IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос об экономии и рациональности
urfinj
сообщение 24.4.2009, 9:55
Сообщение #1


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 29.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1138



Репутация:   0  


Всем благодарен за подсказки и разъяснения. Для себя НИКАК не могу определить степень затрат:
1. ArCon Eleco +2007 - 40000 руб
2. ArCon Eleco Small Business + CreativeLines 3.5 - 19000 руб

отсутствие в SB PDF конечно оч. плохо, но не на 20000 рублев, которые я с удовольствием потрачу на обучение rolleyes.gif
если возьмут.
Степень приложения программы - не проектирование домов и зданий, а разработка интерьеров уже готовых объектов, а так же подготовка всяческих электро-плитко-половых спецификаций и раскладок.
ПОДСКАЖИТЕ - экономить или нет....
P.S. Нелегальный софт я не люблю, только в случае отсутствия триала - попробовать и купить.


--------------------
ПАФОС - это остров!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 24.4.2009, 13:01
Сообщение #2


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


А два раза-то зачем? До такой степени не можешь определить? biggrin.gif
Арифметика здесь не простая, а разница существенная, за счет отсутствия некоторых функций и макросов, которые есть за 40 т. р. Всего же не упишешь в сравнительной таблице. Там крупные мазки обозначены. К примеру в "бизнес" ограничено число проектируемых зданий и прочее. Точно всего не знаю, врать не буду, но как раз на - 21 т. р. Без обману.
Экономить или нет тебе решать. Но, главный вопрос - как и сколько ты мечтаешь зарабатывать. Вот и подбирай по Сеньке шапку. Когда-то я отбил $1200 за +5 за пару-тройку месяцев. Чего и тебе желаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
urfinj
сообщение 24.4.2009, 13:38
Сообщение #3


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 29.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1138



Репутация:   0  


Цитата(Рыбаков @ 24.4.2009, 15:01) *
А два раза-то зачем? До такой степени не можешь определить? biggrin.gif
Арифметика здесь не простая, а разница существенная, за счет отсутствия некоторых функций и макросов, которые есть за 40 т. р. Всего же не упишешь в сравнительной таблице. Там крупные мазки обозначены. К примеру в "бизнес" ограничено число проектируемых зданий и прочее. Точно всего не знаю, врать не буду, но как раз на - 21 т. р. Без обману.
Экономить или нет тебе решать. Но, главный вопрос - как и сколько ты мечтаешь зарабатывать. Вот и подбирай по Сеньке шапку. Когда-то я отбил $1200 за +5 за пару-тройку месяцев. Чего и тебе желаю.


Отобъётся, я думаю и за месяц, но денюшка то своя родная, от пяти детей оторванная biggrin.gif , и потому не очень хочется 21 тышшу держать нереализованных ресурсов, как уже говорил крыш и фундаментов в ближайшие полгода - год не будет, да и вообще прикладываю все усилия, что бы не было, я не архитектор и конкуренцию архитекторам составлять НЕ ХОЧУ. Потому и интересно что в более дешевой версии может быть дизайнерски нехватающего...


--------------------
ПАФОС - это остров!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 25.4.2009, 6:48
Сообщение #4


