IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Начинаю Строить Дом.
iqor
сообщение 11.10.2009, 10:49
Сообщение #1


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 24.7.2008
Из: Тернополь
Пользователь №: 443



Репутация:   7  


Всем привет!
Если даст Бог, еще в этом году хочу начать строить свой дом в деревне. Деревня находится в 60 км от Тернополя,соответственно и работы, далековато немного. Искал место поближе и уже даже нашел, но дал Бог разума задуматся над тем, что здесь жили мои деды-прадеды, которые вложили в эту землю весь свой труд и жизни, и немного поразмыслив пришел к выводу, что буду держатся своей земли... rolleyes.gif А 60 км на машине, с одной-двумя комнатами в городе,при своей работе, думаю не проблема.
Земли у нас достаточно, более 50 соток, сад,можно сказать даже два, с возможностью все это еще увеличить. Во дворе уже стоят два старых дома и хлев.Со временем их судьба будет решатся...
Новый дом будет каркасным: дубовый столбчатый фундамент, дубовый каркас, внутри минвата, снаружи деревяный сайдинг(сосна или модрина), окна-"деревяные склопакеты", пол-доска модрина или ясень, стены-возможно гипсокартон( но это еще не решено), кровля-еще не определился.Отопление-"воздушное", во дворе,в земле делаю бетонную,утепленную комнату 2х2(3х3 еще не продумал до конца),внутри газовый конвектор(при надобности можно что нить другое), греем ее, а из нее рукавами подается воздух в комнаты дома.Забор воздуха и подача -самотеком, за счет тяги.
Счетчики и прочее в этом доме даже не планируются, все- вне его. Дом ставится вообще безо какой-либо документации- после, по факту,оплатив штраф, узаконится, у нас так проще,быстее и дешевле.....А нет, то и узаконивать не буду....smile.gif(шучу) Гараж также подальше от дома-благо места хватает...
Очень трудно для себя что-то придумывать, это уже наверное десятое решение,но основа окончательная, хочу закладывать фундамент, далее изменения будут уже в этих "рамках", а они будут,знаю себя...
Дом деревяный из ряда причин: цена,экологическая чистота,время постройки,и реальность осуществления... Строить буду быстрей всего сам с помощниками.... Мне не сделает кто-то так, как я этого хочу......это уже практика показывает....
Снизу выкладываю черновые наброски, они недоработаные, так как очень туго со временем, то в деревне то в городе,работа....Над вторым этажом вообще не задумывался,просто втыкнул что видится.
Если не трудно, и появятся какие нибуть идеи,советы,втык- прошу высказать - буду благодарен.

P.S. буквально вчера в голове нарисовалась мысль о камине.... начинается... biggrin.gif
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

первый этаж
Прикрепленное изображение

второй этаж
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Армеич 01
сообщение 11.10.2009, 14:46
Сообщение #2


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 111
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 66



Репутация:   0  


Учитывая район и местные архитектурные традиции может рассмотреть дом такого стиля ?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iqor
сообщение 11.10.2009, 14:58
Сообщение #3


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 24.7.2008
Из: Тернополь
Пользователь №: 443



Репутация:   7  


Цитата(Армеич 01 @ 11.10.2009, 15:46) *
Учитывая район и местные архитектурные традиции может рассмотреть дом такого стиля ?

Армеич 01, немного недопонял о чем вы... unsure.gif
А вообще-то у нас все дома кирпичные или каменные, я один "рискнул" с деревяным. Вопросов и разговоров будет не мало, но мне это все равно, rolleyes.gif живу так, как считаю нужным для себя.
Забыл добавить, фундамент, в итоге,будет обшит и выложен клинкером.

добавленно позже...:
p.s.только сейчас появилось фото,выложенное вами, smile.gif это не есть традиции моего региона, это наверное будет Ивано-Франковская обл. и Закарпатье, но суть уловил.Да и терассы нету, где же я кресло-качалку расположу?smile.gif)))

Сообщение отредактировал iqor - 11.10.2009, 15:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Армеич 01
сообщение 11.10.2009, 15:10
Сообщение #4


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 111
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 66



Репутация:   0  


Извините, я имею ввиду архитектуру строительства из дерева.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iqor
сообщение 11.10.2009, 15:15
Сообщение #5


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 24.7.2008
Из: Тернополь
Пользователь №: 443



Репутация:   7  


Цитата(Армеич 01 @ 11.10.2009, 16:10) *
Извините, я имею ввиду архитектуру строительства из дерева.

