IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В поисках идеального инструмента
Олег
сообщение 9.4.2010, 13:59
Сообщение #1


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Про достойный Вирей в Скечапе... это же все относительно. Для презентации мебели (и частично- для эксерьеров) он сойдет.
Но ведь для презентации мебели есть гипершот, который все сделает быстрее и круче и практически без трудозатрат, одной кнопкой и за две минуты.
А с экстерьерами Подиум неплохо справляется.
Если виреить с дефолтными скечевыми матами (которые в Вирее выглядят на троечку), то еще куда ни шло.
Но при желании эти маты сделать получше, приходиться лезть в редактор матов тамошнего вирея, а он такой неудобный... Нет возможности перетащить шейдер из канала в канал, даже нет пипетки, что бы цвет скопировать (приходится на бумажечку РГБ циферки переписывать).
Нет возможности отключить какой-либо объект из просчета, например, абажур или занавеску перед окном (она неслабо удлиняет рендер и дает шум). Можно, конечно, отрендерить без занавески, сохранить ирмапу с лайткешем как файлы и, уже загрузив эти файлы, включить ту занавеску и сделать окончательный рендер. Но это тоже неудобно.
Только в последней, еще не народной версии появились направленные светильники и ИЕСки.
А ведь этот Вирей вышел раньше синемашного и до сих пор такой угловатый.
Чем разработчики все это время занимались- хрен их знает.
Поэтому ИМХО, отрендерить Скечевый проект в Синеме- самое то!
Только через Аркон его не нужно при этом "протаскивать"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 9.4.2010, 14:35
Сообщение #2


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Интересны примеры хороших интерьеров, отрендеренных в скетчевских подиумах и виреях. В основном скетчи видел интересные скетчи и то на любителя, даже скорее не для простого обывателя.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 9.4.2010, 14:42
Сообщение #3


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Юра, как человек, разбирающийся в Вирее, могу сказать, что, при желании, интерьер он отрендерит не хуже чем Синемашный.
Но трудозатраты при этом будут слишком велики, быть может, поэтому интерьеров в нем не рендерят.
У этого Скечевого Вирея такие же настройки и такой же движок, как у Синемашного.
Я тут домик отрендерил в Вирее для Скеча, потом перенес его в Синему и отвиреил с такими же настройками- по времени и качеству получилось примерно тоже самое.
Но по юзабилити и по возможностям тонко настроить сцену старый народный синемашный вирей гораздо круче самого последнего скечевого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 9.4.2010, 15:09
Сообщение #4


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Я имел ввиду, Олег, не вирей конкретно, поэтому и подиум добавил в вопрос, а картинку интерьера с нормальными моделями (не такими на которых жаловался Анди), с хорошей обстановкой (не просто несколько столбов и мебель из кубов), а что-либо посложнее. Не претендую на барокко smile.gif или рококо, но что-нибудь непримитивное по формам. Ну а про неудобство интерфейса это ни есть плюс.
Иногда, читая ваши "вздохи" и "ахи" закрадывается впечатление, что Скетч прям таки кремлевская таблетка - от всего помогает. Даже Серега Филин и то сказал, что если бы сейчас он не знал Аркона, то выбрал бы Скетч при наличии их двоих. Во как пропаганда действует smile.gif Один я параллелен. Людям, которым по логике он и вообще как бы не нужен и то в него лезут. Даже те, кто и Аркон знают и с Максом дружны и вообще... даже за Аркон обидно. sad.gif Скетч - не панацея. Нет идеального продукта. Прогулок как в Арконе больше нет нигде тоже. Поэтому... не заморачивайтесь пожалуйста на одном в надежде решить все проблемы. К тому же Скетч был и есть давно, но только сейчас все прямо взахлеб про него заговорили.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 9.4.2010, 15:34
Сообщение #5


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Где-то на нашем форуме пробегали ссылки на классический интерьер в Скече.
Что касается кремлевской таблетки, то скажу просто.
По-началу планировал Скеч в качестве довеска к Аркону (каминчик образмерить и т.д.)
На настоящий момент он мне полностью заменил и Аркон и Аркикад.
С учетом того, как быстро развивается Скеч, я не сомневают, что вскоре он заменит и Синему (для меня)
Работать в нем легко и кайфово.
Это, знаешь ли, дорогого стоит.
Причина редактирования: уточнил
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 9.4.2010, 15:42
Сообщение #6


