IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сегодня я занимаюсь плинтусами и карнизами.
Nina
сообщение 29.4.2010, 18:49
Сообщение #1


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Добрый вечер, знатоки Скетчапа!
У меня опять возникают проблемы. Сегодня я занимаюсь плинтусами и карнизами. Плинтус более менее без проблем построился, а на карнизе я запуталась.
Делаю так:
1. Скрыла все слои, кроме потолка.
2. Создала новый слой "карниз" и сделала его активным.
3. Нарисовала форму карниза в произвольном месте (примыкая к стене).
4. Карандашом прошлась по контуру потолка, начав и закончив путь на форме карниза.
5. Взяла инструмент "следуй за мной" и начала вести им по заданному пути.
Пока путь не прерывался, карниз получался беленький и гладенький. На втором заходе он стал на скругленной части рифленым и серым. Потом рифленость все время оставалась, а цвет участков карниза менялся произвольно с белого на серый. В каком-то месте все застопорилось. Я выключила слой "потолок и увидела, что в этом месте прерван путь. Дорисовала его.
Я усвоила, что путь и форма должны быть на одном слое. За этим я все время слежу. С горем пополам, достроила, бесконечно повторяя и отменяя действия. Не пойму, за какое именно место надо цеплять форму, чтобы все получалось с первого раза?
Решила, что надо бы перевернуть нормали серых участков. Но как их выделить? Выделяется весь карниз, да еще и прихватывает с собой плинтус, который я создавала аналогично на слое "плинтус". Интересно, что когда я оставляю видимым только слой плинтуса и выделяю его, то получается точно такая картинка.
Что я делаю не так?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 29.4.2010, 18:53
Сообщение #2


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Почему-то у меня только один раз срабатывает программа Images Uploader, а потом все время виснет. Уже не первый раз так.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феодосьевич
сообщение 29.4.2010, 19:55
Сообщение #3


Ветеран
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1185
Регистрация: 16.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Репутация:   63  


В твоем варианте вытягивания профиля, с перерывами, что бы профиль был чистенький, надо сделать сглаживание.
Для этого надо выбрать профиль(выделением справа-налево), перевернуть нормали, на тех участках, где это надо и сделать сглаживание.
Но проще выделить сначала весь путь или плоскость, которую обрамляет этот путь, потом выбрать значек следуй за мной и тюкнуть по сечению плинтуса.
В этом случае плинтус будет без прерываний, гладенький, что глаз нельзя отвесть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ANDY
сообщение 29.4.2010, 20:03
Сообщение #4


ветеран
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 769
Регистрация: 7.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 170



Репутация:   20  


Сам еще не делал..Но думаю так: Рисуем профиль...потом есть плагин такой ..Перпендикуляр кастом фейс...рисуем не путь а всю плоскость..тюкаем по профилю..потом по плагину..профиль становится автоматом в оси края плоскости...надо профиль разгруппировать!...потом инструментом выделения по плоскости..выделяем ее..потом следуй за мной по профилю..все)..плоскость удаляем)

не успел Федос опередил))

Сообщение отредактировал ANDY - 29.4.2010, 20:06


--------------------
..но я могу и ошибаться..пусть товарищи меня поправят..))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 29.4.2010, 20:20
Сообщение #5


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Переделываю плинтус. Скрыла все слои, кроме пола и плинтуса. Пытаюсь провести линию по периметру пола на слое "плинтус". Ничего не получается! Скрыла пол. Линия провелась не на всех отрезках. Когда пытаюсь соединить отрезки, получаю "Край расположен на скрытом слое пол". Или надо плинтус делать на слое "пол"? Или на отдельном?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PENZLUK
сообщение 29.4.2010, 20:26
Сообщение #6


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 931
Регистрация: 17.3.2008
Из: Украина Дубно
Пользователь №: 6



Репутация:   85  


Тянем с нажатой левой кнопой по всему пути, муторно
]
Вот тянем, рука устала

А вот рука устала еще до конца линии. Пришлось тянуть с новым кликом (твой результат)

Выбираем весь путь следования и прсто наводим струмент на профиль, делаем клик и все дела в секунде


Для переворота плоскостей есть такая штучка. Ведеш курсором по нужным плоскостям
и они автоматом "меняют свою ориентацию". biggrin.gif

В конце панели есть еще одна иконка с красным профилем. Полезный плаг для создания карнизов и т.п.
Есть в нем готовая библиотека профилей, но можна и свои занести.
Искать знаеш где на стройке.

