IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плинтуса
Nina
сообщение 21.8.2010, 12:10
Сообщение #41


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Рыбаков, если эта пламенная речь обращена ко мне, то отвечу вам так. Моя первая и многолетняя любовь к Аркону не настолько беззаветна, чтобы я в нем строила плинтуса с карнизами, да еще с заглушечками и классическими ордерными профилями. И, построив их в других программах, не имею ни малейших намерений отправлять их обратно в Аркон. Он для меня стал давно черно-белым. Я работаю в нем с планами и с ч/б эскизами. Иногда делаю развертки. Ничего удобней Аркона для многочисленных вариаций планировок я не встретила. Я вам больше скажу, что думается мне лучше всего именно в Арконе, а не в какой другой программе и не с карандашом в руках. Были времена, когда я все делала в нем от начала до конца, вылизывая проект до мелочей. Еще в 4-й немецкой версии начинала. Но... прогресс не стоит на месте и я пытаюсь за ним поспеть в меру своих сил, желаний, способностей и еще множества других факторов.
Так что, спасибо вам, конечно за совет, но я им на этот раз не воспользуюсь.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 21.8.2010, 13:45
Сообщение #42


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Да ничего личного, причем никогда, ни к кому. Я от добра добра не ищу, АрКон у меня все делает, кроме выкрутасов, конечно, фильдеперсов и прочего, что нынче зовется "дизайном". Кстати, подобный Скетчу модуль задого существует при Allplan. Захлеба по поводу моделизма Скетча не разделяю. Делает быстро, просто, только хуже чем Синема и МАХ. 3D-"Моделистов" сегодня много, причем бесплатных, тот же Блендер. Прогресс-то не стоит, конечно, особенно в моделировании плинтусов и матрасов, но ведь он многовекторный, прогресс-то это самый. Вы работали в Майе, Позере, Bryce, Pixologic Zbrush, Sсulрtris, Carrara?.. Да мало ли чудесных программ, всего не усмотришь, тем более на укупишь. Раньше у меня было время пробовать это все, но жизнь тоже прогрессирует, при этом норовит прямиком по голове.
Удачи Вам в Скетче. В его тему не лезу, но в теме не было указано, извините. Больше не буду никогда на чужих полянах.

Сообщение отредактировал Рыбаков - 21.8.2010, 13:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 21.8.2010, 14:47
Сообщение #43


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Ну, ладно, Рыбаков, не обижайтесь. Погорячилась я. Больше не буду. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 21.8.2010, 19:13
Сообщение #44


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Аркон в модульере тоже работает по сплайновым принципам (да и с плитами тоже). Есть и выдавливание и вращение, нет только следования по пути. Ну а углы режутся булем как повезет, ну если они чуть выше среднего уровня сложности. Я черчу плинтуса несколько по-другому - в Синеме все обчертил, а потом вставил одним объектом все.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 22.8.2010, 5:03
Сообщение #45


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Сплайны в АрКоне есть только в круглых стенах. В остальных случаях двояко-выгнутые кривые строятся окружностями и элипсами, глюковато при сложных кривых, на точках сопряжений и пересечений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 22.8.2010, 5:52
Сообщение #46


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Это да, способы построения несколько иные, но принципы те же.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 25.10.2010, 12:15
Сообщение #47


