Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы по Autocad
ARCONCLUB (архив) > Софт > Другие 2D, 3D > AutoCad
JurassicStudio
Возникли вопросы при экспорте 3D модели из dwg в 3Ds. В автокаде модель выглядит более качественно. Если открыть в Максе и экспортнуть в тот же 3Ds то хуже почему-то.
Пробовал из автокада экспортнуть для проверки в качестве эксперимента, но не нашел нужных форматов.



Вот модель если что для примера http://ifolder.ru/8513500

Макс и Автокад 2009е.

И второй вопрос. Работают ли они через exchange модуль? Типа тыкнул здесь - там появилось и наоборот?
Verba
Цитата
Пробовал из автокада экспортнуть для проверки в качестве эксперимента, но не нашел нужных форматов.

Юра, если правильно понял вопрос то: экспорта из AutoCada в 3ds нет,импорт есть, набей в командной строке "_import" или "3dsin"
зы. в разрезе 2007 када
Олег
Трехмерные двг и Синема открывает (в отличии от двухмерных, которые она считает битыми файлами)
Если закочевряжится- сокхрани как dxf, вероятность понимания файла возрастет.
JurassicStudio
Да, конвертируется оно разными способами. Но все равно получается какое-то кривое, а пакетно и того хуже
Vladimir
Исходный DWG файл кривой.
К тому же там объект кран и объект биде не объединены в один объект
Это учитывается при конвертации?
Иван
Подскажите, ПЛЗ можно ли чертеж выполненный в Автокаде перевести в Клайн если да то как?
Verba
Цитата
Подскажите, ПЛЗ можно ли чертеж выполненный в Автокаде перевести в Клайн если да то как?

Только что пытался не выходит. При открытии DXF чертежа CLinec напрочь зависает и вырубается. Но в любом случае рекомендуется предварительно подготовить чертеж в AutoCad а именно: положить все на один слой(не всегда), если есть блоки разгруппировать,присвоить нулевой вес всем линиям чертежа. Сохраняем в DXF и поидее клаинс должен открыть файл,попробуйте может у Вас получится
Иван
Verba, спасибо за участие, у меня тоже ни чего не получается...
Феодосьевич
Я делаю так:
1. В Автокаде сохраняю как dxf R12
2. Открываю Лайнс
3. Файл-Импортировать-dxf
4. В открывшемся окне в слоях, с нажатым CTRL, выбираю нужные мне слои
5. Жму Ок
6. Открывается еще одно окно.
в нем в "импорт модуль" устанавливаю мм
7. ок

У меня все работает нормально.
Пробуйте, удачи.
Иван
Феодосьевич, спасибо за помощь, правда к у меня, к сожалению, ничего не получилось... наверное файл кривой.
JurassicStudio
Скинь - проверим
VAVAN
А как из АрКона перенести в Автокад, если СиЛайн болеет? Вариант через Корел тоже заболел.
Олег
В принципе, когда-то я переносил через 3d-dxf (экспорт 3д изображения из режима Д)
Не скажу, что результат впечатлял, но лучше чем ничего.
Феодосьевич
У меня нормально переносится.
1. Режим РК
2. Экспорт в формате dxf
3. Открываем в Автокаде и пашем, пашем, пашем...
VAVAN
Феодосьевич на прямую с АрКона В Автокад - получилось, но не всё переносится, но хоть так. Спасибо.
VAVAN
Кто-нить ставил 2006 на Висту ????
Виктор
VAVAN я не ставил, увы.

А почему именно 2006 ?
есть и другие, более свежие версии ничуть не хуже. А даже и лучше. smile.gif
VAVAN
Витя я знаю, если не получится поставить 2006 /в нэте есть варианты/, буду ставить 2008
JurassicStudio
Опять вопрос с объектами
Качните, например 32212 Смеситель однорычажный
для ванны, DN 15 http://www.grohe.ru/p/98_2765.html

Как увеличить кол-во граней в цилиндре или по-другому сгладить в Автокаде, Максе (открывает без проблем). В синеме 3ds через гипернурбс не сгладился приемлимо.
Но не перемоделировать же елы палы!

Олег
Можно перемоделить пару цилиндров, остальное оставить.
Ребятки из Гро, похоже, не сильно моск напрягали.
Моделили они явно Нурбсами, а сохраняли в полигонах с низкими настройками .
Было бы правильным выложить исходный файл, что бы каждый мог переконвертить для себя так, как ему нужно.
Или хотя бы два автокадских файла (хай и лоу- поли) выкладывать
Но они пошли другим путем.
В результате на выходе получился объект, который для хай-поли программ явно слишком топорный, а для Скеча или Аркикада все-равно тяжеловат.
Ни туда, ни сюда, одним словом.
В принципе, немного улучшить его еще можно.
Но сделать гладеньким, как на картинке (и каким он, безусловно, был в Нурбсах)- увы....
JurassicStudio
Есть какое-то решение, но не помогло пока нормально

http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtop...&hl=autocad

еще есть в автокаде, но где этот FACETRES?

