IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сравниваем Аркикад с Арконом.
Рыбаков
сообщение 29.10.2008, 9:06
Сообщение #1


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Насчет размеров в 3D - это напрасно. Cascados это сделал уж год как назад. Да и новый модуль лестниц в АрКон 2007 есть, помимо разных полезных надобностей, которых в АрхиКАДе, при всем моем глубоком к нему уважении, даже не намечается. Да, больше возможностей для сквозного проектирования, хотя не очень уже современно, но АрКон в плане эскизного проектирования все же интерактивней и креативней. Чисто мое частное мнение, без претензий на истину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 29.10.2008, 10:43
Сообщение #2


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Имхо, для архитектуры, в том числе загодных домов, креативней как-раз таки Аркикад.
Интерьеры предпочитаю делать в Арконе, но при этом держу в уме, что все, что я в Арконе придумаю, придется перестраивать в Аркикаде для рабочки.
Причем неудобство работы с интерьером обусловлено серьезностю Аркикада.
Допустим, в Арконе я могу закинуть в сцену любой объект, использовать любую текстуру.
В Арчике такое не прокатит.
С той же текстурой нужно помучаться, объяснить программе, что означает эта текстура, какой это материал и как его считать в смете.
А с модулями лестниц в арчике давно все в порядке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 29.10.2008, 11:11
Сообщение #3


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Какую такую рабочку нельзя сделать в АрКон? Кладочные планы, разрезы, раскладку плит, кровлю, узлы и детали? Да можно! Во всяком случае то, что я видел от АрхиКАД. Тем более, что можно для этого бросить проект в ЕЛайнс. Спецификации? С этмм проблема конечно, Но и Архи Кад в этом не на первом месте. Единственная программа которая автоматически, во время проектирования формирует эти компаненты, чертит узлы, так это Аллплан. Ему равных нет. Я-то просто видел демо, а люди, которые работают в нем и знают другие программы говорят об этом. Расчеты? Но, помилуйте это делается в других программах. Только, что мы их и получили на пол-миллиона рублей. Вечером придут инженеры тащится от счастья. В целом городе мы вторые, кто имеет такой легальный набор. Другие на паленом сидят, особенно на АрхиКАДе.
О креативности могу поспорить, только в реал-тайм. уж чего-чего, а коттедж на 10-15 минут (типа как в наших журналах) сляпаю без проблем. Коллегам и демонстрирую эти возможности, пока рассказываю об АрКон.
Совсем не против АрхиКАДа, бог с Вами! Работайте в чем хотите! Только вот АрКон-то не надо с гразью месить. Умеете только интерьеры делать в нем? Да на здоровье! А мы делаем все! Нас устраивает возможности, универсальность, а самое главное - цена! Станем на ноги, тогда определимся какую и насколько серьезную программу будем брать. Но, что не АрхиКАД, то это точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uspen
сообщение 29.10.2008, 15:11
Сообщение #4


Реальный специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 17.3.2008
Из: Kaliningrad, RF
Пользователь №: 18



Репутация:   6  


Со сказанным НВ согласен. Лично я дополнительно использую AutoCAD LT 97 и как переводчик в любую версию официально бесплатный DWG TrueView 2008. В 1997 году не было ни Elines, ни CreativeLines, ни ThouVis, ничего не было кроме AutoCAD. Может я по привычке. Но Allplan немецкий мощная прога, все крупнейшие проектные конторы на ней сидят. В 1997-1998 контора в которой работал в Дойчлянде использовала её же, но тогда она называлась Nemetschek, так кажется. Девицы из моей конторы (Дойчлянд), когда я купил в 1997 году ArCon за свой счёт звонили в Nemetschek, и распрашивали «а хорош ли, в действительности, этот ArCon». Ответ был утветдительный, и получил я респект и безотказное поведение в ответ. Чуть позже многие из конторы попросили установить им на их РС мой ArCon.
И вступили мы в «преступное» сообщество, далее – интерконтрафактисты. Но кто к чему привык, и каковы запросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Verba
сообщение 29.10.2008, 15:41
Сообщение #5


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 597
Регистрация: 23.3.2008
Из: г.Черкассы
Пользователь №: 137



Репутация:   12  


Ну если говорить о CAD системах в неком философском контексте, то AutoCad это класика , а остальное типа: клаинс, тувиз, нанокад, шмарокад,визкад и т.д. это все проходящее.

