IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Секреты выделения и удержания плит и объектов в АrConе
AntonMa
сообщение 18.3.2008, 12:07
Сообщение #1


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От КотаБарсик
smile.gif есть они ли нет???
В кратце. У меня вечно получаются переполненные объектами и плитами проекты. Так выходит что один висит над другим. И при их выборе в каркасном виде сверху, получается просто какой-то онан...зм :0 . Хочешь "схватить" один, а берешь другой, а когда надо подвинуть, или залезть в свойства... вобще геморой получается... особенно когда стоит галочка "выборочный масштаб"
Естественно не я один сталкиваюсь с этим. Наверняка есть клавиши удержания или что-нибудь в этом роде... Поделитесь опытом друзья :Стесняюсь:
От xLINe
На сколько мне известно, такого в арконе нет.
Единственный вариант выбрать объект - это тыкать в него до посинения. smile.gif)
Еще, иногда, когда нужный объект долго не выделяется, я делаю так:
ctrl+a, потом в перспективе убираю выделение с нужного объекта, группирую, ставлю пару привязок вспом.линиями и отодвигаю эту группу подальше. Потом поправляешь нужный объект, и по привязке возвращаешь все назад. Извращение, конечно, ну-у... а куда деваться.
Кстати, делается это все довольно быстро, и меньше напрягает, чем тыкать по 5 минут в одну точку. smile.gif
От Рыбаков
По-моему это проблема в любой подобной программе.
1 - отключай ненужные этажи и здания (клавиши, надеюсь, знаешь).
2 - обычно это проблема с большими группами и плитами. В этом случае разгруппировывай, или переноси на время в другое место, в другие помещения. Перемещать можно обычным или дистанционным копированием, чтобы потом, в обратном порядке, вернуть объект на место.
3 - переходи в "конструктив", там легче выделяется, без "захвата" другого объекта и устанавливается, с помощью "стрелки" точнее, можно абсолютно точно, по координатам.
Особенно удобно так работать с плитами, а вот с лестничными площадками как раз наборот, менять их свойства, как впрочем, окон, дверей и тому подобного, удобнее в виде "перспектива".
4 - используй "Tab" - поиск начинается с последнего установленного объекта, и "Shift+Tab" - поиск в обратную сторону.
5 - иногда помогает удержание Alt при выделении, но особенно не надейся.
6 - если проект действительно большой - не поленись открыть настройки выделения и блокируй то, что возможно в дизайне и конструктиве.
И никогда не отчайвайся. А какую ты бы предложил систему выделения? По списку, как в Corel? Ты просто не знаешь, что такое проект, настоящий, с десятками тысяч объектов. Мне бы твое горе.
Объекты (нужно выделить хотя бы пару, или объект с конструктивным элементом) переносятся в другие здания и этажи копированием. Для этого, в конструктивном режиме, выделить нужные объекты или конструктивные элементы, рамкой или поочередно с нажатой Shift, выделив, нажать Ctrl+C, переключиться на нужный этаж или здание, нажать Ctrl+V, появится прямоугольник, очерчивающий границы выделенных элементов, установить курсор в нужное место и нажать левую ягодицу мышки.
Таким образом можно копировать здания целиком со всеми атрибутами.
Это можно делать и для нескольких открытых проектов.
Писал об этом раньше, но видимо жареный петух никого тогда не клевал.
От Анна М.
Можно делать не слой здание для конструирования потолков,а слой этаж ? Выставляем в опциях высоту этажа равной высоте до нижнего уровня потолка и "Наверх открыто".
Сверху кидаем еще один этаж высотой,равной высоте конструируемого потолка,и ставим "Вниз открыто".Хоть плита,хоть площадка,хоть объект в этом случае ведут себя нормально,свет и тени тоже,я только что протестировала на разных проектах.В принципе этот метод и для многоэтажных проектов подходит,если обставлять и рендерить этажи не вместе,а по отдельности.
Не знаю,как для вас,но для меня этот метод удобнее.
Мало того,что объекты из здания в здание могут гулять,проект с включенной видимостью нескольких зданий тяжелее ,чем с несколькими этажами.Это я тоже проверила.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 18.3.2008, 12:13
Сообщение #2


