Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разное
ARCONCLUB (архив) > Софт > SketchUp > Вопросы и ответы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Peras_Argentinas
Подскажите пожалуста, как залить такую форму? это крыша в японском стиле.

И если кто сделает, то дайте на трепанацию, чтоб понять как это делается. Спасибо.
VAVAN
Не знаю разобрался ты или нет, но всё-же.....

На сколько я понял - сегметнами, веди пока на грани не появится зелёная точка.....

Вот так будет лучше.

ну и так далее...

VAVAN
Ещё вопрос, может конечно и простой, но тем не менее:



вот такую композицию нужно срезать по дуге, я єто сделал, но за ООООчень долгое время - по сигментам, может это делается в два клика????
Феодосьевич
Если стандартными средствами, то можно например так



Сегментацию профиля можно сгладить поменяв в свойствах количество
сегментов дуги или просто сгладить
Олег
Основу (которая будет резаться) преобразуешь в группу (что бы контур, образованный новой дугой не "прицепился" к основе)
Рисуешь дугу, замыкаешь ее линиями, выдавливаешь и сдвигаешь на основу.
Разбиваешь группу.
Все выделяешь и даешь команду "intersect"
Удаляешь лишние плоскости.
Это, конечно, не в два клика, но за минуту сделать можно (если не спешить)Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VAVAN
Олег, Феодосьевич ЁЙ, Я ТАК ИДУМАЛ, НЕ ДВА КЛИКА, А ДВЕ МИНУТЫ........... А Я НА РАБОТЕ КАК ЮВЕЛИР ПОД МИКРОСКОПОМ ИСКАЛ ТОЧКИ СОЕДИНЕНИЯ, АЖ СМЕШНО...... СПС!!!!!!!!!

Олег
Что-то я перемудрил.
Можно еще проще.
1.Строится стена
2.Стена преобразуется в группу
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

3.По ровной стороне стены рисуется дуга и линиями дополняется до замкнутого контура.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

4.Получившаяся плоскость выдавливается в сторону скривленной части стены с запасом.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

5.Группа (стена) разбивается (команда explode)
6.Все хозяйство выделяется и пересекается.
7.Ненужное удаляется.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Теперь даже беременная черепаха за минуту справится.
VAVAN
ОЛЕГ, ну это тоже самое...

И ещё, уже залезли давольно таки далеко, а вот как направлять изначально плоскость по осям? Она у меня всё время ложиться в плоскости земли (красная и зелёная ось), а вот в поскости синей - нет..... и так любым инструментом, а как направить по нужной оси ????
Олег
Это не тоже самое.
Сначала я выдавливал в другую сторону и сдвигал.
Впрочем, это неважно.
По плоскостям- встань пониже и рисуй "сбоку".
Тогда привязка будет к вертикальной плоскости.
Рисунок привязывается к той плоскости которая "наиболее перпендикулярна" камере (если только он не привязывается к уже существующему объекту)
Будешь рисовать сверху- нарисуешь на земле.
Будешь рисовать сбоку- нарисуешь вертикально.
Или нажми на кнопку "види спереди (сбоку и т.д.)" и рисуй оттуда. Но, ИМХО, это уже перебор.
PENZLUK
Важно сначала при любом маштабе поставить габаритные размеры комнаты. Тогда простым вводом новых размеров автоматом изменяется комната или при инструменте - маштаб, проще контролировать длины (как в арконе при построение стены).
Вот малость извращений.

PENZLUK
Вообче модель помещения пришедшего из Аркона для интерьера (больше в 3дс, иногда в дхф - все разобрано по граням) сразу готовлю для упрощения работы. Удаляю потолок и пол. Стены оставляю в одном слое. В другом создаю пол, в следующем потолок, в следующем ставлю мебель, в сл. свет и т.д. Потом менеджером слоев отключаю или включаю с чем работа. В Подиуме версии 1.7... вообче два слоя со светильниками. Один с вкл. для освещения, другой с откл. для дневного рендера. Шо надобно то и активирую.
Nina
PENZLUK, с необъятным я еще вчера разобралась, а вот за стрелочки отдельное спасибо!

PENZLUK, а зачем удалять пол и потолок? Лучше их потом новые сделать, что ли. А полосочки верхушек надо удалять? И верхнюю и нижнюю плоскость-план тоже удалять? Их отсутствие не влияет на освещение (как в 3dMAX)?

