IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Arcon, преимущества и недостатки?
PENZLUK
сообщение 16.6.2010, 21:26
Сообщение #41


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 931
Регистрация: 17.3.2008
Из: Украина Дубно
Пользователь №: 6



Репутация:   85  


Для меня ескиз - ето идея, концепция трансформации пространства, колеровка и т.п. Соответствено и мебля в ескизе токо для ...
Вот когда пойдет виз, тода и конкретика с моделями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 16.6.2010, 21:37
Сообщение #42


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Для меня эскиз- это проект в Арконе, который, в случае утверждения, можно отправить в Синему и там отрендерить (ничего не меняя)
Т.е. это типа "начального виза".
Я пока не готов перевести на Скеч эту часть работы, да и движок Скеча не вытянет среднюю квартиру с приличной меблировкой.
Тут либо по помещениям разбивать, либо ждать, когда Скеч еще раз в пять ускорится.
Либо показывать в Скече с одними объектами (угловатыми), а потом в Синеме менять их на другие, гладенькие.
В общем, я в задумчивости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uspen
сообщение 16.6.2010, 21:56
Сообщение #43


Реальный специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 17.3.2008
Из: Kaliningrad, RF
Пользователь №: 18



Репутация:   6  


АНАТОЛИЙ
Если вопрос так стоит, то я бы по-простому купил бы в новосибирске ArCon Eleco Small Business (по 9.400 одно рабочее место), Google SketchUp 7 (по 15 951.54 руб -»-) у калининградцев, SU Podium 1.7.3 - Podium Light System (за 5 858.75 руб). Вот про AutoCAD LT 2010 не могу сказать ничего про цены, так как не интересовался. Как купил в 1997 году AutoCAD LT 97, так им ипользуюсь, скачав официально у AutoDesk - DWG TrueView 2010 переводящий любые форматы. Про ZWCAD (китайский аналог Автогада) НИЧЕГО ХОРОШЕГО не скажу — ЛАЖА ПРОБЛЕМНАЯ ПОЛНАЯ. На Украине была в детстве смешная присказка: «Купыла маты коныка, а конык бэз ногы. Яка цыкава ыгрышка, ыгы, ыгы, ыгы». Так вот эта песенка про (китайский аналог Автогада). Вот уж точно «Автогад». Насколько я знаю все нормальные проектировщики ни за что не хотят работать с этой «ыгрышкой».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 16.6.2010, 22:00
Сообщение #44


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Про ZWCAD хотелось бы послушать товарища ВАВАНа, который в нем работает.
Лично я больших отличий не обнаружил (кроме вывода на печать)
Хотя по большому счету соглашусть- коли уж сам Автогад- УГ (унылое г....), то и пародия на него должна быть не лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 16.6.2010, 22:04
Сообщение #45


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Идеологий можно выработать много и твердо, а иногда и тупо стоять на своем. Одному достаточно схематичности и все эти украшательства уводят от идеи, второму нужна конкретика, конфетка и меньше схематичности, третьему нужно не то не се, четвертому вообще непонятно что. Но надо и не забывать о том, что нужно заказчику. Каждый сам ставит себе задачи, приоритеты и анализирует выхлоп от этого в виде реальных денег в единицу времени и никак иначе. Поэтому все пути и приоритеты важны только для самого себя и своей выработанной идеологии, а все остальное - суета сует и поиски истины, которая субъективна и неопределенна. И так будет всегда и во всем.

Для меня лично тоже эскиз - это Аркон, а финиш - Синема+Vray. Короче позиция Олега мне ближе. Вижу, что и он видит достоинства и недостатки продуктов без всякого фанатизма и сделал некоторые выводы, которые были очевидны некоторым и ранее.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 16.6.2010, 22:18
Сообщение #46


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Цитата(Олег @ 16.6.2010, 23:37) *
Для меня эскиз- это проект в Арконе, который, в случае утверждения, можно отправить в Синему и там отрендерить (ничего не меняя)
Т.е. это типа "начального виза".
Я пока не готов перевести на Скеч эту часть работы, да и движок Скеча не вытянет среднюю квартиру с приличной меблировкой.
Тут либо по помещениям разбивать, либо ждать, когда Скеч еще раз в пять ускорится.
Либо показывать в Скече с одними объектами (угловатыми), а потом в Синеме менять их на другие, гладенькие.
В общем, я в задумчивости.