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От pashka
При выборе чего либо (осевая линия, стена, объект и т.д) зачастую внезапно идет перемещение здания. На эту процедуру можно сделать возврат, но можно и прощелкать, вот недавно обратил внимание, что получился глюк похожий на щель в стенах. Начал разбиратся и увидел, что здание сместилось относительно других зданий и соответственно относительно осей (оси одни на все здания) Есть ли какой метод для фиксации здания в определенном положении. В автокаде, архикаде кажется такое есть.
От Рыбаков
Надо быть наблюдательным, внимательным, точным и присматриваться к особенностям программы. А как ты хотел? Попробуй сам придумать порядок выделения из кучи объектов, с которыми ты работаешь. Вот то-то и оно!
Тыкаю по плите. 1 тык – выделилась плита (для удобства работы, особенно если плит много, назначь контуры разного цвета, или заливки). 2 тык – выделилось помещение. 3 тык – выделился участок ландшафта (если таковой у тебя есть).
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 18.3.2008, 12:20
Сообщение #3


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От Рыбаков
4 тык – выделилось здание (его можно передвигать или копировать). 5 тык – выделился ландшафт, если он включен. Ну, всего-то пять тыков! Какие проблемы? Практически все видно. Помещения - диагональная заливка, здание - растровая заливка под 45 градусов, ландшафт - растровая под прямым углом. Единственное скрытое выделение, если работаешь при большом увеличениии - участок ландшафта, но его, ландшафт вместе с участком, можно отключить. Ведь.
От pashka
То перепещение здания плучается как то случайно, может из за залипания кнопки на мышке , то ли еще из за чего то. Насколько я разобрался в программе то не нашел возможности зафиксировать положение здания.
От Рыбаков
И нету! Сам посуди, как ты будешь работать в здании если оно блокировано? Ведь все элементы, включая объекты, принадлежат именно этому зданию. Будь внимательней и все. Ты не сдвинешь здание если его не выделишь, выделение сразу видно в виде растровой сетки. Ну, что еще-то?
От JurassicStudio
Имеется ввиду стен. Пусть другие объекты остаются подвижными. Во многих прогах существует такая возможность, включая назначение на объекты невозможность модификации. Со сдвигом здания справляюсь внимательностью и откатом на шаг назад. Меня, например напрягает другая вещь - при перемещении объекта часто вместо перемещения изменяются его габариты, приходится опять делать откат, затем zoom и в пределаг этого экрана ограниченно двигать или выделять его на 2D плане и перемещать там.
А еще напрягает постоянно растр при открытии проекта и в редактировании плит, хоть сохраняй ты его по умолчанию, хоть нет, не запоминает он настройки в этом случае. А снаппинг по растру мне практически не нужен - больше люблю вспомогательные линии. Может не догоняю чего?
Все-таки, извиняюсь, при всей любви, Аркон в интерфейсе дубоват до известной степени.
От Рыбаков
Любовь зла… Твоя особо злая к АрКону. Кто кого больше любит – вот в чем вопрос, опять же.
Отрегулируй настройки растра, может, станет мягче любить АрКон.
Мягшэ, мягшэ, надо. Но шыбшэ!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 18.3.2008, 12:27
Сообщение #4


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От Рыбаков
Присмотрись на курсор при работе с объектами. АрКон постоянно шлет сигналы любви к проектантам, но они, как правило, не замечают. Жаль.
Выделение объектов в режиме пропорционального изменения их размеров.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 18.3.2008, 12:28
Сообщение #5


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От Рыбаков
Выделение объектов в режиме непропорционального изменения их размеров.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 18.3.2008, 12:36
Сообщение #6


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


От Jurassic3DStudio
Мэтр, спасибо с растром полегчало.
А курсор не углядишь, когда работаешь над планом при большом отдалении. Попробуй попасть на какой-нибудь светильник и правильно передвинуть. Приходится 2D план юзать для этого или увеличивать.
От pashka
Цитата
Со сдвигом здания справляюсь внимательностью и откатом на шаг назад.
аналогично. Но иногда бывает провтыкаю.smile.gif
Цитата
И нету! Сам посуди, как ты будешь работать в здании если оно блокировано? Ведь все элементы, включая объекты, принадлежат именно этому зданию. Будь внимательней и все. Ты не сдвинешь здание если его не выделишь, выделение сразу видно в виде растровой сетки. Ну, что еще-то?