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


urfinj
В тайные замыслы и количество детей не посвящен. Тогда проще простого. Хоум версия и о2с композер. Всего 500-600 р. Можно еще библиотек объектов набрать. Уверяю тебя, что базовые вещи в АрКон не меняются, что хоум, что 2009. Не будет модулей и макросов? Детей прокормить, уверяю, можно. Я начинал еще с более примитивной версии. Боже! С чего только не начинал?! Но, ведь в нашем деле не начать, а кончить. Ты понял, о чем я?
Для обчерчивания интерьеров Хоум достаточно! Правда, для этого нужно просто знать черчение как таковое. Есть чертилки бесплатные, http://www.a-cad.ru/cad.php, http://www.cad.ru/ru/download/help.php и куча еще.
Расчетных программ полно, типа "Дачник".
Но главный компонент - графический пакет. Рекомендую CorelDRAW Graphics Suite X4 Russian 16998.10 руб. (мы до криза успели по 12 т. р.). Все, что надо для обработки изображений, черчения, и оформления документации. Пользую 12 лет, поверь, лучше нет! Шибко любишь ШОП? Ну, плати, тогда за бренд. Тебе понадобится не более 10% его мощи. В любом «легком» ШОПЕ, приложенному к оборудованию, типа сканер, все это есть. У меня их штук десять за многие годы накопилось. Лучше купи сканер, проверив наличие программы. Остальные фенечки модного Шопа тебе не нужны! Ну, а если, возьмешь Х4, то и ШОП не нужен, мало того PhotoPAINT, входящий в этот пакет, с лихвой покрывает ШОП, причем связка между программами фантастическая. Ладно, не буду нарываться на фанатов ШОПа, это бесплодный, вечный спор. Я поработал во всем. Если тратить деньги на себя, то лучше COREL нет. Если на дядю, тогда можно и ШОП, и Люстру, и вообще на МАК перелезть. За его счет, конечно. Или за бугор сразу.
Да, есть бесплатные. Довольно забавные. Но, они лишены профессиональных возможностей Corel. Они скрыты, как и в АрКон. Обнаружить, понять и эффективно использовать можно только в работе. Профессиональной, конечно.
И напоследок. Понимаю, а самое главное, знаю на своей шкуре острые экономические провалы, вплоть, до нищеты. Приходиться экономить, но только не на святом для профессии. В любых ситуациях лучшие карандаши, рапидографы, резинки-линейки и бумага. Пускаю слезу, роясь в загашнике над всеми этими Ротрингами, английскими и французскими ватманами. Все это было в прошлой жизни, на последние копейки. Сегодня – это компьютер и иже.
Надо, надо уметь экономить! Но, только не надо превращать это в жлобство. Можно дойти до того, что и кончить путем жаба задавит. Ведь сегодняшний криз – это кризис жлобства. Именно жлобы его устроили, а платить нам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lexus
сообщение 25.4.2009, 8:45
Сообщение #5


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 17.3.2008
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 54



Репутация:   4  


Уважаемый Рыбаков, раз уж речь о Корел хочу спросить: насколько сильно отличается новая версия от предыдущей (х3) стоить ли обновить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 25.4.2009, 9:44
Сообщение #6


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


lexus
Чтобы ответить, я должен знать, на сколько Вы сведущи в старом. Все отличия описаны в релизах.
Существенным является стабильность и скорость, требующая четкости и строгости в работе. Ляпы не пропускает. В Х3 были проблемы с привязкой объектов, в Х4 - ОК.
Из инструментов - таблицы. Постраничные слои, но к этому надо привыкнуть. Просмотр выделенного текста в реальном времени при замене или выборе шрифта. Удобно.
Трассировка лучше, хотя во всех версиях была не плохой и жалко, что исчезли некоторые забавные опции её.
В PhotoPAINT изменений немного, в нем и так было натолкано, что ШОП уже несколько лет все тырит, и тырит. Corel давно смирился и не корчит из себя альтернативу ШОПу. Кесарю-кесарево. Знающие профессионалы знают отлично и ШОП и ПЕЙНТ. ПЕЙНТ всегда был более прост и креативен, имел, при наличии инструментов для фотообработки не хуже, чем у ШОПа, интерактивные инструменты и кисти, настраиваемые на лету. Короче, кто сечёт нюансы, работает в ПЕЙНТЕ. Если говорить об АРТ-дизайне с живописным уклоном, то CorelPAINTER 11 вне конкуренции. Поэтому Corel особо и не трогает старый, добрый PhotoPAINT, развивая гениальный CorelPAINTER. К лабораториям цветокоррекции и вырезов (маскирование) добавился инструмент "выпрямить изображение". Обновилась, став более профессиональной "кривая". Вот, наверное и все.
Кстати, у меня есть легальный, отдельной программой CorelPAINTER 7+, который чуть было, не скинул своими инновациями ШОП с насиженного пьедестала, в свое время. Но все обошлось. Но программа забойная! А ведь был еще и Corel CAD! Но, это все в прошлой жизни.
Так, что смыслы в целях и задачах. Если они определены, как говаривал Никита Хрущев: «За работу, товарищи!» Осталось найти деньги на все это великолепие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lexus
сообщение 25.4.2009, 10:11
Сообщение #7


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 17.3.2008
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 54



Репутация:   4  


Благодарю как всегда исчерпывающе, сделал вывод: не стоит, не познав старую версию браться за новую
Цитата(Рыбаков @ 25.4.2009, 14:48) *
Но, они лишены профессиональных возможностей Corel. Они скрыты, как и в АрКон. Обнаружить, понять и эффективно использовать можно только в работе. Профессиональной, конечно.

