Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Крыша в японском стиле
ARCONCLUB (архив) > Софт > ArCon > Кровли
Peras_Argentinas
Люди, помогите, кто-нибудь делал кровли в японском стиле? Примерно вот такие:
Рыбаков
В самом центре России, мало того, на родине Деда Мороза, японские крыши?
А Дедушка Мороз задницу не надерет? Уж снегом-то точно завалит! Хрен уберешь потом.
Какой смысл в этом? Ведь японская или китайская крыша имеет свои конструктивные особенности, определяющие ее форму. У нас их не делают! Нравиться вогнутая форма? Ну, не знаю! Тогда строй с помощью «кривых» крыш, знаешь, где это? Или набором крыш, одну на другую, все равно, в натуре, это делается сегментами.
Peras_Argentinas
Да я не себе такую кривизну хочу smile.gif, это заказик один есть. Хотят постигать культуру Японии. А мне надо так, фасадики поделать, чтоб иметь представление где "делать" сад камней. smile.gif
А на счет сегментов, я примерно так и думал. Даже где-то видел пример работы, но найти не могу теперь. Вот и решил спросить.
FilinS
была-была такая тема... даже и пример похож был.. и обмусолили все варианты по полной..
но где щас искать - только админам ведомо (поиск НЕ работает по архивам)
сегменты - выход как вариант. 2-3 крыши над разными зданиями - вариант боле лучший (а других и не будет..)
VAVAN
Точно, была такая тема, там всё по полочкам раскладывал, кажись Мэтр.
Vlad
Конструктив японской и китайской крыши основан на противовесах и принципах рычага, из-за чего является самонесущей стропильной системой.
У нас очень мало мастеров, которые могут такое сделать. А имитация не производит впечатления.
Забыл написать что - такие крыши очень тяжёлые.
Рыбаков
Вообще-то есть еще соломенные японские крыши. Они конструктивно похожи на древние русские, с массивным охлупнем. Вот он, дизайн-то!
Iosich
Блин, ну очень интересно, что это за фиговины на коньке?
Николай Васильевич, просветите пожалуйста, если в курсе.
Рыбаков
Это кацуоги, которые дополнительно нагружают пригрузочное, коньковое бревно или полубревно (по-русски - охлупень). Под охлупень заводится настил и он держит его своим весом. Дополнительная нагрузка нужна в условиях Японии, с ее цунами. Строили-то без гвоздей! Что в Японии, что на Руси. Это потом появились стропильные крыши. А кацуоги стали символом древней японской дворцовой архитектуры.
А у нас дополнительный пригруз делали просто, наваливали еще бревен или жердей на кровлю. Такую конструкцию я видел в скитах, где настил кровли сделан из бересты. Так, что до дизайна дело не дошло, как у японцев, лишь бы крышу не снесло. А японцы творят дизайн из самых обыденных вещей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.