Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Моделирование мягких элементов
ARCONCLUB (архив) > Софт > Cinema4D > Объекты
Verba
Здравствуйте .Хочу смоделить подушку , но не знаю с чего начать, подскажите какими средствами моделить, какие этапы построения.
JurassicStudio
Я делал урок по моделированию подушки на старом форуме, вот повторно http://ifolder.ru/8634684

И еще смотри здесь http://cinema4d.yourweb.de/thread.php?threadid=3026

PS Только говоришь ты про подушку, а на картинке не подушка указана
Verba
Цитата
PS Только говоришь ты про подушку, а на картинке не подушка указана

Ну что- то типа подушки, я давно хочу научится передавать эфект мягкой поверхности поверхности , а то у меня подушки в проектах получаются как каменные без одной морщинки.
Цитата
Юра за это большое спасибо, как раз то что я искал
Verba
Вот смоделил подушку. Теперь хочу ее "пожмакать" но полигоны не поддаются редактированию , я не могу их сместить , может такое получается после применения команды "Клоз"
Verba
При выходе из режима редактирования полигонов, перемещается сама ось координат а объект остается на месте.
JurassicStudio
Редактирование делается в режиме точек, полигонов и ребер. Есть разные инструменты - браш, магнет и еще несколько ими и создаются жмяки. Еще очень помогает софт селекшн как приправа ко всему этому
Verba
Нужно передать эффект "помятости шва" . Шов получилось сделать, а вот со складочками загвоздка .
Посоветуйте ,что можно сделать.
На всякий случай файл прилагаю.
Виктор
Может быть я залезу не в свою епархию, но ведь принципы моделирования везде одинаковые. Будем рассуждать логически.
Verba Чем отличается твоя большая складка, которую ты смог сделать от тех мелких, которые не получаются?
Ответ - ДА НИЧЕМ! только размерами. Отсюда видим путь решения задачи - нужно уплотнять полигоны в месте помятости и делать складки поменьше.
Как можно догадаться этот путь ведет к сильному увеличению количества полигонов. А как по-другому? Хочешь большую детальность, и малюсенькие складки - сетка должна быть очень плотной, чтобы она могла "прорисовать" эти мелочи.
Есть и другой путь. Если никто не будет рассматривать твою подушку в упор и под разными углами, можно немножко обмануть. Нарисуй складки. Дифуз + бамп - и вот они, почти такие как в жизни. Главное, чтобы карта была реалистичная. А если применить диспласемент - то и обмана никакого не будет. Складки будут реальные под всеми углами и как угодно близко.
Verba
Спасибо за советы , по моделирую и тем и другим методом.
Подскажите как наложить "косметические" складки , в определенном месте.
Или же нужно готовить такую карту с материалом и тенью.
зы. Это будет не подушка ,а сидение дивана, просто оно будет делится швом посередине.
JurassicStudio
Поддержу товарищей. Лучше не геометрией, а как сказал Виктор, но по методу Олега (короче готовь карту дисплейсмента или бампа в Бодипейнте)
Mr. Ricco
согласен с виталиком. планшет, фотошоп, а потом на нужное место отмапить. правда с наскока это сделать не получится. ну, или построить геометрию, а с нее и сделать эту карту, это если рисовать не хочется. построить можно и в ZBrush, там кстати это даже проще сделать, чем лепить складки в синеме или максе.
Verba
Цитата
а потом на нужное место отмапить

Спасибо за советы,понял ,будет сделано.
Олег
Цитата
Подскажите как наложить "косметические" складки , в определенном месте.
Или же нужно готовить такую карту с материалом и тенью.

Андрей, похоже ты не уловил тему.
В бодипейнте ты рисуешь прямо трехмерном объекте и ничего дополнительно накладывать не нужно.
JurassicStudio
Есть предложение всем, кто в теме, поучаствовать в этом процессе. Будет полезно.
Олег
Что-то по моей методике весь бамп альфа съела.
Для нормального результата нужно канал бампа из правого материала перекинуть в левый и его же- в альфу правого материала.
Тогда все получается.
А еще в Бодипейнте в каждом канале можно создавать любое количество слоев и рисовать слои-маски для их наложения.
Но это ИМХО слишком заумно.
Двумя материалами куда как проще.
JurassicStudio
Че то у меня в 11.026м отсутствуют виды кистей, а в 10.506ке есть.

Verba
Цитата
Кстати, Верба, раз уж ты прикрепил интерфейс Бодипейнта, то поведай нам о своих впечатлениях от этого зверя.

Пока ничего сказать не могу , мало знаком с прогой,
А вот за фотошоп CS4 забыл, спасибо Влад напомнил , надо будет попробовать в нем разукрасить складки.
Олег
Юра, в 11 нет кистей и у меня.
Поэтому просто скачай кисти для Шопа и подключи их.
Влад, помнится на старой машине с 1гб оперативки я пытался открыть3DS шарик в фотошопе , а он мне написал, что памяти мало.
Тогда я попытался открыть кубик, а он мне написал то же самое.
У меня появилось подозрение, что ничего путного в нем не разрисуешь. Если я ошибаюсь, то поправь меня.
Верба, а рендерить ты тоже будешь в Фотошопе?
Или ты все это потащишь назад в Синему.
А ты уверен, что текстуры не собьются?
Если ты вспомнишь Фотошоп, то и Бодипейнтом справишься, они мало чем отличаются.
Олег
А вот о растровых кистях- из манула.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Verba
Позволю себе подвести итог по методам реалистичного представления складок мягких элементов средствами Cinema 4D.