Сообщение отредактировал PENZLUK - 29.4.2010, 20:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 29.4.2010, 20:39
Сообщение #7


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Я уже научилась вести по контуру с перерывами и потом, удаляя лишние линии на стыке, объединять все это в один плинтус. И попробовала в сторонке, то, что вы тут мне все рекомендуете - выбрать путь и тюкнуть на профиль. Я только не пойму, как умнее этот путь построить?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феодосьевич
сообщение 29.4.2010, 20:44
Сообщение #8


Ветеран
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1185
Регистрация: 16.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Репутация:   63  


Если не хочешь выбирать путь, но что бы получился плинтус без разрывов, но надо сделать плоскост(пол), если его нет.
Потом выдели этот пол, а потом как я раньше описывал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феодосьевич
сообщение 29.4.2010, 20:47
Сообщение #9


Ветеран
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1185
Регистрация: 16.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Репутация:   63  


И еще одна ракемендация:
Что бы не было проблем, надо профиль плинтуса положить на слой пола или сделать его отдельным слоем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 29.4.2010, 20:47
Сообщение #10


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


То есть, можно взять существующий пол в качестве пути и форму плинтуса тоже создать на слое "пол"?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феодосьевич
сообщение 29.4.2010, 20:49
Сообщение #11


Ветеран
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1185
Регистрация: 16.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Репутация:   63  


Работает и так, и так
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 29.4.2010, 21:25
Сообщение #12


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Никак у меня не работает.
Когда я выбираю плоскость пола, а затем "следуй за мной" и жму на форму плинтуса, у меня вытягиваются еще одни стены.
Если начинаю выбирать ребра с CTRL, то потом фома плинтуса вообще под запретом.
Хочу просто обвести пол - ничего не получается.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 29.4.2010, 21:40
Сообщение #13


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Рисую прямоугольник. Выделяю его (плоскость и грани), ставлю форму плинтуса на грань перпендикулярно пути - все получается. А на реальном полу - нет. Может что-то с полом не то? Может там какие лишние линии? Или вообще его переделать? А как быть с дверными проемами, если делать плинтус по плоскости пола?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 29.4.2010, 22:03
Сообщение #14


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Ну вот. Каким-то непостижимым моему уму способом - получилось. После надцатого раза построился плинтус по форме контура пола. Форма плинтуса у меня на слое "плинтус", а пол на слое "пол". Форму плинтуса то группировала, то разгруппировывала. Теперь у меня плинтус, как карниз. Дырок для дверей не осталось. Придется перешагивать. Что-то мне это не нравится! Как теперь вырезать плинтус под дверями? Хорошо, что я предыдущий файл с нормальным плинтусом сохранила.
Но мне от этого не сильно легче. Надо ведь разобраться. А то буду теперь как с Finereader когда-то, мучиться. Думаю, что для плинтуса все-таки надо строить прерывные пути от двери до двери. В предыдущем проекте у меня все получилось с первого раза и я даже не задумалась о каких-то подводных камнях этого процесса. А здесь что-то не так. Почему, когда я первоначально строила путь на отдельном слое "плинтус" у меня что-то, видимо, прихватывалось (каким образом???) и при выделении плинтуса тройным щелчком вся конструкция тянулась аж до карниза?
Я не могу работать, когда не понимаю. Может мне кто-нибудь это объяснить? Может у вас так тоже было когда-нибудь? Может надо все выбросить и начать сначала. Или можно как-то исправить?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феодосьевич
сообщение 29.4.2010, 22:13
Сообщение #15


Ветеран
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1185
Регистрация: 16.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Репутация:   63  


Для начала, давай попробуем сделать что-то простое, что бы почувствовать механизм работы.
Делать надо по примерам
http://www.google.ru/search?q=+sketchUp+Fo...;client=firefox
Читаем тут про Инструмент Ведение или его еще называют Следуй за мной (Follow Me).
http://ru.download.sketchup.com/OnlineDoc/...win/gsuwin.html
http://prosketchup.narod.ru/korotko.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 29.4.2010, 22:31
Сообщение #16


