IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посадить Дерево, Вырастить Сына, Построить Дом, как, что и почему
dedd
сообщение 22.1.2010, 23:06
Сообщение #1


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 1897



Репутация:   0  


Древние утверждали
настоящий мужчина должен - Посадить дерево, вырастить сына, построить дом.
Две первых задания я уже выполнил и теперь, на финишной прямой решил приступить к третьему.

Начальные условия:
Пенсионер, образование - злектронная техника, специализация - монтаж спецоборудования радиационной техники и систем контроля.
Живу в селе, приусадебный участок 20 соток. Имеющееся строение - одноэтажный, каркасный дом поздней советской постройки (89 год поселек для Чернобыльских переселенцев) на свайном фундаменте под шифером, 63 кв.м, утепление древесная щепа с цементом, обложен силикатным кирпичем в пол кирпича.
для моей семьи их 4-х человек места мало.
Финансовые возможности - по необходимости, стремящиеся к 0.
местные материалы - лесничества с лесопилками, солома в неограниченном количестве, глина, песок, гравий, кирпичный завод -кирпич хреновый.
Транспорт - УАЗ с прицепом.
Документов строительных даже в клнторе по учету - нет, но в селе живет прораб строительства (который м строил)

Совет районного архитектора - снеси на ....н все и построй новый, я бы рад но куда деть семью и майно на время стройки.

Цель - расширение жилого пространства, снижение эксплутационных расходов (на отопление)

метод достижения цели - добудова та перебудова (пристройка и перестройка) своими силами с испоьзованием местных материалов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dedd
сообщение 22.1.2010, 23:25
Сообщение #2


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 1897



Репутация:   0  


Переселился почти год назад, за лето достроил хоз постройку с помощью местных строителей и без проекта.
Т.е. начальные знания получил и осознал необходимость в проекте по крайней мере для правильного выбора материалов и их количества.

Что я хочу получить в итого я знаю. В общем виде в Арконе наваял. НО!
поскольку меня интересует каркасная конструкция то для расчета потребных матариалов Аркон мне не помогает.

Вопрос к специалистам какой нужен софт для проектирования каркасного строения?

И вопрос по поводу фундамента.
(Я электрик и точно знаю что для безопасности при создании эл сети я должен знать необходимое к-во энергии и т.д.
Даже не зная какое будет оборудование можно прикинуть по аналогам и построить с запасом.

Уже почти год читаю про строительство, перекопал массу литературы и не нашел простого и понятного объяснения
Для перестраховки, на любом грунте, для строения в два этажа площадью 200 кв.м. надо
построить такой фундамент.
везде все разводки начинаются с рассказов о строении пирамид и излагается из книгим в книгу
и ссылаются на необходимость расчетов специалистами.
Браты кабы я не занимался монтажем, кабы не общался со специалистами лично, я бы поверил.
но я общался и справочник "стеля" тож читал. Все это лабуда.)
Какой фундамент - универсальный?

Сообщение отредактировал dedd - 22.1.2010, 23:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iosich
сообщение 23.1.2010, 7:42
Сообщение #3


Ветеран
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 17.3.2008
Из: к/п ЛАЗАРЕВСКОЕ
Пользователь №: 33



Репутация:   9  


Цитата(dedd @ 23.1.2010, 0:25) *
Уже почти год читаю про строительство, перекопал массу литературы и не нашел простого и понятного объяснения
Для перестраховки, на любом грунте, для строения в два этажа площадью 200 кв.м. надо построить такой фундамент.
везде все разводки начинаются с рассказов о строении пирамид и излагается из книгим в книгу
и ссылаются на необходимость расчетов специалистами.
Браты кабы я не занимался монтажем, кабы не общался со специалистами лично, я бы поверил.
но я общался и справочник "стеля" тож читал. Все это лабуда.)
Какой фундамент - универсальный?