А я думала, что это только я в задумчивости. Как задумалась, так и замолчала на вашем форуме. Никак не могу сосредоточится и изложить свои соображения по поводу Скетчапа и ЛТ.
Но раз уж тут пошел такой разговор, пожалуй подключусь. Хотя, наверное, опять не в той теме.
Мне понравился результат работы в этой связке, но не понравился процесс. Слишком много надо учесть, готовя файл для ЛТ. Понимаю, что с опытом все это устаканится, а пока много что пришлось переделывать. И, самое главное, тормоза. Пока ЛТ повернется и переварит всего лишь однокомнатную квартиру с полной начинкой, я успею еще кучу дел сделать. Напрягает.
Вот я и задумалась, может ну его, этот ЛТ? Легче и привычней планы в Арконе переделать за это время. Вот развертки красивые получаются. Мне понравились. Можно и помучится.
А, вообще, прав, наверное Пензлюк в том, что нечего вообще эти развертки делать, в 3д прямо в Скетчапе можно все очень удобно показать и образмерить.
В общем, так и прибываю в задумчивости.
А тут еще Рыбакова почитала и думаю, может стоит с новым Арконом поковыряться? А то я так на 2005 и работаю. Да и макросами его практически не пользуюсь.
Утвердилась только в одном, что за фотореалистичностью гнаться не буду. Попробую обкатать такой подход на нескольких заказчиках. Тем более, последнее время они, что-то много платить не хотят, все норовят поторговаться и сэкономить на дизайне. И вот тут я, не теряя достоинства и не снижая заявленную цену просто предлагаю сократить затраты за счет фотореалистичности.
Вот такие мои соображения.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 16.6.2010, 22:23
Сообщение #47


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Просто заказчики передают меня из рук в руки, они друг друга знают.
Сделал одному форэскиз в Скече, он спрашивает- а почему (такому-то) вы все сделали гладеньким, а мне- все какое-то угловатое?
Тогда я и понял, что без Аркона лично мне не выкрутиться.
Да я и не жалею- прекрасная прога.
Но и Скеч- это ж чудо какое-то!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 16.6.2010, 22:33
Сообщение #48


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Нина, у Вас наверное сложные объекты в Скече, оттого и ЛТ тормозит.
Я сейчас работаю в Скече+ЛТ над проектом, отэскизенном в Арконе.
Так я там мебель заменил на угловатую.
Размер файлов (что Скеча, что ЛТ- по 4 мбт каждый)
Причем- что интересно.
Тут Юра спрашивал о реальных объектах.
Так вот- чукча хитрый- лазейку нашел.
В эскизе, согласно договору, у меня идет "стилистически соответствующая мебель", которая извлекается из моих арконовских библов.
А реальную моделю в Скече, на этапе чертежей.
Моделю "крупными мазками", но узнаваемость сохраняется и проект не утяжеляется.
И заказчик доволен.
Первый мой ЛТ-проект уже электрику прошел.
Еще немного- и финиш.
Обязательно покажу, что получилось.
Цитата
Слишком много надо учесть, готовя файл для ЛТ.

Да, эта связка кардинально отличается от всех остальных САПРов.
Все мышление нужно перестроить.
Теперешний, почти законченный проект я несколько раз переделывал с нуля.
А следующий проект я буду делать иначе, чем этот.
Но с этой связки не уйду, ибо понравилось в ней работать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 16.6.2010, 22:47
Сообщение #49


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Как любила говорить одна известная героиня: "Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра" .
И не в этой теме. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ANDY
сообщение 16.6.2010, 22:52
Сообщение #50


ветеран
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 769
Регистрация: 7.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 170



Репутация:   20  


Правильно Вы все тут пишите...Сейчас хороший инструментарий нашелся..Осталось ОТЛАДИТЬ)...Олег..обязательно поделись потом опытом)..


