Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Su Podium
ARCONCLUB (архив) > Софт > SketchUp > Su Podium, Vray,...
Страницы: 1, 2, 3
PENZLUK
Фотореал рендер для Sketchup - Качество неожиданое для его простоты
PENZLUK
SU Podium 1.6 Beta Win/ Mac- плугин для SketchUp
PENZLUK
Семерка ворочает нормально. Здесь больше проблем с железом. А так связка понравилась в работе. Много быстрее всю пластику, навороты ваять. Плитами муторошно. Аксесуары идут из Аркона или месные. Подиум при своей простоте дает показательный результат притив чисто Арконовских визуалов. Ну не Синема и Врей. Так и мороки меньше. Каждому свое.
Да, к Подиуму есть готовые светильники с настройками и рендер без выхода из Кетчупа. Плюс пакетный рендер. Текстуры или Арконовские или месные. Дело вкуса. И плю 7 версии приятный - при пересечении в одной плоскости линии делятся на части.
Максимальный render size 4076x3004 или проще - 1 - 2 экрана монитора. Плю еще - рендер идет паралельно работе в Скетче.
Можна самому писать presets для подиума

Картинка без постобработки. Рельеф достигается простым добавлением слова bump_1 к названию материала в модели. Цыфра 1-5 повышает рельефность. Простенько.
PENZLUK
http://interiordesignbyhelenamichel.blogspot.com/
Работы ( Скетчапе+Подиум) интересны тем, шо можно скачать модели автора и потренироватся в достижении таких же успехов рендера в Подиуме
Авторская работа



Результат мой
PENZLUK
Вот оно то, шо и меня заставило изучить связку Аркон+Скетчап и сейчас осиливаю встраиваемый в него рендер-плагин Подиум.
Вот из релиза
"Компания SU Podium объявила о релизе программы SU Podium 1.7.1. Главным отличием версии SU Podium 1.7.1 от версии SU Podium 1.7 является улучшенный алгоритм получения мягких теней.
SU Podium - простой фотореалистичный рендер, созданный специально под SketchUp. Предназначен для работы со светом, отражением, тенями. Разработчики реализовали в программе три основные задачи: простота, скорость, доступность (низкая цена). Скорость рендеринга и впрямь приятно поражает. Кроме того, для работы в SU Podium не требуется никаких дополнительных навыков, изучение не отнимет много времени."

Вот скрин чем приходится оперировать


Вот с офсайта примеры



Согласить - с таким набором инструментов очень и очень даже.....

А вот моя проба пера - на default settings (никаких настроек) с двух мониторов выходит размер картинки
77см на 24 см – 49 минут при параллельной работе в нете и Кореле.

Решение для себя окончательное в свете высказывания Влада. Мож кто ишо присовокупится biggrin.gif
Peras_Argentinas
Мне тоже больше стал нравиться сборка "аркона" и "скетчупа".
вот стандартный рендинг в подиуме:

а вот малость "шаманства" в фотошопе:


p.s.вес картинок в поный размер примерно 1,2 мб
PENZLUK
Ну вот и молодца. Перас - в подиуме есть функция bump - маленько с водой порельефить можно. На STROYKE после твоих рендеров кухни со скетчаповскими ребрами я показывал ето в IRender nXt. В нем уже встроен режим видимости линий ребер модели.


скетч

IRender nXt
Peras_Argentinas
Цитата
в подиуме есть функция bump

PENZLUK, а где это? ткни пальцем пожалуста!
PENZLUK
http://prosketchup.narod.ru/su_plus.htm скачай учебник по Подиуму.
Закладка - материалы. Пипеткой береш текстуру. В названии материала через нижний прочерк дописать _bump1.
Цифирку можна ставить от 1 до 5. Больше число - бальше рельеф.



Plitka_bump4
Peras_Argentinas
О, спасибо! Разобрался!!!
PENZLUK
Стиль подачи скетч+подиум+шоп



Кому в тему - урок







И основы интерьера
AntonMa
SU Podium 1.7.2
ANDY
Первый раз юзанул Подиум 2..Спасибо ПЕНЗЛЮКУ)




..подкупеат конешно простота настроек)
..а так то..похоже ЖЕ на Вирей))
PENZLUK
Для версии Подиума 1.7.2 в настройке теней скетча для темно ставить между 8 - 15 (зависимо от цвета стен мож и больше).
В версии V2-38 ексткрьер от физнеба. Там коректней.
VAVAN
Олег, а может ещё есть урок по настройкам Podium V2.38?
Олег
Я с Подиумом пока не работаю.
Мне Вирей привычней.
Может, потом.
PENZLUK
VAVAN
PENZLUK я этот урок уже проходил, ничё не дал....
PENZLUK
Завтра сделаю урок в картинках.
Утро вечера мудрее.
А пока http://www.su-podium.com/v2beta/info.htm#one закинь в гуглопереводчик http://translate.google.com.ua/#
PENZLUK
Урок для PodiumV2/38 по просьбе трудящегося Vavana. Сама версия пока Бета. (Тест)



PENZLUK
Светильники "дневного" света в потолке (светящийся материал lidht power значение - 1)




наружка

Nina
Цитата
PENZLUK
, я не это спрашиваю. В сцене я поставила 1 готовую лампочку и яркость ей установила 100. Больше ничего не меняла.

