IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аналог Автокадовских слоев в Арконе или как работать с вариантами?, Как это делается? Зданиями?
Linata
сообщение 24.12.2010, 18:27
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 6.12.2010
Пользователь №: 2950



Репутация:   0  


Никак не разберусь как в Арконе нормально работать с вариантами перепланировки и расстановки мебели sad.gif
Поможите пожалуйста!!!
Суть проблемы: сделала план квартиры и хочется попробовать несколько вариантов перепланировки, потом для каждой комнаты сделать несколько вариантов расстановки мебели.
Почему-то решила, что это делается путем создания новых зданий, но мебель самопроизвольно прыгает при работе из одного "здания" (т.е. варианта) в другой.
Со стенами тоже не пойму как быть... В Автокаде в данном случае применимы слои - включил к примеру внешние стены+ нужный вариант перепланировки + подходящие варианты расстановки мебели и работаешь со всем, что видишь.
В Арконе как это делается по-человечески? Чтобы ненужное отключить, нужное включить и работать?

Вот не пойму еще чем Здание отличается от Квартиры, т е как они взаимодействуют?

Помогите, пожалуйста! В воскресенье встреча с заказчиком, остался один день(((((( Боюсь сама не пробьюсь(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Linata
сообщение 24.12.2010, 19:02
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 6.12.2010
Пользователь №: 2950



Репутация:   0  


То есть интуитивно понятно, что видимо в Здании может быть несколько Квартир, но ведь и Зданий много - как разобраться в каком Здании какие Квартиры?
Или я совсем не в ту сторону думаю?!
Знающие люди, поделитесь, не пройдите мимо, пожалуйста!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 24.12.2010, 19:12
Сообщение #3


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


Мои эксперименты с Квартирами показали, что эту тему и вовсе трогать нельзя- возникают глюки типа изсезновения балок (точно уже не помню, но вроде так)
Луше разные варианты перепланировок давать разными файлами- варинт1, 2 и т.д., так будет меньше гемора.
Сделал первый файл, расставил мебель, сохранил под новым именем, мебелюху двинул, бидуху добавил.
И т.д.
И так можно быстро на основании одного файла накидать кучу вариантов перепланировок.
Но только с Квартирами не балуйтесь, не всегда корректно это отображается.
Вообще у меня на среднюю стометровочку получается порядка 10 арконовских файлов (варианты, подварианты и т.д.).
После утвержденного варанта перепланировки еще несколько файлов с разной раскладкой кафеля (иногда заказчик вспоминает о прежде отвергнутом варианте и хочет уже его)
Так что мой совет- не пытаейтесь засунуть весь поезд в один вагон- он просто с рельс сойдет.
Не экономьте место на винчестере, давайте файлам имена, которые вы поймете спустя долгое время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Linata
сообщение 24.12.2010, 19:21
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 6.12.2010
Пользователь №: 2950



Репутация:   0  


Спасибо огромное, что откликнулись! Как раз сижу тупо переключаюсь между зданиями и квартирами (предварительно сохранив проект в другом файле на всякий случай). Что совсем непонятно: при установке "видимости" "все квартиры" содержимое нужного здания видно, но если установить "видимость" только актуальной квартиры и перебрать все по очереди - на экране ничего нет!!!!!!!!!!! blink.gif
Спасибо, что подсказали - в квартиры больше не полезу! Слишком много потустороннего)))
Подскажите, пожалуйста, можно корректно копировать элементы из одного Здания в другое? У меня копируются через раз и частенько самопроизвольно переносятся в другое здание - видимое, но не актуальное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 24.12.2010, 19:49
Сообщение #5


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


В смысле, объекты исчезают при отключении здания в которое они были первоначально загружены и откуда впоследствии скопированы?
Я этого не поборол (да и не слишком старался)
Может, Рыбаков знает как.
У меня к Вам встречный вопрос- зачем на Арконовском проекте нужно делать несколько зданий?
Если речь идет об архитектуре со стенами разной высоты и перекрытиями на разной выстое, то это имеет смысл. Если же это просто желание налепить на одном листе кучу вариантов (как чертежей в Автокаде), то ничего хорошего из этого не выйдет- во-первых проект получится тяжелым, во-вторых в зданиях запутаетесь.
Сделайте обмерный чертеж.
Сохраните и заархивируйте его.
На его основании сделайте перепланировку- сохраните.
На основании этой перепланировки сделайте еще что-то
У Вас не будет путаницы в зданиях и объетках в них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 24.12.2010, 20:01
Сообщение #6