Универсальный - ленточный.
Глубина заложения - не ниже точки промерзания грунта (как минимум).
Толщина стенки и ширина подушки считается по нагрузкам (зависит от материала стен, перекрытий, снеговой нагрузки).


--------------------
Возможно всё; на невозможное просто требуется больше времени…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 23.1.2010, 11:15
Сообщение #4


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Лучший фундамент свайный! Под легкие дома - буронабивные сваи.
Смотреть надо хорошие книги, старинные практические книги и практические журналы типа "Дом" и "Советы профессионалов". Из всего, что построено на Руси, больше ста лет стоит на столбчатых фундаментах не глубокого залежания, имеется ввиду легкие рубленные дома, или каркасные засыпные.
Можно перечитать кучу литературы и не принять никакого решения. На советы не стоит надееться. Никто на себя ответственности не возмет. Нужно самому рискнуть или обратиться к специалистам-практикам, или инжинерам-расчетчикам. По другому никак.
Качайте в интернете:
Фундаменты: "Фундаменты от А до Я" Боданов Ю.Ф.
Каркас:
"FrameConstruction",
"Индивидуальный дом "Платформа",
"Справочник архитектора "Конструкции гражданских зданий" 1946 г. (Пользуюсь всю жизнь),
Шухман "Деревянные дома",
"How to Build a House",
"Строим сами деревянный дом". П. Юрмалайнен,
"Деревянный дом. Каркасные работы от фундамента до крыши",
Универсальные книги:
Качайте и покупайте все книги Иожефа Косо - лучшие современные справочники!
Литературы на иностранных языках не бойтесь, там все понятно по картинкам.
Очень много всего на http://dwg.ru, http://woodtools.nov.ru, http://www.offtop.ru, http://www.cgarchive.ru

Сообщение отредактировал Рыбаков - 23.1.2010, 11:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iosich
сообщение 23.1.2010, 14:32
Сообщение #5


Ветеран
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 17.3.2008
Из: к/п ЛАЗАРЕВСКОЕ
Пользователь №: 33



Репутация:   9  


dedd
Как говорится, одна голова - хорошо, но полторы - лучше. biggrin.gif
Почитай этот форум, может чем-то окажется полезным.


--------------------
Возможно всё; на невозможное просто требуется больше времени…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dedd
сообщение 23.1.2010, 17:00
Сообщение #6


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 1897



Репутация:   0  


Спасибо.
Главное вовремя. Завтра воскресенье, за окном -22
В инете теплее.
Поплып

Сообщение отредактировал dedd - 23.1.2010, 17:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dedd
сообщение 26.1.2010, 3:07
Сообщение #7


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 1897



Репутация:   0  


Задавал вопрос, но наверное никто не заметил. Потому дублирую.

Что я хочу получить в итого я знаю. В общем виде в Арконе наваял. НО!
поскольку меня интересует каркасная конструкция то для расчета потребных матариалов Аркон мне не помогает.

Вопрос к специалистам какой нужен софт для проектирования каркасного строения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 26.1.2010, 6:35
Сообщение #8


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Есть, конечно, программки. http://www.sema-soft.com/russia/start.htm к примеру, стоит не дорого 12-16 тыс Евро.
Есть дешевле, от Eleco.
DHD-Vista. WETO-Дизайнер кровли и деревянных сооружений http://arcon-eleco.ru/buy (обрезанный вариант, полный функционал не знаю),
Или эти http://www.enseshop.de/shop3/index.php?cPa...2e5c6db6b1c1e1d
НО! Думаю, что для Вашей постройки, давно уже можно было смоделировать (или просто начертить) каркас и посчитать все на калькуляторе.

Сообщение отредактировал Рыбаков - 26.1.2010, 6:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iosich
сообщение 26.1.2010, 22:17
Сообщение #9


Ветеран
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 17.3.2008
Из: к/п ЛАЗАРЕВСКОЕ
Пользователь №: 33



Репутация:   9  


Цитата(Рыбаков @ 26.1.2010, 7:35) *
Есть, конечно, программки. http://www.sema-soft.com/russia/start.htm к примеру, стоит не дорого 12-16 тыс Евро...

biggrin.gif
Интересно, - а сколько же тогда будет дорого?


