Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: O2C, АСО формат в ArCon
ARCONCLUB (архив) > Софт > ArCon > Общие вопросы > Общие вопросы (архив)
AntonMa
От Рыбаков
Неужели сегодня надо экономить на винчестерах?
Не надо забывать главного, что формат асо может нести дополнительную информацию, маленькую базу данных о габаритах, производителе и цене, можно поменять размер текстур на объекте. Все это автоматически идет в расчет калькуляций и смет. Кроме этого, у асо получше с геометрией, а некоторые макросы о2с вообще не понимают, например, для макроса окон объекты, например ручки, надо хранить в асо.
Поэтому, без особой надобности лучше оставлять асо.
AntonMa
От AntonG
Вот такая странность, тот файл который меньше в архиве, сделан Арконом самостоятельно при преобразовании 3ds файла, то что побольше (800 кб) сделан через меню сделать о2с объект, оба одинаковы (на втором я сделал материал виден с двух сторон, но это не меняет дела и не влияет на размер проверил уже), а
дело в том что разница в объеме 3,5 раза Грустно
почему???
http://rapidshare.com/files/20169732/vol41_045.rar.html
AntonMa
ОтВиктор
только что ради интереса попробовал - импортировал твой 3ds файл с созданием o2c и присвоением текстур. Получился 835 677 байт. Потом сохранил его в o2c, получилось 837 357 байт. Разница меньше процента. Так что все в порядке. Извини, твой первый архив не стал скачивать, поэтому 3 предположения, почему у тебя такая разница.
- 1-е - при импорте ты не сделал присвоение текстур, а оттекстурил уже в арконе. Соотв. первый файл записался без текстур, конечно же меньше.
- 2-е У тебя при импорте в настройках o2c стоит очень маленькое значение на качестве текстур (по умолчанию 85%), соотв. они сильнее сжимаются, а при импорте в o2c таких настроек нет и там они пережимаются по умолчанию - 85%
-3-е при импорте у тебя не стоит o2c а асо, и соответственно внутри файла нет текстур, поэтому он весит меньше.
От AntonG
Выяснил все было проще, в файл сохраняется совместимость с arcon explorer т.е. отображение картинок в Проводнике, чем качественне для него "картинка" тем больше файл вот и все smile.gif
Виктор
1. Конечно я текстурил при импорте, так как в арконе все "покрасилось" бы в один цвет.
2.Качество текстур стоит 85%.
3. при импорте создается о2с. так какя удалял текстуры для проверки
все дело в дополнительных нужностях или не нужностях smile.gif
От AntonG
Интересуюсь с целью понимания и экономия места, ведь разница не 20% а 3 раза.
я свои файлы храню в 3 раза большими чем могу оказывается. sad.gif(( все это богатство на флэшке, хорошо что она 8 гиг, но все равно это много в три раза. У меня ведь на ней и мах и шопик портейбл и куча всего, хочется увеличить свбодный размер а тут такая непонятка smile.gif
вот оригинал файла:
http://rapidshare.com/files/20219142/vol41_vray.zip.html
От FiliпS
Не знаю в чем действительно дело, но вот что тоже замечал:
при работе с 3ds в Дипе, когда делаешь материал двусторонним, объект просто.. умножается сам в себя с перевертыванием "нормалей".
ну и, соответственно, становится тяжелее в два раза..
От AntonG
я проверил двухсторонность не влияет
ОтВиктор
только что ради интереса попробовал - импортировал твой 3ds файл с созданием o2c и присвоением текстур. Получился 835 677 байт. Потом сохранил его в o2c, получилось 837 357 байт. Разница меньше процента. Так что все в порядке. Извини, твой первый архив не стал скачивать, поэтому 3 предположения, почему у тебя такая разница.
- 1-е - при импорте ты не сделал присвоение текстур, а оттекстурил уже в арконе. Соотв. первый файл записался без текстур, конечно же меньше.
- 2-е У тебя при импорте в настройках o2c стоит очень маленькое значение на качестве текстур (по умолчанию 85%), соотв. они сильнее сжимаются, а при импорте в o2c таких настроек нет и там они пережимаются по умолчанию - 85%
-3-е при импорте у тебя не стоит o2c а асо, и соответственно внутри файла нет текстур, поэтому он весит меньше.
От AntonG
Выяснил все было проще, в файл сохраняется совместимость с arcon explorer т.е. отображение картинок в Проводнике, чем качественне для него "картинка" тем больше файл вот и все smile.gif
Виктор
1. Конечно я текстурил при импорте, так как в арконе все "покрасилось" бы в один цвет.
2.Качество текстур стоит 85%.
3. при импорте создается о2с. так какя удалял текстуры для проверки
все дело в дополнительных нужностях или не нужностях smile.gif
AntonMa
От UspeN
Обновление коллекций goin.de
http://www.goin.de/list.php?index=m&m_value=5_6
Возможно читать по-английски. Очень много (о2с) реально существующих и продаваемых по каталогу ресторанной мебели (экстерьер и интерьер). Высокий эстетизм и качество по доступным ценам. Производитель – ФРГ.
AntonMa
От ВалРом
Мне показалось очень удобным посмотреть заказчикам предварительные варианты планировок на их компах в о2с-плеере. Наверное таким "умным" был каждый в начале освоения программы.
Возможно ли получить в о2с-плеере 3D изображение проекта с объектами без потолов, приближенного к Аркону (настройка "День"), более светлого, чем получается у меня? Пробовал при экспорте сохранять как о2с-объект с включенными светильниками (и в Арконе включены),а в плеере они не освещают, темно. Замена матов на всех поверхностях самосветящими дают результат, но тогда не стоит заморачиваться. Я работаю в ArCon+2005. Плеер версия 2.0.0.20. Есть с Алёниного сайта более ранней версии. Может эта программа как-то настраивается, но как её открыть?
От xLINe
Возможно все! wink.gif , но это слишком муторно и не стоит того !!!
Свет у тебя и не будет гореть в о2с так же как в арконе, его надо делать текстурами, а потом натягивать на объекты.
Я, например, вообще не использую о2с плеер в общении с заказчиком, все показываю статическими картинками. И так все понятно, да и вопросов лишних не возникает у заказчика.

