IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы по Vray, архив "Vray for Cinema4D" 06.10.07
SVg
сообщение 31.3.2008, 14:42
Сообщение #1


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 17.3.2008
Из: Украина
Пользователь №: 38



Репутация:   1  


JurassicStudio
Не понял парочку вопросов.
1. При рендере источником Vray Area, если даже выставить VraySun, рендерится только Vray Area (как мне показалось).
2. Не понял все таки смысла пока в Vray камере. Рендерил и с ней и без, только с ней светильники приходилось слишком перекручивать. А так не видел особого преимущества.
3. Ies источники. Для более удобного просмотра существуют какие-то программы? Или только поштучно? Есть ли у кого парочка готовых галогенок? IesCreator или generator у меня имеется.

AntonG
тут и тут

Виктор
1. не знаю, как это в синеме реализовано, в максе все ок. Возможно, Vray Area у тебя просто затыкает окно и становится непрозрачным для солнца. Попробуй в настройках солнца исключить ИС Vray Area (сделать невидимым для солнца)
2. Вопрос филосовский. Для преимущества в удобстве настроек (особенно, если с обычным фотиком дружишь) Но нет ничего такого в физ камере, чего нельзя было бы сделать обычной + колормаппингом.
3. А, вот на эту тему только к Артему. Он на них собаку сьел.

JurassicStudio
Виктор
Вить, ты наверное прав. Источник видимый. Точно наверное из-за его видимости блокируется солнце. Кстати, ты еще был прав, что везде я использовал только солнце. Значит, VrayLight (ареа) в окно надо все таки. А то меня тут разубеждали не раз практически.
AntonG
Спасибо. Как всегда у тебя все есть даже под ногами на сайте, только узреть надо. Кстати, Ies creator обновился в новый интерфейс (v.4).

Виктор
Jurassic3DStudio
освещение в любом случае должно составляться из солнца + небо (хотя в пасмурную погоду солнца может не быть). Роль неба играет в данном случае вирейлайт в окне. Можно его убрать, тогда небом будет вирейскай, если он у тебя стоит в окружении. В плане качества это не лучший вариант, так как требует повышенных настроек ир-мапы. Иначе будет все в пятнах. Поэтому и ставят вирейлайт - он дает первичный (direct) более четкий чистый. В итоге получается быстрее и чище.

Mr. Ricco
Виктор писал
Цитата
Jurassic3DStudio
освещение в любом случае должно составляться из солнца + небо (хотя в пасмурную погоду солнца может не быть). Роль неба играет в данном случае вирейлайт в окне. Можно его убрать, тогда небом будет вирейскай, если он у тебя стоит в окружении. В плане качества это не лучший вариант, так как требует повышенных настроек ир-мапы. Иначе будет все в пятнах. Поэтому и ставят вирейлайт - он дает первичный (direct) более четкий чистый. В итоге получается быстрее и чище.

Не вбивай Юру в стереотипы, пусть экспериментирует. Хороший (реалистичный) свет ставится совсем по-другому...

JurassicStudio
Алекс, скажи еще как можно и как реалистично. Вариантов много. Сам то как делаешь? Пусть будет развилка. Я пока у камня с надписями: "Пойдешь налево..."

AntonG
вот смотри один хороший человек сделал, я глянул настройки в сцене только Солнце и Небо. Давай искать свой путь

JurassicStudio
Так там же за доллары Окно большое, потолка не видно. Может небо накручено? Выложи сцену, тоже поколдуем

JurassicStudio
А еще вопрос. Немного не про то, но на 51 рендере только чупа-чупский язык или я просто не знаю, на какой там иероглиф нажать?

AntonG
Jurassic3DStudio
Сцену не могу, слово дал. а вот нуль-сцену пожалуйста
Jurassic3DStudio
ты про иески что ли? незнать китайский в такой геополитической обстановке просто опасно

Виктор
Mr. Ricco
да ни в кого я ничего не вбиваю. Прежде чем экспериментировать, человек должен получить хоть какой-то приемлемый результат. И от него экспериментировать. Но без понимания принципов тыкание вслепую ни к чему не приведет. Лучше бы ты ты сам рассказал, как по-другому ставится Хороший (реалистичный) свет При условии, что в синеме нет порталов

AntonG
Виктор
а вроде есть.
Mr. Ricco
Да собственно, как? Теоритический курс молодого бойца

Виктор
Все, все, Алекс, пАпАл!
Я точно знаю, у него есть хороший, реалистичный свет и ставит он его совсем по-другому.
Больше тебе шуточками не отделаться Давай, делись своими тайнами и секретами с народом.