Сообщение отредактировал Uspen - 30.10.2008, 8:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 30.10.2008, 7:16
Сообщение #6


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Verba
Настаивал и настаиваю на том, что абстрактно от цены сравнивать продукты бессмысленно. Недавно один из коллег, причем один из ведущих, открыл страшную тайну. Он проектирует в Corel и знать не знает КАДы и 3D. Ему не надо, он ведуший, остальное делают простые архитекторы и инженеры. И то правда, зачем, если ты ведущий, от тебя требуется идея, а остальное дело техники.
И мы, по большей части, чертим в Corel. Почему? Графика лучше, нам больше нравиться, проще и, главное, дешевле, где-то 12 тыс. руб. всего. И делать можно от чертежей до полиграфии.
Но для конторы взяли три BricsCad V8 Pro по 14, 279 руб. Спрашивается - зачем? А для инженеров, обученных АвтоКАДу. Функциональность и, что не мало важно, интерфейс адекватны, переобучаться не надо. Инженеры потыкали - потянет!
Для нашей небольшой конторы, на этапе становления ориентироваться на АвтоКад раззорительно, условия, к примеру с обновами, кабальные. А ведь надо не только АвтоКАд как таковой, но и архитектурные модули и много еще чего.
А, что говорить о фрилансерах? Ну-ка посчитайте скольно нужно бабок? Чё смеяться-то?
Вот такая философия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Verba
сообщение 30.10.2008, 7:33
Сообщение #7


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 597
Регистрация: 23.3.2008
Из: г.Черкассы
Пользователь №: 137



Репутация:   12  


В AutoCad есть один большой минус , в нем очень трудно сделать что то по ГОСТам, в отличие от других сиситем тех же BricsCad V8 Pro , nanoCad, в этих системах наоборот трудно сделать не по ГОСТ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uspen
сообщение 30.10.2008, 8:08
Сообщение #8


Реальный специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 17.3.2008
Из: Kaliningrad, RF
Пользователь №: 18



Репутация:   6  


А на Украине все попрежнему такие спорщики остались? По принципу, чтоб «ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО» осталось за ними, пусть хоть ЗВУК, но ЗА НИМИ. Говорить, лишь бы говорить, не важно, что не знаю и мало понимаю, но ГОВОРИТЬ. Ты AutoCAD-то пользовался в реальной ОФИЦИАЛЬНО-практикующей арх.конторе? Зачем и о чём споришь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Verba
сообщение 30.10.2008, 8:59
Сообщение #9


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 597
Регистрация: 23.3.2008
Из: г.Черкассы
Пользователь №: 137



Репутация:   12  


Цитата
Ты AutoCAD-то пользовался в реальной ОФИЦИАЛЬНО-практикующей арх.конторе? Зачем и о чём споришь?


Да, я работал очень долго. .Попробуйте в "голом" Каде оформить чертежи согласно ГОСТ, где рамки , где выносные линии, где отметки высот?... ничего этого нет.
Голый аувтокад это один большой гемор и в нем работать невозможно и это надо признать. Ну если вам так хочется то тогда нужно искать различные приложения типа СПДС, всевозможные макросы, оформлять свои какие то шаблончики.
Но по большому счету если Вы архитектор то юзайте десктоп, ревит ( на базе автокад), работаете в машиностроении?- пожалуйста вот вам механиклс
(опять таки на ядре када),а голый автокад и с его автоматизацией.... да пусть в нем буржую работают.