Дом из бруса, дороговат и не так прост для меня как каркасный. Да и лес у нас больше твердых пород, остальной надо завозить, а для каркасного строительства обойдусь месным лесом и пилорамой,что и дешевле и быстрее, и проще для меня.

Сообщение отредактировал iqor - 11.10.2009, 15:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Армеич 01
сообщение 11.10.2009, 15:26
Сообщение #6


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 111
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 66



Репутация:   0  


Вот например г.Львов . Пример кровли
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Армеич 01
сообщение 11.10.2009, 15:34
Сообщение #7


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 111
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 66



Репутация:   0  


Я имел ввиду архитектурудома, а не конструкции. Можно построить дом применяя каркасную технологию, а тот же брус сделать иммитацию из доски.
Но раз советы не нужны- стройте как получится.

Сообщение отредактировал Армеич 01 - 11.10.2009, 15:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iqor
сообщение 11.10.2009, 15:34
Сообщение #8


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 24.7.2008
Из: Тернополь
Пользователь №: 443



Репутация:   7  


Цитата(Армеич 01 @ 11.10.2009, 16:26) *
Вот например г.Львов . Пример кровли

В единичных случаях, так это и у нас есть, имел в виду более распространенные и привычные типы. Такая кровля, боюсь, будет слишком высокой или сильно умалит второй этаж.
А фальшбрус сначала хотел, только у нас на месте будет трудно с обработкой древесины, опять же надо завозить, и кубатура требуемого леса увеличится, а деревяный сайдинг я вижу так- доска 20-25, со снятым углом, набита внахлест одна еа другую. Что сразу же спасает во время сезонного "дыхания" древесины-каждая доска "дышит" сама по себе,не "толкая" при этом другую. А этот процес в фальшбрусе идет немного по другому.
Цитата(Армеич 01 @ 11.10.2009, 16:26) *
Но раз советы не нужны- стройте как получится.

Советы нужны-иначе бы не спрашивал, только это не может означать, что со всем нужно сразу соглашатся и сразу с наскоку делать, как посоветовали...
Более чем уверен, что любой из нас в своей практике так и делает.

Сообщение отредактировал iqor - 11.10.2009, 15:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zloy
сообщение 11.10.2009, 18:11
Сообщение #9


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 8.5.2008
Из: Петрозаводск
Пользователь №: 263



Репутация:   2  


Думаю,что уважаемый Армеич деликатно предложил такой вариант так как просто не хотел Вас огорчать по-поводу крыши...такая форма крыши напоминает архитектуру дачных кооперативов.А её там и не было))...строили всегда кто попало и из чего попало и на то что есть.А не было ничего...ни земли,ни материалов,ни денег...времечко))..в Вашем случае думаю эти проблемы так остро не стоят...50 соток-супер!Существует множество вариантов решения проблемы площади второго этажа без потерь в экстерьере.Например поднять стены чуть повыше(на 1-1.5 метра)в материалах и в работе вы практически ничего не теряете.Стоимость квадратного метра стены вполне сопоставима со стоимостью метра крыши.Пятиугольная крыша-не очень хороший тон в архитектуре.В остальном всё очень даже интересно.Мне не известны причины по которым Вы хотите отделать дом именно деревом.Для Вашего региона это не совсем традиционно.Я видел архитектуру Львова,Ужгорода,где камень преобладает...понятно,что дорого,что фундамент требуется массивный,а почему не фахверк?Сам буду строить дом с весны(живу в Карелии) и это будет фахверк,что по-моему для каркасного дома-лучший вариант отделки и в цене и в простоте сборки.Обшивка ЦСП по-каркасу,швы(должны быть компенсационные) закрываются доской.ЦСП грунтуется и красится качественной краской..Усё готово!))
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iqor
сообщение 11.10.2009, 18:25
Сообщение #10


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 24.7.2008
Из: Тернополь
Пользователь №: 443