JurassicStudio
Энвайроментом? Или еще какой приблудой? Алекс, какой у тебя рецепт щасця?
-----
Алекс, Алекс, ну Алекс в конце концов! Не мучай нас, заставляя пребывать в состоянии траслютации и неведении, обозначь путь грешный и освети дорогу праведну. :Идея:
-----
Давно не был в онлайне. Заработался. По мере деланья проектов ковырялся со светом, взяв за основу одну свою сцену из последних работ, чтобы на ней все потестировать. Перепробовал и комбинации энвайромента+солнце и просто солнце и солнце+ареа. Лучшие результаты получались с последним. Но... появляется в отличии от чистого солнца какая-то мелкая зернистость, которая уменьшается с накручиванием сабдивов в ареа, но резко увеличивая время рендера.
Еще заметил один глюк - периодично слетал Ies (исчезал в превью и реально в рендере, хотя файл считался загруженным, после повторных загрузок появлялся). Ies делал сам как сумел. Шторы - лазерная резка в комплекте с обоями (смотреть на skol.su)


--------------------
53741357
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVg
сообщение 31.3.2008, 15:05
Сообщение #2


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 17.3.2008
Из: Украина
Пользователь №: 38



Репутация:   1  


Виктор
Jurassic3DStudio
молодец!
Насчет зернистости, тут уж либо пятна, либо зерно. Зерно на мой взгляд, лучше. Лайты еще шумят сильно от близкорасположенных предметов. Если есть возможность избавиться от них (исключив их из лайта) лучше это сделать. Если штору ты делал через опасити, - это еще один минус - лайту достаточно долго все это просчитывать. Я бы сделал так - исключил штору из вирейлайта, а чтобы не потерять специфических теней на потолке, сделал бы копию этой шторы, но только верхней части - и ее невидимой для камеры, но видимой для лайта. Уверен, все пошло бы быстрее, и шума было бы меньше. по поводу самой картинки - мне кажется нужно добавить больше света и больше цвета. Пока мрачновато. Тут и материалы хорошо бы более светлые сделать и колормапинг смотреть.
Ну на худой конец, и постобработка сгодиться, хотя при высветлении темной картинки мы потеряем некоторый диапазон цветов, и в темных местах полезет шум... я бы попытался добиться примерно такого результата:


biorem
почему вирей не рендерит в проекциях сверху, слева справа? только перспективные проекции.

xLINe
biorem
все он рендерит....
по-умолчанию при нажатии на рендер, рендериться активное окно.....

JurassicStudio
biorem
Точно, не рендерит
xLINe
Это по Синеме вопрос

xLINe
упс... протупил.... сорри...

JurassicStudio
Ничего страшного Зато мы будем знать, что в Максе в этом плане все в порядке
-----
Где то у нас уже писали, Антон по-моему, о том, что ареа ставится точно по центру проема, здесь же другие рекоммендации
Сам независимо пришел практически к тому же И еще интересно, про другое, вместо много ареа-лайтов на много окон эвермоушены ставят один. см.

Виктор
Цитата
Сам независимо пришел практически к тому же И еще интересно, про другое, вместо много ареа-лайтов на много окон эвермоушены ставят один. см.

евромоушиновцы вообще большие фантазеры. Их настройки далеки от оптимальных (время-качество) с отклонением в сторону повышения времени рендера.
Хотя такой способ тоже имеет место быть

JurassicStudio
Вопрос к максовикам. У вас малтиплай на sky и sun отдельно выставляется? см.

Виктор
Jurassic3DStudio
да, отдельно. А у вас не так?

AntonG
Виктор
неа пока что.


--------------------
53741357
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVg
сообщение 31.3.2008, 15:13
Сообщение #3


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 17.3.2008
Из: Украина
Пользователь №: 38



Репутация:   1  


JurassicStudio
А я давно почувствовал, что что-то не так. Поэтому и не можешь скаем нормально освещенность выставить. Только повышаешь настройки всего комплекса (сан&скай), взрыв появляюется в окне и переосвещенность светового пятна. Я даже топик на синемашном форуме по этому поводу создал, да и раньше поднимал, но там молчание.
По этому поводу придумал выход. Создал два ИС. Один Sun+Sky, но направил его не в сторону объекта, в окно поставил портал. Проверил как он работает. В общем-то понял, только не проверил, дают ли что сабдивы на нем (теоритически, думаю, дают). Потом создал второй ИС Sun (без Sky) направил его на объект. Тестирую.
Освещенность поднимаю параметрами физикал камеры, если что.
Так же пробую еще сравнить color mapping Expotential и Reinhard.