--------------------
Возможно всё; на невозможное просто требуется больше времени…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dedd
сообщение 26.1.2010, 23:18
Сообщение #10


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 1897



Репутация:   0  


Цитата(Рыбаков @ 26.1.2010, 6:35) *
Есть, конечно, программки. http://www.sema-soft.com/russia/start.htm к примеру, стоит не дорого 12-16 тыс Евро.
Есть дешевле, от Eleco.
DHD-Vista. WETO-Дизайнер кровли и деревянных сооружений http://arcon-eleco.ru/buy (обрезанный вариант, полный функционал не знаю),
Или эти http://www.enseshop.de/shop3/index.php?cPa...2e5c6db6b1c1e1d
НО! Думаю, что для Вашей постройки, давно уже можно было смоделировать (или просто начертить) каркас и посчитать все на калькуляторе.


Но нам нужна она, победа мы за ценой не постоим мы пройдем мимо на черный рынок и там уже сообразим.

Пан Рыбаков, помилуйте, электирик и нарисовать дом, да так чтобы чего можно было сосчитать.
Вы мне льстите. Я ж не Монферан, чтоб техническим рисованием заниматься.
Для этого годы непосильных тренировок (которых уже и нет).
И потом за двадцать лет работы с ПК я уже и писать ручкой разучился.
Я потому и выжил в 90 что сметы быстрее конкурентов рожал
и, что военным особенно нравилось - красивее (лазерный принтер, Хьюлит Паккард, белая сборка)
цифирьки ровненько как на плацу. Дальше их не интересовало.

А за адресочки, премного благодарен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 27.1.2010, 6:35
Сообщение #11


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Про рынок забудьте. Последний взломанный АрКон - 2005, а на дворе 2010.
Настаиваю, что в Вашем случае достаточно АрКон и калькулятора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dedd
сообщение 27.1.2010, 17:13
Сообщение #12


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 1897



Репутация:   0  


Нашел, спасибо пану Рыбакову,
Cема в.10.2 строение 4611, русифицированная.

Учебник видео без звука и усё, но потому что показывают именно то самое, как гудок над полями, даже раскрой пиломатериалов рисуют.
САМОЕ ОНО.
Тока в ней кнопочек больше чем иероглифов у китаезов, надо бы иметь маршрутною карту для путешествия во внутря.
Может кто-то видел или слышал про описание.
Потому как самостоятельные исследования могут затянуться. Что нежелательно.

З повагою та инше.

Сообщение отредактировал AntonMa - 28.1.2010, 22:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dedd
сообщение 1.2.2010, 23:17
Сообщение #13


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 1897



Репутация:   0  


Даже не соображу как это называется.
Чем больше информации тем дальше конечная цель.
Пан Рыбаков, спасибо ему, дал несколько ссылок и я по ним пошел.
В смысле ушел, а как вернуться не знаю. Там ссылки дальше и дальше и...отныне и вовеки...

....................
Пока хожу меняя представленья
о цели и об избранном пути.
меняются и мироощущенья
и ценности, и чтобы не сойти

с ума, не спиться, не утратить разум
и чтобы в нужный миг не дрогнула рука
тянуть не надо, надо строить......сразу
на ум пришла коварная строка..