Но если уж тебе так приспичило, поройся на форуме. Тут где то было подробное описание этого способа (или ссылка на описание) и даже с примерами.

Вот картинка с о2с плеера.
AntonMa
От ВалРом
Задача другая. Покрутить варианты планировок интерьеров с объектами (настройки: "день", без искусст.освещения, теней) самому заказчику для согласования удовлетворяющего его варианта. С некоторыми капризными заказчиками (чаще заказчицами) проще бы дать CD c файлами и о2с-плеером (его просто устанавливать) и пусть лазают-думают. И мне не надо ворох бумаг плодить. Время и нервы экономятся.
От Феодосьевич
Тогда надо и сопроводительную речь прилагать, скажем в мр3.
Если заказчикам без коментариев все удастся увидеть в о2с плейере, то это ВАЩЕ. Ну как он почувствует закваску, ежели убрать хитрые потолки, которые ему мешают просматривать?
А как ему самому увидеть все предлагаемые варианты подсветок, их комбинации на разный всякий случай? Еще неплохо-бы показать устройство труднодоступных мест.
Плейер вещь удобная, но управлять им надо все-же самому, ну конечно это не касается простых интерьеров.
Заказчик-то к нам архитекторам-дизайнерам и обращается, чтоб помогли, а не только заработали на нем.
Хочет заказчик гулять по своей квартире - одного стоит.
Не хватает денег на такой сервис - пожалуйста смотрите в чертежи.

