:
1)позиционирование дома относительно участка. Дом расположен на участке прибл. 1Га и примыкает к западной границе (ближе к северу), для освобождения и незатенения ценного юговосточного участка, а также создания сада\леса на северной стороне участка.
2)увеличенный гараж/мастерская (легкая не отапл.конструкция на мин. 2 а/м)
3)центральное расположение печи(дровяной) в доме как наиболее оптимальное распределение тепла.
4)технологичность и многофункциональность печи: теплоёмкая конвективная двухъярусно-колпаковая двухэтажная двухканальная отопительно-варочная печь свободного движения газов «Кузнецова» (используя эффект "газовой вьюшки") с общим топливником и дымоходом "на одну трубу".
Основные функции и особенности:
а) обогрев (непосредственная конвекция + инерция массы + доп. воздушные потоки(вторичные каналы))
б) вентиляция (в летнее время)
в) варочная поверхность, духовой шкаф
г) 2 камина (гостинная на первом этаже и спальня на втором)
д) встроенный гидробак (гор.водоснабжение)
5)отходящие от печи межкомнатные стены из массивного материала (цельный кирпич и пр.) для создания эффекта "ребер отопления"
6)выход/вход дома на западе т.к. к наиболее ценным сторонам дома примыкают жилые помещения и окна (Восточная -красота восхода солнца, глубь участка и Южная - самая солнечная сторона)
7) Дополнительный вход/выход из дома в гараж (для организации отгороженного процесса растопки печи)
8)организация сауны с выводом печи (закладка дров) в служебное помещение (где также расположены ввода эл-ва(с ветрогенератора), воды(со скважины) системы первичной фильтрации воды, гидропневмобак, шкаф управления скважным насосом, шкаф управления ветрогенератором и солн.батареями, акумуляторные батареи, резервный дизель-генератор, эл.инвертор, щит охрано-пожарной сигнализации, главный щит питания).
9)"высокие" полы на лагах (150мм) в которые можно будет спрятать все коммуникации (главная "головная боль" каркасных домов)
- подвал под почти всей первой четвертью здания (под прихожей)
- балкон с выходом из спальни на юго-восточную сторону
- организация 2 плоских мансардных окна над кроватью спальни (под вопросом ибо северная сторона)
- большая кладовая - одновременно "буфер" с западной стороны
- при организации 2-ух детских, для избежания "проходной" комнаты решено сделать одну большую комнату с перегородкой.


* - "Солнечный дом" - здание с минимальными энергопотерями, имеющее специальные системы поглощения, распределения и аккумулирования тепла

** - "Экодом" - это система с положительным экологическим ресурсом. В понятие "экодом" входит сам дом, надворные постройки, приусадебный участок с биоботанической площадкой, садом, огородом, лесными культурами, системой накопления воды, местом отдыха. Участок предназначен для биологической переработки и утилизации всех жидких и твердых органических отходов и выращивания сельхозпродукции с помощью биоинтенсивных методов и методов пермакультуры. Эти методы позволяют наращивать экологический ресурс приусадебного участка быстрее, чем в естественных природных условиях.

общий вид- югозапад
Прикрепленное изображение


общий вид- юговосток
Прикрепленное изображение


общий вид- северозапад
Прикрепленное изображение


общий вид- северовосток
Прикрепленное изображение


участок
Прикрепленное изображение


первый этаж - югозапад
Прикрепленное изображение


первый этаж - северовосток
Прикрепленное изображение


первый этаж - северозапад
Прикрепленное изображение


первый этаж - юговосток
Прикрепленное изображение


гараж-мастерская
Прикрепленное изображение


второй этаж - северовосток
Прикрепленное изображение


второй этаж - северозапад

Прикрепленное изображение


второй этаж - юговосток
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал officeserg - 4.2.2009, 13:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
officeserg
сообщение 4.2.2009, 14:44
Сообщение #2


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 30.1.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 948



Репутация:   0  


план фундамента
Прикрепленное изображение


план первого этажа
Прикрепленное изображение


план второго этажа
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 4.2.2009, 16:34
Сообщение #3


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


В режиме конструирования нажми на верхней панеле А


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 5.2.2009, 6:00
Сообщение #4


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


еще в прошлый раз, пройдясь по ссылке на блог, впечатлился данным творением.
не в плане гениальности, а в том, что человек, потратив несколько (своих!) лет на изучение всех тонкостей домостроения, взял и выложил все это добро на всеобщее обозрение.. никаких авторских прав, гонораров, откатов и прочих ужимистых распальцовок - бери и хоть копию строй.. (а судя по кол-ву скачек проекта собрались многие.. да и здесь тему уже просмотрели 40 раз)
+100


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uspen
сообщение 5.2.2009, 8:32
Сообщение #5


Реальный специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 17.3.2008
Из: Kaliningrad, RF
Пользователь №: 18