= Пенсионера век не долог =
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феодосьевич
сообщение 1.2.2010, 23:54
Сообщение #14


Ветеран
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1185
Регистрация: 16.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Репутация:   63  


..............................
еще пришла мыслЯ, разверзлось небо
И я прозрел.... о как же я был слеп.
В любом, хоть мало мальском деле,
Необходим лишь ОПЫТ многотрудных лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 2.2.2010, 7:08
Сообщение #15


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


dedd
Как пенсионер пенсионеру.
В нашем положении или отдыхай-кочумай, или вертись. По теме моего текущего проекта информация, практически, нулевая. Просматриваю до 500 ссылок в день, 90% - пустышки, с остальных скачиваю документы, до 100-200 единиц.
Извини, что не стихами. Проза. Проза жизни. Жить-то хочется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dedd
сообщение 2.2.2010, 15:15
Сообщение #16


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 1897



Репутация:   0  


Цитата(Рыбаков @ 2.2.2010, 7:08) *
dedd
Как пенсионер пенсионеру.
В нашем положении или отдыхай-кочумай, или вертись. По теме моего текущего проекта информация, практически, нулевая. Просматриваю до 500 ссылок в день, 90% - пустышки, с остальных скачиваю документы, до 100-200 единиц.
Извини, что не стихами. Проза. Проза жизни. Жить-то хочется?


Мое поколение - это зубы сожми и работай
Если соли нет, хлеб намочи потом.

Они прикрасят и припудрят, но всетаки прорвемся мы.

У нас все-таки есть различие
Вы пашете на строителей, а я пахал на военных
(суть в том что при смене поколения военных меняются все подрядчики)
ну не с руки им общаться с теми кто помнит их лейтенантами.
И все пока-пока. И я отдыхаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Head
сообщение 3.2.2010, 10:40
Сообщение #17


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 23.3.2008
Из: Крым
Пользователь №: 133



Репутация:   2  


Цитата(dedd @ 27.1.2010, 18:13) *
... Cема в.10.2 строение 4611, русифицированная.

... САМОЕ ОНО.
Тока в ней кнопочек больше чем иероглифов у китаезов


Как чайник чайнику советую не заморачиваться с этой находкой. Поверхностное знакомство с Семой приводит к выводу, что программа заточена немцами под производство каркасно-панельных домов в рамках строительной системы ПЛАТФОРМА (автоматизм на этом заканчивается). Вам же во время "пристройки и перестройки", возможно, придется развивать уже имеющийся каркас с элементами отечественной специфики, описанной, например, у Самойлова "Строительство каркасного дома: Выбор проекта дома, расчет материалов, полный цикл возведения здания".

Еще больше "творчества", чем специфика перестраиваемого каркаса потянет за собой желание использовать местные материалы: "... лесничества с лесопилками, солома в неограниченном количестве, глина, песок..." Сравните финский / канадский каркас ("Оболочка" или "Платформа", как правило, плитный минераловатный утеплитель) с тем, что получается у русских, использующих для заполнения каркаса местные материалы:
1. Легкий саман (солома, смоченная в жидкой глине (80-95% соломы)) Кадры из фильма: http://www.samostroj.ru/content/content.php?id=176 . Видео семинара:






2. Щепа, глина, камыш (описание технологии с фотографиями этапов строительства) http://www.forumhouse.ru/forum91/thread9830.html
3. Прессованный торф Геокар, соломенные блоки (фото двойного каркаса) http://www.izba.su/files/karkas_soloma.rar

Уважаемый Рыбаков под "смоделировать (или просто начертить)" совсем не обязательно имел в виду модель из пенопласта и чертеж на ватмане. Для этого тоже есть программы. Например, SketchUp, обсуждаемый и на этом форуме тоже http://arconclub.org/index.php?showforum=67 .
Очень рекомендую, мой семилетний сын в этой программе начертил и смоделировал какой-никакой дом минут через десять с начала знакомства с интерфейсом. Программа свободно распространяется, при желании легко найти и последние релизы коммерческой, расширенной ее версии.

