От Ильдар_old
Помнится, давно еще читал где-то в ветке обсуждение проблемы,
но тогда работал на ЭЛТ мониторе, ни к чему было.
А тут пересел за LCD монитор и опа.
Помыкался в поиске, да так и не нашел.

Проблема:
- при старте (без проекта) рабочий стол заполнен рельефной надписью "ArCon" на сером фоне, это не рябит;
- стоит открыть проект в режиме конструирования "Показ->Вид размещения" (а не "Показ->Обычный вид"), то серый фон (уже без надписи) за пределами рабочего листа начинает рябить, причем на муар не похоже.

Вопрос:
- может кто подскажет, как правильно "поиком" пользоваться,
- или хотя бы намекнет на решение проблемы
От JurassicStudio
Решение проблемы, на самом деле простое: в настроках адаптера видеокарты подними частоту (у меня на LCD 1280x1024 стоит на 75 Гц - мерцания нет, до этого на 60 было). DVI и VGA здесь не причем.
От Ильдар_old
Теоретически разница между VGA и DVI должна быть,
т.к. при подключении по VGA монитор по новой оцифровывает аналоговый
(полученный из цифрового внутри компьютера) сигнал,
при этом не возможно идеальное совпадение исходных и конечных пикселей.
Отсюда и муар. Испытать не могу, нет кабеля DVI.
А по частоте, как раз теоретически разницы не должно быть,
разве что на очень старых картах, да и то наоборот 60 Гц будут предпочтительны.
Практика у меня подтверждает, 75 Гц и 60 Гц кажут одинаково,
сначала сильно рябит, после автоподстройки несильно.
Радикальное решение - кто знает как заменить ч/б шахматное поле рабочего стола на сплошной серый фон?
От JurassicStudio
Там же есть еще 70, 72 Гц. Все одинаково плохо? Сталкивался с этим не раз на разных компьютерах и везде через частоту решалось.
А что монитор имеет DVI вход? Обычно кабель всегда идет в комплекте с монитором, имеющим его.
От Ильдар_old
60, 70, 72, 75 Гц - все одинаково неплохо, но устраняется автокоррекцией не полностью.
Вход DVI есть, но кабель в комплекте только VGA, и тот битый, покупал новый. Монитор BENQ FP73G.
Дело не только в кабеле. Комп, где стоит LCD монитор, без видеокарты, только интегрированная (чипсет i865G), выход только VGA.
Можно конечно переключить на другой комп, но ради этого покупать кабель, который пока не нужен.
Как насчет радикального решения?
От AntonMa
А я на 60 сбросил и все прошло...... от монитора многое зависит.