Репутация:   6  


Как мне представляется, что «несколькими летами» и не пахло. Вопрос пары дней. О «гениальности» и «творении» - дело каждого живущего в ентом «творении». По мне так не обходима серьёзная корректировка. На лицо результат «нововведений» в градостроительный кодекс. Тебе нравится - проектируй сам, строй - «жизнь покажет кому умирать» (Люба Успенская). Главное, чтоб других людей не поубивало. А так - существовать можно. Процесс «вечного творчества» в движении. С пелёнок до рождения своих правнуков. Так и жили всегда на Руси, и избы всем селом строили. Мировая история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 5.2.2009, 8:39
Сообщение #6


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


Тут ты, Филин, прав - выложил всё что наработал. Это похоже на журнал "Сделай сам" или "Кто во что гаразд" /моё личное мнение, не в обиду автору/. С планировкой и фасадами тут работы и работы, чего стоит скат крыши над гаражом....и т.д. и т.п. А за самостоятельность и активность +100 !


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 5.2.2009, 9:25
Сообщение #7


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


Uspen
вот чтобы "не представлялось" я заранее и оговорился, упомянув блог автора...
крутить пальцАми горазды многие. и сроки могут быть другие. (при соответствующей оплате, верно?)
..читать надо все-таки то, что написано, а не то что "представляется"...

вот VAVAN правильно меня понял: ..выложил всё..
вот именно это я и хотел подчеркнуть.


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
officeserg
сообщение 5.2.2009, 10:48
Сообщение #8


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 30.1.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 948



Репутация:   0  


спасибо всем ответимвшим.
хочу немного пояснить. в арконе проект я делаю с июля 2008 (в голове и сбор материала начался намного раньше). Проект содаржит (теоритическая часть)
далеко не только мои работы, это вроде большой компиляции. В плане дома с тех пор изменений было куча это действительно нескончаемый процесс.
Я согласен с каждым сообщениенм выше по своему, что с одной стороны строить должны строители а проектировать проектировщики ..
НО во первых "если хочешь чтоб было хорошо - сделай это сам" а во вторых в проекте достаточно много специфики (таже центр. печь)
именно поэтому я сделал все что мог от себя (до того состояния "удовлетворения" и желания "здесь жить") но я понимаю что "хотелки"
одно а реальность и специализированные нюансы которые знают только профессионалы СВОЕГО дела - это другое .. и руководствуясь
этим и выложил свой проект на обсуждение именно на этом форуме.

Собственно не боюсь а даже жду критики (только не типа "фу отстой") ибо в споре рождается истина.

Теперь по делу. хотел спросить а чем не понравился скат гаража .. 5% уклона, форма простая .. я что-то упустил?

"По мне так не обходима серьёзная корректировка" ну! так я только ЗА! скажите только что не так, обсудим!

Лирическое отсутпление:
"Так и жили всегда на Руси, и избы всем селом строили. Мировая история." - и жили между прочим ИМХО намного счастливее и автономнее нежели сечас в убогих бетонных коробках.

"Это похоже на журнал "Сделай сам" или "Кто во что гаразд" /моё личное мнение, не в обиду автору" - я не в обиде, даже наоборот .. неужели вы не выросли на таких вот "журналах" .. вы в принципе определили суть моего проекта .. это не конечных вариант для профи - это "разгонная площадка" для "желающих но не умеющих"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex090
сообщение 5.2.2009, 11:14
Сообщение #9


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 13.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 728



Репутация:   0  


по поводу кровли гаража: угол на мой взгляд мал, нагрузка снега на 1м2 примерно 200кг ....
Свесы кровли на доме я бы увеличил минимум на 800мм
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uspen
сообщение 5.2.2009, 11:25
Сообщение #10


Реальный специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 17.3.2008
Из: Kaliningrad, RF
Пользователь №: 18



Репутация:   6  


Дай, пож, файл в *.acp. Лучше в DXF или DWG. Какую Аркошку используешь? Палёную? Если да, я не открою в своём ArCon Eleco +2008. Чтоб открыть, придётся использовать ArCon +2005. Хотя сейчас 99,(9) в палёном софте, и не только в «СССР». Нужны все пожелания и «требования». Состав (пол и численность) и т.д. Какой участок. Съёмка М500.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 5.2.2009, 12:18
Сообщение #11


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


Про кровлю над гаражом я имел ввиду тоже что и alex090, можно было-бы скат опустить с дома и сделать там хламосборище со входом через кладовку на втором этаже. А не думал второй этаж сделать мансардным? Всё равно вижу спальню вгоняешь немного в неё.... А насчёт "сам для себя" планы прикинул - это даже очень ГУД, с таки материалом можно идти к профи, есть тема для разговора, а не на пальцах рассказывать...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 5.2.2009, 14:30
Сообщение #12


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


От себя могу подметить: ворота в гараж 6 м. Представь зимой открыть чтоб выехать, за бортом -25. Думаю неплохо выдует все тепло. А если туда-сюда заезжать. Может более рационально двое ворот. Все-равно не будешь машину 6 м. шириной покупать...