Репутация:   7  


Zloy спасибо, есть над чем поразмышлять, это по поводу крыши. rolleyes.gif. еще раз спасибо...
Деревом, как уже говорил, это во-первых здорово и чисто, даже больше-быстрей всего внутри будет вапняная побелка а не емульсии и прочее, минимум електроприборов,а из тех, что будут,все тыльные стороны обращены к несущим стенам или неспальным помещениям, по этой же причине и гараж подальше.... и другая немаловажная причина, цена,по которой оно мне достанется.....можно сказать, что почти бесплатно..... rolleyes.gif
Большое внимание приделяю экологической чистоте, так как стараюсь вести здоровый способ жизни, что неплохо удается biggrin.gif ...Мало городских изъявляют желание жить в деревне, много знакомых меня не понимают в этом вопросе....
Насчет ЦСП,ОСБ и альтернативных мат-ов вы правы,я рассматривал эти варианты, опять же мне дерево намного дешевле получается, ну и опять чистота...

Сообщение отредактировал iqor - 11.10.2009, 18:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iqor
сообщение 11.10.2009, 22:12
Сообщение #11


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 24.7.2008
Из: Тернополь
Пользователь №: 443



Репутация:   7  


Правка №1.
Прикрепленное изображение

спасибо Злому... rolleyes.gif и не злой вроде-бы biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zloy
сообщение 12.10.2009, 1:11
Сообщение #12


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 8.5.2008
Из: Петрозаводск
Пользователь №: 263



Репутация:   2  


Можно стены второго этажа приподнять ещё,иначе потеряете площадь этажа..По-поводу камина добавлю-скорее всего возникнут сложности с фундаментом.На сваи его не поставить..однако есть альтернативные кассетные,но это уже иммитация.По поводу экологичности,может я Вас удивлю)) дерево-довольно спорный материал,особенно применяемый при изготовлении окон и дверей.Общественное мнение в этом вопросе как правило доминирует,но оно не всегда верно.Современные пластиковые материалы не выделяют такого количества вредных веществ,как принято считать и при этом имеют ряд достоинств,прочность,долговечность,пожаробезопасность и т.д.Мы живём в 21м веке.Как Вы думаете?Каким ножом лучше пользоваться на кухне?С пластмассовой ручкой или с деревянной?...так вот любой сан.врач однозначно скажет-с пластмассовой..а дальше думайте.В одном согласен-за здоровьем надо следить!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 12.10.2009, 6:48
Сообщение #13


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Цитата
Обшивка ЦСП по-каркасу,швы(должны быть компенсационные) закрываются доской.ЦСП грунтуется и красится качественной краской..

Zloy, а какие по ширине швы должны быть? И если Вы краску уже подбирали, то какую марку выбрали?
Просто, тоже предстоит обшивать дом. Склоняюсь к ЦСП и очень интересна эта тема.


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iqor
сообщение 12.10.2009, 7:41
Сообщение #14


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 24.7.2008
Из: Тернополь
Пользователь №: 443



Репутация:   7  


Доброе утро(сейчас таковое), всем хорошей и удачной недели... rolleyes.gif
Цитата(Zloy @ 12.10.2009, 2:11) *
....Современные пластиковые материалы не выделяют такого количества вредных веществ,как принято считать и при этом имеют ряд достоинств,прочность,долговечность,пожаробезопасность и т.д.Мы живём в 21м веке.Как Вы думаете?Каким ножом лучше пользоваться на кухне?С пластмассовой ручкой или с деревянной?...так вот любой сан.врач однозначно скажет-с пластмассовой..а дальше думайте.....

здесь не согласен с Вами, был в Чехии, где старые деревяные окна , которым в пределах 40-50 лет,еще с латунной "футнитурой" снимали реставрировали и ставили назад, дорогая и качественная мебель европы также деревяная- не думаю,что они глупее нас. даже такая ерунда как китайские палочки для еды - деревяные не просто так.... biggrin.gif а санитарный врач... biggrin.gif . так это человек,который просто делает то, чему его научили, и что "знает". а что он "знает", так это уже вопрос другой....как говорил выше стараюсь вести здоровый способ жизни, общаюсь на одном форуме таких же, там мненине о врачах немножко иное,но правда подтвержденное практикой, а не словами.... biggrin.gif еще, вся древесина, задействованная в строительстве дома-из местного леса,а у нас из ближайших заводов,стеклофабрика и кирпичный на расстоянии 20км....
Стены приподняты на 1 метр, но это пока....
Камин если и будет,то только в будущем, в курсе вех хлопот с ним. видится так: когда придет время, желание и возможности, вырезаю пол,потолок, и пошло независимое "строительство. rolleyes.gif Но только каменный...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zloy
сообщение 12.10.2009, 9:25
Сообщение #15