зы. на данном этапе осваиваю более продвинутую ПАРАМЕТРИЧЕСКУЮ программу T-Flex

Сообщение отредактировал Verba - 30.10.2008, 9:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 31.10.2008, 2:06
Сообщение #10


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Подешевле не получится.
Ибо эта прога для СНГ стоит в два раза дороже чем для янки.
А покупать ее в обход местных дистрибютеров- стремно.
Конфискуют, оштрафуют и пиратом объявят.
Уже были случаи.
Я ссылку выкладывал.
Лимузины конфисковывают...
Изоляцию для труб у ЖЭКа.
Бред полный.
А с учетом агрессивной фискальной политики местных отпрысков Автодека этот бред вполне может и в явь превратиться.
Так что лучше китайского ZWCADа для конторы ничего не найти, мем более что автокадчику на него даже переучиваться не нужно.
Да он и не заметит что в другой программе работает.
90% от Автокада за 15% автокадской стоимасти- это неплохое предложение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uspen
сообщение 31.10.2008, 10:28
Сообщение #11


Реальный специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 663
Регистрация: 17.3.2008
Из: Kaliningrad, RF
Пользователь №: 18



Репутация:   6  


Я уже слышал эту «байку» о не «недозволенности» покупки софта заграницей. Считаю это полной чушью. У меня ВЕСЬ софт из-за границы, когда здесь публика дивилась «какой смешной ТВ, и называют его – МОНИТОР, кому он нужен?». Мне пока ни один налог.инспектор не заявил, «а почему у вас софт не русский?» Может пока везло. Тогда у меня вопрос: почему 95% русских ездят на иностранных машинах, и наши «красавицы» тихо мочат трусики при виде продукции от Диор, Гучи и т.д. Кто уплатил налоговую пошлину не должен чего-либо боятся. А дешевле - гарантировано. К примеру на нашем любимом АрКоше
http://www.arcon-eleco.de/arcon_herbstaktion.phtml
1. ArCon Eleco +2008 Professional - 1.475,00 €
2. почта – 10 €
3. банк перевод – 3% от суммы
4. Таможенная пошлина, свыше 10.000 рублей – 30%.
5. И У ВАС ArCon Eleco +2008 Professional !!!
Отследить трекинг своей посылки можно по инету (заграница - Россия), точно как не странно.
Но лучше покупать перед Сильвестером или когда заявлено о подготовке к продаже НОВОЙ ВЕРСИИ ArCon. Лично мне он обошелся, кажется, около 800 €.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 31.10.2008, 11:57
Сообщение #12


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Это не байка, это сложившаяся практика, которую Верховный Суд РФ в конце кода намерен окончательно узаконить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 7.8.2009, 0:14
Сообщение #13


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Хорошая новость- Верховный Суд признал подобную практику незаконной.
И в принципе, ничто теперь не мешает привозить программы из-за бугра в обход официальных дистрибютеров.
Правда, лично для меня неясен вопрос с растаможкой софта (нужно- не нужно?)
И есть еще подводный камень- в лиц. соглашении приобретенной за бугром проги может быть территориальное ограничение на ее использование. Как бы не вышло так, что деньги заплатишь, а прогу в России использовать не сможешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 7.8.2009, 5:32
Сообщение #14


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Немного русских новостей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeZDemon@
сообщение 24.1.2010, 20:36
Сообщение #15


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 6.12.2009
Пользователь №: 1748



Репутация:   0  


Я новичек в этом деле. Стал я им по той причине, что захотел самостоятельно спроектировать музей. Почитав форумы, для решения архитектурных задач решил исплоьзовать Аркон (на тот момент здание я представлял себе относительно стандартным в плане конструкции, и решил, что аркона мне хватит с головой, поэтому не стал связываться с кажущимся мне гораздо более сложным и глобальным архикадом). Я скачал учебник, и решил на примере своей квартиры испытать аркон в действии. В принципе, результат меня устраивает. Но со временем конструкция моего музея значительно усложнилась (теперь в нем будет большая полусфера, как один их элементов здания, и еще много не совсем стандартных решений). И вот я думаю, хватит ли мне аркона для реализации всех моих идей в плане архитектуры (для интерьера я изучаю синему), и на склоько велика разница между обеими программами. Ведь последняя версия аркона 2005 года(на сколько я знаю, все работают в ней, а проекты от eleco не особо распространены), а гигант индустрии автодеск штампует все новые и новые версии своего детища. А 5 лет в наше время, это не мало... Особенно интересно услышать мнение опытных пользователей обеих программ. Какие плюсы и минусы, особенности, выводы ))...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феодосьевич
сообщение 24.1.2010, 20:53
Сообщение #16