Через 57 минут получите файлик. wink.gif
PENZLUK
Лампочка - 5 синий цвет

тоже с белым

подтверждение слов Олега (пути с кирилицей проходят а вот названия текстур - нет0
ANDY
Пензлюк..Очень достойные картинки!)
JurassicStudio
Все-таки углы обзора бы уменьшить, а то все кажется косым каким-то
Nina
Цитата
Все-таки углы обзора бы уменьшить, а то все кажется косым каким-то

Я тоже за правильные перспективы. А кто подскажет, какой угол наиболее приближен к реальному восприятию пространства?

Цитата
подтверждение слов Олега (пути с кирилицей проходят а вот названия текстур - нет)

А у меня как раз наоборот. В самом проекте "Материалы/В моделе" названия русские. Я их менять не стала. А вот пути к файлам текстур и сами имена файлов текстур переименовала на латиницу. И все пошло.
JurassicStudio
Всплывало не раз http://arconclub.org/index.php?showtopic=2...;hl=углы+обзора
JurassicStudio
Я обычно использую до 60-65
ANDY
Друг ПЕНЗЛЮК..а Ты бы не выложил сцену с детской посмотреть настройки...если она не большая?..уж больно у Тебя все чистенько получается)
PENZLUK
За все время компютерной визуализации интерьера я делаю акцент на искуственном освещении помещения.
Никто не спросил, а как днем. Мож просто везет.
Для 1.7 версии была примочка грид сетки. http://stroyka.in/viewtopic.php?f=5&t=1592&start=20
Зачем визспальню подавать днем?
ANDY
Пензлюк качнул Скечевый файлик Casablanca..Просто класс!...Очень понравилось)
PENZLUK
Скетчапово солнце и отверстие в срене (нет стекла)

Далеко за окном (тридцать метров) плоскость с лихт повер 30

Просто тени в скетчапе (физнебо в подиуме)

[чуть в шопе

Везде default-Jim.pps
Прошу не забывать шо ето еще бетка. каждый месяц идет обнова.
Система регулирования луча светильника была на закачке в 2/36. Обнова 37 токо на месяц самого подиума.
Найду ехешник для луча - закину.
PENZLUK
На форуме подиума выложили подправленые пресеты - интерьер и екстерьер
http://supodiumforum.websitetoolbox.com/post?id=4685765 exterior-beta0.34_zem.pps
http://supodiumforum.websitetoolbox.com/post?id=4685037 interior-0.37.pps
Феодосьевич
PENZLUK, все это очень хорошо, что Подиум развивается, но....
Покопался я немного в нем, почитал что ты выкладывал о нем, посмотрел ролики.
Возникла куча вопросов.
Во всех пособиях пишут о разных типах светильников, хотя физически - это не светильники, а некие группы, а то и без оных люди обходятся.
В Подиуме есть настройка только светящегося материала и настройка силы и цвета света.
Разобрался как настроить цвет источника, а как настроить затухание, мягкость света?
Ночь настраивается интенсивностью цвета бэкграунда в скетчапе - с этим то же разобрался.
Не понятна общая организация освещения как интерьерного, так и экстерьерного.

Какая правильная последовательность установки Подиума и приложений?
Есть на сегодняшний день такие:
SU_Podium_V2_BETA35_Setup+2011podiumx
US_Pobium_V2_BERETA_2010_Setup(вроде обновленный вариант)
plsv2.rbs
PlantsTrees2.0WinSetup
PodiumLightFixtures1.3Setup

Почему после установки PlantsTrees2.0 и LightFixtures1.3 каталоги не работают в SU, как на офсайте?
Установились оба приложения в папку C:\Program Files\Google\Google SketchUp 7\Plugins,
В SU появились оба в закладке Plugins, но ничего по клику не происходит
Что не так?

Что есть omni, LEM......?
как они настраиваются и как работают?

Почему не работает plsv2.rbs , как пишут на сайте Подима?