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 8.5.2008
Из: Петрозаводск
Пользователь №: 263



Репутация:   2  


Цитата(Peras_Argentinas @ 12.10.2009, 8:48) *
Zloy, а какие по ширине швы должны быть? И если Вы краску уже подбирали, то какую марку выбрали?
Просто, тоже предстоит обшивать дом. Склоняюсь к ЦСП и очень интересна эта тема.

Швы по- ширине листа-5мм,по-длине 10мм(вытягивается здорово на солнышке).ЦСП красим- Novasil, Kivisil (Tikkurilla),рейки-Pinotex.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iqor
сообщение 12.10.2009, 9:37
Сообщение #16


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 24.7.2008
Из: Тернополь
Пользователь №: 443



Репутация:   7  


Цитата(Zloy @ 12.10.2009, 10:25) *
Novasil, Kivisil (Tikkurilla),

очень хороший выбор, еще неплохой вариант с Капаролом.... все мои объекты на 95 %, за последние 5-6 лет, внутри-тиккурила,снаружи-капарол.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 12.10.2009, 10:25
Сообщение #17


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


Цитата(Zloy @ 12.10.2009, 11:25) *
Швы по- ширине листа-5мм,по-длине 10мм(вытягивается здорово на солнышке).ЦСП красим- Novasil, Kivisil (Tikkurilla),рейки-Pinotex.

1 Раскрой листов следует производить согласно раскрестиям. (стык должен уйти под раскладку) Зазоры не обязательны.
Обязательна сухость материала перед работой.
2 Плоскости желательно защитить двойной броней . Плотность сетки фасадной ~ 160 гр и выше 5*5мм.
Первая бинтовая 20 см на шов, ляпухи 20*30 в углах окон, перпендикулярно углу.
Вторая по полной пласти, с перехлестом 10 см. Сетка должна находиться в слое шпаклевки, а не прижатой к плоскости стены.
Рейки можно заменить на водостойкую фанеру. Обработка от крашенного масла до Pinotexа ultra !!!
Шпаклеванную ЦСП, можно красить любой фасадной краской. Рельеф можно сделать фактурной краской.
.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zloy
сообщение 12.10.2009, 11:35
Сообщение #18


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 8.5.2008
Из: Петрозаводск
Пользователь №: 263



Репутация:   2  


Оштукатуривание проводится в тех случаях, когда поверхность из плит ЦСП должна выглядеть монолитной и гладкой без видимых швов расширения. http://torg.rusexp.su/csp/csp-text-4.htm мы рассматриваем вариант "фахверк"
из личного опыта могу сказать,что даже не оштукатуренная и неокрашенная ЦСП держится отлично годами,лишь бы по плоскости не стекала вода..живой пример: на дачном участке оставшиеся обрезки ЦСП кинули на дорожку до бани прямо на землю пролежали уже 6 лет!..и даст бог ещё столько же пролежит))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonMa
сообщение 12.10.2009, 12:07
Сообщение #19


Буйный Мамонт
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1367
Регистрация: 17.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 67



Репутация:   31  


Цитата(Zloy @ 12.10.2009, 13:35) *
Оштукатуривание проводится в тех случаях, когда поверхность из плит ЦСП должна выглядеть монолитной и гладкой без видимых швов расширения.

Я не писал о оштукатуривании. И зачем на виду, швы расширения в "фахтверке" ???
iqor 1 исправленный куда интересней .


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zloy
сообщение 12.10.2009, 12:21
Сообщение #20


Советчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 8.5.2008
Из: Петрозаводск
Пользователь №: 263



Репутация:   2  


сорри))"броню" принял за штукатурку...в принципе-она тоже броня))...а швы закрываются доской,прикручиваются за одну половину(вдоль доски) не связывая два листа.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:21