IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Об Окнах, Радиаторах И Газовых Трубах, решения и советы
FilinS
сообщение 16.12.2009, 14:13
Сообщение #1


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


В ответ на картинку JurassicStudio



Обратите внимание на столы.. должен быть воздушный зазор


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 16.12.2009, 14:15
Сообщение #2


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


а зимой в морозец -20 и ниже окно по центру будет очень красивым, в снежных узорах.


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 16.12.2009, 14:27
Сообщение #3


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Серега, ты кончено прав, но:

1. Делается и полностью без зазоров и ставится декоративная решетка (врезается) в столешницу.
2. Вообще не делается зазоров (в принципе неправильно, но красивее).
3. Бывает везет и перекрывается только часть окна и не весь радиатор.

Бывают и похлеще задачи. Ты мойку у окна хоть раз размещал по последним модам? Как там при повышенной то влажности? Или такие решения:




Что-то ни у кого у них не виделись узоры на окнах.

Кстати, в оригинальном варианте под одним окном вообще радиаторов нет. А там как на счет узоров? Их закладывали в проекте?



--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феодосьевич
сообщение 16.12.2009, 14:32
Сообщение #4


Ветеран
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1185
Регистрация: 16.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Репутация:   63  


Я, в таких случаях, ставлю плоский радиатор в подоконник.
Глубина около 100мм, ширина и длинна есть разная.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 16.12.2009, 14:45
Сообщение #5


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Да, этот радиатор решение, но ввиду его не слишком уж санитарности для кухни, я в одном варианте электрообогрев по откосу пускал. Да и в доме установлена система приточно-вытяжной вентиляции с регулировкой влажности воздуха. А как известно, точка росы, кроме перепада температур, зависит от влажности воздуха. И не последнюю роль имеют теплосберегающие функции стеклопакета. На некоторых роса сразу выступает, а на других (например с i или k-стеклом) еще постараться надо.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 16.12.2009, 14:57
Сообщение #6


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


по второму пункту, Юр, ты сам и ответил..)
по третьему - бывает и не везет..))
а у меня как раз первый вариант - решка врезана в столешницу..

Валер, а такие радиаторы вместо или как дополнение?

по этой комнате (детской) не помешал бы новый теплорасчет.. сдается мне - маловато радиаторов на эту площадь..
кстати,
Цитата
обогрев по откосу
насколько я знаю тут вообще не при делах..

ps. тоже из серии решек в столешнице..


Сообщение отредактировал FilinS - 16.12.2009, 15:05


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 16.12.2009, 15:03
Сообщение #7


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Цитата
Кстати, в оригинальном варианте под одним окном вообще радиаторов нет. А там как на счет узоров? Их закладывали в проекте?

В проекте их не закладывали по той причине, что не будут подоконник удлинять на столько (имеется ввиду стол и тумбу). Этим самым "удлинением" как раз отгораживается теплый воздух от холодного. Т.е. от окна холодный воздух идет по всей этой плоскости пока не встретит теплый от батареи. а это происходит примерно в метре от окна. а теперь какой же объем остывшего воздуха появляется...???? не надо сравнивать проекты по отоплению и дизайнерские находки. поверьте, если ударит мороз под тридцать, и постоит пару-тройку дней, а лучше неделю, то в этой комнате будет ну не сосем комфортно. И это не просто мои мысли, это на практике доказано. А то что воздух сухой и не оставляет снега на окнах, так это не значит, что в доме тепло. А делать решетки в подоконниках - это не совсем удобно. Сколько пыли и грязи будет в них (решетках) собираться. А сколько хозяйке мыть, откручивать и прикручивать.... нее, это только в теплых странах так можно.


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 16.12.2009, 15:13
Сообщение #8


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Серега, ты не прав. Новый теплорасчет делать не следует, т.к. проектно все расчитывается изначально верно. Кроме того, как ты думаешь, сколько Вт на кв. м достаточно для квартиры и сколько обычно считают условно? Я не раз просчитывал по формуле и получалось, что правильным будет не 100 Вт, а иногда чуть ли не в два раза меньше. но на одну треть точно. Тут 25,6 кв.м. 18 ребер по 126 Вт. Итого 2268. И что неправильно?

