Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как ставить окна в круглые стены в ArCon
ARCONCLUB (архив) > Софт > ArCon > Окна и двери > Окна и двери(архив)
AntonMa
От Таша
Подскажите, как корректно в круглую стену вставить витраж? Собираю из отдельных окон, а после сохранения - напрыгивают друг на друга(если собираю "в накладку") или проявляются стены в стыках (если собираю без нахлеста). Помогите!!!
От АннаМ
Таша,у меня давеча была та же проблема со студией.Только я не витражи,а стеклоблоки вставляла.Короче,пришлось отказаться от круглых стен и моделить все плитами wink.gif
Круглую стену моделила плитой.То есть в редакторе плит рисовала этакий полукруг,а потом высотой вытягивала ! Стеклоблоки я тож моделила плитами,текстурила,группировала и вставляла в эту стену.Потом все сохранила,как Асо объект.
Если хочешь-вышлю проект,где я эту стену лепила.Потому что подобные вещи и делаю в отдельном проекте.
И еще,я не поняла,как ты собираешь витраж и что за витраж.А из плит его собрать нельзя,окна то зачем ? Плитами ведь черта лысого можно сделать Улыбка с подмигиванием Ты дай более подробный расклад,а то не совсем понятно.Картинку выложи,если есть или набросок,что должно получиться в итоге.
От Рыбаков
Вопрос. Зачем круглые стены и зачем витраж? Стекла тоже круглые?
Стена внешняя? Если стены строятся из стандартных материалов типа кирпич, то так и надо строить ее, в кирпичном модуле. Секции витражей надо выбирать из реальных размеров. Зависить от радиуса кривизны и толщины стен. Надо предварительно прочертить. После этого пытаться вставлять. Причем надо установить будут ли секции автоматически стыковаться под углом или нет. ArCon не расчитан на крутую архитектуру автоматически, что то, например угловые окна и двери вставляет. А что то нет. Не видя ничего ответить не возможно. Если объект сложный и программа конструктивом не может адекватно сделать, то нужно переходить на моделирование, а стены, для того чтобы просчитывать площади и объемы, ставить вертуальные. Таким образом можно наворачивать что угодно. Важно понимать, что ArCon мыслит категориями обычной архитектуры, общепринятыми архитектурно-строительными понятиями. Стены и весь конструктив для него реальные вещи с заложенными конструктивными свойствами. Как только Вы пытаетесь сделать то, что трудно или нельзя реально построить, он отказывается работать. Вылазят артефакты или он рушится. Тем не менее он многое позволяет, но его надо взнуздать как необъезженного мустанга.
От Таша
Ань, если тебя не затруднит - очень хочу посмотреть твой проект. Спасибо!
А витраж у меня самый простой.
AntonMa
От Gleb
Таша
Что-то я не пойму какая у Вас проблема...
Ну вот, круглая стена, окна...
Просто вставляются. А что не получается?
Может с арконом что-то не то?...
В окнах вот такие настройки:
AntonMa
От Таша
Вот как выглядит после сохранения...

А вот так ДО перезагрузки..
AntonMa
От Gleb
В отдельном проекте рисуешь только эту стену.
Потом: Файл\Экспорт 3D изображения\o2c - Объект
AntonMa
От АннаМ
Хотя здесь принцип другой,нежели у меня,все еще проще.Рисуешь вертикальный ряд окон плитой,красишь материалои(прозрачность и все такое,а потом выстраиваешь кругом или еще как.Ну и саму стену плитой мона построить,не только окна.
Вообще,круглые стены-эт геморрой,я в этом уже убедилась,так что только плиты !
От Рыбаков
Таша
Ну, вот. Почти час разбирался. Все как я и все время говорю. ArCon строит, причем по-немецки строго. Кривую надо разбивать на количество сегментов и размером близким к кирпичу или другому реальному модулю. Возникает вопрос. Как каменщики будут класть кривую стену? Каждый кирпич поворачивать или каждые два или три? Я вот толком не знаю. Настроил сегменты размером близким к кирпичу, а окна, тупо по 1000 мм. И началось! Все посбилось. Ладно думаю, твою мать. Взял окна по размеру четырех сегментов, получилось аж 1022,4 мм. Ну, не хай будет так. Стал вставлять. Первое привязал точно к началу первого сегмента. При таком мелком размере сегмента соединение окон под углом не работает. Ну и пускай! Окна наехали друг на друга от 10 до 20 мм. Проставил! Сохранил, открыл. Стоят, родимые! Только одно отъехало, не смогло вставиться в последнем сегиенте, в точке перехода в прямую стену. Значит надо точнее все просчитывать.
Вот беда-то! Но теперь буду знать. А то у меня двери в кривых стенах пропадали.
Не, надо всероссийский семинар затевать. Ну, как такую беду рассказать по интернету? Живьем-то пять минут. Человеку сейчас надо, а за мной заказчики с веревками ходят. Намылинными.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.