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


В конце концов, если есть желание показать все на одно файле, то можно сохранить варианты перепланировок с разных файлов как здания а потом эти здания загрузить в новый файл.
При этом под каждое здание придется выставлять свое начало координат (иначе они друг на друга как колька лягут)
Т.е собрать готовые работы в один файл.
Когда-то я баловался такими экзерсизами, пока не понял что овчинка выделки не стоит.
Даже на простых проектах это тяжеловато идет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 24.12.2010, 20:16
Сообщение #7


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


Чёто вы перемудрили, люби друзи.
Не нужно забивать себе голову лишним.

1. Делаешь план своей существующей квартиры;
2. Переносишь её выше этажом, а в названии этажа пишешь - Вариант №1.... и т.д. и т.п.
И объекты с этажами скачут наверх аж до Варианта №.......

А про пропадание объектов вместе со зданиями - так все объекты наверное были привязаны к одному из зданию......


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Linata
сообщение 24.12.2010, 20:32
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 6.12.2010
Пользователь №: 2950



Репутация:   0  


Цитата(Олег @ 24.12.2010, 19:49) *
В смысле, объекты исчезают при отключении здания в которое они были первоначально загружены и откуда впоследствии скопированы?

Именно так.

Может быть дело привычки... Когда идет "творческий процесс" мысль частенько отклоняется от заданного ей направления)))
Например возник вариант хорошей расстановки мебели в гостиной и работаем дальше с другими помещениями, и вот где-нибудь скажем в детской захотелось подвинуть стеночку, а за ней в спальне... Вдруг понимаем, что тогда и в гостиной стены немного меняются и нужно посмотреть - а станет ли туда тогда тот самый прекрасный вариант расстановки? И тогда хочется одним волшебным кликом взять мебель в гостиной из 5-го варианта и вставить в рабочий вариант....
Как-то так. (обычно называю свои варианты по расположению значимых элементов к примеру Детская_стол у окна или Детская_ стол рядом с кроватью (кровать при этом возможна только в одном месте) - и не путаюсь)

Наверное как раз меня спасет вариант сохранять варианты как здания, а потом грузить их! И как раз хорошо, что лягут "как калька" - мне-то и надо, чтобы элементы попали туда, куда их и ставили))) Спасибо за идею! Пойду пробовать)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 24.12.2010, 20:35
Сообщение #9


Администратор
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1686
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 1



Репутация:   66  


VAVAN, за подсказку спасибо (хотя подозреваю что не во всех случаях этот вариант применим)
Может, еще построю свой небоскреб.
Но суть таже- копируется существуеющее, изменяется и сохраняется как новая сущность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Linata
сообщение 24.12.2010, 20:37
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 6.12.2010
Пользователь №: 2950



Репутация:   0  


Цитата(VAVAN @ 24.12.2010, 20:16) *
1. Делаешь план своей существующей квартиры;
2. Переносишь её выше этажом, а в названии этажа пишешь - Вариант №1.... и т.д. и т.п.
И объекты с этажами скачут наверх аж до Варианта №.......


Спасибо! Попробую!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Linata
сообщение 24.12.2010, 20:48
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 6.12.2010
Пользователь №: 2950



Репутация:   0  


Цитата(VAVAN @ 24.12.2010, 20:16) *
А про пропадание объектов вместе со зданиями - так все объекты наверное были привязаны к одному из зданию......


