Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Повернуть здание
ARCONCLUB (архив) > Софт > ArCon > АrCon для начинающих
Balexander
Добрый день. Вопрос наверняка элементарный, но я засел на нем на несколько дней.
Несколько лет назад я спланировал в Арконе дачный домик.
Теперь собираюсь сделать пристройку.
За эти годы забыл все абсолютно.
Сейчас, для начала я хочу в проекте весь дом передвинуть на реальное место и немного развернуть его (чтобы север был на севере).

Не могли бы вы подсказать как это сделать.
Спасибо
Олег
Так есть же команда
Здание- отразить (повернуть и т.д.)
У Вас Аркон какой версии?
Balexander
Arcon 6.5 на немецком. Был бы на английском - было бы проще для меня, а тут только методом тыкаsad.gif
Олег
Версия 6.5 мне незнакома, но в версии 2005 это выглядит так.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На форуме есть знатоки различных версий Аркона, в т.ч. немецких.
Надеюсь, они Вам помогут.
Balexander
Спасибо! Нашел у себя в том же месте. Теперь правда все поворачивается вместе с забором и с ним же двигается.
Проект показывает что у меня всего одно здание (у меня здание и забор) и смещает все всесте с забором.
Можно ли здание подвинуть относительно забора? или забор нужно удалить и его сделать заново как здание2 ?
Олег
Я бы сделал так
- удаляете забор, остальное сохраняете как здание.
-отменяете удаления
-удаляете здание и грузите его как новое здание из сохраненного файла (тавтология, но как могу...)
Или - наоборот- проделать это безобразие с забором.
Balexander
Огромное спасибо. Завтра попробую.
Еще раз спасибо
Рыбаков
Забор выделяется потому, что он принадлежит этому зданию. Вы его делали, видимо, выделив это здание. Этот же принцип касается и объектов. Поэтому, еще раз напоминаю, что "зданиями" нужно пользоваться как слоями в КАДовских программах. Например создать здание "забор" и в нем его сделать, тогда можно им оперировать как зданием-слоем, переносить (лучше с использованием стрелочки в вертикальной панели).
Дема
Цитата(Balexander @ 15.7.2008, 23:14) *
Добрый день. Вопрос наверняка элементарный, но я засел на нем на несколько дней.
Несколько лет назад я спланировал в Арконе дачный домик.
Теперь собираюсь сделать пристройку.
За эти годы забыл все абсолютно.
Сейчас, для начала я хочу в проекте весь дом передвинуть на реальное место и немного развернуть его (чтобы север был на севере).

Не могли бы вы подсказать как это сделать.
Спасибо

А не легче стрелку северного направления повернуть?
Balexander
Спасибо. Удалось отделить забор от дома. И дом переместить.
А как повернуть стрелку северного направления. Само здание я научился крутить, но когда оно стоит по диагонали (на картинке монитора), то не очень удобно измерять размеры элементов.
И еще в моем проекте цоколь зачем-то разделен на 3 части (фундамент 1, фундамент 2 и фундамент 3). Почему так - не помню.
Сейчас их очень хочется объединить. Возможно ли это?
Олег
Щелкните по стрелке в К режиме и ставьте угол, на который нужно повернуть.
С цоколем вряд ли что-то получится.
Рзве что через О2С.
Но это буде просто объект.
Balexander
По поводу севера сейчас попробую.
А с цоколем все просто получилось: Удаляю Фундамент 2 и при вопросе что делать с другими слоями выбираю: увеличиль высоту нижнего.
Потом то же самое делаю с Фундаментом 3.
Олег
Спасибо.
Если построю кучу фундаментов, то буду знать как их оптимизировать.
По северному направлению- стрелку-то Вы повернете, но само здание как стояло, так и будет стоять.
В чем неудобсва?
Если в простановке размеров и вспомогашек, то это лечится поворотом координатной системы и вглючением ортогональной привязки.
А если проблема в рулетке, то это сложней.
Рулетка- птица вольная, летает где желает....
Balexander
Еще непонятная проблема. На первом этаже создаю стены. Присваиваю стенам текстуру - скажем бревно. Только показываются эти текстуры в разном масштабе: на одной стене - 15 бревен, а на другой 5. Как поменять масштаб текстуры, чтобы везде было по 15 бревен? Вроде сравниваю настройки стен - одинаковые, а вот с текстурами накая нелепость..

И еще по поводу текстур. На фундамент (фактически стене из бетона) задаю серый цвет. Он действительно становится серым, но боковины, а вот верхняя (горизонтальная плоскость) как будто из камней сделана. Как ее сделать просто серой?
Олег
Размер текстуры меняется в режиме К.
Выбираете нужную сторону стены и настраиваете трубуемый размер и начало текстуры (Вам ведь нужно будет, что б некоторые стены начинались с половины бревна). Там же есть окно предпросмотра.
Что касается верхушек фундамента, то я не понял проблемы.
Удалите сверху текстуру с нажатым Шифтом.
И будет серым.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.