А время и нервы экономятся засчет правильно организованных отношений с заказчиком. Порой даже мне их бывает жалко, но хотят экзерсисов...платите.
От xLINe
В большенстве своем должны понять, но всегда есть исключения.
Разговаривал я с одним человеком, проектирующем в фирме, так вот он мне поведал про одного своего заказчика - ничего не понимающего в чертежах и картинках. Какие только перспективы они ему ни придоставляли, в каких только программах они не моделили его будующий котедж. Так он ни хрена и не понял до тех пор, пока ему не смостерили модель его дома из кардона.
Это я к примеру об исключениях...

Так что смотри и думай насколько умен (в плане чертежей и картинок) твой заказчик. А потом решай - в каком виде ему это подать.
От Vavan
...............смостерили модель его дома из кардона.
- ты имел ввиду макет, оооооо я выложу /что-то не могу выставлять картинки, пока/ наши макеты - вот от них заказчики писают кипятком, - планы читать не умеют и не всегда картинка удовлетворяет, а макет .......
AntonMa
От Vavan
Вот так заказчику более понятно, платит, чё бы не сделать заказчику приятно а его детям забавку
AntonMa
От Vadim
То что Вы видите на рисунке это ошибка при создании об'екта?
Об'ект о2с анимированный. Когда просматриваешь о2с плеером все О.К., а при вставке в Аркон пламя переворачивается.
AntonMa
От Рыбаков
А меня везде текстура показывается перевернутой! Кроме как на иконке в библиотеке.
Дело в том, что спеша ублажить участников нашего форума, разработчики забыли перевернуть текстуру, а о2с сохранили со ссылкой на текстуру. Надеюсь, что ты знаешь, в отличии от разработчиков, что сохраняя в формате о2с имеешь три варианта сохранения текстур.
Найди эту текстуру, переверни и грейся.
AntonMa
От Serg2222
Подскажите как сделать в o2s модели постоянный центр вращения.
А то он у меня при каждом клике мыши меняется.
От Рыбаков
О! Если бы можно было менять центр.
Правым кликом по пиктограмме инструмента вращения вызываешь этот диалог. В нем две позиции. 1 - вращение относительно цетра объекта, то есть, ты присваиваешь объекту локально оси X, Y, Z вокруг которых будет поворачиваться объект. 2 (нижняя) - устанавливает глобальные оси вращения и объект будет вращаться вокруг своего центра, вокруг оси Z (верх-вниз, по высоте относительно поверхности земли), X (вправо-влево, широта), Y (вперед-назад, меридиан). Предустановлено именно вращение вокруг глобальных осей. Сочетание того и другого метода дает возможность точно управлять объектом. Важно знать, что именно надо и не запутаться в трех соснах, пардон, в осях координат.
AntonMa
От Serg2222
Вызываешь где? в какой прграмме? В арконе?
Я далаю выполняемый файл. Запускаю его. Беру мышкой объект начинаю вращать всё нормально. Отпускаю объект. Беру объект снова (например за правый угол, поворачиваю вправо. Он поворачивается вокруг центра. Беру за следующий справо угол центр вращения переключается на предидущий угол. И так далее. 3 клика мышки и я уже вращаусь внутри дома проходя сквозь стены. А мне нужен постоянный центр вращения. Как это сделать?
От Рыбаков
Serg2222
А ты про какую программу спрашиваешь? В АрКон-то мышкой за углы объекты не вращаются. Наверно ты про другое. Извини.
И можно спросить, что такое выполняемый файл?.
От UspeN
Serg2222
В контекст меню под правой «мышью»:
Для задания направления, скорости и оси вращения. Шаг первый: (o2c_tips_tricks_step_01.jpg).
Для лёгкости задания оси и скорости вращения объекта. Шаг второй: (o2c_tips_tricks_step_02.jpg). После при удерживаемой нажатой левой клавише «мыши» установить самой «мышью» и угол, и скорость вращения объекта.
AntonMa
От Serg2222
Все настройки o2s плеере одинаковые. У меня подозрение, что гдето при создании проекта поставил (или не поставили) нужную галочку.
Хотел выложить заархивированный выполняемый файл, но он очень болщой 700 - 900 кб. Сегодня запусти два проекта. Один нормальный другой с глюком на компьютере где установлен аркон который выдаёт нормальное вращение. Сравнил все установки, всё одинаково. Сохранил проект как выполняемый файл. Тоже самое. Значет настройки программы (Аркона) или плеера не виноваты. Ошибка в настройках конкретного проекта. А где не знаю.
Помогите люди добрые!
От Феодосьевич
Рыбаков
Может перевод не точный, но человек имеет ввиду это...
AntonMa
От FiliпS
Иван Помидоров
Jurassic3DStudio