Прошу прощения за тупизм... не совсем поняла смысл - что значит привязаны? Создать объект можно только в актуальном здании?
А потом можно его как-нибудь перетащить в другое? Вчера раз 15 пыталась вставить штору в детскую biggrin.gif Когда начинала редактировать ее размеры - она улетала в Здание "Обмерочный план" huh.gif
При этом актуальное здание было Детская, а Обмерочный план даже если был невидим - штора неизменно оказывалась там laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nina
сообщение 25.12.2010, 8:39
Сообщение #12


Профи
*****

Группа: Ветеран
Сообщений: 753
Регистрация: 31.3.2010
Из: г.Новочеркасск
Пользователь №: 2168



Репутация:   26  


Linata, штора может улетать при копировании потому, что высота ее падения может оказаться за пределами здания. Так иногда бывает с некоторыми объектами. Зайдите в свойства шторы и исправьте абсолютную высоту (нижний параметр). Попробуйте, может в этом дело. Объекты, порой исчезают, а потом находятся на других этажах или в других зданиях.
Вообще, Аркон не рассчитан на такую работу со слоями, как вы привыкли. У него это является недостатком. Но, зато, он имеет много других достоинств.
Я перепробовала множество алгоритмов работы в поисках оптимального. И с этажами пробовала, как предлагает VAVAN. Можно, хотя надо привыкнуть. А если квартира или дом имеют не один этаж? А ты уже привык, что этаж=варианту. Начинается путаница в собственной голове. Разные здания, как я поняла, интерьерному дизайнеру нужны только, если этажи дома находятся на разных уровнях. В остальном - это для архитекторов штучка.
Остановилась я, все-таки, на том подходе к работе, который вам предлагает Олег. Каждый вариант в отдельном файле. Но, делая множество планировок на основе предыдущих всегда жалко терять исходный вариант расположения стен, вдруг захочется вернуть ее обратно. Поэтому я всегда, прежде чем начать что-то рушить на исходном плане обвожу стены вспомогательными отрезками зеленого цвета. И прячу эти вспомогательные линии, чтоб не мешали думать. А, когда надо - включаю их видимость. Главное, не забыть и не удалить все линии одним щелчком.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 25.12.2010, 10:22
Сообщение #13