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Да ничто ничего не заменит, как было несколько продуктов так и есть. И Скетч был и Майя и Макс и Синема и Браш и еще 20ка других. Никто никого не убил. Все дело - только в мастерстве владения продуктом (не обязательно скакать галопом по Европам) и удобством/неудобством некоторых операций. В моем случае заказчик не поймет скетчевой графики. Ему и Аркон маловат уже бывает. Дальнейшие перспективы за совершенствованием технологий реал-тайма для повышения качества без рендеринга (как-то беседовали с Сергеем по поводу перспектив). А это будут другие продукты и может быть нескоро. И там будут другие проблемы. На смену одним королям идут другие. Только иногда король может быть и голый, даже если все кругом твердят обратное. Есть такое понятие "конформизм".


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 9.4.2010, 15:57
Сообщение #7


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Юра, я имел ввиду, что заменит для меня (даже исправил в оригинале).
Что касается мебели- хреновую мебель (как и хорошую) можно делать во всем- и в Скече и в Максе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 9.4.2010, 16:02
Сообщение #8


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Соглашусь. Да и вообще, каждый должен решать сам, что ему нужно. Только делать это исходя из аргументов, а не благодаря некоторой моде или потому, что Гугл в обиде не оставит smile.gif Не сотвори себе кумира! smile.gif


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 9.4.2010, 16:36
Сообщение #9


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Юра, мода тут не причем, мы же обсуждаем не шляпки, а инструмент рабочий.
Просто в Скече есть все необходимое, что бы архитектор-дизайнер-мебельщик сделал свою работу быстро и качественно, логичными и понятными инструментами.
В этом смысле ни одна программа даже близко к Скечу не приблизилась.
Поэтому и пересаживаются на него максисты, аркикадчики и т.д.
Причем, этот процесс будет только нарастать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 9.4.2010, 16:48
Сообщение #10


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Не понимаю, при чем тут дизайнеры? Только рабочку дать? Или это было не про интерьерщиков? И максистам что там делать? Опять рабочка? А архикадчикам? При их-то доп. модулях моделирования, не снившимся нашему Аркону. У дизайнеров мебели есть своя Pro100, не видел, чтобы у нас в Скетче кто-нибудь ваял. Для архитектуры понимаю, для тех, кто привык к обводочкам, а остальным? Графическая привлекательность Скетча для заказчика уместа (воспринималась на ура) лет ... 10 назад. А теперь они избалованы и просто так не проканает. Проканает, но не для всякого. Они всего насмотрелись: журналов, картинок, а вы тут салфеткой почуете. А вот в Арконе даже у нас, по слухам, многие работали(ют). Кто и на форуме ни разу не был. Короче, не понимаю. У тебя профессия связана непосредственной работой с заказчиками? Не удивлюсь, если нет. Меня бы пинками выгнали с такими абстракциями. По-моему основная причина это

Цитата
Научиться работать с Google SketchUp гораздо проще, чем с другими программами 3D-моделирования, поэтому она завоевывает все большую популярность среди пользователей


http://sketchup.google.com/


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 9.4.2010, 16:55
Сообщение #11


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Я не знаю, что такое Pro100, но совсем недавно показал Скеча знакомой мебельщице.
Зф 15 минут накидал ей шкафчик по ее чертежам, образмерил и в Лейаут отправил. У нее рот открылся. Она теперь не понимает, нахрена два месяца на курсы 3дмакса ходила.
Аркон неплох, но нет в нем той свободы, которая есть в Скече.
С заказчиками работаю постоянно.
Скечевой подачи им еще не показывал (я же на Скече совсем недавно), но, думаю, проблем с этим не будет.
В крайнем случае, в Синеме отрендерю.
Кстати, прогулски в Скече такие же как в Арконе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 9.4.2010, 17:17
Сообщение #12