И еще, "для строения в два этажа площадью 200 кв.м." на первый план выходит задача обеспечения прочности, жесткости, устойчивости деревянной конструкции, а не сметный расчет необходимого для строительства бруса / доски, я думаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Head
сообщение 3.2.2010, 11:12
Сообщение #18


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 23.3.2008
Из: Крым
Пользователь №: 133



Репутация:   2  


Понять, каким может и должен быть деревянный каркас мне помогла книга "Атлас деревянных конструкций", доступная там же (http://dwg.ru/). Что касается вашего "метода достижения цели" - одна из рассматриваемых в этой книге строительных систем предусматривает независимые каркасы первого и второго этажей (нагрузка на фундамент от второго этажа передается непосредственно, а не через стены первого этажа).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Head
сообщение 3.2.2010, 16:13
Сообщение #19


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 23.3.2008
Из: Крым
Пользователь №: 133



Репутация:   2  


Цитата(dedd @ 22.1.2010, 23:25) *
И вопрос по поводу фундамента.
...
Какой фундамент - универсальный?


А нету такого, по-моему.

Лента ниже глубины промерзания грунта, вариант, конечно... Если не универсальный, то самый распространенный уж точно. Классика, короче...
А если склон и оползень, или плывун под домом, или болото, да мало ли... Вы, кстати, про рельеф и грунты ничего не писали. Недогрузите Ваш "универсальный фундамент с перестраховкой" легким каркасом - всплывет, касательными силами морозного пучения может выпереть его где-нибудь вместе с домом. Перегрузите - утонет, несущей способности грунта не хватит.
У меня знакомые поставили каменный дом трехэтажный с ленточным фундаментом на склоне, а позже выяснилось, что под частью фундамента ниже по склону грунт - насыпной. Ох и в копеечку им влетело укрепление основания под жилым уже домом, я думаю... А в трехстах метрах ниже другие экстрималы поставили немаленький отель на сухом русле реки, про которое только старожилы и помнят... Когда нагрузили пятым этажом - фундамент дал трещину. Вот и вся универсальность...

Автор часто цитируемой на форумах книги В.С.Сажин, напротив считает: "Не зарывайте фундаменты в глубь" (название книги). Современные соавторы же настаивают еще и на утеплении отмостки и надземной части мелкозаглубленного фундамента. Цель - отодвинуть от фундамента зону промерзания грунта чтобы исключить воздействие на него сил морозного пучения.

Третий рецепт универсальности - закрепить основание фундамента ниже глубины промерзания грунта, а дом ставить на ростверк, железобетонную рамку, поднятую выше уровня земли на 15 см (вне зоны досягаемости сил морозного пучения) и связывающую между собой железобетонные столбы, передающие нагрузку своему расширяющемуся основанию. Подробности в книге Яковлева Р.Н. "Универсальный фундамент. Технология ТИСЭ"

Книги доступны в электронном виде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dedd
сообщение 5.2.2010, 4:00
Сообщение #20


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 1897



Репутация:   0  


Цитата(Head @ 3.2.2010, 10:40) *
Как чайник чайнику

Спасибо, от души.
Иногда даже интонация в разговоре может быть глотком свежего воздуха, тепла.
не могу подобрать более точного определения.

Не полимезируя, а в попытке осмысления своей идеи.
Я работал монтажником спецоборудования, бригадиром, прорабом.
Здесь, там где поселился, этим летом пристроил и перестроил хозпостройку.
Пристроил гараж, перестроил хозпостройку - добавил мансардный этаж, а над частью поставил второй этаж.
каркасным методом Перекрыл все общей крышей 200 кв.м полимеропесчаной черепицей.
Что-то вроде практики. Получил достаточно много информации. Она сейчас во мне перерабарывается (ферментируется).

Автоматизм Семы мне нужен наверное только отчасти, скорее визуальное представление каркаса в объемном виде.
Так чтоы уже додумывать конструктивную часть. Есть большое желание подготовить этот свой объект к строительству наиболее полным образом включая подготовку крепежных элементов и узлов.
Книги Вами рекомендованные, уже скачаны по рекомендации пана Рыбакова. Качал неделю. Сейчас читаю.
Вот вид дома в момент перезда. на заднем плане хозпостройка

Сообщение отредактировал dedd - 5.2.2010, 4:06
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:17