Это да, и уроков меньше, чем для ШОПА

Сообщение отредактировал lexus - 25.4.2009, 10:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 25.4.2009, 11:28
Сообщение #8


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


Да, МЭТР, вы как всегда правы Х4 - это ГУД, но как по мне трассировка в 10-ой версии - НАИЛУЧШАЯ.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 25.4.2009, 11:30
Сообщение #9


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


lexus
Ну, это Вы батенька загнули! Так уж сложилось в России. Самой распространенный для фото - ШОП, для вектора - Корел. Главное - задарма! Задарма-то, знаете сколько любителей! Даже Иллюстратор пользуют. И клянут Корел вдоль и поперек! Мол, не профессионально. Вот Адоба с Макинтошем - это да! И я, по простодырству пытался спорить за Корел на сайтах. Ой, маманя, сколько наслушался! Наш-то сайт, считай самый интеллигентный. Так иногда... Потом убедился, кто больше бьет в грудь за ШОП и Люстру, самые бестолочи и есть. То есть вообще не ухом, не рылом, в зуб ногой, ....................не в Красну армию привет! И какие уроки? Видео? Так это для только для невзначай сдавших ЕГЭ, или домохозяек. По Корелу учебников полно! Другое дело по всему пакету нет, практически, все забивает ШОП. Да и чего читать-то? Где, какая кнопка? У меня полка по графике метра два с книжками. Так они про другое. Теория и практика. Опыт. Почитай Дэна Маргулиса хотя бы и поймешь чё к чему в обработке фото. А в чем разницы ведь нету. Толсто, конечно, это тебе не эсэмэски. Так с эсэмэсным сознанием можно только граффити на заборах ваять и то с ошибками. Ты оглянись вокруг, на рекламу, к примеру. Убожество! Но, зато, в ШОПЕ.
Я думал ты серьезно.

Да, запамятовал. Когда осваивал компьютер, купленный на последние деньги, то книг и не было толком, как и денег, даже на них. Так разорился и купил, по три рубля две брошюрки в 50 страниц. Виндуоз и Корел "за пять минут" - все!!! Через две недели продал первый проект. А на видио-уроках так и сидел бы до сих пор в... Ну, ты знаешь где.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 25.4.2009, 11:37
Сообщение #10


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


эээээээээх затронули тему Корела /она и меня задевает/
Цитата
Самой распространенный для фото - ШОП, для вектора - Корел

...но не зная Шопа /растра/ лично я ваял в Corel PhotoPAINT - и ничего......


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 25.4.2009, 11:59
Сообщение #11


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


VAVAN
Ну, и ваяй, братан, какие дела? Глань на сайтах, что творят люди-то, что в Шопе, что в ПЕЙНТЕ, что в Кореле, что в Люстре. Они просто работают! За что бабло отвалили, в том и ваяяют. Почему ШОП? Да больше не хрена не слышали!
Да, об Х4. Намедни проект сложный из Корел скинул в dwg. Корректно! Конструкторы обрыдались от счастья, что не перечерчивать.
Ну, и для разрядки и радости. Самая первая моя работа в Corel PhotoPAINT. Не шедевр, конечно, но продалась за $200, старыми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 25.4.2009, 12:49
Сообщение #12


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


Вы, МЭТР правы, неоднократно Корел выручал. И работка ГУДОВСКАЯ.
НВ, есть прозьба. Если вы в процессе работы в Х4 пересечётесь с переносом с АрКона dwg-овского файла послойно !!!!! дайте знать. СпСБ.
http://arconclub.org/index.php?showtopic=532


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 25.4.2009, 14:56
Сообщение #13


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Ой, Вань, что, бабушка так и не приехала? Вот спецом для тебя по-быстрому сделал который раз.
Первое. Не надейся на полный адекват. В любом раскладе будет косяк. Ведь и это денег стоит, перекупить права на экспорт, а потом еще и оптимизировать. Это только у нас тут иногда думают, что все халявно.
Второе, ты 2 апгрэйд проставил на Корел?
Третье. А за каким это тебе?
Тем не менее. Сразу скажу, что в АрКон 2007 есть специальный макрос для экспорта, в немецком, во всяком случае. В нашем еще не знаю, у меня еще старый, пробный дистрибутив. Кто тебе раскладывает по слоям в АрКон? Да никто! Поэтому и косяки, тем более при двойном экспорте. Моя-твоя не понимайт! Если бросить в КуЛайнс, а там уже раскладывается по автокадовски, поэтому и экспорт достойный.
Но вот, попробовал dxf. Вроде все на месте, по слоям, правда, русский не понимайт.
Но! Оказывается лучше экспортировать из АрКон в WMF (Enhanced Windows Metafile)! При этом отдельно по этажам, зданиям, сечениям (в отдельном окне), с объектами, без объектов. Что откроешь в АрКон на листе, то и будет. Шрифты корректно. Линии и заливки раздельно, с масштабом непонятки, как и в wxf. Но зато корректнее. Чё делать с графикой, раз она по другому сделана. Особенно ничего военного, но повозиться маленько надо. Разгруппировываешь первым делом. Потом, в зависимости от проекта, раскидать по слоям отдельно окна, и прочие элементы, которые выделяются обычным выделение, или с Alt. Остальное по отдельности. Потом зыришь. Много прямоугольных элементов, но не замкнутых, но зато не из отдельных линий как в dxf. Выделяешь и жмешь "автоматическое закрывание кривой". Замкнулась - заливку ей! Бывает, что от прямоугольника всего две линии. Не беда! Замкни, на гипотенузе сделай узел и поставь его куда надо.
А дальше, сама, сама, сама! Только не пойму, на хрена все же. Быстрее обчертить по подложке.