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


У читателей этого форума может сложится впечатление, что я все время рисую плинтуса и никак не могу научиться это делать. Успокою вас сразу. Научилась уже. Но хочу понять, как это делать оптимальней и удобней. Вкратце опишу алгоритм, который я почерпнула из ваших советов.
1. Скрываю все, кроме стен. Кстати, как это сделать по-умному? Можно ведь? Пока я тупо проставила красные точки на всем, что надо скрыть. А как скрыть все, кроме выделенного (если выделить только стены)?
2. Включила привязку к вершинам. Ее не видно, но я уже привыкла и не пугаюсь этого.
3. Linear провела ломанную линию от окна до двери.
4. Нарисовала форму плинтуса в разрезе в сторонке на виде XY.
5. Затем Свип. Под него сначала форму плинтуса затем сплайн пути.
Плинтус получился. Но, из-за того, что ось формы плинтуса оказалась не там, где нужно, плинтус у меня врезался в стену и в пол. Пришлось вручную переносить ось в нужное место. В нижний правый угол. Да еще и перевернуть пришлось. Спрашиваю, как работает этот Axis центр и зачем он нужен? С группами не работает. Вообще, мало на что реагирует. Только в цент ось может поставить и все? Не нравится мне этот инструмент.
6. Еще два участка плинтуса построила аналогично. Скопировала Свип и заменила сплайны на другие. Это правильно или нужно под одним и тем же свипом все 3 сплайна размещать? И как?
И еще, мой дежурный вопрос. Как ходить по комнате? Только настрою положение камеры, надо приблизится куда-то. Все - камера сбита. Начинай сначала. Есть тут такое понятие, как в Максе (прошу прощения за надоевшее вам сравнение) "камера" и "перспектива"? Или как в Скетче. Виды настроила и хожу себе сколько нужно, не сбивая этих видов.
Когда я стою посередине комнаты и мне надо вокруг центра повернуться, чтобы сплайн для плинтуса нарисовать, что я должна выделить, чтобы не улетать все время в разные стороны.
Дайте мне несколько практических советов, пожалуйста.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 25.10.2010, 14:29
Сообщение #48


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Это уже не про плинтуса, а про непонятый мной Axis центр.
Смоделировала я всю корпусную мебель в Скетче и успешно ее сюда перенесла. Получилось у меня 10 предметов в линеечку выстроенных. Центр у них у всех в нуле. Не удобно это мне. Я их выделила все и выбрала в этом Axis центре команду помещения центра оси в цент объекта. Действительно, некоторые центры стали куда надо, а другие так и остались в нуле. Как с этим разобраться?

Даже если вручную я расставляю эти центры осей, куда их лучше ставить, чтобы удобнее было опускать мебель прямо на пол?

Сообщение отредактировал FilinS - 25.10.2010, 15:00


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 25.10.2010, 15:02
Сообщение #49


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Аксис центры я обычно правлю так



либо вручную



Камеры конечно есть и всегда были (как это ты их не увидела, даже в уроке они есть)



Копируй и делай сколько хочешь видов, переключаясь с одной на другую

Сплайны для плинтусов рисуй в проециях, а не 3D - переключается нажатием на колесико, удобнее чем в Максе


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 25.10.2010, 15:04
Сообщение #50


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


После расстановки мебели по местам на экране осталось несколько белых точек. При выделении одной из них выделяются все объекты и показываются центры всех осей. Оказывается, когда я вручную двигала центры, какие-то их остатки-невидимки так и остались на старых местах. Что теперь с ними делать?
Не смейтесь надо мной, а лучше объясните. huh.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 25.10.2010, 15:06
Сообщение #51


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Забей ты на эти центры, где они и с кем, невидимки или нет. Работай и ставь центры только того, что тебе действительно нужно.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 25.10.2010, 15:21
Сообщение #52


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


1. выделить нужный объект. в менеджере объектов меню "Правка" - Обратить выделение. в окне свойств - "Видимый в Редакторе" - Выкл.
2. я делаю по-другому.
2.1 выделенные стены копирую в новый документ (не надо его перемещать! - потом обратное копирование и в рабочем проекте оно встанет точно на свое место)
2.2 перехожу в режим "Вид сбоку(сзади/спереди - неважно), режим "грани", "Нож" (снять галочку в ноже - "Только видимые") и режу ВСЕ стены одним "резом". чуть повыше пола..
2.3. не выходя из "Граней" включаю "Прямоугольное выделение", снимаю в нем "Выделять только видимые элементы", и выделяю только что созданный рез.
2.4. "Структура", "Правка сплайна" - "Выбор ребра в сплайн". получили свой сплайн (путь для плинтуса), в точности по контуру нашей комнаты с разбивкой на двери и балконные окна (если они есть)
2.5. разбиваю при необходимости сплайн на отдельные элементы и в свип..