Обогрев по откосу так же не при делах, как и присутствие радиаторов по окнам с двух сторон для третьего окна. Пора уже отойти от стереотипов, что струя воздуха должна сбивать сквозняки через щели. Кроме этой струи есть еще и общий микроклимат и температура помещения. Да и времена не те, а герметичных стеклопакетов. Кроме того учитывать условия эксплуатации. У кого-то мороз 30 - норма, а для кого и 20 редко и катастрофа.

И, кстати, про среднее окно. Теплый воздух идет вверх, а не в сторону. И то, что подоконник какой длины, совершенно не важдно для третьего окна, А почему он не требует радиатора (а раньше бы делали только с ним), см. пункт выше про стеклопакеты и общий микроклимат.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феодосьевич
сообщение 16.12.2009, 15:53
Сообщение #9


Ветеран
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1185
Регистрация: 16.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Репутация:   63  


Прокомментирую немного про встраиваемые подоконники.
У меня на нескольких объектах такое сделано и никто не жалуется ни на уборку, ни на холод, а холода у нас бывают под 30.
Просто надо его монтировать правильно и проблем не будет.
Что касается уборки, то ничего не надо откручивать. Верхняя решетка сворачивается рулончиком и отдельно моется.
Потом раскатывается на место. Внешний вид может быть деревянным или металлическим и разного цвета.
А по тепловому расчету, который делается на все помещение, просто устанавливается дополнительный радиатор
в помещении, который обеспечивает недостающее тепло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 16.12.2009, 16:05
Сообщение #10


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Походу по поводу установки мойки у окна наиболее правильных схем 2:

1. Как-то прогревать подоконник.
2. Оставить радиатор и ставить решетки.

Возможны худшие варианты:

а) греть подоконник водяным (в условиях коттеджа) или электроподогревом снизу (при условии. что подоконник камень или иск. камень) - как делал и я, включая доп. подогрев откоса, который работает только частично.
б) демонтировать (или нет) радиатор, но сушить воздух системой приточно-вытяжной вентиляции. Но сухость воздуха вредит другому (дереву, к примеру).

Остается еще вариант: забить на все и демонтировать радиатор, а росу воспринимать как послание господне или оставить радиатор и тупо греть им и портить мебель. Наверное, вот такой расклад.

Кстати, по теме. Обратите расклад проголосовавших "за" http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=18...473e6d6ba487ff4
И еще:

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=59207&st=0
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=55314


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 16.12.2009, 21:14
Сообщение #11


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


да, глянул.. на эту площадь 18 секций как раз..(по расчету 17,07)
но..
причем тут герметичность и/или ее отсутствие?
ты в морозец прислонись к внешней стенке толщиной от 40см, а потом тоже к внешней стенке толщиной 10-15см (если найдешь такую)..
ко второй не то что прикасаться, приближаться-то не захочется..
более наглядный вариант (герметичность - 100%)):
заложить оконный проем в полкирпича и демонтировать батарею. а потом поставить около бывшего окна кроватку.. (ух.. какой я садо..))

ps. чет как-то тему порезали.. по-живому.. ты для наглядности свои картинки вверх доложи, а то получилось не пойми как..


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 16.12.2009, 22:58
Сообщение #12


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Тема все та же про зазоры, радиаторы и окна. И что тебе та картинка http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/0912/7...e4c742.jpg.html? Когда тема пошла дальше в развитие с более сложным вариантом той же кухни и мойки под окном. В моем и решетки можно, о чем писал. Или надо все моделировать (решетки) и показывать? Да и можно не ставить. Не ставили много раз и ничего не текло и не собирались конденсаты и никто не жаловался даже спустя время. А про герметичность писал про теплопатери окон. И стены разные по толщине и материалу имеют разный коэффициент. Теплопатерь. А ты о чем? Теплопатери зависят от типа материала, его толщины и герметичности в том числе. О чем ты и говорил, когда вел разговор о стене. Серега, ты думаешь, что Америку открыл или откровение преподнес? Незапенненное окно имеет значительно больший коэф. теплопатерь. Так же как и приоткрытое или со щелями. Это на счет герметичности.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 16.12.2009, 23:21
Сообщение #13


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


опять25..
да не открываю я никаких америк, блин..
ты выложил в теме успехов картинки, я акцентировал один (!) момент.
дальше пошло обсуждение вширь и в глубь.. после чего пост разделили..
получилось, что я не пойми с чего начал тебе какие-то советы давать.. angry.gif

ps. а про герметичность я говорил, имея ввиду твою фразу о щелях. если продолжить мысль, то, при герметичных окнах, можно вообще от подоконных радиаторов отказаться и повесить их около двери, все 18 секций.