http://forum.dwg.ru/archive/index.php/t-7423.html
Олег
Юра, это не автокадовская модель.
Это моделька сделана нурбсами (в Алияс Студио, Ринке или Максе с ПауэрНурбом), переконверчена в мэши и сохранена в автогадовском формате.
И, хоть тресни, ничего с ней не сделать.
Надо либо исходник искать и пересохранять с другими настройками, либо исправлять вручную пополигонально, что сложней, чем с нуля смоделить.
Переменная FACETRES- это, видимо, аналог фонгового сглаживания в Синьке.
Вряд ли поможет.
JurassicStudio
На немецких сайтах вечно модели прип... У поляков с этим получше и на любой формат
Виктор
Цитата
Как увеличить кол-во граней в цилиндре или по-другому сгладить в Автокаде, Максе (открывает без проблем).

Увеличить то можно, без проблем. только это ничего не даст. Потому что все полигоны в треугольниках.

Модель сразу уже косячная, как и сказал Олег. Могу предложить только либо переделку заново основных деталей, используя эту просто как шаблон. Либо все же набросить сверху сглаживание (видимо в синеме ты назвал это гипернурбс) и не показывать на ближних планах. На общих будет более-менее приемлемо.

зы. Судя по всему, модель не просто криво экспортировали, а еще потом применили операцию по уменьшению полигонов. Только так можно объяснить такое уродство.
JurassicStudio
Спасибо, друзья! Исправлю, если приспичит. А ни у кого нет библиотеки Grohe в нормальном качестве? А то у меня кое-какие модели есть, но многих не хватает.
FilinS
такие вот есть (но конкретно твоей модели не увидел)

JurassicStudio
Эти есть
VAVAN
ЛЮБИ ДРУЗИ........
Вопрос тем кто работает в связке АрКон - ... - АвтоГАД.

Мне нужен "алгоритм" перевода АрКоновског файла через ... в АтоГАД.

МОЙ "алгоритм":
- АрКоновсий файл через doPDF v7 (прямой перевод не работает) перевожу в ПэДэЭфник;
- ПэДэЭфник кидаю в Корэл;
- в Корэле подчищаю.... и тут возникает вопрос: план на листе какбы дублирован вторым планом (все линии стен двойные),
я подозреваю это стыки с полом и потолком.....
- ну и из Корэла экспортирую в АвтоГАД переведя масштаб, и тут , если не поубирать вот этот дубль, не очень удобно работать в АвтоГАДе.

Вся проблемма вот в этом дубле.......

Мажет у кого другое предложение
P.S. Фасады переводятся без дубля.
Peras_Argentinas
а на прямую из аркона в dxf нельзя?
FilinS

эх.. классная штука все-таки тувиз!
1-аркон(экспорт mb), 2-тувиз (импорт mb; экспорт dxf), 3-дип (экспорт dwg), 4-автокад(для смежки)..
1+ виз..)))
ps. п.п.1 и 2 можно "объединять" через значок "цлайнса" (предварительно убив сам цлайнс) указав один раз аркону, что тувиз это и есть цлайнс..)))

+решение дубляжа
дальше по тексту..
wink.gif
ANDY
Аркон-Тувиз-Автокад...довольно корректно переводит..слетают только штриховки и толщины линий.
А ДВГ и ДХФ...Тувиз видит вообще без проблем)
lexus
Блин да где ж его можно «качнуть» ?
FilinS
Аркон-Тувиз-+ДИП-Автокад.. не слетают даже штриховки.. (см.скрин))
ANDY
Спасибо не знал)..А как там с масштабом?..расталкуйте..
FilinS
а вот с масштабом я так и не разобрался..
Цитата
в автокад он какой-то дикий пробрался.. хотя в самом тувизе 1:1 с арконом..

мож его дип по другому конвертит - хз.. в настройках дипа ничего не нашел..(
PAV
В продолжение темы.
DXF в корел (13).Пробовал, wmf_ом, масштаб не держит и соответственно линии толстенные.Сам dxf корел не открывает,может дело в кореле... smile.gif
Verba
Цитата
Сам dxf корел не открывает,может дело в кореле

Да может быть, тут дело в несоответствии версий .
К примеру корел 11 открывает файлы AuTocad 2007, а 12 корел может уже не открывать.
Autocad какой?
PAV
Цитата(Verba @ 5.10.2010, 22:35) *
Autocad какой?


2004 й.
Вот и назрело, снесу его сёдня "не долго осталось",попробую 2009 поставить.В общем,решу задачку-отпишусь.
Verba
В любом случае., желательно кадовсий фаайл подготовить.
положить все на один слой,придать один вес линий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.