ну и....?
кто-нить пробовал в реале получить экзешник или ком-файл?
у меня также вылазит о2с..
или вы хотите сказать что этот о2с-файл можно запустить у клиента без плеера о2с ?
От iosich
Цитата
или вы хотите сказать что этот о2с-файл можно запустить у клиента без плеера о2с ?

Совершенно верно. У меня на компе стоят две системы - моя и для сына,
чтобы его лазанья по инету не отражались на моей работе.
Так вот у него не стоят ни ArCon, ни о2с-плеер. Решил проверить - сохранил проект в обоих форматах. Перезагрузился. В другой системе ехе-файл открылся без проблем как 3D-вид. Крути-верти как хоти. И как проволочную модель, и с текстурами, и лучевую трассировку с тенями пожалуйста. А для о2с система запросила поиск программы.
Но разница в весе обоих файлов весьма ощутима. Если о2с - 50кб, асо -120кб, то ехе - 1 224кб.
От Jurassic3DStudio
Вот так и выясняется случаем, что оказывается клиента можно осчастливить без o2c плеера. Здорово! Размер, кончено, помеха, но не всегда.
От FiliпS
biggrin.gif
а я только недавно обнаружил еще одну "фишку" :Стесняюсь:
в библах есть папка с текстурами "разноцветные квадратики" или "полоски"..
до недавнего времени не представлял, куда их можно пристроить..
выяснилось также случаем..
кидаем на объект эту текстуру и применяем мат с галочкой "дифф.краску и текст.смешивают"..
гы.. smile.gif) :Ура:
объект покрасился в один из цветов этого квадратика. вроде и все..
НО(!), ПРИ ИЗМЕНЕНИИ РАКУРСА объект перекрашивается в ДРУГОЙ цвет!
и при сохранении объекта в о2с эта функция остается и в плеере также меняется цвет.. $-) biggrin.gif
От Serg2222
на сайте выложу два одинаковых объекта с расширением exe один глючный другой нормальный. На форуме выложу ссылки.
Может кто посмотрит и поможет. Сейчас ситуация такая. На компьютере два пользователя. Один пользователь в Арконе делает объект. Сохраняет его в исполняемом файле. Закрываем аркон, открываем исполняемый файл. Всё вертиться нормально. Выходим из этого пользователя. Загружаем другого пользователя. Открываем аркон. Делаем небольшие изменения сохраняем файл. Сохраняем объект как исполняемый файл. Закрываем Аркон. Запускаем этот исполняемый файл. В итоге через несколько кликов мышки точка обзора находиться уже внутри комнаты а здание вращается вокруг нас. Ещё несколко кликов и дом вращается в километре от точки обзора. При работе с Арконом на разных компьютера тотже эффект. Начинаешь на одном компьютере. Проверяешь exe ником. Объект вертиться нормально. Переносишь файл на другой компьютер. Проверяешь на нём. Билеберда.
Другой интересный вопрос. Когда просматривашь исполняемый файл. При нажатии правой кнопки мыши появляется меню где есть команда точка обзора. Всё нормально. И есть команда показать Всё. При нажатии на эту ссылку объект становиться миниатюрным. Как этого избежать? (Как сделать так чтобы тупой заказчик при нажатии на эту ссылку получал объект нормального размера.)
Что это за белый квадрат. Это снимок из Аркона при большом уменьшении.
AntonMa
От Vavan
Serg2222
Скорее всего земельный участок, а здание сидит на плите
От Serg2222
Получилось. Надо в режиме К убрать галочки Северное направление и Начало координат и поставить галочки Растр Ланшафт. И проверить что бы было одно здание или одна квартира. Но последнее под вопросом. Не уверен. Я просто сделал всё сразу и всё стало нормально. Но у меня подозрени на Растр. Если нет галочки. Получается билеберда. Остался вопрос с командой Home в меню о2с ехе ника и белый квадрат. Как сделать так чтобы белый квадрат был залит ланшафтом. и объект при этом был нормального размера. По моему серый квадрат нужен для расположения сразу нескольких зданий (посёлка). Но тогда возникает вопрос, а как сделать, чтобы одиночное здание смотрелось нормально (использовать фон и т.п.).
А то получается так:
AntonMa
От FilinS
запусти Новый проект (т.е. пустой). воткни в него какой-нибудь объект.
перед сохранением Нового файла выключи север и, на всяк случай, поставь поближе начало координат и растра.