Вы правы. Как Вы описывали ранее есть последовательность выделения елементов. А это есть колличество нажатия мышки. Но иногда бывает, что случайно здания перемещается. Я думаю, что все кто работает в программе, сначала строят (конструируют, проектируют) оси, а потом все остальное(в Киеве встречал индивидумов которые пробовали делать наоборот). Т.е. оси недвижимы а привязка здания идет к осям. Затем по осям привязываем и здание(у Арконе возможность привязки к осям стен здания имеется). Выстраивается скилет, а затем идет его обработка. Это не без того, что при необходимости можно оси и само здание переносить, редактировать или удалять. Так вот неплохо было бы в Арконе иметь такой инструмент для привязки этого скилета, а соответственно и зданий одного к другому.
От Рыбаков
pashka
Да не могут они случайно сдвинуться! Если только ты не видешь красную сетку. Случайно разумеется.
Привязки одного к другому - это кого? Все В АрКоне привязано и повязано.
Jurassic3DStudio
Ну, знаешь! Выделить объект из множества проблема для каждой программы. В Corel, например, это делается в докере объектов или поиском по признакам. Там бывает за несколько десятков тысяч объектов переваливает. Можно попробовать Tab и по порядку дойти до нужного объекта. А какие проблемы с увеличением? Нажимаешь Ctrl+Shift+колесо скролла на мышке, наводишь курсор на нужный объект, крутишь колесо и вот он перед тобой. Мгновенно! И так же обратно, в космос.
И не пойму, ты говоришь, что работаешь над планом на большом отдолении, а потом - приходиться 2D план юзать. Ты, что, над планом работаешь в режиме 3D? Нет, можно конечно, но зачем? Типа в реалтайм? А ты знаешь как там правильно-то?
Не, Юр, тебе надо нарабатывать уже технику работы с программой, а если ты тычишься по пиктограммам и менюшкам, то много не наработаешь. Плохо, что в АрКон не настраиваются горячие клавиши.
Вот в Corel красота! Настроил - и левая рука как на пианино, а правая только мышковать успевает.
От Jurassic3DStudio
Не мэтр, я привык. Все нормально почти. 3D не совсем 3D, а в режиме дизайна вид общего плана сверху левая кнопка (когда все объекты видны в виде контурных черных линий). Всомогательные линии видны. Ведь в 2D режиме (режим конструирования) объект повращать нельзя, а часто надо. И к зуму колесом я привык. Вот, к примеру вчера раставлял плинтус с углами. Так операции такие - вставил объект, дальше копировал->изменил размер->повернул, если надо-> передвинул. И так много раз. А если надо плинтус далеко передвинуть, а он тонкий и выделяется именно для передвижения только с нажатым зумом. В результате - или скачешь шажками по экрану или передвигаешь в режиме конструирования, переключившись после поворота. Есть еще варианты, чтобы без манипуляцией с перепрыгиванием или без работы с увеличенным зумом и многочисленных операций по перемещению объекта в пределах этого зумовского экрана?
Просто в других прогах, где я работаю, передвижение и изменение габаритов объекта функционирует по-другому (читайте независимо). И в плане навигации лады - назвал объект, потом запросто его найдешь в созданной иерархии и передвинешь с любого расстояния, хоть из космоса, я уж не говорю про возможность в методе прямого тыка из нескольких перекрывающихся объектов выбрать нужный в один щелчок. А так же замораживать от любых изменений любой объект, отключать любой или группу любых по нужде, включать привязку на время с помощью горячих клавиш, отображать по необходимости часть объектов (эоть стены) в виде контурных линий, ну и прочая лабудень.
От Рыбаков
Опа! В режиме дизайна сделай с объектом, что надо, а потом в конструктиве привязывай, если уж тебе так удобно. Можно стрелочкой на указанное расстояние.
И в обоих режимах не забывай о многократном копировании, там тоже есть ходы.
И об инструментах выравнивания тоже помнить надо, все это комбинируя можно оптимизировать работу.
У меня 5-кнопочная мышь планшета Wacom, так она настраивается под любую программу индивидуально. Я даже не думаю когда переключаюсь между конструктивом и дизайном, происходит, все в сотые доли секунды. Меня не напрягает.
Не знаю, что у тебя там за плинтус, но я ваял интерьер бильярдной, с количеством объектов под сотню, резные панели потолков, панели на стенах, все в профилях, размер микроскопический. То есть, если перевести на плинусы, то около двух сотен получается. Ничего, справился довольно шустро. Пару раз только не попал. Причем, в плане они были в 5 слоев друг над другом, всех их надо было ровнять и по высотам.

_________________


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 7:02