Oleg
Jurassic3DStudio
хорошая мысль с двумя солнцами.
Сегодня попробую. Сабдивы на порталах дают четкость. Если их 8 как по умолчанию, то смысла в них немного. А если их, например 32, то это чувствуется и время увеличивается несильно. Кстати, ненужное солнце можно в куб спрятать... (Представляю как максисты смеются над нашими траблами) А зачем тебе колор маппинг- я не очень понимаю. У тебя и так все хорошо. Лучше маппингом ты не сделаешь, а воздух угробишь. Если очень уж сильные засветы- можно покрутить реинхард (я иногода опускал его до 0.3) но и он сказывается на сочности. А так- лучше линейки ничего нет.
-----
Не хочет солнце прятаться в куб.
И вообще, ведет себя не по- джентельменски.

АрхиКад
Цитата
biorem
все он рендерит....
по-умолчанию при нажатии на рендер, рендериться активное окно.....

VUE тож рендерит активное окно, но картинку сохраняет только - перспективу, а Макс сохранит активное окно? .....жизненно необходимо.

Виктор
АрхиКад
сохранит даже камеру можно сделать ортогональную.

АрхиКад
не туда заехал с темой.

AntonMa
Вот такая прабла Синяя работает нормально, но стоит попытаться создать новый верей мат ..... повисает и все. У кого было поделитесь плз. Или это косяки железа???

JurassicStudio
AntonMa
Что-то подобное по-моему я читал на cinema4d Только не помню в каком топике

AntonMa
JurassicStudio
Спасибо дорогой !!! Все прочел попробовал ,не прошло Есть еще предложения ,как решить праблу????
------
2ALL
Уважаемые, вот обнаружил, что волосатый предмет в отражении таковым не является (лысый он) мож какую галку забыл? И верхний вопрос остается открытым ...... подсобите плз

JurassicStudio
Антон, извини не знаю как тебе помочь с предыдущей проблемой. Не помню где читал и что там было. А с этой. Волосы у тебя откуда растут ? Дисплейс, Хэир и Фаст Фур?

AntonMa
JurassicStudio
Хэир НА КУБИКЕ НАПРИМЕР ..... рядом зеркало

JurassicStudio
Есть ответ по первому


--------------------
53741357
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVg
сообщение 31.3.2008, 15:20
Сообщение #4


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 17.3.2008
Из: Украина
Пользователь №: 38



Репутация:   1  


AntonMa
JurassicStudio
Юр спасибо ....мнять и это пробовал Винду нах я понял

JurassicStudio
Куб волосатый не пробовал, а в опциях рэя стоит отражение?
У меня тоже сложности:
1. Делаю ковер круглый, через дисплейсмент делаю ворс. Так как бы я не стелил текстуру хоть кубиком, хоть как после рендеринга в Вирее видны ребра (примитив - диск), если сделать антриагуляцию и превратить в н-гоны - та же беда, только по другому.
Полкартинки показываю
Ответа на синемашном форуме не нашлось
2. Туплю при регистрации на vrayforc4d.com
Просит компанию, что разработала Синему, выводит подсказку Но не Nemetschek не MAXON (Maxon) не подходит. Не знаю, что не так 10 раз пробовал. Пишет, что неправильно

Oleg
JurassicStudio
Не знаю.... У меня все нормально с круглым ворсистым ковром выходило (вроде, тоже делал диском, хотя не уверен) Правда, ворс был "немаленький"-где-то между хиппи и верблюдом....

AntonMa
Oleg
И отражается ворс ?????

Oleg
А там зеркал поблизости не было. Сегодня смоделю твою проблему и отпишусь.
-----
AntonMa
Ворс отражается нормально. Настройки вирея- фейковые (новый файл) Но заметил, что при мелком ворсе, действительно, проступают ребра у диска. Отсюда вывод- не мелочитесь. Уж если ворс- то по колено. Или- посидим, подумаем как это вылечить...

JurassicStudio
Антон, кинь свои сцену с мехом

AntonMa
JurassicStudio
ЮР план, на нем кубик,3 шарика и пирамида ....она и зеркальная пас - я волосатый
РС ...плуги убил ,врей заработал ....буду разбираться какой его глючит .


--------------------
53741357
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVg
сообщение 31.3.2008, 15:23
Сообщение #5


Активный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 17.3.2008
Из: Украина
Пользователь №: 38



Репутация:   1  


JurassicStudio
Ну во-первых Антоха, ты рендеришь не в Вирее, а второе, поставь эту галку


AntonMa
JurassicStudio
Знаю,я только что понял,почему он косячит. За галку спасибо ... обздался

Gleb
JurassicStudio
Юра, с регистрацией разобрался? У меня тоже не прошло с первого раза - во второй раз я ввел maxon маленькими буквами и все прошло.


--------------------
53741357
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:46