Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Двери сложного рисунка. Два способа создания в ArCon
ARCONCLUB (архив) > Софт > ArCon > Уроки мэтров > Уроки Мэтров(архив)
AntonMa
В этом уроке я рассмотрю два способа конструирования дверей ( средствами макроса разумеется ) ,которые создать напрямую стандартными инструментами не представляется возможным.

Моделим дверь, изображенную на рисунке. Для работы нам понадобятся две болванки , изготовленные в макросе дверей и окон FDStart. Назовем одну из них ”Полотно” , другую ”Объект” .

Настраиваем поле растра и размеры коробки и наличников , как в предыду -щих уроках. В диалоге ”Свойства остекления” (свойства полотна ) закладку ”Общее” и ”Походка” настраиваем стандартно, в закладке ”Жалюзи” для двери ”Полотно” ставим ”постоянный” (толщина 35 мм), для двери ”Объект” соответственно ”объект” (толщина 35 мм)

После этого устанавливаем ручки, петли (шарниры) , выставляем уровни и записываем полученное в папку ,содержащую макросовские двери :

Arcon\Programm\ Standard\Tueren\Makros\Свои\Полотно.afm

и

Arcon\Programm\ Standard\Tueren\Makros\Свои\Объект.afm
AntonMa
Теперь предстоит основная работа.


Способ 1.

Быстрый и четкий. Для слишком занятых или очень ленивых 
Берем изображение моделируемой двери и в любом графическом редакторе убираем ручку. Есть замечательные фирмы, которые дают в каталогах и на сайтах фото своей продукции без ручек и отличного качества. Но если такого изображения под рукой нет, приходится как-то изворачиваться. Сразу скажу, что ручка-объект
и ручка-фото заметно отличаются в проекте .
Далее. Если нет очень похожей текстуры шпона, лучше в том же граф.редакторе вырезать кусок ”родного” шпона. Вот так. И луч -ше сделать это по всей длине, особенно в случае не очень качес -твенного снимка, как в моем варианте. Я специально выбрала именно такой, чтобы показать, что даже не идеальное изображе -ние дает неплохой результат.
AntonMa
Сохраняем полученное в каталоге текстур, я для этой цели завела папку ”Дверные полотна” . И идем в бар дверей, Инструмент Tur Makro.
Выбираем из списка дверей болванку под именем ”Полотно”. В закладке ”Общее” текстурим коробку только что изготовленным шпоном (не забудьте настроить размер текстуры пропорциональ -но изображению), а заполнение створки обработанной в редакторе фотографией двери . При этом также следите за размером текстуры , и текстуру на одной из створок придется развернуть на 180 градусов, чтобы она была зеркальным отражением. Если рисунок симметричен относительно вертикали, этого не потребуется. Если он не симметричен и по горизонтали, тогда придется изготовить две текстуры полотна, чтобы одна была зеркальным отражением второй. Для внутренней и наружной створок. Затем в закладке Erweitert меняем ручку на более изящную (см.предыдущие уроки) и ставим сконструированную дверь в выбранном месте.
AntonMa
Красим материалом полотно и коробку, чтобы немного ”оживить” их и все . Всего за несколько минут готова достаточно сложная дверь !
AntonMa
Способ 2.

Сложный и нудный. Для очень дотошных и имеющих много свободного времени.

Для этого способа нужно изготовить с помощью инструмента ”Плита” аналог имеющемуся изображению.
В режиме Конструктора запускаем макрос Edit2D ,выбираем ”Загрузить картинку” , по заранее построен -ным вспомогательным линиям (по размерам дверного полотна) вставляем изображение. Затем открываем редактор лестничных площадок и вычерчиваем в нем сложный рисунок полотна, пользуясь вспомогательными эллипсами и дугами эллипсов.
AntonMa
Затем сохраняем полученное в файле shp, идем в режим Дизайна – Вид сверху ,запускаем инструмент ”Плита” и загружаем план из только что созданного в площадках файла.
AntonMa
В закладке ”Все” (инструмент ”Плита”) настраиваем вертикальное расположение плиты, толщину и саму конструкцию так, как показано на рисунке.
AntonMa
В закладке ”верхнее - плоские” присваиваем граням плиты текстуру шпона ( я воспользовалась изготовленной для первого способа, хотя в данном случае можно применять любые похожие по цвету)
Не забудьте воспользоваться текстурой стекла для фигурной вставки !
AntonMa
Плита готова. Помещаем ее в проект, делаем копию, переворачиваем, зеркально отображаем и группиру-ем. Для того, чтобы наша дверь была одинаковой с обеих сторон. Затем красим материалом полученную конструкцию ( обратите внимание, что разным граням плиты можно присваивать разные материалы !) Стеклянную вставку красим материалом с настройками ”прозрачности” . Затем помещаем полученную группу таким образом, как показано на рисунке. Дело в том, что для объектно-изготовленных дверей , используемых в инструменте Tur Makro , понятия длина-ширина-высота должны четко соответствовать принятым в проекте. Если вы попробуете сохранить дверь, лежащую плашмя к примеру, использовать ее будет невозможно. Также очень актуально заранее присвоить определенные текстуры и материалы. Не затекстуренные части после установки такой двери затекстурить уже не удастся. А поменять существующую текстуру после установки можно. С материалами тоже может возникнуть проблема, поэтому лучше позаботиться об этом заранее. Итак, сохраняем группу в папке Arcon\Programm\ Standard\Tueren\, как aco – объект.
AntonMa
Затем идем в Tur Makro (режим Конструктора), находим болванку ”Объект”, и в закладке Erweitert на активизированном полотне (левая кнопка мыши) выбираем из списка ”Загрузить объект” (правая кнопка мыши) Из папки с готовыми aco-дверями выбираем только что смоделированную и жмем на ОК. Заодно здесь же меняем ручку двери.
Возвращаемся в закладку ”Общее” , где заполняем текстурой внутреннюю и внешнюю коробку. Текстуру применяем ту же, что и при изготовлении объекта (плиты).
AntonMa
Дверь готова . Ставим ее рядом с 1-й дверью, красим материалом коробку ( к полотну материал уже применен ) и все ! Точно таким же образом можно использовать имеющиеся в библиотеке двери-объекты, перемещая их в папку с готовыми дверями макроса с правильно !!! настроенными параметрами длина -ширина- высота .

Не знаю, как вы, а я почти не вижу разницы 

Удачи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.