насчет дежурных вопросов..
я ВСЕГДА оптимизирую сцену, в т.ч. установку осей в центра, в т.ч. - групп. долго? не дольше, чем потом чертыхаться, улетев куда-нибудь..
насчет видов.. а кто (или что) мешает размножить свою камеру? расставить их по своим местам (до кучи присвоив им тэг Синемы - "Защита") и оставить одну, "дежурную"..


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 25.10.2010, 15:37
Сообщение #53


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Да видела я, конечно, камеры, и работать с ними давно научилась. Меня интересуют именно нюансы для удобства работы. Вот установлена у меня камера1, а мне нужно рассмотреть из этого же ракурса что-нибудь поближе. Я кручу колесико, приближаюсь, рассматриваю и... камера1 уже испорчена безвозвратно. Надо было сначала ее скопировать, а потом уже двигать новую камеру. И так плодится тысяча камер. Зачем? Хочу, не трогая мою любимую камеру1 на минуточки повернуться. В Максе для этого есть режим Перспектива, в Арконе Ноги, В Скетче вообще несколько возможностей для этого предусмотрено. При этом, во всех упомянутых программах есть возможность для этого мимолетного движения обойтись без установленных в продуманное положение камер. Так вот я и спрашиваю, а как это организовать в Синеме?
На центры можно, конечно и забить, особенно, если мне это советует такой ас от Синемы. Но, хочу понять и разобраться. Знаю я, где они устанавливаются. Но, не работают они у меня с группами. Вернее, как-то странно работают.
Еще мне не нравится параметрически поднимать шкаф на уровень пола. Я меняю циферки и не вижу, на сколько он поднялся, пока не нажму apply. А когда нажму - вижу, что переборщила или недоборщила. Можно где-то что-то включить, чтобы видеть эти перемещения до нажатия на эту кнопочку?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 25.10.2010, 15:52
Сообщение #54


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


А зачем параметрическо поднимать, так просто выдели и поднимай в проекции


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 25.10.2010, 15:52
Сообщение #55


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


Цитата
Хочу, не трогая мою любимую камеру1 на минуточки повернуться.

попробуйте нажать на белый значок активной камеры (чтобы он стал черным). вид в активном окне изменится. достаточно один раз этот вид привести к актуальному объекту и потом переключайтесь, сколь душе угодно, включая/выключая активную камеру..

можно дополнительно вызвать "Менеджер команд" (Shift+F12), найти в нем команду "Камера редактора" и назначить ей любую комбинацию горячих клавиш.. и тогда "легким движением руки.." biggrin.gif


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 25.10.2010, 16:04
Сообщение #56


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Цитата(FilinS @ 25.10.2010, 17:21) *
1. выделить нужный объект. в менеджере объектов меню "Правка" - Обратить выделение. в окне свойств - "Видимый в Редакторе" - Выкл.
У меня такой фокус получается только, если выделяю отдельный объект. А если это группа, то прячется все. При конвертации выделения точки ставятся на всей внутренней иерархии группы. Даже, если я их снимаю потом - скрывается все-равно все. Наверное, где-то надо какую-то птичку учесть?


2. я делаю по-другому.
2.1 выделенные стены копирую в новый документ (не надо его перемещать! - потом обратное копирование и в рабочем проекте оно встанет точно на свое место)
2.2 перехожу в режим "Вид сбоку(сзади/спереди - неважно), режим "грани", "Нож" (снять галочку в ноже - "Только видимые") и режу ВСЕ стены одним "резом". чуть повыше пола..
2.3. не выходя из "Граней" включаю "Прямоугольное выделение", снимаю в нем "Выделять только видимые элементы", и выделяю только что созданный рез.
2.4. "Структура", "Правка сплайна" - "Выбор ребра в сплайн". получили свой сплайн (путь для плинтуса), в точности по контуру нашей комнаты с разбивкой на двери и балконные окна (если они есть)
2.5. разбиваю при необходимости сплайн на отдельные элементы и в свип..