миниатюрность, равно как и неверный центр вращения - 100% залез какой-нибудь "левый" объект......

для проверки - в режиме "Д" найди кн. "выделить все объекты" и объедини в группу. если есть какая-то пакость - группа будет довольно больших размеров..

также проверь здания и этажи:
при клике на любом объекте в его свойствах, кроме размеров и пр. есть инфа - какому зданию и этажу он принадлежит...

От АрхКад
Цитата("FilinS")
запусти Новый проект (т.е. пустой). воткни в него какой-нибудь объект.
перед сохранением Нового файла выключи север и, на всяк случай, поставь поближе начало координат и растра.

миниатюрность, равно как и неверный центр вращения - 100% залез какой-нибудь "левый" объект......

для проверки - в режиме "Д" найди кн. "выделить все объекты" и объедини в группу. если есть какая-то пакость - группа будет довольно больших размеров..

также проверь здания и этажи:
при клике на любом объекте в его свойствах, кроме размеров и пр. есть инфа - какому зданию и этажу он принадлежит...

Если ты имеешь ввиду земельный участок для здания,
Построй земельный участок - "разместить зем участок" - "Определить область участка", рисуем границы.
Затем правой мышью на кнопке "Ландшафт показывают\отключают"
ставь галочку в "только земельные участки показывают"
От FilinS
тебе об этом и говорили.. Голливудская улыбка
насчет "серого квадрата".
отожми в режиме "К" кн. "Ландшафт показывают/отключают" и он исчезнет. а свой участок рисуй как тебе уже здесь сказали.
или у тебя дом стоит посередине 1,5Га ?
От Serg2222
Полностью разобрался. Чтобы объект нормально вертелся в выполняемом файле необходимо в режиме К поставить начало координат в центр объекта, потом в режиме К убрать галочку в просмотр - начало координат. В режиме Д убрать галочку Северное направление и обязательно!!! поставить галочку улавливание растра. Сохранить проект, потом экспортировать в выполняемый файл.
От Рыбаков
Не факт! Посмотри, нет ли у тебя объектов или еще чего-нибудь вдали от твоего проекта. Включи все здания, этажи, объекты, отключи север и ландшафт, нажми на Home и увидишь, если у тебя неучтенные объект. Наверняка что-то валяеться в паре десятков метров. Остальные манипуляции от лукавого.
Verba
Скачал модели в формате о2с, при открытии онных в плеере O2C , они отображаются в черном цвете .
Подскажите куда копать.
PS. В плеере в общих установках путь к текстурам прописан.
Олег
Это не страшно.
Покрась и используй.
У меня 90 процентов моделей- черные.
Verba
Подскажите ,что это за формат такой о2с ,я не могу его открыть в программах AutoCad, Deep Exploration , 3dsMax8, есть ли возможность конвертнуть этот формат, и чем.
Олег
Загрузить в Аркон и сохранить в 3дс.
о2с- это формат арконовского объекта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.