А картинки то забыл!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 25.4.2009, 17:28
Сообщение #14


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


Трудно с вами, Василич, становится говорить, я конкретно спрорсил, а Вы в который раз начинаете мешки ворочить. "ДА", НЕТ", "НЕ ЗНАЮ" - и всё......


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 26.4.2009, 6:43
Сообщение #15


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


VAVAN
Да, чем же я тебя опять? Во-вторых, не для тебя одного тут. Что обратился к тебе, так для продолжения беседы, как бы. Случая не представилось, так я спецом сделал экспорт проекта, который мучаю.
Но, для себя, а теперь для всех, открыл, что WMF удобней. Не все как в DXF, хоть и послойно, а отдельными слоями (этажами и сечениями), открытыми в АрКон. Причем с объектами, которые не экспортируются в DXF и графика лучше.
На первой картинке у меня из DXF, со слоями, в докере объектов же видно.
Если конкретно, то при импорте из DXF крыжу вот это. Или опять трудно со мной? А как мне с Вами, с "конкретными"? Никогда не задумывался?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
urfinj
сообщение 26.4.2009, 21:22
Сообщение #16


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 29.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1138



Репутация:   0  


ОХ!!!! Вот и нарвался на Adobe фана biggrin.gif вернее 12 летнего юзера, на CS4 пока не наскреб, да и смысла нет, трешки за глаза biggrin.gif
Тогда след. вопрос - Corel это привычка или в данном случае он может что то, что не может Иллюстратор и (прости) ШОП?
Вопрос не праздный, вспоминать ещё и его (а я кроме F9 более ничего и не помню blink.gif), это уже слишком, а векторить и наводить красоту так и в брендированом продукте мне легче.
P.S. А обсуждать достоинства корелов, адобов, маков, писи, бмв, мерседесов... занятие канешна полезное, но... очень бесперспективное.


--------------------
ПАФОС - это остров!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 27.4.2009, 4:40
Сообщение #17


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


urfinj
Если тебе "уж слишком", то мне-то вообще зачем? Все это к слову было и не собираюсь тут ничего обсуждать. Было бы с кем.
Вопрос не в том, что он, "Корел" и все остальные гениальные программы могут. А в том, что можешь ты, используя их мощь? Вот это вопрос!
Как понимаю, обсуждать это, во всяком случае на этом этапе, смысла нет, дело бесперспективное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
urfinj
сообщение 27.4.2009, 21:02
Сообщение #18


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 29.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1138



Репутация:   0  


Рыбаков
Доброта и лояльность спасут мир, это мне один ОООчень умный человек сказал и судя по тому, что происходит, он прав...
НАЧЕКУ и ПОЧУТЬЧЕ (М.М. ЖВАНЕЦКИЙ) biggrin.gif


--------------------
ПАФОС - это остров!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PENZLUK
сообщение 28.4.2009, 8:43
Сообщение #19


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 931
Регистрация: 17.3.2008
Из: Украина Дубно
Пользователь №: 6



Репутация:   85  


Своих 5 грош. Вот уже почти 15 годков в 9-ке корячусь. Еще с восьмушки стартовал. Когдато открыл 11 (ужаснулся рабочего стола) и продлил свой брачный контракт. НВ прав - Корел как Аркон ...
Чистый Корел без усяких Пайнтов




Корел после Аркончика




- Вопрос не в том, что он, "Корел"... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 28.4.2009, 11:51
Сообщение #20


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


urfinj
Моя собака лабрадор очень добрый, с детьми играет, но если какой-нибудь пес, или не дай бог пьяный, то прикусит. Это на первый раз, потом - по обстоятельствам. Весь в меня. Поэтому, если ты пытаешься тему во флейм пустой разворачивать, без всяких на то оснований, то извини. Следи за тем, что говоришь. У тебя вопросы, у меня - ответы. Тебе не нравиться? Отвечай сам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:03