Я тоже так пробовала. Единственное, что я не догадалась сделать, так это 2.5. Поэтому ничего и не получилось. Но... поскольку я не оптимизировала сцену - это вообще не вариант. Ведь стены все состоят из треугольников. И надо выделить все образовавшиеся после ножа сплайны. И, особенно в тонких уголочках маленьких простеночков это делать очень неудобно. Намучилась я. И, обидно, не догадалась разбить сплайн на отдельные элементы.

насчет дежурных вопросов..
я ВСЕГДА оптимизирую сцену, в т.ч. установку осей в центра, в т.ч. - групп. долго? не дольше, чем потом чертыхаться, улетев куда-нибудь..


Все! Становлюсь вашим последователем по оптимизации сцены. Читала тут на форуме разные мнения на этот счет. Теперь поняла, что мне это надо. Люблю порядок. Напомните, пожалуйста, где про это говорилось?
насчет видов.. а кто (или что) мешает размножить свою камеру? расставить их по своим местам (до кучи присвоив им тэг Синемы - "Защита") и оставить одну, "дежурную"..


Вот теперь уже никто и ничто не помешает. Пойду только познакомлюсь с тэгом "Защита" rolleyes.gif


Сообщение отредактировал Nina - 25.10.2010, 16:08


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 25.10.2010, 16:12
Сообщение #57


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Цитата(JurassicStudio @ 25.10.2010, 17:52) *
А зачем параметрическо поднимать, так просто выдели и поднимай в проекции

Просто двигать в проекции - не точно. К тому же, когда центры непонятно где при приближении они не видны порой. Если включена привязка, шкафчик вообще дрыгается во все стороны. А если выключена, то риск не попасть на пол увеличивается. wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 25.10.2010, 16:25
Сообщение #58


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Не зацикливайся, Нина. Точное прилунение нужно только луноходу, здесь все можно сделать и так. А привязку я обычно не включаю


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 25.10.2010, 16:29
Сообщение #59


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Для выставления по высоте я отключаю привязку, блокирую ненужные оси, оставляю только Игрек и двигаю мышкой в любом месте окна при выделенном нужном объекте. При этом его оси видеть совсем незачем. Использую окно с видом сбоку,по масштабу- пол и сантиметров 5-10 над ним.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 25.10.2010, 16:32
Сообщение #60


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


фокус-покус..biggrin.gif
выделяем нужный объект(группу), инвертируем выделение и прячем все из видимости (правда я ваще не понимаю - зачем..), берем наши стены и КОПИРУЕМ/ВСТАВЛЯЕМ В НОВЫЙ ДОКУМЕНТ(окно).
возвращаемся в рабочий и все отменяем, от выключения до инвертации..
дальше с плинтусами работаем в НОВОМ окне..

выделение сплайнов, "особенно в тонких уголочках маленьких простеночков", делается просто (я ж написал про выделение прямоугольником со СНЯТОЙ галочкой - Только видимые..!)

насчет оптимизации уже и не помню где, но писал..))

тут недавно "велосипед" изобрел..
после первого импорта сцены (удалив камеры и свет) разворачиваю ВСЮ ИЕРАРХИЮ, включаю этот ахис, жмакаю в нем на все галки

потом перехожу в самый низ этой иерархии, выделяю самый нижний объект и тупо жму на стрелочку вверх. курсор пролетает по ВСЕМ ОБЪЕКТАМ И ГРУППАМ, попутно перемещая этот несчастный ахис в их центра..
(другого способа БЫСТРО это сделать пока не нашел, мож еще кто подскажет?)


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:25