IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как удалить кусочек крыши, Крыша обрезает стены изнутри, но не так как хотелось бы
studentka
сообщение 6.1.2009, 11:50
Сообщение #1


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 868



Репутация:   0  


Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте Чайника-чайниковича, если можно не сильно ругаясь и по-подробнее.
В других темах искала, но не очень поняла...
Хотелось бы примерно так изнутри
А получилось вот так

"Теперь создайте новое здание, которое мы назовем Здание 2" - вот урок по созданию мансадного окна с крышей из учебника г-на Рыбакова - а как это сделать? или как это действие назывется на немецком? и как на немецком редактор плит?

Вообще есть такая мансардная квартира, очень хочется реализовать ее в Арконе, чтоб выполнить дизайн. Есть еще 2D план в DWG, с размерами, но в том Арконе, который имеется(+ 2005.02), импорта я не нахожу. МОжет кто поможет? Первая работа в арконе и такая сложная... blink.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 6.1.2009, 12:16
Сообщение #2


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Да, уж! Во-первых, надо разобраться с чертежами, построить разрезы, выставить отметки. С этого и надо начинать работу. Можно это делать вспомогательными линиями в АрКон. Построить этаж, потом сделать этаж сверху (скопировать первый) и на нем уже ставить крышу, стены этого этажа и будут стенами мансарды. Поставить сечение и чертить, то, что должно быть, а потом параметрами крыши и выстраивать так как надо, или должно быть, другое здание ни при чем.
Не зная истинного положения дел, трудно советовать. Но видно, что крышу надо поднять, это делается в диалоге крыш. Потом, судя по фото, понастроили будь здоров, и не понятно где, собственно крыша, а где ее облицовка изнутри. В АрКоне сложновато такой самострой моделировать. Надо учесть, что «конструкция» в диалоге крыш и есть, обобщенно, эта «обстройка» изнутри, вместе с утеплением. Можно регулировать, выставляя ее толщину.
Ну, что, доходчиво? Главное без паники! Во всем можно разобраться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 6.1.2009, 12:17
Сообщение #3


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


Макросом крыши добавь четыре точки и усё будет ОК


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
studentka
сообщение 6.1.2009, 12:49
Сообщение #4


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 868



Репутация:   0  


Цитата(Рыбаков @ 6.1.2009, 15:21) *
Построить этаж, потом сделать этаж сверху (скопировать первый) и на нем уже ставить крышу, стены этого этажа и будут стенами мансарды.

до этого места я все поняла, делала все строго по шагам по Вашему учебнику (большое спасибо, кстати! rolleyes.gif )
а вот отсюда
Цитата(Рыбаков @ 6.1.2009, 15:21) *
Поставить сечение и чертить
- не понятно ...

А может, попытаться сделать это все плитами? Главное, вид изнутри чтоб получился.
Вообще, строили не мы сами, это какой то элитный многоквартирый дом - так что застройщик должен быть серьезный, но понастроили, действительно уж... Наша задача только сделать дизайн, но хотелось бы уже воспользоваться совр. технологиями...

Цитата
Да, забыл спросить, совсем еще студентка, или уже?
- отвечаю: ник остался со времен учебы в академии, которая закончилась год назад, а сейчас я (как Вы замечательно выразились) хоум-хозяйка biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 6.1.2009, 13:18
Сообщение #5


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Можно и плитами, и кирпичами, но прежде, надо штатными инструментами. Ставите, сечение (разрез), думаю в академиях-то показывали, в нужном месте, и смотрите - чё? Где нестыковка, не правильно отметки, наклон крыши и т. д. Чертите вспом. линиями как надо и правите всеми возможными средствами. Надо ясно и правильно, как это делает АрКон, представить конструкцию крыши и все подогнать. Параметров там и не так много, чтобы уж совсем не разобраться. Не спешите! Надо все делать методично.
Конечно, если там нагорожено, что и не перелезть, то тогда уж и за плиты придется браться, но тоже ничего военного. Но, прежде, надо, все-таки, базу, то есть крышу правильно построить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
studentka
сообщение 6.1.2009, 13:32
Сообщение #6


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 868



Репутация:   0  


Рыбаков спасибо огромное!
Сейчас буду пытаться снова и снова, пока не опухну.
Потом еще можно будет спрашивать?
(А в академиях учили совсем, совсем другому, всяким там гуманитарным дисциплинам... huh.gif )

Еще вопросик не по теме, а плиты могут только параллельно полу или можно угол задать? в настройках плит такого не нашла..