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex090
сообщение 5.2.2009, 15:19
Сообщение #13


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 13.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 728



Репутация:   0  


дело в Цене ворот такого размера и в их долговечности... Лучше двое. а по поводу теплопотерь при и открытии, ничего страшного, по себе знаю wink.gif температура в гараже упадет на 10...12 гр (в течени 20- 30 мин востановиться, при нормальной теплоизолии). главное не ставить "распашные" ворота!

Сообщение отредактировал alex090 - 5.2.2009, 15:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
officeserg
сообщение 5.2.2009, 16:04
Сообщение #14


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 30.1.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 948



Репутация:   0  


"по поводу кровли гаража: угол на мой взгляд мал, нагрузка снега на 1м2 примерно 200кг ...." согласен, просто чем больше угол тем больше площадь кровли и больше затрат .. короч пожадничал smile.gif но больше на сколько? какой оптимальный угол выбрать 15,30 градусов .. ведь тогда можно вообще крышу гаража объединить с крышей дома в одну плоскость (до чердака)

"Свесы кровли на доме я бы увеличил минимум на 800мм" - т.е. 800+сущ300 это более метра выступающей крыши, не много?

исходник выложу чуть позже не вопрос, но есть нюанс т.к. набор текстур в свежем акроне 2005.02 мне показался мал (может у меня дистриб был урезанный) то я скопировал текстуры из хома, в итоге на просто 2005.02 проект откроется с почти без текстур

аркон есесно паленый (кстати ради интереса а сколько он стоит? помню когда работал админом, покупали автокад на работу отвалили бешеные бабки)

состав и требования есть на странице проекта (ссылка в начале темы) если кратко то каркасный дом с повышенной теплоизоляцией, дровяной многофункциональной центральной печью "Кузнецова" и автономными системами жизнеобеспечения на участке 1Га для круглогодичного проживания 4 человек.
Конкретного участка а соотв-но данных геологической разветки пока нет.

"можно было-бы скат опустить с дома и сделать там хламосборище со входом через кладовку на втором этаже."
мысль понравилась, но как там дверь впишется и на сколько будет ниже пол ... надо глянуть, седня вечером попробую, спасибо за идею!

"А не думал второй этаж сделать мансардным? Всё равно вижу спальню вгоняешь немного в неё...."
по началу он такой и был НО тогда детские получались слишком маленькие, о кладовке можно забыть .. а так только спальней пришлось немного пожертвовать (все лучшее детям smile.gif с другой стороны я её увеличил в длинну, да ещё балкон презентовал smile.gif

"ворота в гараж 6 м. Представь зимой открыть чтоб выехать, за бортом -25. Думаю неплохо выдует все тепло. А если туда-сюда заезжать. Может более рационально двое ворот."
верно, конечно подразумевается 2 створки, просто второй объект "ворота" вставлять и подгонять поленился smile.gif
а насчет тепла, то гараж подразумевается холодный, не утепленный и не отапливаемый
(для кузовщины это даже лучше, чем теплый гараж зимой - меньше перепадов температур)
Машина есесно пока одна но надо смотреть дальше, ведь жизнь за городом это тоже своя специфика

Сообщение отредактировал officeserg - 5.2.2009, 16:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 5.2.2009, 16:41
Сообщение #15


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


Уклон крыши зависит от - снеговых и ветровых нагрузок региона, - материала покрытия. Площадь покрытия увелиится, но не на 50%, а высота стропилины уменьшится. На счёт мансарды - если перекрытие второго этажа думал делать сборным ж/б - то на нём сэкономишь /но думаю что по деревянным балкам/, если деревянное, то сэкономишь на кладке стен, а высоту стены до среза сам выбираешь. В интерьере разнообразие, можно поиграть плоскостями...смотри сам. Понял что перекрытие по балкам, советую сделать двойную балку со смещением по высоте.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
officeserg
сообщение 5.2.2009, 18:21
Сообщение #16


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 30.1.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 948



Репутация:   0  


с учетом последних изменений получается вот что (+исходник)

Прикрепленное изображение

выглядит грубовато да и площадь кровли увеличивается значительно, зато функционально!
Прикрепленное изображение