Сообщение отредактировал FilinS - 16.12.2009, 23:33


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 17.12.2009, 7:20
Сообщение #14


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Вот тебе пример квартиры иногоэтажного дома, в котором экспериментально на стадии проектирования сделан только подогрев пола (водяной!), который принудительно еще насосом включать нужно. Проектировала дом одна из самых крутых и дорогих фирм в Минске, находящейся под руководством бывшего зама архитектора города.



Да, хочу сказать, что в некоторых случаях можно отойти от непосредственного расположения радиатора под окном (кстати опять напоминаю про фото, что я выкладывал, где два окна с радиатором, одно без.
Кроме этого, хочу напомнить старые советские проекты квартир, которые живы до сих пор, когда радиаторы вмонтированы чисто в стенах.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peras_Argentinas
сообщение 17.12.2009, 7:34
Сообщение #15


Ветеран
****

Группа: Ветеран
Сообщений: 488
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 39



Репутация:   12  


Вчера специально поинтересовался у людей, которые делают теплотехнические расчеты. Так мне сказали, что если батареи вешают в короба, под столы или прячут куда-нибудь, то к расчету секций прменяют коэффициент =1,4.


Тепый пол не надо сравнивать с батареями. У меня дома так сделан первый этаж. Разница существенная!!! На больших площадях батареи не требуются, но если сделать в маленьком санузле отопление от пола, то будет холодно. Ставят батарею. Причем теплый пол также по расчету может дополняться батареями. У вас же в Минске расчетная темпереатура не такая как у нас на севере. Вот и отказались от дополнительных батарей.
Надо заметить, что теплый пол выдает максиму 100 Вт на м2. Это при наилучших показателях!!!! Т.е. и "пирог" правильно сделан, и пол покрыт камнем, а не коврами!

Сообщение отредактировал Peras_Argentinas - 17.12.2009, 7:40


--------------------
Если мысль долго не рождается, приходит шеф и делает кесарево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 17.12.2009, 7:38
Сообщение #16


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


Юрааа..
зачем мне и всем эти примеры? я думаю их видели предостаточно..

речь в теме успехов шла о конкретной картинке (твоей), и для конкретной же картинки был сделан акцент на закрытые радиаторы.

зачем отделять исходник от обсуждения, да так, что и непонятно с чего оно началось?
зачем уходить от конкретики, вдаваясь в подробности, выходящие из рамок темы?

в лом моделировать решетки? так и скажи это, че воду-то лить?


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 17.12.2009, 8:44
Сообщение #17


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Перас, все что тебе сказали, это они имели ввиду процент снижения эффективности. Это тоже все знают. Но надо разделять понятия "нельзя" и "не рекомендуется". И у каждого специалиста будет свои предопределенности в этих вопросах. Никто не проектирует при первоначальном строительстве такое и даже если потом захочешь сделать перерасчет, то все равно никто не будет брать в расчет аргументы, что де экраны ты собрался ставить или столом отгораживать. Это когда мы говорим о многоквартирных домах, при частном же строительстве возможен другой подход. Но и то, это обычно не закладывают.

И на счет теплого пола 100вт - может быть не знаю, при водяном. В электрическом режим "комфорт" хотя бы того же "Теплолюкса" подразумевается 150 Вт на кв.м. Но это потребляемой мощности, сколько выходной тепловой трудно сказать. Кстати, тот вариант, что я выложил с примером типа без батарей я тоже был удивлен, в котеджах мы всегда делаем к теплому полу радиаторы, а здесь так изначально. Но мы положили плитку там, завершили ремонт и вроде все нормально, не текут. Но слышал о вариантах, когда полностью теплым полом отапливали. Кстати, при водяном 100 Вт не знаю чем связано ограничение, скорее надо рассматривать комфортную температуру пола. Например, в электрополах она держится на уровне до 28 градусов ( хотя в датчиках есть такое значение как 35 http://www.teplolux.by/teplolux/warm_floors.html), т.к. выше у человека начинают потеть ноги и возникает дискомфорт.

Вернемся к причине текучести. Точке росы. Очень многое зависит от микроклимата квартиры.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%...%BE%D1%81%D1%8B
http://winplastika.ru/page533036


Серега, ну извини, что полезли в дебри. А решетки будут-не будут это еще вопрос. Мне лично этот наш весь разговор на руку, т.к. недавно опять возник вопрос радиатора под окном на одном объекте и установке там мойки. Даже тему собирался создавать, а тут на те - пожалуйста.