Как я понял есть 3 пути решения вопроса( на самом деле из гораздо больше rolleyes.gif )
1.Выполнить косметические складки средствами бодипеинт.
2.Выполнить складки путем наложения двух материалов, средствами Cinema 4D/
3.Построить реальные складки на объекте.
....... к сожалению ни одним из трех методов(более менее) мне так и не удалось это реализовать, biggrin.gif .
Остановился на 2 варианте, вроде сделал все так:
Цитата
Если ты нарисовал бамп и хочешь, что бы именно в нем проступала другая текстура, то просто скопируй канал текстуры из бампа в альфу.
А потом в менеджере объектов добавь тот материал, который должен проступать сквозь альфу.
То есть в итоге у объекта в менеджере должно быть два материала- слева тот, который должен быть в складках, справа- тот , который с альфой и бампом,
ну почему то видна только текстура которая с альфой.
Прилагаю файл со своими экспериментами.
Олег если время будет глянешь на досуге.

http://uploadbox.com/files/780b970666
Олег
Андрей, глянул твой файлик.
Так я и не понял зачем тебе бэклайт в альфе и чанлун в бампе, ну да ладно.
Давай так- набросаю сегодня ночью небольшую видоподсказку по алгоритну работы.
А уж кисти, которые будут делать реалистичные складки, ты сам подбирай.
И по поводу самого объекта- тебе нужен именно он?
Я могу его перемоделить( это вопрос минуты-другой)
Если же он тебе не нужен, то показать принцип работы можно и на кубике.
Просто тот, что ты прикрепил, никуда уже не годится.
AntonMa
Все по Шопу тут
Verba
Цитата
Так я и не понял зачем тебе бэклайт в альфе и чанлун в бампе, ну да ладно.
Давай так- набросаю сегодня ночью небольшую видоподсказку по алгоритну работы.

Спасибо Олег , нет объект не нужен, это так для показа.
Олег
Нужен- не нужен.
Уже перемоделил и залил.
Первый файл- сам принцип того, о чем я говорил
Рисуем в бампе второго мата, потом перетаскиваем канал в бамп первого и альфу второго.
Хотя ИМХО, для складок вполне достаточно одного мата с бампом.
А кисточку придется подобрать самому, мне этим заниматься некогда.
Да и настройками в бампе и альфе нужно еще поиграть
Размер 45 мб
http://depositfiles.com/files/cdigjvlqp
Второй файл- собственно перемоделинг твоего объекта.
Нужен- не нужен, а сделано и снято.
Может кому- нибудь пригодится
Размер 5 мбт
http://depositfiles.com/files/qnadwvcju
Записывалось без репетиции, после сложного дня.
Где-то ошибался и отменял,
Не хочу сказать что этот способ- самый лучший.
Далеко не так.
Но мне проще показать именно его.
Повнимательней к настройкам- дефолтовых почти нет.
Verba
Олег спасибо за уроки , особенно понравился первый, по наложению двух текстур с альфой.
Nina
Цитата(Verba @ 19.10.2008, 20:50) *
При выходе из режима редактирования полигонов, перемещается сама ось координат а объект остается на месте.

Ну вот, не прошло и два года после этого сообщения, как я тоже дошла до этого места. Но, как это часто бывает, на самом интересном месте все переключились на другое, на складки. А как двигать подушку тогда никто так и не ответил Вербе. Но сейчас-то вы можете сказать, как это делать после клотильды? Ладно уж, пусть она будет без складочек и помятостей, но на диван-то ее положить надо. А она застыла там, где я ее создала и двигаются только ее оси. (Про то, что надо выбрать инструмент Use Model Tool я уже вкурсе.)

P.S. Перечитала и поняла, что ничего не понятно. Разговор идет о подушке по уроку Юры. С клотильдой. Все понятно, все получается. Но объект невозможно сдвинуть с места.

Цитата(Verba @ 29.4.2009, 7:27) *
Олег спасибо за уроки , особенно понравился первый, по наложению двух текстур с альфой.

Verba, вы мне вчера дали ссылку на этот урок Олега. Спасибо вам большое. Это оказалось кино, но без звука. Это так и должно быть или голос Олега затерялся в бескрайних просторах сети?
Олег
Без звука.
Как истинный поклонник Чарли Чаплина, не люблю озвучку.
Там итак все понятно.
Nina
Ну, что ж, буду разбираться под Чарли Чаплина. smile.gif
Aleksey.K.W.
Вот смоделил
Получилось как то так )
http://www.homeconcept.ru/catalog/section....SECTION_ID=3598 - тут оригинал модели
JurassicStudio
Чуток кривовато, ци то так спецыяльно если тiлькi smile.gif Но даже складки е smile.gif
Aleksey.K.W.
Цитата(JurassicStudio @ 20.4.2011, 0:30) *
Чуток кривовато, ци то так спецыяльно если тiлькi smile.gif Но даже складки е smile.gif

Кривость появилось когда clothtilde работал )
А фиг с ним переделовать не хочется
Дальше будем усовершенствоваться
Хотя я с этим cloth так и не поладил
Как то не естественно он делает
Есть где нить хороший урок по нему?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.