Сообщение отредактировал studentka - 6.1.2009, 13:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 6.1.2009, 13:54
Сообщение #7


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Не надо так напрягаться! Пустое это все, поверьте. С ко(а)ндычка все равно не получится. Дизайнер не только спасатель гуманоидов, но и инженер.
Лестничные площадки только горизонтально. А плиты - это объекты, с той лишь разницей от просто объектов из библиотек, что они редактируемые. Как только плита попадает в среду проекта, она ведет себя как объект. Ее можно вертеть, клонировать и т. д. Но! При этом можно, вернув ее в редактор плит двумя левыми кликами, исправить очертания и другие свойства. Единственное, что нужно помнить, что, если Вы изменили размер (масштаб) плиты произвольно (за уши), как обычный объект, то в редакторе вы будете иметь дело уже с другой плитой. Ее размеры как бы прежние в редакторе, а на самом деле они изменены Вами. Поэтому не используйте возможность "произвольного" изменения размеров, или масштаба, иначе потеряете точность.
Спрашивать можно. Вопрос в возможности ответа. Спрашивайте по-сути. Никто тут не будет Вашими руками водить. Продвигайтесь по-большей части сами, а муж перетопчится. Заботьтесь только о детях. wink.gif
А я ухожу с он-лайна, рождество все-таки.

Сообщение отредактировал Рыбаков - 6.1.2009, 13:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 6.1.2009, 20:38
Сообщение #8


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


мда.. мне б сегодня (!) такие заморочки..
вчера вот с объекта приехал (частный хомик, надо "дизигн" сделать.. аха..)
дык там ТАКИЕ кренделя понастроены - ужоснах! (ЗАК божится - никаких проектов - ВСЕ в голове!...)
а тут еще и фотик сдох на первом кадре.. и лазерная рулетка - на 30-м замере.. ббббббб......я
так и пришлось всю эту хреностень обычной 5м облезть..
вот терь сижу - репу чешу, на память (зрительную) надеюсь, да на руки свои во время замеров..
ниче.. глаза боятся - руки делают..

так что, студентка (бывшая или как там) - зубы в руки и вперед.. на баррикады.

вот, для примера, из "прошлого".. (фото объекта, проект, рендер/ИС только солнце!)



http://ifolder.ru/9904672 - собсно сам проект без текстур и объектов (для трепанации крыши..)

удачи на баррикадах!

и всех - с Рождеством!


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
studentka
сообщение 7.1.2009, 11:22
Сообщение #9


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 868



Репутация:   0  


УРА!!!! Люди, у меня получилось!!!
Отрегулировала высоту крыши (оказывается, высота основной крыши зависит от высоты конька мансардного окна), и то, что я хотела - это надо было просто вставить треугольное слуховое окно и обнулить в нем стену.


Возник следующий вопрос: как удалить потолок данного этажа? нам нужно чтобы потолком были именно скаты крыши.
и как удалить стропила, отмеченные желтой стрелочкой? оно не удаляется, даже если снять галки со всех-всех стропил...

FilinS, спасибо за поддержку! видимо Все, кто отзвался, дали мне такой настрой!
VAVAN, к сожалению, пока еще я про макросы совсем ничего не знаю, и похоже они не работают у меня... какая то там ошибка....

Я заранее извиняюсь, что про потолок спрашиваю в этой теме, если нельзя все вопросы по моему проекту задавать в одной темке, прошу модераторов мне намекнуть об этом, я сразу исправлюсь, хотя признаюсь честно - это было бы удобнее! rolleyes.gif

Поздравляю с Рождеством!

Сообщение отредактировал studentka - 7.1.2009, 11:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 7.1.2009, 18:39
Сообщение #10


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


насколько я понял в проекте все-таки нет чердачного этажа? а зря, именно об этом и говорилось выше. еще раз рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО трепанировать файл проекта, выложенного мной.. или мне делать больше нечего?


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iosich
сообщение 7.1.2009, 21:54
Сообщение #11


Ветеран
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 17.3.2008
Из: к/п ЛАЗАРЕВСКОЕ
Пользователь №: 33



Репутация:   9  


Цитата
Возник следующий вопрос: как удалить потолок данного этажа? нам нужно чтобы потолком были именно скаты крыши

Задай высоту мансардного этажа на пару метров больше и будет тебе щастье. biggrin.gif


--------------------
Возможно всё; на невозможное просто требуется больше времени…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 7.1.2009, 23:12
Сообщение #12


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Ну не знаю, как там правильно делать, но я бы сделал вот так:
1. Рисуем контур крыши не по углам, а задаем пару дополнительных точек в углу здания. Контур показан красной линией и стрелками

2. В редакторе крыши ставим нужные скосы стен. Тут все получится, главное попробовать. smile.gif

3. Высоту мансардного этажа ставим метра 4 и потолок уйдет за пределы крыши. Вот на картинке видно.

4. Проблема заоконных стропил
Цитата
отмеченные желтой стрелочкой
сама собой исчезает.

вот сама крыша: http://rapidshare.com/files/180827269/1.rar.html

... а по поводу окон. Можно сделать как на фото, без верхних "надстроек".