А как лучше сделать такую вещь?
Мне надо построить тумбу под ТВ от стены до стены, длиной 3м, 45х45. И оторвать ее от пола на10см. Я рисую прямоугольник, выращиваю его тяни-толкаем до нужной высоты. А дальше? Думаю, надо выделить весь образовавшийся параллелепипед и с шифтом поднять его копию на 10см, а самого его потом удалить. Потому что сразу его поднять не удастся, т.к. он привязан к полу. Правильно?
Но, я не могу весь его выделить, только 2 видные грани, а остальные у меня привязаны к 3-м стенам и к полу. Никакие стрелочки в этом случае не помогают. Как быть? Скажите, построить на просторе? А если мне надо от стены до стены?
Олег
Нина, как раз для таких случаев, после доведения арконовских стен до ума, лучше их сгруппировать.
Тогда тумба не будет прилипать к ним и можно будет все тумбу выделить тремя кликами, а стены (как группа) останутся невыделеными.
ANDY
Спасибо попытаюсь разобраться)...На Стройке мне попадался плагин для штриховок.
Олег
Если тебе нужна послойная штриховка, то она накладывается через свойства слоя (справа от слоя маленький квадратик) стандартным редактором матов. Никакой плагин для этих целей не сгодится, да и работает он весьма коряво.
А вот текстуры штриховок можешь из него выдрать.
VAVAN
Ещё по настройкам:
- выставляю шрифт, и засечки на размерных линиях, размеры шрифта......, НО они только для данного проекта? на новый не сохраняются?
ANDY
Сохрани как шаблон.
Nina
PENZLUK, а как вы делаете каменную кладку, переходящую в гладкую стену, точно угадывая расположение камней?
PENZLUK
Как художник художнику biggrin.gif Текстура камня по всей плоскости. Потом отрисовываю чего надобно по камешкам. Нужное штукатурим. biggrin.gif


Тоже было и в Арконе макросом плитки. Перегонял текстуру в библиотеку макроса и в нем отрисовывал нужные части.
kpoko
вроде где-то видел найти не могу
на старом компе на XP в 7SU при эскиз страницы видел фсе модельки наглядно
а сейчас на 8SU в виндовс7 не видно не при каких условиях!=тока ярлыки одинаковые
AntonMa
Цитата(kpoko @ 1.12.2010, 15:38) *
а сейчас на 8SU в виндовс7 не видно не при каких условиях!=тока ярлыки одинаковые

Это косяк 7ки ... может скоро поборят. Но есть же вьюверы для Cкетча, почему ими не пользоваться?

Поискать можно тут без оплаты или на Стройке
FastStone Image Viewer 4.2
Альтернативный русификатор FastStone Image Viewer.
Феодосьевич
Я так понимаю, что человека интересует позможность видеть превьюхи в самом проводнике, переключая на режим "Эскиз страницы".
Помню были какие то dll-ки, reg , позволяющие видеть многие файлы: SU, Max,...
kpoko
Цитата(Феодосьевич @ 1.12.2010, 18:29) *
Я так понимаю, что человека интересует позможность видеть превьюхи в самом проводнике, переключая на режим "Эскиз страницы".
Помню были какие то dll-ки, reg , позволяющие видеть многие файлы: SU, Max,...

именно)
Феодосьевич
Нашел только для макса
kpoko
и еще вопросик как модельку в SU открытую уже и размеры которые непотные и непонятно в чем
перевести в мм и чтоб моделька перемаштабировалась сразу же=чтоб рулеткой уже в правильных мм мерить можно было)???
Олег
Выставить правильные еденицы измерения в настройках программы.
А потом нужную модель масштабировать по трем осям с вводом числового значения с клавиатуры.
Феодосьевич
или так

kpoko
вот так раньше и делал)=спасибо что напомнили
PENZLUK
Плагин переключение единиц измерения http://sketchuppluginreviews.com/2010/07/1...-plugin-review/

Плагин изменяет размеры модели http://stroyka.in/viewtopic.php?f=4&t=14

kpoko
Цитата(PENZLUK @ 2.12.2010, 12:09) *
Плагин переключение единиц измерения http://sketchuppluginreviews.com/2010/07/1...-plugin-review/

а можно этот архивом=а то там тока с регистрацией качать
PENZLUK
Пользуйте http://www.4shared.com/file/RR6Vjk2B/toggle_units.html
sketchucation главный форум скетчапистов всего мира. Желательно там проживать biggrin.gif
kpoko
кто подскажет как операцию Dimension(рядом с рулеткой=измеритель) не черным а другим цветом??????а то черный сливается
или может есть плагин измерительный какой удобный?
сам разобрался поторопился с вопросом=тока плагин теперь интересует
PENZLUK
Открываем Данные модели - Указатели размеров - Цвет
Все измерения будут красится нужным.
Или заливать палитрой. Тогда можно разным.
kpoko
а никто не знает есть ли плагин считающий площадь стен-полов и т.д.????
оч уж пригодился
VAVAN
kpoko, так площадь Скетч сам по себе считает, наведи "текст" на плоскость.......
kpoko
ничего не происходит с текстом!а тем паче площадью
Феодосьевич
Правой кнопкой по нужной площади, данные объекта,....
kpoko
ткните меня точнее на правой кнопке нет данных объекта
можете принт скрин или прописать действия??
Феодосьевич
kpoko
чудеса уменя там тока название слой имя слоя
площади тупо нет=где ее вклычить можно=было бы шикарно!
PENZLUK
Инструменты "построение" - (под размерами) пиктограмка флажка с текстом.
kpoko
блин вместо площади показывает имя группы?
PENZLUK
войди в группу (редактировать) или разьедини
kpoko
фсе разобрался под утро малость туповат стал=я в группе мудохался=а группы не считает!
а на вашем превью SU8 вроде тоже?и он весь русифицирован??
PENZLUK
весь с LayOut и Style Builder
VAVAN
Витёк, а на метры квадратные ты так и не вышел?
PENZLUK
Неа. Для меня ет не критично. Потому и забросил тему.
PENZLUK

Поставил шаблон. После перезапуска скетчапа все в м.
VAVAN
Ага, теперь он все размеры проставляет в метрах smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.