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


К Вам, с приветом, Рыбаков! Хотя ощущение, что с приветом не я, или не только я один. biggrin.gif
Иногда даюсь диву. Не выдерживаю и начинаю тратить время на проповеди прописных истин. Из-за полного отсутствия такового, постараюсь быть кратким и без мата.
1. Ваша ошибка системная. Прежде всего, нужно проектировать правильно, соблюдая стандарты, нормали и эргономику. Это исключает ненужную «многовариантность». Вариантов не больше трех, причем, эти варианты должны быть принципиально различными. Иначе проектирование превращается в бесконечную, безумную игру ума. А если подключить еще и «идеи» заказчика, то никакие АвтоКАДы со всеми их слоями не справятся. АрКон-то хоть «видит» это сразу в 3D, а АвтоКАД-то? Или я ошибаюсь? Если в АрКоне не получается разобраться со «слоями», то тогда в АвтоКАДе-то как?
2. Поэтому, слоев в обще-понимаемом смысле в АрКон нет. Они трехмерные! И называются: этаж, здание, квартира. Лишь условно их можно назвать слоями. Они не только трехмерны, но и содержат определенные параметры для расчетов, площади, объемы и т. д. Более к понятию «слой» подходит «здание». Например «здание - благоустройство», «оси», и прочее, то есть то, что может быть двухмерным и отключено при ненадобности.
3. Что делать с вариантами? Я их делаю в отдельных файлах. Если наступает момент рождения новой идеи, просто сохраняю под определенным именем, и начинаю переделывать. Всегда можно вернуться к старому. И вообще, за долгие годы работы, появился инстинкт, сохранятся поэтапно, причем, не только в этой программе. Все эксперименты делать все в одном, вставляя «физически» новые варианты зданием в тоже место, что и исходный, затрудняют управление, возникают артефакты. Советую, если уж сильно надо, когда «все включено», вставлять новый вариант «зданием», рядом с исходным вариантом, включать только нужное «здание – вариант» и работать с ним, показывая клиенту бескрайнюю безграничность Ваших «дизайнов». Но, см. п. № 1! Если речь идет об интерьере, то можно, как правильно отметили коллеги, «этажами», при этом, можно видеть «динамику» вариантов («слоистость»), если включать все этажи, или только нужные, для сравнения. Копировать этажи, если Вы заметили, можно разными способами, только план, с объектами и т. д. В принципе, для локальных задач, это удобно. Как-то проектировал интерьер в шестиэтажном здании, которое все равно надо было сделать таковым, варианты интерьеров размещал на разных этажах.
Потом, АрКон с 2005 версии может работать с несколькими проектами одновременно. То есть, каждый можно открыть отдельно и одновременно. Одна проблема – некоторые макросы, например 2d, могут работать только в одном проекте.
4. И последнее на сегодня. Определитесь сразу, что вы проектируете. Дизайн, со всеми его составляющими или чтобы «красивенько» было и «смотрелось». Чем «красивше», тем больше вариантов. Но ведь пределов красоты нет! Я обычно дизайн стараюсь делать, как бы сложно это ни было. А «красивенько» делаю по месту, «живыми» красками, материалами, мебелью и прочими компонентами, которые, какими бы ни были совершенными компьютерные технологии и визуализации, живут в реальном мире по своим законам. АрКон лишь инструмент, со своим норовом. Кому-то нравится, кому-то нет. Дело не в этом. Важно что, а не чем. В принципе, можно хоть чем. Хотя АрКон имеет свои неповторимые особенности, их просто надо распознать. Например, вставляя объекты, нужно знать их свойства, отметку и направление «падения». Многие объекты, особенно «левые», зачастую улетаю в космос, или падают к центру Земли, или «накрывают» весь проект. Создавая библиотеки объектов, заранее задавайте нужные Вам свойства. В общем и целом АрКон, не смотря на кажущуюся простоту, требует профессионального подхода. Чем профессиональнее подход, тем профессиональнее будут результаты в АрКон. Успехов Вам в этом увлекательном занятии!
Ой, беде, беда! Мир уже гуляет Рождество, а мы все с дизайном маемся. С праздниками всех Вас, коллеги! И не берите много. В голову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VAVAN
сообщение 25.12.2010, 11:50
Сообщение #14


Vavan
******

Группа: Ветеран
Сообщений: 1046
Регистрация: 17.3.2008
Из: UA
Пользователь №: 100



Репутация:   27  


..... и на грудь wink.gif

МЭТР прав, в зависимости от поставленной задачи вместо слоёв можно использовать как этажи (для работы с одноуровневым объектом) так и здание (для многоуровневых). Предварительно обозвав первый этаж (здание) как исходник. И не нужно кучу файлов (вариантов) всё в одном файле и переключаешься одним (тремя) кликами.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Linata
сообщение 25.12.2010, 12:12
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 6.12.2010
Пользователь №: 2950



Репутация:   0  


Nina, спасибо!
Пожалуй да, вспомогательными линиями удобно.
Абсолютная высота, как я заметила, меняется автоматически - задаю высоту по полу и абсолютная высота прописывается самим Арконом такая же.

Уважаемый мэтр, не судите строго)) Аркон мне понравился еще заочно, при более близком знакомстве убедилась, что в выборе не ошиблась!))
Очень хочется освоить его "действительно профессионально".
"Красивенько" тоже предпочитаю делать по месту, поэтому пока не ставлю перед собой задачи "наведения красоты" в Арконе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбаков
сообщение 25.12.2010, 13:08
Сообщение #16


Мэтр Аркона
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 18.3.2008
Из: Томск
Пользователь №: 105



Репутация:   45  


Не сужу никого, не вправе. Не принимайте на свой счет. Вы дали повод, чтобы сказать всем, посоветовать. Нужно работать профессионально, поэтому надо кое-что знать и понимать. Делюсь, чем могу, тем, что нажито. Ведь надо еще нажить, а времени-то и на жизнь не хватает. Пробки кругом и во всем. У меня была возможность нажить. Просто обозначаю вектор, по которому надо двигаться. О кнопках можно долго и много говорить. Это тупо. Важен принцип, или принципы, если хотите. Главное – думать перед, а не потом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:36