угол крыши гаража - 20
угол крыши дома - 30

исходник:
www.serginfo.ru/HOUSE_RC4_1.acp

"На счёт мансарды - если перекрытие второго этажа думал делать сборным ж/б - то на нём сэкономишь /но думаю что по деревянным балкам/, если деревянное, то сэкономишь на кладке стен, а высоту стены до среза сам выбираешь."
перекрытия все деревянные балки, наружные стены тоже легкий каркас (дерево или металл не определился ещё) и утеплитель с обшивкой, внутренние стены - кирпич.
Отсюда делаем вывод что экономить на стене в пользу кровли нет смысла ибо они примерно одинаковы по составу(стоимости), поэтому не стал уменьшать полезный объем помещений

Сообщение отредактировал officeserg - 5.2.2009, 18:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex090
сообщение 5.2.2009, 18:53
Сообщение #17


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 13.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 728



Репутация:   0  


по поводу свеса, 1100мм это в самый раз, по поводу угла крыши, на маленкий угол необходимо расчитывать фермы, поверь это дороже, чем увеличить площадь кровли, кроме того ты получаешь еще одно помещение.
не получаеться скачать твой проект(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iosich
сообщение 5.2.2009, 19:23
Сообщение #18


Ветеран
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 17.3.2008
Из: к/п ЛАЗАРЕВСКОЕ
Пользователь №: 33



Репутация:   9  


Цитата
Зацените с точки зрения архитектуры и функциональности

Насчет архитектуры ничего говорить не стану, а насчет функциональности выскажусь.
Вернее рациональности и эффективности. Думаю, что Вам придется после первой же зимы переделывать систему отопления.
Цитата
3)центральное расположение печи(дровяной) в доме как наиболее оптимальное распределение тепла.

У тещи в Ростовской области такое отопление. Как-то пришлось гостить у нее в 20-ные морозы. Ничего оптимального, - у печки жарко, у стен холодно. Так у нее хатка примерно 7х7.
Думаю, что котел и радиаторы под окнами все-таки более эффективное решение.


--------------------
Возможно всё; на невозможное просто требуется больше времени…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феодосьевич
сообщение 5.2.2009, 21:10
Сообщение #19


Ветеран
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1185
Регистрация: 16.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Репутация:   63  


Тоже позволю себе высказаться.
Встарь в замках делали каналы от печек для отопления.
Аналогично делали в монастырях.
И экономия, и функциональность были соблюдены.
Это все похоже на изобретение нового велосипеда, тем более,
что в качастве источника тепла используется тривиальная печь и
предполагается обогрев помещений осуществлять по воздуху.
Ни тебе воздушных каналов, ни водяных змеевиков, там где надо....
Сомневаюсь, что такая схема будет работать эффективно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
officeserg
сообщение 5.2.2009, 21:18
Сообщение #20


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 30.1.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 948



Репутация:   0  


Цитата
по поводу свеса, 1100мм это в самый раз, по поводу угла крыши, на маленкий угол необходимо расчитывать фермы, поверь это дороже, чем увеличить площадь кровли, кроме того ты получаешь еще одно помещение.

пасиб, воспользуюсь советом.

Цитата
не получаеться скачать твой проект(((

а так? http://www.serginfo.ru/house.rar

Цитата
У тещи в Ростовской области такое отопление. Как-то пришлось гостить у нее в 20-ные морозы. Ничего оптимального, - у печки жарко, у стен холодно. Так у нее хатка примерно 7х7.
Думаю, что котел и радиаторы под окнами все-таки более эффективное решение.

На эту тему в свое время было много споров .. однако сводится все к тому что
1) очень многое зависит от печи
2) печь должна не только греть сама собой но также должны быть активные вторичные каналы: берется воздух снизу (+часть свежего с улицы) и идет каналами параллельно теплообменнику (т.е. вмурованными в печь но не контактирующими напрямую с отх. газами) таким образом воздух в помещении постоянно перемешивается ...
3) необходимо учитывать скачкообразность дровяного отопления по сравнению с постоянным газовым от магистрали (если мы стремимся к полной автономии) ..т.е. главный минус радиаторного отопления в повышенном(!) риске разморозки системы со всеми вытекающими(даже с пластиковыми трубами) ... да, можно сделать сливные краны и пр .. но вдруг забудешь, да и кроме того это лишние узлы, агрегаты повышающие риск отказы системы в целом ... представь, уехал из дома на выходные в город к родителям на праздники, потом приезжаешь и привет sad.gif

Цитата
Это все похоже на изобретение нового велосипеда, тем более,
что в качастве источника тепла используется тривиальная печь и
предполагается обогрев помещений осуществлять по воздуху.
Ни тебе воздушных каналов, ни водяных змеевиков, там где надо....
Сомневаюсь, что такая схема будет работать эффективно.

Как раз воздушные каналы я и имею ввиду. Водяной змеевик ещё как имеется но он в баке который предназначен не для отопления а для горячего водоснабжения (меньше разводки, меньше риска)
А вообще очень рекомендую сайт автора, там все подробно-подробно изложено
www.stove.ru

Сообщение отредактировал officeserg - 5.2.2009, 21:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:24