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Олег, у нас все мебельщики знают и работают на Pro100 (звучит то как "Просто")

http://ru.pro100.eu/
http://ru.pro100.eu/pro100/projects-gallery


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 9.4.2010, 17:29
Сообщение #13


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Бог с ними, с мебельщиками (кстати, пусть хоть Верба выскажется про этот Просто, он же мебельщик...)
Мне вот и мебель нужно делать и интерьеры и коттеджики иногда прибегают.
И что мне теперь под каждую задачу отдельную программу заводить?
В Скече все это одинаково удобно делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 9.4.2010, 17:53
Сообщение #14


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Да ты и так много пробовал/знаешь прог. Уже давно их завел (даже чихнул пока писал - подтвердил smile.gif : и Аркон, и Архикад, и Синему, и Скетч теперь, наверное еще Автокад, да вроде и Модо пробовал (не ошибаюсь?). Так даже жену не ищут. Да сподвигло тебя на Скетч одно: образмерить каминчег smile.gif Кайся, ибо раньше о нем ты не шибко ласково писал. А теперь - все с точностью наоборот. Король умер, да здравствует король! Ты уже запутался вконец. Или прозрел smile.gif


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 9.4.2010, 18:10
Сообщение #15


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Ну, в Автокаде я свой самый первый проект обчерчивал.
Давно это было, уж и забыл все. Модо с моим буком не подружился... махнул я на него.
Аркикад- хорошая прога, три года юзал, если бы моделлер к ней посильней да возможность образмеривать саму 3д модель, так и сидел бы не нем. Ринка по универсальности (для архитектора и дизайнера) не уступает Скечу, но проигрывает ему по юзабилити.
Синема- для рендера и сейчас основная программа.
Каждая прога что-то может, а чего-то не может, а если все же и может, то через такие пятые точки, что без стакана не разберешся.
И тут я запускаю Скеча для "образмерить каминчег" и обнаруживаю, что в нем есть все, что мне нужно для полного цикла дизай-проекта, за исключением разве что рендера (который я итак в Синеме делаю). Вот и сижу в нем и очень доволен.
А то, что я о нем раньше "не шибко ласково писал", то тут ты ошибаешься.
Я еще три года назад, на старом форуме писал, что Скеч вскоре станет основным инструментом архитекторов и дизанеров и вытеснит из этой ниши Макса с Автокадом.
Кое-кто тогда над этим сильно посмеялся.
Ну да ладно, дело прошлое....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 9.4.2010, 18:19
Сообщение #16


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Основным он сможет стать только из отношения цена/качество/простота. Я и сейчас не верю, что он потеснит стариканов и пройдет триумфальным шествием по планете. Только если это будет что-то лучше и ноу-хау. Софт шадов ин реал тайм smile.gif Но традиции есть традиции: некоторые им достаточно долго будут верны.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 9.4.2010, 18:27
Сообщение #17


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Цитата
Основным он сможет стать только из отношения цена/качество/простота.

А каковы твои критерии для рабочего инструмента?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 9.4.2010, 18:30
Сообщение #18


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Основной - чтобы результат впечатлял заказчика и он был готов платить за это деньги. Я не вижу в Скетче того, что он мне мог бы дать дополнительно (улучшить), что я не смогу сделать в своей связке. Да и привык. Уже под 100 проектов подходит кол-во и как-то наработались принципы.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 9.4.2010, 18:33
Сообщение #19


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Дело хозяйское.
Когда все устраивает, тогда можно больше никуда не идти.
А четрежку в чем ваяешь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 9.4.2010, 18:39
Сообщение #20


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Я показываю заказчикам полностью смоделированный интерьер с нормальным отображением текстур и даже сложнополигональными объектами в Арконе в режиме прогулки. Пока еще не видел программы, которая визуально даже в этом режиме может тягаться с Арконом. Архикад чем-то похож, но не то. Скетч удаляется от реальности в обратную сторону. Покажи хоть одну картинку интерьера в этом режиме. Всю рабочку делаю не выходя из Аркона, как завещал мэтр smile.gif Даже в Силайнс не прыгаю. Типа так (обычно проект в сумме с техинфо и картинками страниц 50-70)



Картинка с аркон-проекта, что я выкладывал в вирей-успехах


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:29