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
studentka
сообщение 8.1.2009, 10:25
Сообщение #13


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 868



Репутация:   0  


Цитата(Iosich @ 8.1.2009, 0:54) *
и будет тебе щастье. biggrin.gif


И настало мне счастье, когда нашла я Ваш форум и зарегилась на нем! wub.gif

Peras_Argentinas, спасибо, очень доступно! как же Вы прям для меня это все проделали, времени не пожалели!

VAVAN, Вы правы,
Цитата
да тут маленькое недопонемание из-за незнания проги
, но я предпочитаю разобраться и научиться сама, ну и конечно с Вашей помощью!
Сильно мешает мне НЕ русский язык, может мне другую версию скачать, где можно полностью русифицировать все? (сейчас у меня +2005.02, ломаная, конечно, русификатор в комплекте был, но далеко не все он обратил... )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 8.1.2009, 11:59
Сообщение #14


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


studentka а ты переименовала ArConrus в ArCon ??? (C:\ArCon\Programm - есть файл - ArConrus)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
studentka
сообщение 8.1.2009, 13:18
Сообщение #15


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 868



Репутация:   0  


Там такого не было. Было так: архив arcon2005.02_rus --> распаковала в папку с тем же названием --> в этой папке были Programm и Makros, их я просто перетащила, туда куда установилась программа --> Заменить присовпадении имен? Да, для всех!
Вот так дело было.
VAVAN, ну ваще!!!!! я вас просто обажаю wub.gif
нашла файл, переименовала - и все, все по-русски!!
ну просто супер!!
а в инструкции не было ниче такого написано angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 8.1.2009, 16:02
Сообщение #16


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


Просто мне очень твоя фотка на аваторе понравилась smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
studentka
сообщение 9.1.2009, 12:09
Сообщение #17


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 868



Репутация:   0  


Рано я обрадоваалась. Ниче не получается.

Peras_Argentinas, попробовала, не убирается балка, т.к. от пола крыша должна начинаться с отметки 192 см, а у Вас балку не видно, только если начало от нуля.
VAVAN, насчет макроса крыши - даже в русиф. варианте я его не нашла... а как и куда поставить точки - не знаю.
Поэтому, русиф. свой аркон, снова занялась трепанацией проекта FilinS. Вот, 2 дня уже сижу, всю голову сломала. Чердачный этаж установила. А как все эти крыши в одну объединяются - не пойму.
в общем я уже согласна, что б кто-нибудь накидал мне эту крышу. Если можно, с комментариями.
Помогите, пож-ста!
эта картинка из .dwg, если чем то поможет.
Прикрепленное изображение

Здесь в желтом актуальная квартира, зеленым крыша, как я ее представляю.
Прикрепленное изображение


А почему я не могу свой проект в арконе загрузить? написано вам запрещено загружать такой формат файлов..

Сообщение отредактировал studentka - 9.1.2009, 12:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iosich
сообщение 9.1.2009, 13:14
Сообщение #18


Ветеран
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 17.3.2008
Из: к/п ЛАЗАРЕВСКОЕ
Пользователь №: 33



Репутация:   9  


studentka
Цитата
Рано я обрадоваалась. Ниче не получается.

Цитата
Здесь в желтом актуальная квартира, зеленым крыша, как я ее представляю.

Может проще снести, чем переделывать?
Создай крышу свободной формой по такому контуру и сможешь потом её подгонять как хочешь.


--------------------
Возможно всё; на невозможное просто требуется больше времени…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
studentka
сообщение 9.1.2009, 13:18
Сообщение #19


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 868



Репутация:   0  


Цитата(Iosich @ 9.1.2009, 16:14) *
[Создай крышу свободной формой по такому контуру и сможешь потом её подгонять как хочешь.


я пыталась это сделать, но ничего не поучилось. Вот вкл. я свободную форму, а потом где тыкать то? получается или просто вальмовая, или вообще какие-то загигулины...

вот мой проект http://ifolder.ru/9942311

Сообщение отредактировал studentka - 9.1.2009, 13:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iosich
сообщение 9.1.2009, 14:52
Сообщение #20


Ветеран
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 17.3.2008
Из: к/п ЛАЗАРЕВСКОЕ
Пользователь №: 33



Репутация:   9  


studentka
Цитата
Вот вкл. я свободную форму, а потом где тыкать то? получается или просто вальмовая, или вообще какие-то загигулины...

Как говорится, лучше один раз увидеть... biggrin.gif
Сделал видеоурок по твоему рисунку, небольшой, но принцип понять можно.
Получилось 12 метров в архиве. Никак не получалось закинуть на ифолдер. sad.gif Три раза обрыв.
Хотел по быстрому, но... Только с четвертой попытки. biggrin.gif
Урок здесь.


--------------------
Возможно всё; на невозможное просто требуется больше времени…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:08