Ветеран
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1185
Регистрация: 16.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Репутация:   63  


Ответте хотя бы на эти вопросы:
1. Был ли опыт в подобной деятельности?
2. Для каких задач нужна программа?
3. Как часто планируете пользоваться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeZDemon@
сообщение 24.1.2010, 21:06
Сообщение #17


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 6.12.2009
Пользователь №: 1748



Репутация:   0  


1. Опыта не было
2. Пока только для проекта музея - но возможно буду заниматься этим и после.
3. Зависит от 2-го.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 24.1.2010, 21:12
Сообщение #18


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Автодеск разрабатывает автокад.
А Аркикад производит венгерская фирма Графисофт.
С чем Вы все-таки хотите сравнить Аркон- с Автокадом или Аркикадом (это не одно и тоже)?
Если по теме- то и в Аркикаде и в Арконе можно делать все.
Дизайн внутренних помещений лучше делать в Арконе.
Архитектуру- в Аркикаде.
Хотя, еще раз повторюсь, это универсальные программы (если не обращать внимание на то, что в Арконе нет вменяемых инструментов для создания рабочих чертежей)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeZDemon@
сообщение 24.1.2010, 21:54
Сообщение #19


Читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 6.12.2009
Пользователь №: 1748



Репутация:   0  


Да, я ошибся, и имею ввиду архикад.
Что Вы подразумеваеете под дизайном внутренних помещений? Если расстановку мебели, наложение материалов, текстур и т.п., то для этих целей я рассматриваю Синему (кстати, на склоько это целесообразно?). Если что-то другое - то что именно?
Ну а на сколько все-таки "старичек" аркон соотетствует современным стандартам? Ведь по-моему, все же гораздо больше архитекторов предпочитает архикад. А дизайнеры интерьера,... даже не знаю. Вобщем, если на этот вопрос можно ответить вкратце, какие плюсы и минусы у этих программ по отношеню друг к другу (в том числе, и на перспективу). Про рабочие чертежи я понял. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 24.1.2010, 23:12
Сообщение #20


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


Уважаемый, на тему выбора универсального софта "для всего" было сломано, ломается в данный момент и будет ломаться ВСЕГДА неимоверное количество копий.. (даже у нас..))
К сожалению (а может и наоборот?)) универсального инструмента НЕТ.
каждый выбирает "по сеньке"..
наш форум, в основном, посвящен продукту, означенному в его названии..
посему нельзя искать адекватные сравнения только на одном форуме..
в тоже время хочу сказать, что в рунете практически нет других форумов, посвященных аркону, или хотя бы объективно его резюмирующих..
целесообразность складывается из многих составляющих, которые невозможно осветить одним постом..
ни одна из существующих программ не соответствует ВСЕМ современным "стандартам" - в каждой можно найти не одну банку дегтя..
если же брать конкретику, то на сегодняшний день аркону НЕТ конкурентов по нескольким параметрам:
АРхитектурное КОНструирование (т.е. - АРКОН))
для лиц, профессионально занимающихся Архитектурой, достаточно изредка делать выборочную проверку и корректировку того, что аркон сконструировал САМ! (например лестницы, крыши и многие другие, уже неявные, параметры..). в других же программных пакетах это делается исключительно только профессионалами! (т.к. НЕЛЬЗЯ самостоятельно смоделировать то, о чем не имеешь ни малейшего представления..))
Нераспространенность же продукта в рунете можно объяснить практически его полным (официально) отсутствием на этом рынке и тотальным "насаждением" других пакетов, в т.ч. в образовательных учреждениях, чем и объясняется, кстати, распространенность всех этих ..кадов и прочих ..десков.

ну и тем хуже всем другим, идущим тернистым путем к звездам...)))))


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:51