--------------------
..но я могу и ошибаться..пусть товарищи меня поправят..))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 16.6.2010, 23:27
Сообщение #51


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


на сегодняшний день я уже не показываю заку аркон. только если какие перепланировки и прочие "некрасивые" Эскизы (так ето слово пишется по-русски..)))
могу еще в ехе отправить, чтоб тот сам покрутил, пощелкал виды..
но финишные эскизы (а после и сам финиш) показываю только после вирея (благо, нашел алгоритм по скорости&качеству - от 2-х минут на ракурс..)).
да и что-то поменять/добавить/убавить уже не составляет никакого труда (этот процесс уже описывался в других ветках..)
всю рабочку делал в самом арконе, причем умудрялся экспертизу в главапу проходить..)))
теперь еще легче - тувиз. ни о чем, кстати, заранее думать не надо - хлоп и весь проект сразу из аркона в тувизе..))) а уж там уделывай его как ту черепаху..
ну и очень облегчил работу с плиткой макрос тилер - 99% проблем снято..
вот еще б к 2005-му аркону смету напрямую прикрутить, да пару макросов от старших братьев - и ваще навсегда забыть (или забить?)) о конкурентах..)))

и.., еще кстати тут вспомнилось..
как-то упоминались несчастные три сотни объектов для аркона..
у некоторых, кто с арконом подольше, есть около гига баз в формате mdb. дык там етих (biggrin.gif) объектов&текстур (по качеству ничуть не хуже скечевых) никак не меньше чем самих скечевых..))))
а уж если надобно Качество - так ведь уже и дип6,2 вышел, с поддержкой макса2011..
так что лови, Олег, плюсик. За трезвость..)))

ps. ниши и прочие гкл-извраты делаются "на ура" в самом арконе. не говоря уже про синему..)))

Сообщение отредактировал FilinS - 16.6.2010, 23:42


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 17.6.2010, 0:32
Сообщение #52


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Anatoly.S.S.
Надеюсь, Ваше любопытство форумчане удовлетворили.
Вариантов много (причем по разумным ценам)
Выбирайте любой (или все сразу)
А разобраться Вам всегда помогут.
ПС. А что бы не связываться с пиратским софтом, то вот Вам посказка
Аркон (профессиональный) вроде есть в демо-версии, которая работает месяц (в полнофункциональности не уверен, тут ЗЮЗЮК в курсе), Прада, он немецкий, но тут уж выбирать не приходится.
zwcad- полнофункциональную демо-версию на месяц можно взять тут
http://www.zwsoft.ru/
Скетч- это у Гугла спрашивайте, он им командует.
Либо бесплатную любительскую берите (от ПРО она отличается тем, что нет импорта-экспорта авдогадовских форматов и 3дс\врмл. В ней также нет ЛТ - это лейаут, чертилка тамошняя, так же запрещено коммерческое использование), либо заказывайте демо-версию ПРО, но она работает лишь 12 часов, вряд ли что-то понять успеете.
Конечно, хотелось бы, что бы программа была для всего.
Что бы она
-как Аркикад чертила и с Автогадом дружила.
-как Аркон миллионы поликов ворочала
-как Скеч работала в 3д пространстве (позволяя его еще и образмеривать, чего даже Аркикад еще не может)
-как Синема с Виреем супер-пупер картинки клепала....
Вот только нет такой программы. sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anatoly.S.S
сообщение 17.6.2010, 7:01
Сообщение #53


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 12.6.2010
Из: Саратов
Пользователь №: 2414



Репутация:   0  


Цитата(Олег @ 17.6.2010, 2:32) *
Вот только нет такой программы. sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif


Ну почемуже? Есть!!! Мозгорук называеться. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Большое всем спасибо за разъяснения, буду думать и пробовать.