А вот еще несколько примеров из личного опыта



(в фото с барной стойко радиатор на простенке под ней)

И еще, Серега, а как ты делал расчет радиаторов, когда я тебе дал только площадь? По-правильному ведь считается совсем по-другому.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 17.12.2009, 8:58
Сообщение #18


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


Цитата
как ты делал расчет радиаторов
старая элементарная формула, которой пользуются фирмочки по перепланировкам (делая расчеты для выноса и других несложных операций):
1 усл.секция на 1,5м.кв

зы. еще раз прошу - сделай тему удобочитаемой (т.е. добавь в шапку свои картинки)


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JurassicStudio
сообщение 17.12.2009, 9:11
Сообщение #19


Сам себе режиссер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3210
Регистрация: 17.3.2008
Из: Минск
Пользователь №: 75



Репутация:   97  


Серега, какая условная секция? На фото секция 126 Вт, гармошки бывают 160 Вт и больше, алюминий 195 Вт.

Некоторые расчитывают через Вт на кв. м. А правильно, это через коэф. теплопатерь стен, окон, потолка и пола. Если брать среднестатическую квартиру, расположенную между другими квартирами со всех сторон, то в расчет берутся площади только наружных стен. Учитывается материал из чего они сделаны, толщина, среднестатический перепад температур и считается. Вот тебе формула одного расчета (мною) (Sст*0,5+Sокн*1,5)*44*1,1*1,15. Позаимствовано у парочки инженеров некоторых фирм отопления, с которыми я в контакте. А и как с ними и и не быть, когда брат мой двоюродный - глава представительства Viessmann, муж подруги жены - импортер Valliant, ну и еще одна фирмочка есть, где даже моя база данных давным-давно написанная работает, так она работает с разным оборудованием, но тоже в этой сфере.

А вот тебе выдержки с моих постов на одном форуме:

Цитата
Расчет 100 вт на кв.м условный. Правильный расчет делается через теплопатери наружных стен и окон. Не раз считал и получалось, что 100 Вт в применении к квартирам больше всяких норм и достаточно намного.
Можете проанализировать в своей квартире установленные радиаторы и сравнить какие нужно по этому расчету.
То что больше лучше - не совсем правильно. Во первых, комфорт от духоты мало кто испытывает. Во вторых, всего этого избытка боятся деревянные изделия (вспомним паркет с увеличившимися щелями в период отопления). Использовать краники или регуляторы многие, даже при установленных, забывают, вместо этого открывают окна.

Задавая этот вопрос знакомым проектантам отопления в двух достаточно известных фирмах, они сами пожимали плечами. Откуда взялся этот двойной запас не совсем понятно. Думаю, что это все-таки больше применительно к коттеджам. Т.к. на самом деле расчет теплопатерь (а от них и мощность радиаторов) ведется не на кубатуру, как вы описали выше, а через площади наружных стен комнат, окон, пола и потолка. А в коттедже, в отличие от квартир (кроме угловых), наружных стен может быть несколько в одной комнате да и теплых этажей сверху и снизу может не быть. Отсюда и запасы на квадрат.

У меня в квартире стояли изначально 2K60П-500 (126Вт) и особях расчетов делать не надо было, т.к. выбрал Termo (132Вт) и заказал из расчета кол-ва ребер 1:1 (правды ради, не везде)
Я согласововал свой проект на квартиру, но даже разница в парочке Вт была определенным вопросом у проектантов по этому разделу.


--------------------
На вкус и цвет товарищи есть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FilinS
сообщение 17.12.2009, 9:19
Сообщение #20


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1876
Регистрация: 17.3.2008
Из: Казань
Пользователь №: 99



Репутация:   65  


)) а ты возьми и перепроверь формулы..
если и будет +/- то небольшой..
а эту формулу, кстати, в одну из фирм "принесли" из главапу сами учредители этой самой фирмы..))
под "условной секцией"(ребром) подразумевается обычный чугуний..)))

Сообщение отредактировал JurassicStudio - 17.12.2009, 11:21


--------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"КАЧЕСТВЕННО!
(Быстро или Недорого)!"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
q9550, 8gb. win-7-64bit. Arcon2005.02+Cinema11.5(vray1.2)-64bit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:15