Какие рекомендации по пресетам и в чем разница .xml .pps?
пресеты .xml:
1_default.xml
2_quality.xml
3_noisy settings.xml
4_blurry.xml
5_old15.xml
exterior settings.xml
noisy settings.xml
OPTIMAlem.xml
quality.xml

пресеты .pps:
interior-0.37.pps
exterior-beta0.34_zem.pps
default-Sid.pps
default-Jim.pps

Можешь как то разжевать это?
Вроде все просто, но есть непонятки.
Многовато вопросов набралось, но надеюсь потихоньку поможешь?
Я потом эти вопросы разложу по форуму в соответствующие места.
Nina
Да, да, непременно разжевать и по полочкам разложить. Пожалуйста! smile.gif
Феодосьевич
на сайте Podium, но нужно зарегистрироваться
lohmatyi
Привет, подскажите в чем проблема. SU 7.1, podium 1.73, настройки как на прилагаемой картинке.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
результат двух подряд рендеров
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Видны непонятные свечения в углах,карнизах и т.д.
И ещё, как избавиться от отражения света травой.Все объекты имеют зеленоватое свечение. Трава это плоскость с текстурой.
ANDY
Потрогал я ту Подиум 44 бета...Спасибо другу Пензлюку)

Пару вопросов?..Что такое кнопка Add file?...у меня не рендерит почему то Компоненты...что странно..Появился Альфа канал.. что ГУД!)
Феодосьевич
Русские буквы надо убрать из всех путей.
Лучше вообще отказаться от кирилицы.
ANDY
Никаких русских букв ..кубик сделал Компонентом..и ОН на рендере черный.
ANDY
Вчера настроил тестовую сцену..Сегодня не рендерит...Просит это..А ЧТО ЭТО?)
PENZLUK
Заходим в корень - папка скрипты - и находим вчерашний вариант.
Там будут лежать все прошлые сцены с настройками. Можеш работать в другом проекте, а рендерить другой.
ANDY
Все понял..Спасибо..Только наверное приорететы для Скеча и Подиума надо выставить...Забирает 100% работы проца...а так.. УДОБНО.
PENZLUK
SU Podium Version 2 Trial Beta .50 / Vista/ Win7

Гугловский перевод -
Новая версия SU Подиум V2 была выпущена бета - 0,50 Судебная для Win / Mac. Это бета-версия V2 открыт для всех . Есть никаких требований для скачивания. Начало оценки , использования и производства красивые изображения высокого качества от модели SketchUp с этой новой версией SU подиум .

Это бета-версия суда истекает 15 сентября 2010 . Мы ожидаем, что выпустить полную версию V2.0 или до 31 августа 2010 . Покупка Подиум 1.7.3 сейчас за $ 179 и обновление бесплатно для V2 ( экономия $ 29).

Пробная версия имеет одно главное ограничение - размер оказанных резолюции, не будет превышать размер SketchUp проекции.

В отличие от предыдущей бета-версии SU Подиум V2 , нет требования , чтобы загрузить этот процесс бета-тестирования. Вам не нужно Подиум 1.X лицензию на использование этого процесса бета-тестирования.


http://www.su-podium.com/v2beta/
Феодосьевич
Su Podium V2 1.0 инструкция по установке:

Берем с офсайта ТРИАЛ
1. заменить - Plugins\SU_Podium_V2\programs\OOPR.exe
2. Для исправления бага с разрешением
Plugins\SU_Podium_V2\plug_in\views\html\javascripts\options_panel.js
строка 10:
Podium.TRIAL = true; >> Podium.TRIAL = false

Править файлы лучше в проге SCITE. Она очень маленькая, портабельная
ANDY
Валер..не могу исправить это:
2. Для исправления бага с разрешением
Plugins\SU_Podium_V2\plug_in\views\html\javascripts\options_panel.js
строка 10:
Podium.TRIAL = true; >> Podium.TRIAL = false
..не много не понял что на что менять? Там сейчас написано Podium.TRIAL = false..поменял на Podium.TRIAL = true...менял и на всю строку Podium.TRIAL = true; >> Podium.TRIAL = false
..все выдает ошибку!..и еще как это делать на 7 32?..просто изменить не дает...получаю полный доступ..тоже не дает!...меняю на рабочем столе в копии потом копирую с заменой.
Подскажи по подробнее как делал..Спасибо)
Феодосьевич
Andy, а ты это читал?
Цитата
Править файлы лучше в проге SCITE.


Надо, что бы было так.
1. Если так, ничего менять не надо
2. Если не так, надо поменять, что бы было так
ANDY
Пытался править именно в ней.
У меня ТАК!..А почему Подиум не дает выбрать любое разрешение картинки?
Феодосьевич
Покажи скрин, где Подиум не дает тебе поменять это разрешение
ANDY


Кнопка ....Fixed..не активна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.