По поводу ZWCad китайского, для чертёжки самый раз, но вот всё остальное и печать конечно глючная(это для тех кто спрашивал).
И всё таки, учебником кто-нибудь по Аркону поделится или ссылку даст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 17.6.2010, 7:01
Сообщение #54


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Нина, времена несколько другие, заказчики избалованные и то, что раньше было на ура, сегодня катит, а завтра будет обыденностью. То что вы говорите, что не хотят платить, слышали от них фразу, что они готовы платить, только хотят видеть за что платят? Делайте выводы, можно буквальные. Или слова заказчиков и прорабов про дизайнеров типа "понарисуют здесь всякое, а потом где это купить или как это сделать?". У многих из них довольно скептическое отношение. При серьезном, грамотном, умном, знающем и качественном подходе можно даже завышать цены и то очередь будет стоять. Но, конечно, у всех свои методы убеждения, знания, умения, красноречия и психологического воздействия на заказчика. В вашем старом методе работы с Максом оставалось сделать всего один шаг и вы бы были в дамках, но у вас терпения не хватило и вы решили сделат реверанс в сторону, а вернее некоторый регресс. Но судя по высказываниям Олега, получаемый результат многим заказчикам не очень нравится. Так стоила ли эта игра свеч, создавая самому себе проблемы? Читал недавно что один архитектор заметил отток клиентов именно из-за того, что заказчики лучше переваривают то, что они понимают значительно больше, а он так делать не умел. Так зачем тогда идти упрямо на грабли, ведь финишный результат собственного удобства работы приводит к деньгам, которые все равно платит заказчик и которые он хочет платить за то, что понимает, а не за абстракцию абстрактные деньги.

PS Anatoly.S.S., наберите в торрентах "учебник arcon" найдете один. У нас у всех есть хелпы русскоязычные и нами когда-то составленный FAQ. Кроме этого существует Мультимедийный учебник на 650 Мб - поищите через Яндекс - тоже находится. Хелпами и FAQом поделимся


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anatoly.S.S
сообщение 17.6.2010, 7:40
Сообщение #55


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 12.6.2010
Из: Саратов
Пользователь №: 2414



Репутация:   0  


Вопрос адресован Рыбакову!!!

На сайте Arcon-eleco есть cd с библ. элементами, у них есть реальный прототип или они являются усреднёнными стилистическими примерами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PENZLUK
сообщение 17.6.2010, 8:10
Сообщение #56


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 931
Регистрация: 17.3.2008
Из: Украина Дубно
Пользователь №: 6



Репутация:   85  


http://arconprofessional.mylivepage.ru/link/index/ Видео урок проектирования в ArCone. Сложные формы, круглые крыши, 3-х уровневые крыши. Формат AVI
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 17.6.2010, 10:12
Сообщение #57


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Anatoly.S.S
Да откуда я знаю? Эту проблему не обсуждал с новосибирцами. Просто есть штат сотрудиков занимающихся этим. Конкретные объекты, например из библиотек типа "итальянская мебель" имеют реальные прототипы. Что-то сами фантазируют наверное. Но "фирменные" объекты имеют кодировку аналогов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 17.6.2010, 12:13
Сообщение #58


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Цитата
Но судя по высказываниям Олега, получаемый результат многим заказчикам не очень нравится. Так стоила ли эта игра свеч, создавая самому себе проблемы?