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


На примерах, как раз, все понятно. А на деле - проблемы.
Наконец-то получилось нарисовать контур. Оставила стены, а не пол. Создала новый слой "плинтус". На этом слое обвела 3 участка между дверями. Все получилось правильно.(Почему стены обводить на новом слое получается, а пол нет?) Теперь, прячу стены. Оставляю только слой "плинтус". Рисую плинтус так: Прямоугольник перпендикулярно стене. Затем обрезаю его по нужной форме. Дуги оставила в покое, использую только отрезки прямых. Все, вроде, хорошо, но грань, примыкающая к стене оказывается невидимой, потому, что находится на скрытом слое "стены гостиной" И я никак не могу ее дорисовать на слое "плинтус". Как с этим бороться?
Про инструмент читала сто раз. Все пробовала. Когда читаешь - все понятно. Начинаешь делать - ....

Сообщение отредактировал Nina - 29.4.2010, 22:33


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феодосьевич
сообщение 29.4.2010, 22:50
Сообщение #17


Ветеран
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1185
Регистрация: 16.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Репутация:   63  


Цитата
Все, вроде, хорошо, но грань, примыкающая к стене оказывается невидимой, потому, что находится на скрытом слое "стены гостиной" И я никак не могу ее дорисовать на слое "плинтус". Как с этим бороться?

Предварительно стены надо сделать группой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 29.4.2010, 22:57
Сообщение #18


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Ура! Получилось! Вот этим и хорош форум и его коллективный разум. Разве я могла самостоятельно догадаться, что в этом вся проблема?. Спасибо Феодосьевич огромное. Вот теперь можно уже, пожалуй и ко сну отойти с чистой совестью и с чувством выполненного долга. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 30.4.2010, 12:11
Сообщение #19


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Навела полный порядок в своем файле. Все теперь работает, как и должно. А дело было в том, что пол и стены у меня не были сгруппированы. Я ошибочно думала, что раз пол на отдельном слое, стены на отдельном слое. Да еще и я их скрываю, чтоб не мешали, то к новому слою "плинтус" они уже не имеют никакого отношения. Оказывается, я ошибалась. Из-за этого я и не могла так долго разобраться с карнизами и плинтусами. И уже успела невзлюбить этот инструмент. На самом деле он хороший и удобный.
Но, все-таки, я думаю, для создания плинтуса удобнее использовать отдельные пути от дверей до дверей, а не плоскость пола. Если строить его по полу, то он ведь получается сплошной. Еще, хочу обратить внимание на то, что объект "форма плинтуса" не должен быть сгруппирован и должен быть на том же слое, что и путь (это я уточняю для тех, кто будет, так же как я, шишки набивать). Причем, заблаговременно надо сделать необходимое количество копий формы плинтуса и расположить каждую из них в нужных местах перпендикулярно пути. И только после этого стоит начинать протягивать. Все плинтуса я объединила в группу тоже.
Еще подметила такую особенность: когда красишь плинтус, не открывая группу, он красится весь сразу, причем и грани и ребра становятся цвета дерева и исчезает вся прелесть скетчаповской графики. Плинтус становится не выразительным. А если докопаться до объектов, выделить их все сразу тройным щелчком и покрасить тем же деревом, то грани плинтуса красится, а ребра остаются черными графичными.
Кстати, сглаживать ничего не пришлось. После нескольких манипуляций с показом и скрытием слоев карниз сам собой сгладился.
Спасибо всем, кто помог мне разобраться. А Федосьевичу отдельное спасибо.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 30.4.2010, 16:34
Сообщение #20


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Хочу уточнить:
Цитата
Еще подметила такую особенность: когда красишь плинтус, не открывая группу, он красится весь сразу, причем и грани и ребра становятся цвета дерева и исчезает вся прелесть скетчаповской графики. Плинтус становится не выразительным. А если докопаться до объектов, выделить их все сразу тройным щелчком и покрасить тем же деревом, то грани плинтуса красится, а ребра остаются черными графичными.

Оказалось, что я ошиблась с этим выводом. Дело, наверное, скорее в ориентации граней. На некоторых участках плинтуса даже при вышеописанном способе покраски красятся и ребра и грани. Попробовала перевернуть грани - сработало.
А что на самом деле влияет на то, красятся ребра или остаются черными?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:28