Лично для меня стоила, несомненно.
Во-первых, не интерьерами едиными жив наш брат.
Есть еще и здания, где разница между Арконом и Скечем нивелируется существенно.
Во-вторых, предлагаю разделить работу интерьерщика на парадную и рабочую части.
Парадная- тут все ясно- форэскизик с достойной мебелью и кучей всяких фишек, переходящий со временем в синемашный рендер с легким гламурным глянцем (если в Вирее) или без оного (если в штатном).
Доля трудозатрат на парадную часть в общей работе по интерьеру невелика, а отдача- существенна. Удачные картинки заказчик и знакомым покажет и на память сохранит. В общем, как я со временем понял, экономить силы на этой части проекта, наверно не стоит, тем паче что и сил на это уходит не так уж и много (при отработанной технологии работы), тем паче, что и Вирей вдруг "озаботился христианскими ценностями нестяжательства" biggrin.gif
После эскиза начинается стройка с ее почти неизбежными изменениями в проекте.
К этому времени заказчик охладевает к красивым картинкам, арконовские стены переправлены в Скеч, мебель сначала стоит просто уголоватая, потом она меняется на реальную "крупными мазками" и все изменения происходят в Скече. Это рельно удобно.
Это удобней, чем в чем либо еще.
Сечас у меня заказчик, который любит вникать во все.
Прихожу к нему с нетбуком, запускаю Скеча, показываю- тут розетка, тут светилка, тут вентиляция 60х120 в потолке (делаю прозрачным потолок, показываю вентиляцию). Если что-то не устраивает, двигаем. В общем, полная интерактивная доводка проекта.
Все изменения проявляются в ЛТ, остается образмерить и распечатать. Моделинг в Скече быстрый и точный. Кухонщики прислали четежик кухни (блин, карандашиком на листочке в клеточку), я ее смоделил на отдельном слое, заодно ошибку у ребят нашел и исправил.
Такая работа заказчику нравится не менее, чем красивые картинки. И делать рабочку сразу в объеме (пусть и в упрощенном) гораздо лучше чем по плоским чертежам. И- при правильном моделировании- все пересечения и несуразицы сразу всплывают.
В общем, у меня на машине Скеч прописался всерьез, вытеснив с нее Аркикад (который я прежде использовал для рабочего "ведения" проекта и для экстерьеров)

Цитата
В вашем старом методе работы с Максом оставалось сделать всего один шаг и вы бы были в дамках, но у вас терпения не хватило и вы решили сделат реверанс в сторону, а вернее некоторый регресс


Слишком умозрительно и безосновательно.
Никто на этом форуме связкой Аркон-Макс на регулярной основе не пользуется.
Я пробовал- мне не понравилось- много косяков вылезло.
Так что неизвестно, чем бы все это закончилось (с учетом того, что даже советчиков для этого способа работы не нашлось бы, скорее всего- ничем хорошим)
А переход для "ведения" проекта с Слайнса\Аркикада на Скеч- безусловный прогресс, как по качеству, так и по удобству.
По крайней мере, для меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uspen
сообщение 17.6.2010, 12:41
Сообщение #59


Реальный специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 17.3.2008
Из: Kaliningrad, RF
Пользователь №: 18



Репутация:   6  


Anatoly.S.S
Добавлю к речи уважаемого Николая Васильевича, из своей практики покупок заграницей, сегодня 3-D объекты для ArCon у немецкого продавца безобразно дёшевы (видимо, не только у нас КРИЗИС). Ранее я покупал их у немецких разработчиков (будет интересно выложу ссылки). Отечественными не пользуюсь по причине (чем жигуль, хуже БЭНТЛИ). Принцип сравнения один, хотя оба на 4-х колёсах. Многие библы нем.разработчиков до 2000 года выпуска имеются в отечественном инете, как и отечественные (спрашиваемые сибирские). Покупать заграницей дешевле и эстетичней ожидаемый результат. Да чуть по-сложнее, чем покупка в соседнем подъезде, но это пустяк. Немецкие продавцы владеют английским (если мало немецкого).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anatoly.S.S
сообщение 17.6.2010, 12:49
Сообщение #60


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 12.6.2010
Из: Саратов
Пользователь №: 2414



Репутация:   0  


Цитата(Uspen @ 17.6.2010, 14:41) *
Anatoly.S.S
Добавлю к речи уважаемого Николая Васильевича, из своей практики покупок заграницей, сегодня 3-D объекты для ArCon у немецкого продавца безобразно дёшевы (видимо, не только у нас КРИЗИС). Ранее я покупал их у немецких разработчиков (будет интересно выложу ссылки). Отечественными не пользуюсь по причине (чем жигуль, хуже БЭНТЛИ). Принцип сравнения один, хотя оба на 4-х колёсах. Многие библы нем.разработчиков до 2000 года выпуска имеются в отечественном инете, как и отечественные (спрашиваемые сибирские). Покупать заграницей дешевле и эстетичней ожидаемый результат. Да чуть по-сложнее, чем покупка в соседнем подъезде, но это пустяк. Немецкие продавцы владеют английским (если мало немецкого).


Ссылочки очень будут к стати.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:34